Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Плохой человек отличается от хорошего тем, что раскаивается в содеянном, а второй - в несодеянном. /Авессалом Подводный/

Одиссея: в поисках новых площадок

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 22, 23, 24  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Проекты Infinity group
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Модератор DzmitryK
hv
Модератор

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 3424
Благодарности: 748

Откуда: Таллинн, Эстония

Добавлено: Ср Фев 27, 2008 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lupus писал(а):
Эх, скорей бы погодка -- охота на ночь в Мезиновку... Хотя я боюсь там сейчас такая грязюка... :D


Я тоже хочу ;)
Вернуться к началу
DzmitryK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Фев 27, 2008 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deimos писал(а):
Костя, ты там после наступления темноты был? Молодеченское направление (по крайней мере ближе Молодечно) - плохая идея.

У меня дача в Татарчизне, из засветок - Молодечно и соседский фонарь. Город слепит сильно. А вот участок Радошковичи - Уша должен быть темным.
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Чт Фев 28, 2008 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не будет он тёмным. Там в окрестности фонарей как иголок у ёжика на спине.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Stalker
ЛА

Зарегистрирован: 16.04.2008

Сообщения: 12
Благодарности: 0

Откуда: Machulishi

Добавлено: Вт Июн 10, 2008 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы направление на Осиповичи (Талька) пробовали исследовать ? Ездил я за Михановичи вечером, засветка от Минска практически нулевая. Довольно темно. Множество полей. Нет рядом крупных городов.

Может есть у кого-нибудь желание сгонять туда?! Я не прочь бы съездить на этой недели со скопом.

_________________
DeepSky 130\1000
----------------------
EQ8\AT5
Вернуться к началу
Stalker сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор biz_0n
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.04.2008

Сообщения: 403
Благодарности: 2

Откуда: Беларусь

Добавлено: Вт Июн 10, 2008 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я бы тоже скатался на поиск новых стоянок
так сказать заваёвывать новые территории

тут даже в Мачулах засветки меньше чем в Роще(как мне кажеться)

_________________
<=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=>
Пятнадцать человек на сундук мертвеца,
Йо-хо-хо, и бутылка рому!
<=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=>
Вернуться к началу
biz_0n сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Admin SkyFox
hv
Admin

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 942
Благодарности: 9



Добавлено: Вт Июн 10, 2008 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вы направление на Осиповичи (Талька) пробовали исследовать ? Ездил я за Михановичи вечером, засветка от Минска практически нулевая.

Ребят, благославляю, найдите что-нибудь толковое.
Имхо, наблюдать можно везде, но лучше в местах получше и посуше. Smile
В этом направлении и Зазерка, и Рыбцы, куда мы ездили неоднократно, и Вендеж (только там не каждая электричка останавливается), и еще одно страшное место, названия не помню, но знаю, что там болото, и ни за какие коврижки на этой станции не выйду.

_________________
[img:c602d21722]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:c602d21722]
[img:988e287ca1]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:988e287ca1]
Вернуться к началу
SkyFox сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Июн 10, 2008 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stalker писал(а):
Может есть у кого-нибудь желание сгонять туда?! Я не прочь бы съездить на этой недели со скопом.
_________________
DeepSky 130\1000

хм.. надо сьездить... правда насчет даты совершенно не могу планировать....

кстати.. посмотреть бы на Твой скоп и силенками со своим померятся заодним Wink

_________________
Какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают @ К.Чапек

Оборудование: Barska Cosmos 15x60, багажник 400 литров.
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вт Июн 10, 2008 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
и еще одно страшное место, названия не помню, но знаю, что там болото, и ни за какие коврижки на этой станции не выйду.

Новое Село. Место отличное, но не в плане астроприменения. Попутешествовать там было бы интересно. А близость болота автоматически говорит о том, что сыро там ночами очень. Так что место не очень.

Мы планировали Одиссею в направлении Осипович -- ст. Дричин (перед Вендежем, между Руденском и Марьиной горкой). Так что можем поехать туда...

Ребят, дайте мне защитить магистерскую диссертацию (20 июня) -- и поедем куда угодно. Хоть на Луну (говорят, только там хорошо).

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Stalker
ЛА

Зарегистрирован: 16.04.2008

Сообщения: 12
Благодарности: 0

Откуда: Machulishi

Добавлено: Вт Июн 10, 2008 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю к 21-22 можем по-больше народу собрать. Тогда можно только пожелать удачи в защите (эх у самого сейчас сессия ) Smile
_________________
DeepSky 130\1000
----------------------
EQ8\AT5
Вернуться к началу
Stalker сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор biz_0n
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.04.2008

Сообщения: 403
Благодарности: 2

Откуда: Беларусь

Добавлено: Вт Июн 10, 2008 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stalker писал(а):
Думаю к 21-22 можем по-больше народу собрать.

эх
23 у самого экзамен по физике

_________________
<=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=>
Пятнадцать человек на сундук мертвеца,
Йо-хо-хо, и бутылка рому!
<=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=>
Вернуться к началу
biz_0n сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Admin SkyFox
hv
Admin

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 942
Благодарности: 9



Добавлено: Ср Июн 11, 2008 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
эх
23 у самого экзамен по физике

Привет, абитуриентам! Wink

_________________
[img:c602d21722]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:c602d21722]
[img:988e287ca1]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:988e287ca1]
Вернуться к началу
SkyFox сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Ср Июн 11, 2008 08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lupus писал(а):

Ребят, дайте мне защитить магистерскую диссертацию (20 июня) -- и поедем куда угодно. Хоть на Луну (говорят, только там хорошо).


Тебя никто за язык не тянул Wink
Рванём обязательно.

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор DzmitryK
hv
Модератор

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 3424
Благодарности: 748

Откуда: Таллинн, Эстония

Добавлено: Ср Июн 11, 2008 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На разведку рвануть можно.
Но! От засветки все равно не укрыться: сами знаете, ночи сейчас светлые и короткие Sad , плюс 20-22 июня - Луна на юге будет висеть почти полная... Sad
ИМХО, полноценных наблов (по дипам) не получиться.
Вернуться к началу
DzmitryK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Droog_Andrey
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 866
Благодарности: 9



Добавлено: Ср Июн 11, 2008 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати да. Оценить черноту неба в конце июня вряд ли получится толком... но иожно довериться картам засветки и просто выбрать удобное место для наблов.
_________________
2^74207281-1 is prime!
Вернуться к началу
Droog_Andrey сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вс Янв 18, 2009 06:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В это воскресенье я и Лёша (Deimos) отправляемся в очередную одиссею -- на этот раз будем изучать участок ст. "Романы" -- ст. "Бояры". В Боярах мы были прошлой зимой, в Романах я был ооочень давно (лет 10 назад). Идём на лыжах. Основные точки будут помечаться GPS-навигатором.

Эта одиссея больше служит тренировкой перед экспедицией на север, но я решил в свете необходимости искать новые площадки (разведанные) для наблюдений покрытий включить эту тренировку в план Одиссеи*.


В аттаче примерный наш маршрут (очень примерный -- чтобы хоть знали примерно где нас искать Very Happy).


=============================================================

* Напоминаю, что под Одиссеей в нашем случае понимается целенаправленный выезд в ранее незнакомые районы вблизи станций электричек в поисках участков с минимальным уровнем засветки.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вт Май 12, 2009 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, начинаю озвучивать проекты, на которые я хотел бы сделать уклон и для реализации которых ищу сотоварищей.

Проект группы "Inifnity" "Одиссея "В поисках новых астроплощадок" постепенно даёт свои плоды -- сеть наших астроплощадок постоянно расширяется, что наглядно видно по страничке "Наблюдательные площадки группы Infinity". Сегодня-завтра я закончу обновление странички, внесу новые площадки.

Недавний выезд на марафон Месье показал, что засветка Беларуси растёт, и известная карта, составленная Вовой (Pova) уже полностью не отображает реального положения дел.




Тем не менее, поиск надо продолжать, я в этом убеждён.
Специфика проекта "Одиссеи" связана с тем, что не всегда бывает приемлемо приезжать днём (а именно днём нужно прибывать на место для осмотра) только ражи поиска новых площадок -- чаще всего это сопровождается выездом для наблюдений или/и астрофото. Одиссея подразумевает тщательный анализ как карты засветки, так и топографической карты местности, а для отдельных районов -- анализ спутниковых снимков местности ресурса maps.google.com. Поэтому для дальнейшего развития проекта нужно переделать карту засветки, чтобы она охватывала участок от Бреста до Орши и от Осиповичей до Молодечно -- как минимум. Карту нужно сделать с приемлемым разрешением -- чтобы хотя бы читались названия наиболее крупных городов. Таня и Вова -- пожалуйста, сделайте это. Это действительно нужно для нас всех -- ведь так намного удобнее выбирать места для продолжительных выездов.

Так как нам наиболее удобно выбираться на электричках, то в ближайшее время я хотел бы сосредоточить внимание на участке Борисов-Орша -- именно он будет стоять первым в списке исследований Новых Земель.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Ср Сен 30, 2009 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

25-26 сентября мы вместе с Максом (biz_0n) осуществили Третью Одиссею в поисках новых астроплощадок. На этот раз забрались за 170 км от Минска, на о.п. Бытень Брестской области, за 40 км от Барановичей. Отчёт о поездке, написанный нами, можно почитать ТУТ, или ниже.

Краткую статью о Второй Одиссее (в Бояры в прошлом году) я напишу чуть позже. Жалко фотографий с ней нет... Sad

"Вновь наступила осень и по традиции мы решили продолжить Одиссеи (см. "Первая Одиссея: в поисках новых астроплощадок. Выезд первый -- ст. Мезиновка."). На этот раз "аргонавтами" были Виталий (Lupus) и Максим (biz_0n), и мы решили забраться подальше от Минска. Анализируя карту засветки РБ, составленную Вовой (Pova), а также карту рельефа, было отобрано несколько возможных направлений с потенциально наиболее тёмным небом. Третью Одиссею решили осуществить в район о.п. Бытень (Брестская обл., 40 км после Баранович, 170 км от Минска!), в дальнейшем получившее название BN. Ниже показана карта нашего маршрута от станции (точка "1") до берега реки Щары (точка "6").


Карта маршрута Третьей Одиссеи. 16 км туда-обратно.

Подготовка к выезду была непродолжительной. В пятницу 25 сентября 2009г. вечером мы окончательно выбрали направление и конкретную станцию. Добираться решили электричкой Минск-Брест. Выезд был запланирован на 9:51 утра. Закупившись большим количеством еды (Лёша (Deimos) постарался :D) мы сели в электричку и начали движение. В электричке обсудили маршрут движения, и варианты возвращения домой.
Поездка длилась 4 часа и в 13:57 уже прибыли на место.


"Аргонавты" Третьей Одиссеи -- Виталик (Lupus, слева) и Максим (biz_0n ,справа). До Планетария (PLM) 173 км.

Осмотрев окрестности и сверившись с картой, мы отправились в путь под чутким руководством GPS-приёмника.


Прежде всего хотелось попасть на первую предполагаемую площадку - "Бытень-Восток"(BN-E) (точка "2" на карте). Пройдя по лесной дороге примерно 30 мин прямиком вышли к восточному полю.

Панорама 180 градусов BN-E.

Первое впечатление: "Я люблю это место!" (Lupus). Это очень большое (550x900 м) и ровное поле с небольшим повышением к центру, со всех сторон окружённое лесом, закрывающим обзор по высоте не более, чем на 2 градуса. Почва песчаная, поэтому поле не используется под с/х нужды. С точки зрения влажности и обзора вариант отличный. В поле был обнаружен овраг круглой формы с зарослями внутри, который мы обозвали "кратером" - диаметр ~30м.

Максим (biz_0n) указывает рукой на "кратер".

Сверившись с картами и отметив точку в GPS-приёмнике, мы двинулись к реке Щара, которая находилась в 5 км на северо-запад. Пройдя восточное поле, в точке "3" мы встретили лесополосу за которой находится западное поле (BN-W). Оба поля, восточное и западное, пересекает дорога. Западное поле используется под посадки, но в данное время было засеяно травой (оставлено "отдыхать"). Дойдя до конца западного поля мы присели передохнуть на увиденной скамейке. После перекура двинулись в путь к ЛЭП (точка "3").



Передышка под ЛЭП.

От ЛЭП несколькими дорогами вышли к полю с каналами. По пути Виталий обратил внимание, что на обоих полях и по всему лесу были раскиданы куски кременя, и сразу же было придумано название для этой местности -- "Кремневая долина".


Выход к полю с каналами (точка "5").

Выйдя из лесу мы обнаружили смотровую вышку (точка "V"), на которую непременно забрались и осмотрели округу.



До реки Щара, основной нашей цели после BN-E и BN-W, оставалось примерно 2 км.


Панорама 180 градусов на поле с каналами.

Пройдя по полю с каналами мы вышли на мост через реку Щара. Привал было решено сделать на берегу реки в зарослях ивняка.


На берегу Щары (точка "6").

Полтора часа спустя, поев и хорошо отдохнув, решили не продолжать вояж, а вернуться назад к восточному полю BN-E, так как были очень измотаны дорогой с тяжёлыми рюкзаками. Уже темнело и мы шли довольно прытко (со средней скоростью 5.4 км/ч). Уже через час мы лежали на восточном поле недалеко от оврага-"кратера". Посмотрев на часы и подумав - "Почему бы не попробовать", мы встали и начали бежать на станцию, в надежде попасть на последнюю электричку, которая отправлялась в 21:01, но так как до станции было примерно полтора км по дороге, а времени у нас оставалось немного, точнее минут 15, то шансы у нас были небольшие. Но зато мы доказали, что от поля до станции реально добежать за 20 минут. К сожалению, мы опоздали. Передохнув и сменив мокрую от пота одежду, мы побрели в лес за ж/д разбивать лагерь (точка "7"). В темноте разложили палатку, закинули туда все вещи и начали ставить мобильную установку по наблюдению радиометеоров УРАН-М.


Светящаяся в ночи "станция наблюдения" (в точке "7").

Прослушав несколько радиостанций и поняв, что сейчас никто ничего не услышит, т.к. был забыт "бортжурнал" с рабочими частотами удалённых TV-станций, Виталик решил, что лучше выспаться. Наутро мы собрались, позавтракали на остановке и сели в электричку, которая отправлялась в 9:23. В электричке мы прикинули куда можно будет отправится в следующей Одиссее и начали писать данный отчёт.
В результате Третьей Одиссеи мы нашли неплохое поле, засветка была очень слабая, скорее всего светили Слоним, Ивацевичи и Бытень. Но светили они очень слабо. Скорее всего после полуночи фонари в этих населённых пунктах выключаются и засветка пропадает. Наутро всё было сухим, росы не было,даже металлические предметы не покрылись влагой."

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Окт 01, 2009 03:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополнил вводную и заключительные части отчёта о Третьей Одиссее. См. ТУТ. Отдельное спасибо Максу (biz_0n) за участие и выносливость, Лёше (Deimos), Тане и Вове (Selestia & Pova) -- за снабжение недостающим снаряжением, погоде -- что не шёл дождь, рюкзаку -- что не порвались лямки, а машинисту -- что не проехал о.п. Бытень.
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Фев 05, 2010 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая новость: в теме "Карты засветки" Астрофорума пользователь T.T.T. выложил подробную карту засветки Беларуси (40 МБ!!!)! Она представляет собой уже знакомую нам карту засветки Беларуси, сделанную Вовой (Pova), но наложенную на более подробную карту. Впрочем, насколько я понял, актуальность данных обоих кар одинакова...
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Пт Фев 05, 2010 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разница в том, что та карта имеет больший охват и значительно болшее разрешение. Я ее скачал еще в прошлом году Very Happy , так что если у кого проблемы с трафиком, могу принести в планетарий.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Проекты Infinity group Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 22, 23, 24  След.
Страница 3 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB