Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Опять скажу: никто не обнимет необъятного! /К. Прутков/

Наблюдение неподвижных (геостационарных) спутников земли

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ivan7710
ЛА

Зарегистрирован: 24.04.2009

Сообщения: 905
Благодарности: 5

Откуда: Брест

Добавлено: Чт Май 07, 2009 21:39    Заголовок сообщения: Наблюдение неподвижных (геостационарных) спутников земли Ответить с цитатой

Расскажите, может кто-то пытался наблюдать неподвижные спутники земли? Я слышал что в проге Стеллариум есть какая-то инфа.

Исправлено название темы. Selestia.
Вернуться к началу
ivan7710 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Чт Май 07, 2009 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Висячие, это неправильное название темы, правильно- геостационарные Такие спутники орбитально располагаются в плоскости экватора Земли, находятся на синхронной орбите и посеиу фотографировать их можно даже неподвижной камерой. При выдержках в десятки секунд звезды размажутся в черточки , а спутники так и останутся точками. Искать спутники нужно в полосе нулевого склонения небесной сферы, а определять где какой наиболее удобно на мой в программе Heavensat.
_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VJiK
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 1815
Благодарности: 5



Добавлено: Пт Май 08, 2009 00:21    Заголовок сообщения: Re: Наблюдение неподвижных (висячих) спутников земли Ответить с цитатой

Ivan7710 писал(а):
Расскажите, может кто-то пытался наблюдать неподвижные спутники земли? Я слышал что в проге Стеллариум есть какая-то инфа.

И даже заснял их один раз (случайно...)
http://www.forum.belastro.net/viewtopic.php?t=335&start=60
Вернуться к началу
VJiK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivan7710
ЛА

Зарегистрирован: 24.04.2009

Сообщения: 905
Благодарности: 5

Откуда: Брест

Добавлено: Пт Ноя 13, 2009 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Планирую в будущем попытаться разыскать и сфоткать эти далекие спутники. Теперь у меня есть иформация о местонахождении таких спутников. Я разобрался с программой Хеавенсат.
Нашел в нете порочку фоток, в которые случайно попали геостационарные спутники. Самое интересное, что на одном снимке можно различить солнечные панели.
Константин, как Вы думаете, реально ли сфоткать подобные спутники при большом увеличении? На снимке увеличение приблизительно 40х. Вы смогли бы сфоткать такой спутник c различающимися панелями?



orion-geostat.jpg
 Описание:
 Размер файла:  93.13 KB
 Просмотрено:  26994 раз(а)
orion-geostat.jpg


orion-geostat-zoom.jpg
 Описание:
 Размер файла:  29.61 KB
 Просмотрено:  26994 раз(а)
orion-geostat-zoom.jpg


geostat-6.jpg
 Описание:
 Размер файла:  105.89 KB
 Просмотрено:  26994 раз(а)
geostat-6.jpg


_________________
Иван
www.astronomy.domachevo.com
www.aurora.belastro.net
Sky-Watcher P1501EQ3-2, камера Sony A3500
Вернуться к началу
ivan7710 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
ivan7710
ЛА

Зарегистрирован: 24.04.2009

Сообщения: 905
Благодарности: 5

Откуда: Брест

Добавлено: Вс Ноя 15, 2009 05:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почти две недели я планировал провести наблюдения за этими удаленными спутниками. И вот этой ночью с погодой повезло. Мне удалось разыскать и сфоткать спутники, о названии которых я слышал еще с 1997 года. Именно тогда мы купили спутниковую антенну. Я думаю, что каждый слышал о таких спутниках как Астра, Хот Бирд и Сириус. Именно они были моей целью. Свою задачу считаю выполненной

Фоткать эти сателлиты сплошное удовольствие.



astra14.11.2009.jpg
 Описание:
 Размер файла:  188.49 KB
 Просмотрено:  26951 раз(а)
astra14.11.2009.jpg


sirius-4-15.11.2009.jpg
 Описание:
 Размер файла:  126.69 KB
 Просмотрено:  26951 раз(а)
sirius-4-15.11.2009.jpg


hot-bird14.11.2009-3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  137.79 KB
 Просмотрено:  26816 раз(а)
hot-bird14.11.2009-3.jpg


_________________
Иван
www.astronomy.domachevo.com
www.aurora.belastro.net
Sky-Watcher P1501EQ3-2, камера Sony A3500


Последний раз редактировалось: ivan7710 (Вт Ноя 17, 2009 03:12), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
ivan7710 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Вс Ноя 15, 2009 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivan7710 писал(а):
Я думаю, что каждый слышал о таких спутниках как Астра, Хот Бирд и Сириус. Именно они были моей целью. Свою задачу считаю выполненной


Класс! Интересно видеть фото этих спутников, столько лет пользуемся и тоже ни разу не видел.
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
VJiK
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 1815
Благодарности: 5



Добавлено: Вс Ноя 15, 2009 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivan7710 писал(а):
Именно они были моей целью. Свою задачу считаю выполненной

Молодец, зачтено...

_________________
..........................................................
Я был на Беластрофестах 2009-2012гг.
..........................................................
Вернуться к началу
VJiK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivan7710
ЛА

Зарегистрирован: 24.04.2009

Сообщения: 905
Благодарности: 5

Откуда: Брест

Добавлено: Вс Ноя 15, 2009 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам за отзывы.
Я только что доработал другие фото Хот Бирдов. Заметил, что прога Хеавинсат, рассположение спутников показывает не совсем точно. Но прохождение мимо звезд очень точное. Поскольку такие спутники неподвижны относительно, на снимке с интервалом почти в 2 часа, заметно смещение спутников относительно друг друга.
На снимках есть спутник (вверху), который прога не знает. Я включал все базы спутников ТЛЕ. Может засекреченный? На снимках есть проходящие мимо звезды 10 величины, аналогичные самим спутникам. Значит спутники имеют магнитуду около +10...+11
Очень необычно наблюдать подобные спутники. Звезды плывут относительно спутников, как луна или солнце через облака.
Эмоций море Smile



hot-bird14.11.2009.jpg
 Описание:
 Размер файла:  173.25 KB
 Просмотрено:  26895 раз(а)
hot-bird14.11.2009.jpg


hot-bird14.11.2009-2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  96.04 KB
 Просмотрено:  26895 раз(а)
hot-bird14.11.2009-2.jpg


hot-bird14.11.2009-4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  115.98 KB
 Просмотрено:  26819 раз(а)
hot-bird14.11.2009-4.jpg


_________________
Иван
www.astronomy.domachevo.com
www.aurora.belastro.net
Sky-Watcher P1501EQ3-2, камера Sony A3500


Последний раз редактировалось: ivan7710 (Вт Ноя 17, 2009 03:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
ivan7710 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
zyxman
ЛА

Зарегистрирован: 16.01.2009

Сообщения: 677
Благодарности: 0

Откуда: Киев

Добавлено: Пн Ноя 16, 2009 04:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivan7710 писал(а):
Поскольку такие спутники неподвижны относительно, на снимке с интервалом почти в 2 часа, заметно смещение спутников относительно друг друга.


У геостационаров обычно неидеально круглая орбита, и не идеально экваториальная, поэтому он двигается примерно как точка на велосипедном колесе с "восьмеркой" - собственно по восьмерке с периодом около суток.
Вобщем у хороших работающих (см далее) геостационарных спутников орбита постоянно корректируется, чтобы эта восьмерка была небольшой (меньше главного лепестка антенны).

Ivan7710 писал(а):
На снимках есть спутник (вверху), который прога не знает. Я включал все базы спутников ТЛЕ. Может засекреченный?


Вообще поскольку сводить с геостационара очень дорого (требуется очень много энергии - примерно вдесятеро больше чем для сведения с низкой орбиты), с геостационара спутники не сводят вниз а дают относительно небольшой импульс и переводят на так называемую "орбиту захоронения", чуть выше геостационара (на сотню километров уже вроде хватает), и там очень много неживых спутников, также есть некоторое количество отказавших и оставшихся на геостационаре, и они могут годами меедленно дрейфовать, пока их окончательно не снесет солнечным ветром, притяжением Луны итд.
Кроме того еще серьезные фирмы держат недалеко от основных бортов резервные борты, на которых из соображений экономии топлива не слишком сильно озабочиваются поддержанием точности орбиты.
Также стоит отметить, что и мусор на геостационаре ИМХО не очень хорошо отслеживается, и потому что далеко и потому что там есть секретные спутники Very Happy

Скорей всего вы видели резервный борт, или космический мусор.

Ivan7710 писал(а):
На снимках есть проходящие мимо звезды 10 величины, аналогичные самим спутникам. Значит спутники имеют магнитуду около +10...+11
Очень необычно наблюдать подобные спутники. Звезды плывут относительно спутников, как луна или солнце через облака.
Эмоций море Smile

Молодец, спасибо!
- Так бы и не знаю когда посмотрел, откуда телепрограммы вещают Very Happy

_________________
Удача- подготовленный успех!
Вернуться к началу
zyxman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivan7710
ЛА

Зарегистрирован: 24.04.2009

Сообщения: 905
Благодарности: 5

Откуда: Брест

Добавлено: Пн Ноя 16, 2009 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию. Эта восьмерка и в проге видна.
Виктор, спейс трак дал мне аккаунт. База впечатляет. Включил ради интереса все спутники. Прога аж тормозить начала. Геостационарных спутников в два раза больше. Могу Вам на маил скинуть.



clp3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  135.03 KB
 Просмотрено:  26843 раз(а)
clp3.jpg


_________________
Иван
www.astronomy.domachevo.com
www.aurora.belastro.net
Sky-Watcher P1501EQ3-2, камера Sony A3500
Вернуться к началу
ivan7710 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
VJiK
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 1815
Благодарности: 5



Добавлено: Пн Ноя 16, 2009 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ivan7710 писал(а):
Могу Вам на маил скинуть.

Ок! Жду.

_________________
..........................................................
Я был на Беластрофестах 2009-2012гг.
..........................................................
Вернуться к началу
VJiK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivan7710
ЛА

Зарегистрирован: 24.04.2009

Сообщения: 905
Благодарности: 5

Откуда: Брест

Добавлено: Вт Ноя 17, 2009 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор, новые базы и ребята с Российского форума помогли. Неизвестный спутник на снимке - ECHOSTAR 5
_________________
Иван
www.astronomy.domachevo.com
www.aurora.belastro.net
Sky-Watcher P1501EQ3-2, камера Sony A3500
Вернуться к началу
ivan7710 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Игорь
ЛА

Зарегистрирован: 02.02.2010

Сообщения: 5
Благодарности: 0

Откуда: Москва

Добавлено: Пт Фев 05, 2010 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zyxman писал(а):

с геостационара спутники не сводят вниз а дают относительно небольшой импульс и переводят на так называемую "орбиту захоронения", чуть выше геостационара (на сотню километров уже вроде хватает),


чуть выше или чуть ниже - на 2 сотни км

zyxman писал(а):

и там очень много неживых спутников, также есть некоторое количество отказавших и оставшихся на геостационаре, и они могут годами меедленно дрейфовать, пока их окончательно не снесет солнечным ветром, притяжением Луны итд.


Very Happy Very Happy

Подавляющее большинство известных геостационарных объектов останутся там НАВЕЧНО. Они только дрейфуют вдоль орбиты то в одну, то в другую сторону с интервалом 54 года, кажется.

Но вот относительно недавно были обнаружен т.н. объекты с большим отношением площади к массе (от ~ 5 до 50 кв.м на кг), так вот их, таки да, периодически сдувает давлением солнечного СВЕТА на высокоэллиптическую орбиту, но потом они все равно возвращаются обратно в геостационарную область.

zyxman писал(а):

Кроме того еще серьезные фирмы держат недалеко от основных бортов резервные борты, на которых из соображений экономии топлива не слишком сильно озабочиваются поддержанием точности орбиты.


Это что-то новенькое. Точки стояния спутников достаточно жестко расписаны, и в каждую из них много спутников не запихнешь. Тем более, что часто в одной и той же точке стоят спутники не только разных фирм, но и стран. И если не озаботиться поддержанием точной орбиты они просто будут мешать друг другу.

zyxman писал(а):

Также стоит отметить, что и мусор на геостационаре ИМХО не очень хорошо отслеживается, и потому что далеко и потому что там есть секретные спутники Very Happy


Так было раньше, но не сейчас. Сейчас уже отслеживается неплохо, если брать объекты от полуметра. А секретные спутники уже секрет Полишинеля - в ближайшем номере европейского классификатора геостационарных объектов они будут все, голубчики.
Вернуться к началу
Игорь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ivan7710
ЛА

Зарегистрирован: 24.04.2009

Сообщения: 905
Благодарности: 5

Откуда: Брест

Добавлено: Чт Фев 18, 2010 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот нарыл один старенький кадрик по теме...

Telescope: Meade 16" LX200
Camera: SBIG ST-8
Exposure: 30 seconds
Date/time: 15 Apr 1996/1645 UT



geosat3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  177.1 KB
 Просмотрено:  26353 раз(а)
geosat3.jpg


_________________
Иван
www.astronomy.domachevo.com
www.aurora.belastro.net
Sky-Watcher P1501EQ3-2, камера Sony A3500
Вернуться к началу
ivan7710 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
zyxman
ЛА

Зарегистрирован: 16.01.2009

Сообщения: 677
Благодарности: 0

Откуда: Киев

Добавлено: Чт Фев 18, 2010 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь писал(а):

zyxman писал(а):

Кроме того еще серьезные фирмы держат недалеко от основных бортов резервные борты, на которых из соображений экономии топлива не слишком сильно озабочиваются поддержанием точности орбиты.


Это что-то новенькое. Точки стояния спутников достаточно жестко расписаны, и в каждую из них много спутников не запихнешь. Тем более, что часто в одной и той же точке стоят спутники не только разных фирм, но и стран. И если не озаботиться поддержанием точной орбиты они просто будут мешать друг другу.

"А пацаны-то не знают!" (с)

Прежде чем писать глупость хоть-бы ознакомились с матчастью - типичные спутниковые тарелки дают далеко не секундную ширину основного лепестка, и для них "точка стояния" имеет размер десятки километров и там легко помещаются несколько спутников, даже без точного поддержания орбиты.
Это даже если не считать некоторого количества спутников отрабатывающих последние свои дни, у которых просто в принципе сниженная точность поддержания орбиты, и они колеблются так, что приходится несколько раз подстраивать тарелку чтобы попасть в центр восьмерки.

_________________
Удача- подготовленный успех!
Вернуться к началу
zyxman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivan7710
ЛА

Зарегистрирован: 24.04.2009

Сообщения: 905
Благодарности: 5

Откуда: Брест

Добавлено: Чт Мар 11, 2010 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера после неудачных съемок МКС решил найти еще парочку спутников с моей тарелки. Всю ночь была отличная погода, зато в прогнозе и спутниковом снимке намечалась иная картина.
Амосы очеь тусклые и неточно соответствовали симулятору, но Интелсат с Тхорами идеально. Но прога выдавала еще и третий Тхор, но на десятке снимков его не было.



amos2-3-10.03.2010.jpg
 Описание:
 Размер файла:  154.66 KB
 Просмотрено:  26249 раз(а)
amos2-3-10.03.2010.jpg


intelsat-thor10.03.2010.jpg
 Описание:
 Размер файла:  170.97 KB
 Просмотрено:  26249 раз(а)
intelsat-thor10.03.2010.jpg


_________________
Иван
www.astronomy.domachevo.com
www.aurora.belastro.net
Sky-Watcher P1501EQ3-2, камера Sony A3500


Последний раз редактировалось: ivan7710 (Чт Мар 11, 2010 12:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
ivan7710 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Чт Мар 11, 2010 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можете спутник звать по русски Тор Wink
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Чт Мар 11, 2010 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может лучше по-белорусски Тхор? http://belhuntclub.net/animals/animals-animals19.php Very Happy
_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxim_ka
ЛА

Зарегистрирован: 17.11.2009

Сообщения: 352
Благодарности: 24



Добавлено: Ср Мар 17, 2010 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вышлите ктонибудь на мыло базы для heaven sat, а то эти буржуи не дают(((
[hidden]

_________________
SW130/900EQ2 -> Celestron 150/750EQ3 ->
SW DOB 8 -> SW MAK150. HEQ5
SW EvoStar 72ED,. Canon EOS 600D + Юпитер-21М
Вернуться к началу
maxim_ka сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Ср Мар 17, 2010 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А че уж лично вам?
Пусть все берут Smile



17marta2010.rar
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  17marta2010.rar
 Размер файла:  772.59 KB
 Скачано:  1294 раз(а)


_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]


Последний раз редактировалось: Morozyako (Чт Мар 18, 2010 17:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB