Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Руины одного нужны вечно живой природе для жизни другого. /Г. Лессинг/

Ищу астрономов-любителей из Беларуси

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> BelAstro.Net
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вт Июн 16, 2009 23:37    Заголовок сообщения: Ищу астрономов-любителей из Беларуси Ответить с цитатой

Спокойно, граждане! Это я, ваш Lupus. Smile

Да, я ищу ЛА -- но не тех, что зарегистрированы у нас на форуме, а тех, о которых я где-то слышал, или только подозреваю.

Скачиваем электронную книгу Сергея Шурпакова "Кометы и методы их наблюдений" (отличная книга, кстати!) и смотрим список членов группы "Deep Sky & Comets", которые проживают в Беларуси:



    Жуков Вячеслав - 247210 г.Жлобин ул. Козлова дом 13 а, кв. 21 Наблюдатель. Весь спектр астрономических объектов. [hidden] Инструменты: 100 мм рефрактор.

    Романцев Александр -225710 г. Пинск ул. Центральная дом 78, кв. 29 Наблюдатель. Кометные наблюдения. Инструменты: 200 mm Ньютон, 60 mm рефрактор.

    Михайлюк Андрей - 225710 г. Пинск ул. Центральная дом 34, кв. 98 Помощник координатора ICQ по РБ - Брестская область, наблюдатель. Инструменты: строится 300 mm Ньютон. Кометные наблюдения.

    Ранько Алексей - 247760 г. Мозырь, ул. Ульяновская дом 17, кв. 13.Наблюдатель.Инструменты: 60 - 50 mm рефрактор. Закнчивается постройка 100 мм рефлектора. У Алексея изменился адрес. Он сейчас в Новополоцке и его адрес такой: 211440 г.Новополоцк ул.Молодежная 49 Б. Также у него появился e-mail: [hidden]

    Салтанов Михаил -220107 г. Минск Партизанский проспект, дом 32, корпус3, кв.71.Помощник координатора ICQ по РБ - Минская область, наблюдатель. Кометные наблюдения.Инструменты: 100 mm кометоискатель, 114 mm Ньютон, БП 8x30, монокуляр 10x46. [hidden]

    Федорино Сергей - г.Пинск ул.Первомайская д.132, кв.88

    Некрасов Андрей - 211011 г. Барань, ул. Островского дом 4, кв. 31.Наблюдатель.Инструменты:114 mm Ньютон, 70 mm рефрактор. Кометные наблюдения,объекты NGC.

    Морозов Андрей - 246032 г. Гомель ул. 50 лет БССР дом 23, кв.16 Помощник координатора ICQ по РБ - Гомельская область, наблюдатель, оптик. Инструменты: 150 mm менисковая камера, 160 mm рефрактор.

    Аниканов Генадий Александрович -211011 г.Барань, ул.Островского дом 11, кв.22 Наблюдатель. Кометные наблюдения,технические разработки касающиеся астрономической техники. Инструменты: 100 mm астрограф.

    Данильчик Александр - 230009 г. Гродно БЛК дом34, кв. 56. Наблюдатель. Весь спектр астрономических объектов.Инструменты: 150 mm рефрактор.

    Веремейчик Ирина - 225710 г. Пинск ул. Ясельдовская дом 14, кв. 64 Наблюдатель. Кометные наблюдения.Инструменты: Информация временно отсутствует.

    Дегтерев Владимир - 212004 г. Могилев Витебский проспект дом 19, кв.43 Наблюдатель. Инструменты:110 mm Ньютон.


Тут я выписал только тех, о ком не слышал раньше. Спрашивается -- а ГДЕ вся эта рота астросолдат?! Жлобин, Пинск, Мозырь, Могилёв (!)... Я прекрасно понимаю, что многие из них не имеют доступа к сети INTERNET, или не имеют желания к ней приближаться. Но они ЕСТЬ! Значит, можно организовывать совместные программы, наблюдения и т.д. Понятное дело, что список этим не ограничивается. Но получается либо к настоящему моменту большинство из них отошли от дел, либо они делают своё дело, а мы о них просто не знаем. А обидно! Чего только стоит Могилёв -- единственный обласной центр, в котором я не знаю ни одного ЛА. А оказывается есть...

Может сам Сергей Шурпаков, или кто ещё из "первой волны ЛА" Беларуси может подсказать, кто ещё потенциально заинтересован в сотрудничестве в плане наблюдений? Понимаю, что многие предпочитают быть одиночками, но не все же... Страна маленькая, а оказывается, что неизвестных ЛА -- много...


Далее. Голубев Владимир Александрович -- руководитель кружка любителей астрономии г. Витебска (ВГУ). Вопрос: этот кружок существует до сих пор? Можно ли договориться с Голубевым о совместных наблюдениям тех же покрытий (из статьи Виталика Невского "Обсерватория Витебского Государственного Университета" читаем: "...ведутся любительские наблюдения разного рода событий и явлений: затмения, прохождения планет по диску Солнца, Луны, покрытия ярких звезд астероидами")? Я лично не знаком с ним, и не могу позвонить и спросить это. Хотя, можно написать письмо (Аааа! Я семь лет не писал писем на бумаге... Ужас!), если адрес, указанный в книге Сергея Шурпакова, не изменился. Наверно, так надо и сделать...

Далее. Владимир Ларионов -- руководитель астрономического клуба "Орион" Гомельского государственного областного лицея... Этот клуб существует до сих пор? А чем они занимаются? Эй, гомельчане, ау! Не хомячте информацию, а то приеду к вам в Гомель (хотя, и так приеду Smile) и сам всё выпытаю!

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Ср Июн 17, 2009 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C Ранько Алексеем, Жуковым Вячеславом я ранее переписывался. Мишу Салтанова заню лично. Его и Сергеевич знает отлично. На самом деле ЛА еще больше, чем значится в списке Сергея Шурпакова. Не всяк стремится к объединению. Возможно, кто-то отошел от дел...
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Ср Июн 17, 2009 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, я не про объединение, а про сотрудничество. Впрочем, к нему тоже не все стремятся. Smile
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Toliman
ЛА

Зарегистрирован: 26.10.2007

Сообщения: 382
Благодарности: 103

Откуда: Gomel

Добавлено: Ср Июн 17, 2009 08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"....Далее. Владимир Ларионов -- руководитель астрономического клуба "Орион" Гомельского государственного областного лицея... Этот клуб существует до сих пор? А чем они занимаются?...."

Владимир Семёнович Ларионов уже работает в Гомельском городском лицее, а кружок ОРИОН, не знаю. Но формат предыдущего кружка был таким: подготовка к олимпиадам + тротуарки. Ларионов не имеет выхода в интернет, сам он знаком со многими ЛА, космонавтами и работниками Звёздного городка и Байконура. Раньше вёл телепередачи "Волшебный телескоп", "Приглашаем в космос" на гомельском и белорусском телевидении.
Он бывший лектор гомельского планетария, а теперь просто учитель физики и астрономии городского лицея. Это, так сказать, старая волна белорусских ЛА - Голубев, Чайковский, Циркун, Ларионов.
На первой олимпиаде по астрономии в 1995 году был в Лиде, в лидском планетарии, он тоже был в костёле. Там был тоже хороший возрастной лектор.
Вернуться к началу
Toliman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 456
Благодарности: 1

Откуда: Витебск

Добавлено: Ср Июн 17, 2009 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Далее. Голубев Владимир Александрович -- руководитель кружка любителей астрономии г. Витебска (ВГУ). Вопрос: этот кружок существует до сих пор?


Голубев руководит кружком при 1-й гимназии г.Витебска, а в ВГУ он доцент Smile , преподает астрономию студентам. С наблюдениями у него возможности не ахти. Можно наблюдать только в центре города, да и то в вечернее время, т.к. договорится на наблюдения за полночь не так-то просто с тамошней администрацией. Поэтому далеко не всегда у него есть возможность наблюдать, и предел не превышает при визуальных наблюдениях 10m.
Почтовый адрес его не изменился, так что можно писать Wink , если интересует телефон могу сообщить в личке.
Основные его достижения в настоящее время связаны с гимназией, его дети постоянно занимают призовые места на олимпиадах причем не только на местных.

_________________
Витебская любительская обсерватория - B42, Белорусская кометная группа - ICQ42.
Вернуться к началу
Виталий сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Виталий
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 456
Благодарности: 1

Откуда: Витебск

Добавлено: Ср Июн 17, 2009 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу Могилева. Недавно наткнулся http://www.astrogalaxy.ru/forum/phpBB2/profile.php?mode=viewprofile&u=1343
Правда, он уже там год как не активен, так что скрытых кадров хватает Very Happy

_________________
Витебская любительская обсерватория - B42, Белорусская кометная группа - ICQ42.
Вернуться к началу
Виталий сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
MY
ЛА

Зарегистрирован: 09.03.2008

Сообщения: 38
Благодарности: 0

Откуда: Беларусь

Добавлено: Ср Июн 17, 2009 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ранько Алексей из Мозыря на форуме зарегистрирован- не раз встречал его сообщения.
_________________
Celestron PowerSeeker 114 EQ
Вернуться к началу
MY сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
AR81
ЛА

Зарегистрирован: 19.08.2008

Сообщения: 87
Благодарности: 1



Добавлено: Сб Июн 20, 2009 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я периодически захаживаю сюда.
_________________
Все может быть и быть все может и лишь того не может быть чего уж быть совсем не может все остальное может быть
Вернуться к началу
AR81 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger MSN Messenger
redhead
hv
ЛА

Зарегистрирован: 23.02.2009

Сообщения: 240
Благодарности: 0

Откуда: Могилёв

Добавлено: Вс Июн 21, 2009 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так это ж как жеж, так я жеж тоже ж из Могилёва ж))... вроде бы жеж...
_________________
"В ночной тишине услышь голоса: над нами смеются навзрыд небеса"
Вернуться к началу
redhead сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
observatoryMazzarot-1 A98
ЛА

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 1185
Благодарности: 113



Добавлено: Ср Июн 24, 2009 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может сам Сергей Шурпаков, или кто ещё из "первой волны ЛА" Беларуси может подсказать, кто ещё потенциально заинтересован в сотрудничестве в плане наблюдений? Понимаю, что многие предпочитают быть одиночками, но не все же... Страна маленькая, а оказывается, что неизвестных ЛА -- много...



Михайлюк Александр ваяет сейчас 300 мм Ньютон.... Думаю, что он активно бы включился в наблюдения комет.... и других объектов.
А книга, которую я в свое время распространял на Астрофесте под Москвой, в основном кометчиков перечисляет, тех, кто сделал ряды наблюдений комет и опубликовал в ICQ по моим данным (я в свое время отправлял)... и к таковым может относиться.... Это я про звание кометчика Very Happy .... и конечно же она не претендует на полный охват всех категорий любителей астрономии живущих на нашем пяточке.
Разве, что пара человек из этого списка была совсем рядом с началом своего исследовательского этапа неба, но по каким-то причинам отошла.... Relax!

_________________
Verba volant, scripta manent.
Псалом 19:1-2. Небеса возвещают славу Бога, O делах его рук рассказывает небосвод, Дни один за одним изливают речь, И ночи одна за другой открывают знание.
Обсерватория получившая код Центра Малых Планет (MPC) - А98 в 2006 году и С36 - 2010 год. Ассоциация наблюдателей комет (АНК СССP) 1990 год. Координатор Ежеквартального Кометного Журнала (ICQ) по Республике Беларусь с 1997 года. Белорусская кометная группа (B.C.G) ICQ 42 - SHU.
Вернуться к началу
observatoryMazzarot-1 A98 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Борис611
ЛА

Зарегистрирован: 13.04.2015

Сообщения: 3
Благодарности: 0

Откуда: г. Новополоцк Беларусь

Добавлено: Чт Апр 30, 2015 16:32    Заголовок сообщения: Re: Ищу астрономов-любителей из Беларуси Ответить с цитатой

Lupus писал(а):
Спокойно, граждане! Это я, ваш Lupus. Smile

Да, я ищу ЛА -- но не тех, что зарегистрированы у нас на форуме, а тех, о которых я где-то слышал, или только подозреваю.

Скачиваем электронную книгу Сергея Шурпакова "Кометы и методы их наблюдений" (отличная книга, кстати!) и смотрим список членов группы "Deep Sky & Comets", которые проживают в Беларуси:



    Жуков Вячеслав - 247210 г.Жлобин ул. Козлова дом 13 а, кв. 21 Наблюдатель. Весь спектр астрономических объектов. [hidden] Инструменты: 100 мм рефрактор.

    Романцев Александр -225710 г. Пинск ул. Центральная дом 78, кв. 29 Наблюдатель. Кометные наблюдения. Инструменты: 200 mm Ньютон, 60 mm рефрактор.

    Михайлюк Андрей - 225710 г. Пинск ул. Центральная дом 34, кв. 98 Помощник координатора ICQ по РБ - Брестская область, наблюдатель. Инструменты: строится 300 mm Ньютон. Кометные наблюдения.

    Ранько Алексей - 247760 г. Мозырь, ул. Ульяновская дом 17, кв. 13.Наблюдатель.Инструменты: 60 - 50 mm рефрактор. Закнчивается постройка 100 мм рефлектора. У Алексея изменился адрес. Он сейчас в Новополоцке и его адрес такой: 211440 г.Новополоцк ул.Молодежная 49 Б. Также у него появился e-mail: [hidden]

    Салтанов Михаил -220107 г. Минск Партизанский проспект, дом 32, корпус3, кв.71.Помощник координатора ICQ по РБ - Минская область, наблюдатель. Кометные наблюдения.Инструменты: 100 mm кометоискатель, 114 mm Ньютон, БП 8x30, монокуляр 10x46. [hidden]

    Федорино Сергей - г.Пинск ул.Первомайская д.132, кв.88

    Некрасов Андрей - 211011 г. Барань, ул. Островского дом 4, кв. 31.Наблюдатель.Инструменты:114 mm Ньютон, 70 mm рефрактор. Кометные наблюдения,объекты NGC.

    Морозов Андрей - 246032 г. Гомель ул. 50 лет БССР дом 23, кв.16 Помощник координатора ICQ по РБ - Гомельская область, наблюдатель, оптик. Инструменты: 150 mm менисковая камера, 160 mm рефрактор.

    Аниканов Генадий Александрович -211011 г.Барань, ул.Островского дом 11, кв.22 Наблюдатель. Кометные наблюдения,технические разработки касающиеся астрономической техники. Инструменты: 100 mm астрограф.

    Данильчик Александр - 230009 г. Гродно БЛК дом34, кв. 56. Наблюдатель. Весь спектр астрономических объектов.Инструменты: 150 mm рефрактор.

    Веремейчик Ирина - 225710 г. Пинск ул. Ясельдовская дом 14, кв. 64 Наблюдатель. Кометные наблюдения.Инструменты: Информация временно отсутствует.

    Дегтерев Владимир - 212004 г. Могилев Витебский проспект дом 19, кв.43 Наблюдатель. Инструменты:110 mm Ньютон.


Тут я выписал только тех, о ком не слышал раньше. Спрашивается -- а ГДЕ вся эта рота астросолдат?! Жлобин, Пинск, Мозырь, Могилёв (!)... Я прекрасно понимаю, что многие из них не имеют доступа к сети INTERNET, или не имеют желания к ней приближаться. Но они ЕСТЬ! Значит, можно организовывать совместные программы, наблюдения и т.д. Понятное дело, что список этим не ограничивается. Но получается либо к настоящему моменту большинство из них отошли от дел, либо они делают своё дело, а мы о них просто не знаем. А обидно! Чего только стоит Могилёв -- единственный обласной центр, в котором я не знаю ни одного ЛА. А оказывается есть...

Может сам Сергей Шурпаков, или кто ещё из "первой волны ЛА" Беларуси может подсказать, кто ещё потенциально заинтересован в сотрудничестве в плане наблюдений? Понимаю, что многие предпочитают быть одиночками, но не все же... Страна маленькая, а оказывается, что неизвестных ЛА -- много...


Далее. Голубев Владимир Александрович -- руководитель кружка любителей астрономии г. Витебска (ВГУ). Вопрос: этот кружок существует до сих пор? Можно ли договориться с Голубевым о совместных наблюдениям тех же покрытий (из статьи Виталика Невского "Обсерватория Витебского Государственного Университета" читаем: "...ведутся любительские наблюдения разного рода событий и явлений: затмения, прохождения планет по диску Солнца, Луны, покрытия ярких звезд астероидами")? Я лично не знаком с ним, и не могу позвонить и спросить это. Хотя, можно написать письмо (Аааа! Я семь лет не писал писем на бумаге... Ужас!), если адрес, указанный в книге Сергея Шурпакова, не изменился. Наверно, так надо и сделать...

Далее. Владимир Ларионов -- руководитель астрономического клуба "Орион" Гомельского государственного областного лицея... Этот клуб существует до сих пор? А чем они занимаются? Эй, гомельчане, ау! Не хомячте информацию, а то приеду к вам в Гомель (хотя, и так приеду Smile) и сам всё выпытаю!
Вернуться к началу
Борис611 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Виталий
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 456
Благодарности: 1

Откуда: Витебск

Добавлено: Пт Май 01, 2015 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
можно написать письмо (Аааа! Я семь лет не писал писем на бумаге... Ужас!)


Мысль конечно интересная Very Happy но можно проще, mail Глубева: astrogol___yandex.by
Не уверен, что каждый день он его просматривает, в личку могу скинуть телефон если что.

_________________
Витебская любительская обсерватория - B42, Белорусская кометная группа - ICQ42.
Вернуться к началу
Виталий сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Виталий
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 456
Благодарности: 1

Откуда: Витебск

Добавлено: Пт Май 01, 2015 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, 11 апреля в обсерватории ВГУ состоялось собрание витебского клуба любителей астрономии Wink Было более десятка человек и нам даже вручили удостоверения Cool Провели краткую экскурсию, познакомились, обменялись контактами, много кто фотографировал, но что-то на форуме тишина.

"Настоящих буйных мало..."

_________________
Витебская любительская обсерватория - B42, Белорусская кометная группа - ICQ42.
Вернуться к началу
Виталий сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Балюк Игорь
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2009

Сообщения: 2179
Благодарности: 663



Добавлено: Пт Май 01, 2015 14:02    Заголовок сообщения: Дополнение Ответить с цитатой

Виталий писал(а):
Кстати, 11 апреля в обсерватории ВГУ состоялось собрание витебского клуба любителей астрономии Wink Было более десятка человек и нам даже вручили удостоверения Cool Провели краткую экскурсию, познакомились, обменялись контактами, много кто фотографировал, но что-то на форуме тишина.

"Настоящих буйных мало..."

А я и не спорю!!!
Ведь самое большое колличество телескопов покупается в Гомеле и области. Причем самых разных. Но заметь те, ни одного нового наблюдателя.
Недавно ко мне пришел Саша, ник на форуме " Космоболец ". Аппаратура у него очень неплохая.
Ну и что, пару раз пришел, взял нужные программы по обработке видеороликов и фотоснимков и как следовало ожидать накрылся медным тазом. Возможно он и выйдет на связь, не знаю.
Володя Кокшаров, обладатель довольно мощного Ньютона 200 мм. Сначала пытался начинать астрофото, потом учеба, а может и другая причина съела астронома.
А остальные в сборе: Женик, Дубровский, Побияха, Харланов Никита, Балюк, Ларионов.
Это те кого я знаю, и с кем мы дружим.
Еще есть Юра, живет в Калинковичах. В ближайшее время попытаюсь установить с ним связь. Занимался метеорами и каметами.
А в основном это ваша беда, наш форум напоминает средневековую инквизицыю, где основные завсегдатаи насмехаются над начинающими.
Что бы выйти из этой ситуации нужно:
1 Вовлекать в коллективные наблюдения всех желающих.
Последние коллективные наблюдения комет проводились в незапамятные времена, под руководством Шурпакова и Невского.
Наблюдения группы Астроблокнот, вообще поднимаются на смех.
А ведь и там есть рациональное зерно по привлечению свежих сил.
А метеоры, сколько открыто тем, и никого.
2 Рассылать методички по всем видам наблюдений.
Ведь это всё есть с незапамятных времен. Литература и журналы.
3 Проведите хоть кто нибудь, хоть какие нибудь коллективные наблюдения, с последовательными отчетами по наблюдениям, как это было в " Небо и Человек ".
Это могут быть кометы, метеоры, покрытия звезд астероидами, Луной, Переменки и другие наблюдения без критики и насмешек.
Вернуться к началу
Балюк Игорь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
petrovicch
ЛА

Зарегистрирован: 14.09.2013

Сообщения: 501
Благодарности: 26

Откуда: Беларусь, г.Ивацевичи

Добавлено: Пт Май 01, 2015 16:08    Заголовок сообщения: Re: Дополнение Ответить с цитатой

Балюк Игорь писал(а):
А метеоры, сколько открыто тем, и никого.

Ну почему же никого?.. А я, хотя бы ?.. Very Happy
С августа 2014 и по сей день каждую ясную ночь запускаю метеорную видеокамеру, данные обрабатываю и отправляю на meteor.ua. Я уже писал об этом в теме "видеонаблюдения метеоров".
Если бы у нас была такая же метеорная сеть, как у украинцев. Только мало желающих наблюдать или организовать некому...
Я вряд ли смогу пока организатором подобного быть, т.к. считаю недостаточно опытным себя в этой теме. Да и с софтом вопросы есть (по поводу лицензии)...
Sad

_________________
SW BKP25012 DOB + DIY EQ Platform, Celestron SkyMaster 20x80 (71018)
Вернуться к началу
petrovicch сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пт Май 01, 2015 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я увлекся тестами переменок с объективом от охранной видеокамеры. А вообще более-менее регулярно запускаю видеокамеру на ночь, в основном стараюсь захватить дату максимума +-пару дней. А по радионаблюдениям регулярно шлю отчеты в Бельгию Крису Стюрту (руководит RMOBовцами). По переменным звездам идет регулярная работа. Задействовано все что имеется.Остро не хватает пзс-камер, объектов нуждающихся в мониторинге тьма. Сейчас прорабатывается вопрос о создании фототеки все северного неба на базе мидовской пзс. Именно для ярких переменных. Есть 3-летняя фототека на базе зеркалки Никон с объективом "Зенитар" 2.8/16 и проекционником КО-140. Проблема с этой фототекой в том, что там не чистый фитс, что создает проблемы при обработке.
Большинство людей покупают телескопы просто любопытства ради поглазеть в небеса на различные объекты. И только единицы покупают с целью проводить худо-бедно научнозначимые наблюдения. Фотографы всегда смеялись и будут насмехаться над теми, кто более-менее серьезно занимается серьёзными вещами.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Еленка
ЛА

Зарегистрирован: 24.12.2012

Сообщения: 141
Благодарности: 5



Добавлено: Пт Май 01, 2015 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Планируется, что Витебский областной астрономический клуб будет вполне официальный. Он будет существовать при ВГУ, объединит любителей астрономии в Витебском регионе. Этот вопрос сейчас рассматривается руководством университета. Виталий прав, по-настоящему увлечённых астрономией - единицы, причем у всех разные интересы и задачи. Главное, что дело сдвинулось с мёртвой точки. Кстати, в Новкинской школе, в четвёртой гимназии Голубев В.А. ведёт факультативы по астрономии. Вчера вместе с Владимиром Александровичем провели небольшую тротуарку. 25 апреля собирались с ребятами в ВГУ. Устроили детям небольшой праздник, вот только с погодой не повезло...
Понимаю, что Витебск не Минск, здесь все будет немного иначе, но самое главное, чтобы у любителей астрономии была возможность общаться, получать ответы на вопросы и совершенствовать свои навыки. Виталию спасибо за подробный рассказ на встрече ЛА, было интересно услышать мнение профессионала. Уверена что эта информация для многих была полезной. А астрономическими открытиями в недалеком будущем наверно нас порадует Новополоцк Smile
Вернуться к началу
Еленка сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Сб Май 02, 2015 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еленка писал(а):
Понимаю, что Витебск не Минск, здесь все будет немного иначе

Очень надеюсь, что у вас всё будет гораздо иначе, чем в Минске! Может хоть у вас нормальный клуб получится. Cool

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
ivan7710
ЛА

Зарегистрирован: 24.04.2009

Сообщения: 905
Благодарности: 5

Откуда: Брест

Добавлено: Вт Фев 01, 2022 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Недавно я решил обновить список всех астросайтов относящихся к Беларуси. Нашел много новых. Возможно я что-то упустил, подскажите пожалуйста: http://astronomy.domachevo.com/belastroweb.htm
_________________
Иван
www.astronomy.domachevo.com
www.aurora.belastro.net
Sky-Watcher P1501EQ3-2, камера Sony A3500
Вернуться к началу
ivan7710 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Ср Фев 02, 2022 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О хорошая идея! Надо на своем сайте тексты перебить на бел. латиницу))
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Поблагодарили(1): Yahor
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> BelAstro.Net Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB