Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Кто не помнит о прошлом счастье, тот старик уже сегодня. /Эпикур/

AviStack

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Обработка астрофото
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dobermann
ЛА

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 796
Благодарности: 95



Добавлено: Пн Ноя 24, 2008 22:28    Заголовок сообщения: AviStack Ответить с цитатой

Предлагаю всем попробовать эту программу. Первые результаты очень и очень обнадеживающие. Далее дублирую свое сообщение с astronomy.ru.
Здесь можно скачать саму программу - она бесплатная (13,7 Мб):
http://www.avistack.de/downloads/AviStackWin32.zip
Радует то, что к ней уже имеется мануал:
http://www.avistack.de/downloads/AviStack_eng.pdf
Обсуждение на cloudynights:
http://www.cloudynights.com/ubbthreads/showflat.php/Cat/0/Bo...page/0/view/collapsed/sb/5/o/all/fpart/1


Описание процессса работы в двух словах. В качестве исходников программа принимает как видеоролики в формате avi, так и одиночные файлы - bmp, tiff, gif, jpeg и др. С раскодировкой avi пока похоже существуют проблемы - по крайней мере созданный Регистаксом выровненный avi (500 лучших кадров из примерно 4000) прогамма открывать отказалась, пришлось раскладывать его на одиночные bmp - с ними все пошло гладко. Далее предлагается, двигая слайдер в верхней части окна, выбрать четкий кадр для расстановки опорных точек - в качестве оного я выбрал тот, который перед этим Регистакс определил как наилучший. Пользователь должен выбрать только две опорные точки, причем рекомендуется расставлять их как можно дальше друг от друга. Затем идет процесс первичного выравнивания исходных кадров. После того, как он завершится, переходим к следующему разделу - Set cutoffs - здесь я ничего не трогал, оставив все настройки такими, какими они были предолжены по умолчанию.
Затем идет самый интересный этап - после нажатия кнопки Set Rpoints программа сама расставляет опорные точки - и их очень много - на ролике размером 1297*930 она расставила их что-то около 2 200. После этого нажимаем calulate quality - в итоге программа выдает новый отчет. Далее идет этап выравнивания кадров по расставленным самой программой референсным точкам (кнопка "Align reference points" ) - получаем новую диаграмму, и собственно само сложение - кнопка "Stack frames".
Финальный стэк из 500 кадров в формате Fits был подвергнут декноволюции в Maxim DL. Точно такая же обработка была произведена в отношении стека, полученного в Регистаксе после выравнивания по 67 точкам с боксом размером 128*128 пикселей. Ниже кроп полученных картинок для сравния.
Это первый наш опыт работы с данной программой, впечатления пока очень и очень хорошие. Помимо всего прочего обработка идет очень быстро - то, с чем Регистакс на моем ноутбуке работал часа три с половиной, AviStack пережевал где-то за час-полтора.



Registax vs Avistack.jpg
 Описание:
 Размер файла:  162.64 KB
 Просмотрено:  14795 раз(а)
Registax vs Avistack.jpg

Вернуться к началу
Dobermann сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор DzmitryK
hv
Модератор

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 3424
Благодарности: 748

Откуда: Таллинн, Эстония

Добавлено: Ср Дек 10, 2008 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще одно сравнение AviStack vs Registax:
http://joe.zawodny.com/index.php/2008/11/15/registax-vs-avi-stack/
Вернуться к началу
DzmitryK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор DzmitryK
hv
Модератор

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 3424
Благодарности: 748

Откуда: Таллинн, Эстония

Добавлено: Вт Янв 27, 2009 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понравилась обработка в batch-режиме. Экономит время.
Для этого нужно предварительно пройти все стадии обработки вплоть до calculate quality - т.е. Align frames, Set cutoffs, выставить необходимые параметры типа search radius, расставить точки (set Rpoints), не забыть выставить % кадров для сложения движком quality cutoff. После этого проект сохраняется в виде файла .asd (File>Save data), и можно переходит к следующему ролику (или группе bmp). Вечером я умудрялся таким образом пройти и сохранить .asd для 10-17 роликов.
Затем на ночь глядя запускаю batch-режим. Выбираю все asd-файлы (File>Load Data), при этом должен появится спосок файлов batch list. Включаю Batch Processing: Batch>Start. Программа продолжает обработку данных по списку в автоматическом режиме. Готовый стэк (в формате fits) автоматически сохраняется в папке, где лежит исходный avi или серия bmp.
Вернуться к началу
DzmitryK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Yuri_18
ЛА

Зарегистрирован: 16.07.2007

Сообщения: 2098
Благодарности: 1229

Откуда: Минск, Беларусь

Добавлено: Вт Янв 27, 2009 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Дмитрий. Воистину batch! Уже испробовали - это огромнейшее преимущество этой программы перед Регистаксом. Я ложился спать, потом шел на работу, а комп все это время считал, часов 12 без перерыва... Приходил с работы и собирал урожай Cool ...
_________________
Астрономинск
Вернуться к началу
Yuri_18 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ученик
ЛА

Зарегистрирован: 19.08.2009

Сообщения: 14
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Авг 20, 2009 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые ЛА, объясните пожалуйста ученику, если авистак делает фотки лучше чем регистакс, то почему многие из вас до сих пор пользуются регистаксом?
Вернуться к началу
Ученик сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dobermann
ЛА

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 796
Благодарности: 95



Добавлено: Чт Авг 20, 2009 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Луны сейчас в основном все пользуются Авистаком, для планет Регистакс все же больше подходит, хотя и здесь есть над чем поработать Smile . Проще говоря - в плане получения снимков планет у Регистакса более знакомый, понятный и прозрачный механизм вырванивания и оптимизации - Авитсак же в этом плане немножечко вещь в себе. Одно предварительное выравнивание по двум точкам чего стоит - попробуйте сделать его по шумному, прыгающему по полю зрения камеры Марсу. В любом случае сначала придется делать выровненный ролик в Регистаксе - а для многих это - потеря битности, т.к. Регистакс сохраняет только 8-битные AVI/BMP.
Вернуться к началу
Dobermann сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ученик
ЛА

Зарегистрирован: 19.08.2009

Сообщения: 14
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Авг 20, 2009 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С удовольствием попробую, мне это интересно. Вы можете скинуть ссылку на пару видеороликов? Один лунный, а второй какой-нибудь планеты, к примеру Юпитера или Марса? Попробую обработать ролики, посмотрю на полученный результат. Smile
Вернуться к началу
Ученик сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dobermann
ЛА

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 796
Благодарности: 95



Добавлено: Чт Авг 20, 2009 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ссылку не дам - при планетной съемке записывается непожатое видео - оно имеет гигантские размеры - трехминутный видеоролик 640*480 34 fps 16 бит будет имееть размер примерно 2 ГБ. Так что пока поверьте на слово Smile .
Вернуться к началу
Dobermann сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ученик
ЛА

Зарегистрирован: 19.08.2009

Сообщения: 14
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Авг 20, 2009 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вам верю. Smile Если 2Гб ролик долго загружается в интернет, то покажите хотя бы минутный ролик, или любой другой короткий ролик, над которым вы раньше работали. Можно из самых старых, не обязательно новый. Если хотите, можете привести свою астрофотографию после абработки, я попробую обработать ваше видео и мы сравним фотографии. Мне интересно, как у меня получатся, плохо или хорошо.
Вернуться к началу
Ученик сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Чт Авг 20, 2009 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ученик <> varta ? Wink
_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Ученик
ЛА

Зарегистрирован: 19.08.2009

Сообщения: 14
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Авг 20, 2009 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу попробовать обработать видео. Smile

Последний раз редактировалось: Ученик (Пт Авг 21, 2009 19:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Ученик сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ученик
ЛА

Зарегистрирован: 19.08.2009

Сообщения: 14
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Авг 20, 2009 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://shvedun.ru/images/video/moon%2008-02-16%2021-29-04.avi (3,14 МБ)
http://shvedun.ru/images/video/moon%2008-02-16%2021-42-19.avi (8,37 МБ)

Такие видеоролики подойдут для обработки в AviStack? Smile

Скачал только что программу AviStack, нажал на установочный фаил "AviStack.exe", а программа не хочет устанавливаться. Smile Чо делать? У меня операционная система Windows Vista 32bit, не пойму в чём прчиина. Smile Выскочила белая табличка с надписью «File not found or not a valid file: avi_stack.sav»
Вернуться к началу
Ученик сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dobermann
ЛА

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 796
Благодарности: 95



Добавлено: Чт Авг 20, 2009 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда не поверю, что Николай Алексеевич будет так развлекаться.Это, похоже, создание которое раньше именовалось Художником с детства. Будет обидно если это действительно так, т.к. получится, что я сразу не распознал реинкарнацию и потратил на него довольно много времени в личной переписке. Неплохо бы проверить на предмет пересекаемости IP - и при положительных результатах анализов- сразу банить. Кстати, оно уже сменило пол Very Happy - http://www.nanoworld.org.ru/forum/viewtopic.php?id=855&p=2

PS - только что посмотрел ветку про Юпитер - точно оно Smile .
Вернуться к началу
Dobermann сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ученик
ЛА

Зарегистрирован: 19.08.2009

Сообщения: 14
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Авг 20, 2009 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня программа не запускается, не понимаю в чём причина, помогите ученику разобраться! Smile

Последний раз редактировалось: Ученик (Пт Авг 21, 2009 20:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Ученик сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dobermann
ЛА

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 796
Благодарности: 95



Добавлено: Чт Авг 20, 2009 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Банить! В личной почте - флудит, в ветке про Юпитер картинки из РедШифт кладет, с учетом предыдущих заслуг этого создания, я думаю, мое предложение найдет поддержку.
Вернуться к началу
Dobermann сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ученик
ЛА

Зарегистрирован: 19.08.2009

Сообщения: 14
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Авг 20, 2009 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может найдёт, а может не найдёт. Smile Я с вами культурно беседую. Smile

Ученик писал(а):

http://shvedun.ru/images/video/moon%2008-02-16%2021-29-04.avi (3,14 МБ)
http://shvedun.ru/images/video/moon%2008-02-16%2021-42-19.avi (8,37 МБ)

Такие видеоролики подойдут для обработки в AviStack? Smile

Скачал только что программу AviStack, нажал на установочный фаил "AviStack.exe", а программа не хочет устанавливаться. Smile Чо делать? У меня операционная система Windows Vista 32bit, не пойму в чём прчиина. Smile Выскочила белая табличка с надписью «File not found or not a valid file: avi_stack.sav»


Помогите разобраться! Smile Я хочу стать мастером астрофото.
Вернуться к началу
Ученик сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dobermann
ЛА

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 796
Благодарности: 95



Добавлено: Чт Авг 20, 2009 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ученик писал(а):
Я хочу стать мастером астрофото.


Пацталом Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Dobermann сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ученик
ЛА

Зарегистрирован: 19.08.2009

Сообщения: 14
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Авг 20, 2009 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как мне запустить программу?
Вернуться к началу
Ученик сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор DzmitryK
hv
Модератор

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 3424
Благодарности: 748

Откуда: Таллинн, Эстония

Добавлено: Чт Авг 20, 2009 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока не надо банить. Культурно себя ведет)))

Так а в чем конкретно проблема с авистаком? Кстати, последняя версия кушает HD-video Very Happy
Вернуться к началу
DzmitryK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Ученик
ЛА

Зарегистрирован: 19.08.2009

Сообщения: 14
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Авг 20, 2009 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю в чём проблема . Smile

Ученик писал(а):

http://shvedun.ru/images/video/moon%2008-02-16%2021-29-04.avi (3,14 МБ)
http://shvedun.ru/images/video/moon%2008-02-16%2021-42-19.avi (8,37 МБ)

Такие видеоролики подойдут для обработки в AviStack? Smile

Скачал только что программу AviStack, нажал на установочный фаил "AviStack.exe", а программа не хочет устанавливаться. Smile Чо делать? У меня операционная система Windows Vista 32bit, не пойму в чём прчиина. Smile Выскочила белая табличка с надписью «File not found or not a valid file: avi_stack.sav»


Smile
Вернуться к началу
Ученик сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Обработка астрофото Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB