Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Только свободные умы ощущают тяжесть своих цепей. /Ж. Вольфром/

Беластрофест 2009: обсуждение

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астровстречи и публичные проекты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Сб Дек 27, 2008 03:03    Заголовок сообщения: Беластрофест 2009: обсуждение Ответить с цитатой

Итак, сильно заранее начинаем обсуждать тему БАФ2009.

Прежде всего самый главный вопрос нашим любителям астрономии -- нужен ли БелАстроФест в 2009 году?

Если да, то:
1). Что вы ожидаете от БАФ2009?
2). Что вы хотите увидеть и услышать?
3). В каком формате он должен проводиться?

Пока только обсуждаем общие концепции. Время проведения -- приблизительно май 2009 г. Место проведения определится форматом и числом потенциальных участников.

Хотелось бы услышать предложения по проведению -- в том числе на основе сравнения с БАФ2008 ("вот на БАФ2008 того-то не было, а вот на БАФ2009 было бы хорошо сделать то-то" или "вот этого на БАФ2009 лучше бы не нужно было делать, т.к. на БАФ2008 мне это не понравилось" и т.д.).

Любителям "затихориться" (а таких у нас большинство!) и смотреть на всё со стороны: ребята, такого в 2009 году мы бы не хотели допустить. Перед БАФ2008 нервы организаторов сильно потрепали те, кто никак не мог определится с тем, а сможет ли он быть и т.д. Форс-мажоры бывают и от них не застрахуешься. А запланировать на пару месяцев участие в мероприятии можно всегда -- было бы желание. Если желание не особо есть, то и появляются подобные "терзания".

Понимаю, что подобные увещевания особого смысла не имеют, т.к. всё равно дискутировать будут человек 5-6, а потом, скорее всего, как было на БАФ2008, под самый конец начнут просыпаться остальные, когда уже поздно что-то менять, но моё дело предупредить. Далее пеняйте на самих себя.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков


Последний раз редактировалось: Lupus (Чт Июл 14, 2011 00:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Сб Дек 27, 2008 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выскажусь от себя лично. Что нужно мне это во-первых "подружить" пзску с MaximDL. Второе - все-таки разобраться как точно определять координаты метеоров на видеороликах на больших полях. То, что Toliman получил тестовую точность по звездам на моих кадрах 5-6 градусов это отлично, но эта точность визуала! 0.5 градусов нужно получить. Сильнейшие искажения астигматизм на роликах. Трудновато учесть. Пока не решим вопрос с определением координат не можем создавать видеобазу метеоров. А на носу приобретение мной еще 2 (4) камер в 2009. И Toliman хочет купить себе. Это к концу 2009 у нас будет в Беларуси действующих 5-6 камер. Я надеюсь. Мы можем утонуть в потоке информации, так же как я тонул в 2000 по метеорным данным гомельской группы наблюдателей.

Второе - массовая фотометрия переменных. Работа с софтом. Потом что делать с моей автоматической фототекой. Я имею ввиду "звездный сканер". Один не смогу перемолотить столько инфы. В Сети размещать - однозначно - не зажимать инфу.

Съезд должен проводиться только не в формате шоу, как в подмосковье. Есть конкретные проблемы и вопросы. Нужны конкретные ответы.

Виталий, у меня в мае торговля в лошицком парке. В начале мая - приеду.В конце не обещаю. В июне у меня собираются радиометерщики и заинтересованные. Альфред, Алексей (его друг), ты, Toliman, КММ jxtym приглашаю. Bis - само собой. Ведь bis имеет опыт радионаблюдений. Колективных!

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Сб Дек 27, 2008 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сообщение Ивана отделил в тему http://www.forum.belastro.net/viewtopic.php?t=545
Давайте не будем с одной темы перескакивать на другую, совсем с ней не связанную.

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Вс Дек 28, 2008 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие варианты места проведения? Хотел бы приехать. Зависит от места, времени и цены вопроса. Формат-как и прошлый раз, неформальное общение, отдых в кругу единомышленников, обмен опытом в практических и теоретических вопросах ну итд.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вт Дек 30, 2008 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, твои пожелания понял, постараемся учесть.

Цитата:
Какие варианты места проведения? Хотел бы приехать. Зависит от места, времени и цены вопроса.

Место -- Беларусь. Это 100%. Very Happy

Цена -- верхняя планка (если экономический кризис не внесёт коррективы) как и в прошлый раз ($20-$30), но это пока рано обсуждать, т.к. пока не определились ни с точным местом, ни с форматом.

Время -- мы предварительно думаем про май. Хотя это всё обсуждаемо. Причём обсуждать нужно сейчас, а не как в прошлом году, за неделю до БАФ2008 были жалующиеся на "неправильность выбора времени проведения" -- и это после 5 месяцев обсуждений...

Что ещё хотите? Обсуждаем, дамы и господа! Новый год не скоро (завтра), так что можно отвлечься и помечтать о БАФ2009.

Главное, чтобы всем было приятно общаться друг с другом. Smile


_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Сб Янв 03, 2009 03:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лишь бы не перед самой сессией, остальное на второй план
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Сб Янв 03, 2009 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я предлагаю в качестве даты проведения 15-17 мая. Аргументы "за", которые я считаю весьма существенными:
1) Уже не майские праздники, работы на грядках в основном окончены
2) Ещё не сессия, что актуально для студентов. Даже зачёты ещё не начинаются.
3) Высокая вероятность ясной погоды
4) Уже достаточно тепло
5) Луна вблизи последней четверти, восход после полуночи (по моему мнению немножко Луны быть должно Relax! )

Дополнительные бонусы: вечерняя видимость Сатурна, утренняя видимость Юпитера, для любителей экзотики рядом Нептун, ближе к рассвету - Венера (рядом ещё и Марс)

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dnk64x
ЛА

Зарегистрирован: 12.07.2007

Сообщения: 245
Благодарности: 0

Откуда: Skynet

Добавлено: Сб Янв 03, 2009 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддерживаю.
_________________
Чтобы сойти с ума, надо его иметь...
Вернуться к началу
dnk64x сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Вс Янв 04, 2009 02:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сессия в медунивере никогда не совпадает с сессией у нормальных людей. Но это мои трудности, буду крутиться. Плюсов перечислено больше чем минусов.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вс Янв 04, 2009 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласен. Притащу свой "звездный сканер" буду всю ночь мучить Smile
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mandragonische
ЛА

Зарегистрирован: 23.01.2009

Сообщения: 5
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Янв 25, 2009 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
А как обычно добираетесь до места? Судя по фотке - то свом ходом :) и это вобщем то не плохо. А на машине много народу ездит? А то я себе купил Celestron Advanced C8-NGT, здоровый сволочь, в нете он как то поменьше казался :), а машины у меня нет, как и прав вобщем то. От сюда вопрос много ли народу ездит на машинах и реально ли напроситься к кому? :) Или я всётаки погорячился с выбором первого телескопа?
PS.: Я новичёк, с астрономией связывает только книжка Сикорука по любительскому телескопостроению прочитанная в детстве, ну и теперешнее желание конечно :)
Вернуться к началу
mandragonische сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Вс Янв 25, 2009 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, телескоп не слишком портабелен по большому счёту... 30 с копейками килограмм. Обычно мы свои оптические игрушки возим на себе, в рюкзаках.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MY
ЛА

Зарегистрирован: 09.03.2008

Сообщения: 38
Благодарности: 0

Откуда: Беларусь

Добавлено: Вс Янв 25, 2009 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для первого телескопа он слишком хорош- со временем если интерес не пропадет захочется что-то круче. Что дальше я думаю понятно Very Happy
_________________
Celestron PowerSeeker 114 EQ
Вернуться к началу
MY сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор DzmitryK
hv
Модератор

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 3424
Благодарности: 748

Откуда: Таллинн, Эстония

Добавлено: Вс Янв 25, 2009 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда и с машиной (-нами) получалось выезжать. Так что надо смотреть по обстоятельствам.
А 8'' телескоп на eq-5 - самое то, если увлечение астрономией - это всерьез и надолго)))
Вернуться к началу
DzmitryK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Янв 26, 2009 03:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хоть это и оффтоп этой темы, но отвечу.

Цитата:
А как обычно добираетесь до места? Судя по фотке - то свом ходом :)

Да, мы предпочитаем туристический способ заброски -- лично мне на машине не так интересно, интрига пропадает. Кроме того, в электричке можно ехать сразу командой по 4-7 человек в полном "вооружении", места много. Зато мест, где темно, не так много вдоль ж/д. Но цена на электричку намного меньше, чем на бензин. Да и нету у нас столько машин (в астроклубе только у двух человек есть). В общем, рюкзаки и палатки -- наш выбор. Smile Хотя некоторые мечтают об авто...
Цитата:
Ну да, телескоп не слишком портабелен по большому счёту... 30 с копейками килограмм.

Портабелен, только тащят его 2 человека -- один трубу + обвязку, второй монтировку. Ну и у каждого свой рюкзак, конечно. Не так уж EQ5 тяжела -- главное правільно нести (говорю по личному опыту).

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
wader
ЛА

Зарегистрирован: 24.11.2008

Сообщения: 38
Благодарности: 0

Откуда: Минск

Добавлено: Пн Янв 26, 2009 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mandragoniche
а в каком районе живешь?
Хоть я и не активно участвую в жизни клуба (из-за работы), но на выезды готов ездить всегда. У меня есть машина.... и небольшой телескоп, так что звоните....

_________________
A1: +375 (29) 323-23-35 Вадим
Вернуться к началу
wader сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mandragonische
ЛА

Зарегистрирован: 23.01.2009

Сообщения: 5
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Янв 28, 2009 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо за "оффтоп" :)
Короче если кто-то едет на машине со свободными местами буду рад присоединиться...
wader, ул. Столетова, это не долеко от Академии наук.
Вернуться к началу
mandragonische сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вс Фев 08, 2009 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня братан в Минске живет у него авто ес. Загрузим и мое и твое астробарахлишко Smile места хватит.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Пт Апр 10, 2009 23:14    Заголовок сообщения: Re: Беластрофест 2009: обсуждение Ответить с цитатой

Lupus писал(а):
Время проведения -- приблизительно май 2009 г.


Deimos писал(а):
Я предлагаю в качестве даты проведения 15-17 мая


Так а будет сие мероприятие в этом году или нет?
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Сб Апр 11, 2009 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И если можно, то очень желательно после 15 мая.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астровстречи и публичные проекты Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB