Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Хорошее начало - половина дела. /Платон/

Видеонаблюдения метеоров

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 158, 159, 160  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Toliman
ЛА

Зарегистрирован: 26.10.2007

Сообщения: 382
Благодарности: 103

Откуда: Gomel

Добавлено: Пн Окт 19, 2009 07:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня систематические наблюдения каждую ночь. С февраля по октябрь не наблюдал только ночей 15. Уже поймано 410 метеоров из них обработал 110 роликов, т.е. определил координаты начала и конца полёта. Не знаю, какую корреляцию можно получить. Но система такая: в среднем один метеор пролетает в поле зрения камеры за один час.
Вернуться к началу
Toliman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Пн Окт 19, 2009 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корреляцию по активности радио с видео. Я в 2002 г. на международной конференции в Польше (Фромборк) , видел результаты хорватов. Так у них корреляция радио с видео просто замечательная! Толкьо сейчас не припомню они 'сидят" на fm-частотах либо же на телевизионных.
Я еще подброшу видеороликов. Скучать не придётся. Smile Пусть моя камера не такая чуствительная, но это лучше чем вообще ничего. Хоть что-то. Пусть до +2, но почти каждую ясную ночь.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Вт Окт 20, 2009 07:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В эту ночь камера принесла 4 метеора : 2 орионида и 2 спорадических. Спорадические могут образовывать радиант в Персее (нужно считать). Погода была отличная, но после работы не было сил на наблюдать. Smile
А как Сергей движется обработка моих роликов? Smile Может у меня на базе в середине ноября соберемся ? Вот бы как-нибудь автоматизировать обработку радионаблюдений метеоров, а то очень утомительно просматривать десятки тысяч спектрограмм, а потом считать почасовые числа.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toliman
ЛА

Зарегистрирован: 26.10.2007

Сообщения: 382
Благодарности: 103

Откуда: Gomel

Добавлено: Вт Окт 20, 2009 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас этой ночью погода продержалась до 0-00, поэтому поймал один спорадический в тучах. До твоих роликов, к сожалению, ещё не дошёл... даже своих ещё 300 штук не обработанных. Но хочу тебе сказать, что если после суммирования твоих кадров получится кроме метеора ещё минимум 5 звёзд, то астрометрию мы сделаем! В Киеве я тебя научу как. А вот радионаблюдения... ты же отказался от RadioRecodera, а на SpectrumLab - только глазами. Виталий, кажется, писал какой-то скрипт, но я так понял он не прижился у тебя.
Вернуться к началу
Toliman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Вт Окт 20, 2009 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cкрипт есть под телечастоту. Для FM создать скрипт маловероятно, ибо он будет как помехи щёлкать , так и метеоры и все остальное. RR дико глючит новая версия. Не знаю как она у Альфреда идет. Кстати, у Альфреда что-то не видно в RMOB круглосуточных помесячных наблюдений. Видно быт заел. Или в бизнес ушёл.
А если бы не глюки RR разве ж я б отказался? Выюзал её вдоль и поперек. Софт отличный! Но страшно глюкавый.
У меня 25 кадров до пролета и 25 после прожка пишет. В сумме 50 кадров. Начал заглатывать радиоиюль. Работы много ...

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Ср Окт 21, 2009 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просмотр фото впечатлительным видеометеорщикам без принятия корвалола противопоказан! Very Happy Very Happy

Объектив не мой, но на фотке есть всё, чтобы догадаться, кто владелец. Smile



OCT35_Lupus.jpg
 Описание:
Объектив ОЦТ35
 Размер файла:  51.73 KB
 Просмотрено:  9590 раз(а)
OCT35_Lupus.jpg
Объектив ОЦТ35 »»»


_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Ср Окт 21, 2009 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Surprised Признавайся где надыбал? Smile Приглянулся мне твой объектив от кинокамеры "Метеор-1". Может договоримся а? Или железно не продаётся?
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Ср Окт 21, 2009 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
Surprised Признавайся где надыбал?


Цитата:
на фотке есть всё, чтобы догадаться, кто владелец


Читаем на бэджике... "ПРЕССА"... Wink
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
KMM
ЛА

Зарегистрирован: 22.10.2007

Сообщения: 417
Благодарности: 2



Добавлено: Ср Окт 21, 2009 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Toliman писал(а):
Но хочу тебе сказать, что если после суммирования твоих кадров получится кроме метеора ещё минимум 5 звёзд, то астрометрию мы сделаем! В Киеве я тебя научу как.

И не только его!
В чём делаете астрометрию?
Как учитывается дисторсия? (Или у ваших объективов дисторсия небольшая, которой можно пренебречь?)
Вернуться к началу
KMM сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Чт Окт 22, 2009 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим охранку брать? Или её не будет куда воткнуть? Тюнером для ноута я так и не расжился. Кстати, а потянет ли Tolimana ноут 2 камеры? Smile
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KMM
ЛА

Зарегистрирован: 22.10.2007

Сообщения: 417
Благодарности: 2



Добавлено: Чт Окт 22, 2009 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, надо ли брать или нет. Хотя бери, интересно вживую при одних условиях сравнить разные камеры.
Тюнеры к ноутам у нас есть: у Сергея Васильевича под его ноут с интерфейсом PCMCIA, а у меня под мой - ExpressCard.
К камере только шнурки прихвати (кабели т.е.), да блок питания, с которым обычно работаешь, чтоб не искать в попыхах тут.
Фух, вроде сегодня почти закончил инсталяцию обычного софта на свой ноут, осталось астрософт поставить (это прикупил винт попросторней, да всё руки не доходили поставить ХР).
Вернуться к началу
KMM сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Окт 22, 2009 01:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
Вот бы как-нибудь автоматизировать обработку радионаблюдений метеоров, а то очень утомительно просматривать десятки тысяч спектрограмм, а потом считать почасовые числа.

Toliman писал(а):
А вот радионаблюдения... ты же отказался от RadioRecodera, а на SpectrumLab - только глазами. Виталий, кажется, писал какой-то скрипт, но я так понял он не прижился у тебя.

astroivan писал(а):
Для FM создать скрипт маловероятно, ибо он будет как помехи щёлкать , так и метеоры и все остальное.

Вся проблема в том, что у Ивана FM-сигнал. TV-сигнал легко отфильтровать в SpectrumLab, т.к. ширина полезного сигнала несколько десятков Гц, и можно поставить частотные "ворота", только внутри которых программа будет фиксировать появление сигнала. Одновременно следим за фоном вне "ворот" -- если и вне, и в "воротах" одновременно появляется сигнал, то это шум, пролезший в нашу полосу. Если сигнал только внутри "ворот" -- это бурстер. Т.е. осуществляем обычный метод антисовпадений. Так работает скрипт для TV-сигнала. С FM-сигналом такая штука не пройдёт -- человеческая речь имеет полосу 300-3000 Гц, музыка до 5000 Гц. При звучании МРс во временной развёртке будут активироваться разные частоты в этом диапазоне, и не известно заранее в какой момент времени какая частота будет активна. Поэтому "ворота" надо ставить шириной в 3-5 кГц, а шумовой сигнал проскакивает в этот интервал запросто. В принципе, можно осуществить пространственный метод антисовпадений -- одна антенна направлена в нужную сторону, вторая -- под углом 90 градусов. Снимаются сигналы с обоих антенн (для каждой антенны нужен приёмник), два аудио-сигнала заводятся на звуковую карту ПК (на левый и правый каналы), а затем программа отслеживает -- если сигналы пришли с обоих антенн одновременно, то это помеха, если с основной -- это МРс. Я уверен, что SpectrumLab может это сделать... Но антенны должны иметь хорошие диаграммы направленности.

astroivan писал(а):
Приглянулся мне твой объектив от кинокамеры "Метеор-1". Может договоримся а? Или железно не продаётся?

Иван, если б он мне был не нужен -- нет проблем. Но я провожу на нём съёмку, поэтому продать не могу. Но купить такой более, чем реально -- вот ТУТ житель Бобруйска за такой же объектив хочет $34, а ТУТ киевлянин за родственный объектив хочет $19. Попробуй поискать на интернет-аукционах -- ЛА так часто делают, когда ищут старый объектив...

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Пн Ноя 02, 2009 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим, а вот сколько за ночь метеоров приносит ваша клубная камера? Поле то ого-го какое! Я при встрече в Киеве призабыл спросить численность метеоров за ночь. По HA. Пусть даже софт обладает селективностью. Зато % селективности я могу учитывать. Ну прога на максимум Геминид в 2008 принесла 89 метеоров. Это уже отлично! Обычные ночи вне потоков и без луны от 0 до 3-5 метеоров на поле 60 градусов при пределе +2,5-3 что не так уж и плохо.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toliman
ЛА

Зарегистрирован: 26.10.2007

Сообщения: 382
Благодарности: 103

Откуда: Gomel

Добавлено: Пн Ноя 02, 2009 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, на моей камере за почти год получилась следующая статистика: один метеор за 50-60 минут. Весной попадался один метеор за два-три часа, а осенью бывает и по 2-3 в час. Например, в ночь с 30/31 октября - 4 метеора (дымка и тучи, 9 часов); 31 октября/01 ноября - 19 штук (8:40, ясно).
На Персеидах было 15-17 за 6 часов.
Чем больше поле зрения, тем ниже проницающая способность. Так что поле зрения позволяет найти "золотую середину": или очень яркие метеоры или достаточно слабые. Я и ты сделали ставку на слабые метеоры. В Киеве наблюдают с полем зрения 120-140 градусов, что позволяет вести наблюдения болидов и ярких метеоров почти на всём небе.
Вернуться к началу
Toliman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KMM
ЛА

Зарегистрирован: 22.10.2007

Сообщения: 417
Благодарности: 2



Добавлено: Ср Ноя 04, 2009 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
Максим, а вот сколько за ночь метеоров приносит ваша клубная камера? Поле то ого-го какое! Я при встрече в Киеве призабыл спросить численность метеоров за ночь.

Зато Toliman спросил во время моего доклада. Не помнишь?
Я ответил, что мы не мониторим активность постоянно, а включаем запись только на потоки.
Ну, Персеиды не буду упоминать, там и так ясно, что много. А вот посмотрел по Эта-Акваридам за 3:15 часов наблюдений южного сектора неба в ночь с 3-го на 4-ое мая сего года попался всего один метеор. Это на камеру SK-1004X на поле по диагонале где-то 110 градусов (но там много закрыто у меня всякими домами).
Toliman, я там на почту тебе послал несколько писем о твоей программке. Что-то она у меня так и не хочет детктировать метеоры, всё время вылетает на этом месте... А Ваня не пробовал её на своём тв-тюнере?
Вернуться к началу
KMM сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyxman
ЛА

Зарегистрирован: 16.01.2009

Сообщения: 677
Благодарности: 0

Откуда: Киев

Добавлено: Пт Ноя 06, 2009 06:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lupus писал(а):
astroivan писал(а):
Вот бы как-нибудь автоматизировать обработку радионаблюдений метеоров, а то очень утомительно просматривать десятки тысяч спектрограмм, а потом считать почасовые числа.

Toliman писал(а):
А вот радионаблюдения... ты же отказался от RadioRecodera, а на SpectrumLab - только глазами. Виталий, кажется, писал какой-то скрипт, но я так понял он не прижился у тебя.

astroivan писал(а):
Для FM создать скрипт маловероятно, ибо он будет как помехи щёлкать , так и метеоры и все остальное.

Вся проблема в том, что у Ивана FM-сигнал. TV-сигнал легко отфильтровать в SpectrumLab, т.к. ширина полезного сигнала несколько десятков Гц, и можно поставить частотные "ворота", только внутри которых программа будет фиксировать появление сигнала. Одновременно следим за фоном вне "ворот" -- если и вне, и в "воротах" одновременно появляется сигнал, то это шум, пролезший в нашу полосу. Если сигнал только внутри "ворот" -- это бурстер. Т.е. осуществляем обычный метод антисовпадений. Так работает скрипт для TV-сигнала. С FM-сигналом такая штука не пройдёт -- человеческая речь имеет полосу 300-3000 Гц, музыка до 5000 Гц. При звучании МРс во временной развёртке будут активироваться разные частоты в этом диапазоне, и не известно заранее в какой момент времени какая частота будет активна. Поэтому "ворота" надо ставить шириной в 3-5 кГц, а шумовой сигнал проскакивает в этот интервал запросто.


А сколько доступная полоса у доступных звуковух?
- Если она ну хотя-бы раза в 4 шире полосы FM сигнала, то можно взять широкополосный приемник и по спектру радио там очень четко будет видно сигнал FM радиостанции (там обычно на спектроанализаторе вылезает 4 "палки" если стерео или две если моно, даже если в эфире пауза с полной тишиной).
По идее если взять СК-М (СК-Д) от телевизора, и настроить его на нужную частоту (определить экспериментально), и подать выходящую ПЧ на вход нашего виртуального спектроанализатора, то когда там ничего нет будет либо белый шум либо ноли, а если есть прием, станция будет очень четко видна на спектрограмме, а МРС принимаемый отдельным приемником пойдет как документальное доказательство.
Также я знаю люди выпаивали из приемников радиостанций выходной фильтр и получали возможность принимать не голосовую полосу а существенно шире (конечно не мегагерцы, как в телевизионном приемнике, но порядка 20КГц в сравнении с стандартными 3КГц) - надо пробовать - может и на FM приемнике чего-то из этого получится.

Ну еще есть более простой способ - некоторые FM приемники имеют индикатор приема станции, работающий по тому-же спектральному принципу (светодиодик горит когда спектр не шумовой а станции) и тоже настроить на нужную станцию и подключить этот индикатор к компьютеру итд.
Кстати посмотрите в компьютерных FM тюнерах - например у меня в достаточно типичном AverMedia avertv/fm, есть индикатор уровня приема (по всей видимости относительно шумов) и индикатор стереосигнала, и по ним очень четко видно что чего-то принимается (или не принимается).

_________________
Удача- подготовленный успех!
Вернуться к началу
zyxman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Пт Ноя 06, 2009 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс, я пробовал Серёгину прогу, но она чего-то у меня подглючивала.
Зухман, альтернативную концепцию работы на FM нужно с Виталием обсуждать. Smile

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KMM
ЛА

Зарегистрирован: 22.10.2007

Сообщения: 417
Благодарности: 2



Добавлено: Пт Ноя 06, 2009 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
Макс, я пробовал Серёгину прогу, но она чего-то у меня подглючивала.

Ты у него на конференции последнюю версию переписал?
У меня тоже проблемы с ней: она почему-то вылетает, при включении галочки "детектирование метеоров", хотя старая версия с этого сайта на этом не вылетала. Мы с Toliman'ом активно переписываемся. На мой взгляд, чем больше народу у себя протестирует, тем легче, наверное, будет ему найти в чём проблемы.
Вернуться к началу
KMM сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyxman
ЛА

Зарегистрирован: 16.01.2009

Сообщения: 677
Благодарности: 0

Откуда: Киев

Добавлено: Пт Ноя 06, 2009 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
Зухман, альтернативную концепцию работы на FM нужно с Виталием обсуждать. Smile

В смысле не здесь?
- Давайте лучше его сюда! Very Happy

_________________
Удача- подготовленный успех!
Вернуться к началу
zyxman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Сб Ноя 07, 2009 07:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так мне новую версию никто не предлагал. А как она не глючит? Если глюкавая то не нужно. Я с глюкавым софтом не работаю. Если по радио это SL, если по видео это HA. Каждому своё.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 158, 159, 160  След.
Страница 14 из 160

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB