Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Все говорят, что здоровье дороже всего, но никто этого не соблюдает. /К. Прутков/

Минский планетарий и его телескоп

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3 ... 70, 71, 72  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астроклуб при минском Планетарии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Сен 30, 2007 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Morozyako писал(а):
мы когда то его восстановили, а потом нас выперли и почти всю оптику растащили....

Ну раз ветка "Оффтоп", то тогда расскажите про Парк Горького поподробнее.. на сколько мне извесно там гидромонировка неисправна.. так ли это ?
И почему выперли ? раз востановили ?
Во всяком случае как то попадалась мне на глаза на звездочете давнишняя фотка луны на этом рефракторе .
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lavon
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 906
Благодарности: 10



Добавлено: Вс Сен 30, 2007 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Morozyako писал(а):
ух какая тут веселуха) фи плюс дельта фи минус дельта)
MarTisha, кстати как вас зовут, какая обсерватория? что на метро московская где два кумпола? так это метео и радары там стоят. еще на ст юных техников на макаенка кумпол есть, но там так ничего и не поставили. в парке горького при планетарии только ржавый скоп, мы когда то его восстановили, а потом нас выперли и почти всю оптику растащили....

Я помню тот телескоп. 130 мм рефрактор. Очень даже неплохая была машина. И что, планетарий работает, а телескоп растащили?

У нас, так цейсовскую установку планетария просто выкинули (т.е. вроде кому то передали), вместе с мемориальной доской, посвященной Л. Нарбуту.

Планетарий некому было защищать. А мемориальная доска, охраняемая государством как ист. памятник, тоже ликвидирована, и на все запросы прокурор объяснял что так и положено.

Вот он, бывший лидский планетарий: http://pawet.net/lida/Piary.html
Вернуться к началу
lavon сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Вс Сен 30, 2007 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тёзка, выперли, потому что мешали... Народ был молодой, да официально мы же там не работали), хотя билеты я продавал на башне и лекции читал и там и в самом планетарии... Просто неудобно было новой дирекции с нами...
А гидравлика там текла, да... Просто нужно было снимать купол для замены прокладок на механизме открывания створок, а мы тогда масло турбинное налили - оно густое и не так протекало, хотя зимой проблемы были.
Что касается механики скопа, то она более-менее в порядке, правда документации на электронику нет и к примеру стабилизатор скорости на часовике я так и не завел.
Я заходил пару лет назад по старой памяти - из оптики остался объектив и пару окуляров - у директорши в шкафу лежат. Попробовал поднять тему насчет "я вам аппарат запущу, а вы мне доступ", так им капремонт обещали лет 5 назад и чтоб всё работало они не заинтересованы - вот так мне ответили.
Так что пущай ржавеет, выходит такой принцип...

_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Сен 30, 2007 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Morozyako писал(а):
Тёзка, выперли, потому что мешали... Народ был молодой, да официально мы же там не работали), хотя билеты я продавал на башне и лекции читал и там и в самом планетарии... Просто неудобно было новой дирекции с нами...

Хм..любопытно... а каму вообще пренадлежит планетарий ?? гос или часн ?
Что я хочу сказать : не попробыать ли нам всем (чем больше народу тем больше шансов и связей) пошемить руководство на предмет доступа к башне или при хорошем стечении обстоятельсв на собственность.
Что это нам всем дает:
1. Место для постоянного сбора.
2. Юридический адрес для клуба так сказать
3. Простое привлечение народа... башня то в центре Минска
4. Популяризация астро в нашем городе.

Цитата:

Я заходил пару лет назад по старой памяти - из оптики остался объектив и пару окуляров - у директорши в шкафу лежат.

Surprised ниче себе.. а что в башне ?? Заглядывал как то туда... труба мне показалась работоспособной... да и на монтировке стояла...
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор DzmitryK
hv
Модератор

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 3424
Благодарности: 748

Откуда: Таллинн, Эстония

Добавлено: Вс Сен 30, 2007 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаешь все это, и грусно становиться... :(

Да, как не прескобно, ситуация типичная. Пусть все будет запущено, пусть ржавеет, а заинтересованных людей не пустим! Нам и так хорошо, сидим и зарплату получаем, зачем нам лишние траблы?..

А я с еще с детства сопливого, посещая планетарий, все удивлялся, чего это постоянно башня с телескопом не работает.

Цитата:
Что я хочу сказать : не попробыать ли нам всем (чем больше народу тем больше шансов и связей) пошемить руководство на предмет доступа к башне или при хорошем стечении обстоятельсв на собственность.


Идея весьма привлекательна, но повышеуказанным причинам, ИМХО, сделать это будет непросто. Хотя надежда есть.
Вернуться к началу
DzmitryK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Dobermann
ЛА

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 796
Благодарности: 95



Добавлено: Вс Сен 30, 2007 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Планетарий, разумееется бюджетная организация - так что попытки щемить кого-то по какому-либо поводу там не пройдут. Насчет собственности - это что - башню с телескопом приватизировать? :D :D :D .
И про доступ тоже, скорее всего забудьте - 2 основных принципа работы руководителей в ткких местах в наше время :
а)не бей лежачего;
б)как бы чего не вышло...

Так что спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Вернуться к началу
Dobermann сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Сен 30, 2007 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DzmitryK писал(а):
Читаешь все это, и грусно становиться... :(


Идея весьма привлекательна, но повышеуказанным причинам, ИМХО, сделать это будет непросто. Хотя надежда есть.

Предлагаю все же попробывать...
Все сюда
http://www.forum.belastro.net/viewtopic.php?t=124 (а то админы жесткие у нас пошли ;) )
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Сен 30, 2007 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DzmitryK писал(а):

Да, как не прескобно, ситуация типичная. Пусть все будет запущено, пусть ржавеет, а заинтересованных людей не пустим! Нам и так хорошо, сидим и зарплату получаем, зачем нам лишние траблы?..

Как мне это все ..... (не формативная лексика ) .. работаю по распределению на "заводе" всего лишь 2 месяца .. а уже ситуация знакома....
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Сен 30, 2007 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак .. нас переместили..
На повестке дня след. вопросы..
1. кто хозяин башни
2. когда идем к нему в гости
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Сен 30, 2007 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dobermann писал(а):
Планетарий, разумееется бюджетная организация - так что попытки щемить кого-то по какому-либо поводу там не пройдут. Насчет собственности - это что - башню с телескопом приватизировать? :D :D :D .

Ну при хорошем стечении обстоятельств было бы неплохо...
Сделать ИП "Планетарий" или ЧУП "Планетарий" . Платить налоги и давать всем желающим смотреть в телескоп было бы здорово...

Но думаю так врял ли получится.. и будут какие-то другие договорные основы.
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Сен 30, 2007 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Например аренда...


з.ы надеюсь нам правку сделают в ближайшее время..
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dobermann
ЛА

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 796
Благодарности: 95



Добавлено: Вс Сен 30, 2007 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема в том, что астрономия подавляющему большинству населения абсолютно неинтересна. Все любопытство обычно заканчивается после двух-трех подходов к окуляру. И это, по-моему, нормальное явление :) . В СССР на любительскую астрономию выделялись какие-то огрызки средств и на этих небольших дотациях и энтузиазме совсем небольшого количества людей что-то двигалось - а сейчас все это просто закономерно обречено рассыпаться и ржаветь. Был бы чуть выше интерес, и пару-тройку неравнодушных к астрономии людей в структурах Минобразования (разумеется, из тех, кто может влиять на процесс расходования денег) - и в момент для планетария можно было бы купить что-нибудь такое - http://pentar.ru/catalog/product/qm-productId-eq-1252880614949328.htm. Деньги, в общем-то, в масштабе бюджета даже отдельно взятого района г. Минска плевые - капремонт нескольких сортиров в административном здании дороже обходится.
Вернуться к началу
Dobermann сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Сен 30, 2007 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dobermann писал(а):
Проблема в том, что астрономия подавляющему большинству населения абсолютно неинтересна. Все любопытство обычно заканчивается после двух-трех подходов к окуляру. И это, по-моему, нормальное явление :) .

Что - верно , то верно.. но я встречаю многих людей , которые бы хотели взглянуть в телескоп или их впечатляет астрономия(просто интерес или несбывшаяся детская мечта). Причем я редко говорю что я ЛА. Пускай из этой массы 1 из 50 все же захочет взлянть четвертый раз.. и он думаю пробретет новое хобби.


Цитата:
Был бы чуть выше интерес, и пару-тройку неравнодушных к астрономии людей в структурах Минобразования (разумеется, из тех, кто может влиять на процесс расходования денег) -

Поэтому я и не хочу связыватся с гос структурами...
И прелагаю взять это все под свое совместное крыло...

Цитата:

и в момент для планетария можно было бы купить что-нибудь такое - http://pentar.ru/catalog/product/qm-productId-eq-1252880614949328.htm.

Хм.. неплохо.. что то подобное есть кажется у Кадаровцев...
Со временем можно было бы открыть филиал где нибуль за городом и организовать там серьезную обсерваторию и проводить наблюдения по программам с четко поставленными задачами.
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dobermann
ЛА

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 796
Благодарности: 95



Добавлено: Вс Сен 30, 2007 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostyan писал(а):

Со временем можно было бы открыть филиал где нибуль за городом и организовать там серьезную обсерваторию и проводить наблюдения по программам с четко поставленными задачами.


Для этого все участники астротусовки должны быть довольно обеспеченными людьми с приличным количеством свободного времени. Заманчиво, красиво, но, увы, не реально :(
Вернуться к началу
Dobermann сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VJiK
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 1815
Благодарности: 5



Добавлено: Вс Сен 30, 2007 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dobermann писал(а):
Планетарий, разумееется бюджетная организация - так что попытки щемить кого-то по какому-либо поводу там не пройдут. Насчет собственности - это что - башню с телескопом приватизировать? :D :D :D .
И про доступ тоже, скорее всего забудьте - 2 основных принципа работы руководителей в ткких местах в наше время :
а)не бей лежачего;
б)как бы чего не вышло...

Так что спасение утопающих - дело рук самих утопающих.


По опыту знаю бюрократию надо бить их-же оружием...
Готовите несколько обращений (подписанных большим числом ЛА) по различным адресам-райисполком, горисполком, администрация Батьки, госконтроль ...
Пару заметок в газеты...
и дело может сдвинуться...

_________________
..........................................................
Я был на Беластрофестах 2009-2012гг.
..........................................................
Вернуться к началу
VJiK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вс Сен 30, 2007 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а то админы жесткие у нас пошли

Я выделил в отдельную ветку интересную тему -- что тут такого?

Насчёт планетария. С 2004 г. он перешёл от Минобразования к парку Горького. Т.к. парк сейчас активно реставрируется, то и директор планетария надеется на ремонт -- "им обещали". А в качестве соски подарили комповый проектор. Вот и не рыпаются они. Наивные...

Касательно башни и телескопа... Костян, ты в порядке?! Что за бредовые идеи -- заполучить башню в собственность? Ты где живёшь -- выгляни в окно. Да и вообще это нереально. Я ещё понимаю "Открытое письмо о состоянии популяризации астрономических знаний среди молодёжи в Беларуси" написать -- это наивно, но более реально. А всё, что ты предлагаешь по этому поводу -- детский лепет. Даже для такого наивного, как я.
Извини, если резко. Но жизнь такова.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор DzmitryK
hv
Модератор

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 3424
Благодарности: 748

Откуда: Таллинн, Эстония

Добавлено: Вс Сен 30, 2007 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VJiK писал(а):
По опыту знаю бюрократию надо бить их-же оружием...
Готовите несколько обращений (подписанных большим числом ЛА) по различным адресам-райисполком, горисполком, администрация Батьки, госконтроль ...
Пару заметок в газеты...
и дело может сдвинуться...


Первое дельное предложение! ;)
Вернуться к началу
DzmitryK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Сен 30, 2007 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dobermann писал(а):

Для этого все участники астротусовки должны быть довольно обеспеченными людьми с приличным количеством свободного времени. Заманчиво, красиво, но, увы, не реально :(

Не обязательно думаю миллионерами (или как там сейчас миллиардеры что-ли).. Некоторые участники нашего форума уже имеют обсерватории, построенные собственными силами. Если силы обьеденить, то результат должен быть по крайней мере достойный. Ну да ладно .. сейчас на повестке этот планетарий...



Цитата:
По опыту знаю бюрократию надо бить их-же оружием...
Готовите несколько обращений (подписанных большим числом ЛА) по различным адресам-райисполком, горисполком, администрация Батьки, госконтроль ...
Пару заметок в газеты...
и дело может сдвинуться...

Прийдется думаю использовать ... :) Благо сейчас горяцих линий на том же ТВ хватает... что стоит показать сужет с этой башней.. особенно если туда заглянет обьектив камеры .. вот потеха телескоп и голубинный помет .. извините..

Ок.. ждем Константина , надеюсь он просветит в некоторых вопросах и вообще оценит шансы.
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Сен 30, 2007 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lupus писал(а):
Цитата:
а то админы жесткие у нас пошли

Я выделил в отдельную ветку интересную тему -- что тут такого?

Все ок.. не бери в голову..


Цитата:

Насчёт планетария. С 2004 г. он перешёл от Минобразования к парку Горького. Т.к. парк сейчас активно реставрируется, то и директор планетария надеется на ремонт -- "им обещали". А в качестве соски подарили комповый проектор. Вот и не рыпаются они. Наивные...

ТОгда все намного проше .. пусть реставрируют.. мы помогаем на договорных основах .. с правом дальнейшего использования...


Цитата:

Касательно башни и телескопа... Костян, ты в порядке?! Что за бредовые идеи -- заполучить башню в собственность? Ты где живёшь -- выгляни в окно.

Аренду.. будем это пока так называть...
А что такое .. вон на улице заводы продают.. власть и т.д и т.п.. я всего лишь хочу получить место для клуба.. чем мы хуже москвичей или киевлян?
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dobermann
ЛА

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 796
Благодарности: 95



Добавлено: Вс Сен 30, 2007 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да забейте вы на этот планетарий. Там такая засветка, что наблюдать и снимать только планеты можно будет. А хороший 180-200 мм МК или МН российской сборки задвинет тот рефрактор далеко и надолго. Такой инструмент с мотнировкой под силу купить 4-5 человекам. Делаете под него павильон на даче - у кого к Минску поближе - и вперед. Для начала порробуйте решить эту с первого взгляда протсую задачу - дальше видно будет.
Вернуться к началу
Dobermann сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астроклуб при минском Планетарии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 70, 71, 72  След.
Страница 1 из 72

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB