Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Странно распределены блага жизни между людьми: нищему ничего, бедному мало, богачу много, а довольно - никому. /Неизв./

Конкурс ЗАРЯ-2009 завершен!

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономия в интернете
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Astro_ka
ЛА

Зарегистрирован: 20.10.2007

Сообщения: 146
Благодарности: 2

Откуда: Оренбуржье

Добавлено: Пн Апр 12, 2010 19:28    Заголовок сообщения: Конкурс ЗАРЯ-2009 завершен! Ответить с цитатой

ПОЗДРАВЛЯЮ ВИТАЛИЯ С ПОБЕДОЙ В КОНКУРСЕ ЗАРЯ-2009
Наконец-то, конкурс стал отражать более-менее реальную картину Smile

Не зря Ваш покорный слуга вносил номинантов и активно призывал к справедливому течению конкурса на Астрофоруме

Еще раз мои поздравления победителям!

Подробности здесь

http://blog.astrotop.ru/2010/04/press-reliz-opublikovany-rezultaty-konkursa-zarya-2009.html

_________________
Истина где-то рядом!
Вернуться к началу
Astro_ka сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Пн Апр 12, 2010 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталия с победой! Ура!!!

Ну а насчет всего остального Astro_ka, не смешите народ. Ни черта ваш конкурс не отражает реальную картину. Не принимайте как камень в ваш огород, но результаты конкурса совершенно не соответствуют реальности, так же, как и список экспертов не является репрезентативной выборкой из числа любителей астрномии. Было очень забавно наблюдать как самые достайные, оригинальные и полезные для любителя сайты выбывают из голосования не достигнув финишной прямой.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Пн Апр 12, 2010 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конкурс в достаточной мере субъективен, с этим не поспоришь. Но, Сергей, можешь ли ты предложить более адекватную методику оценок? Неужели экспертную оценку? Если есть варианты - предлагай, и тогда Астротоп, быть может, станет лучше.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Апр 12, 2010 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
самые достайные, оригинальные и полезные для любителя сайты выбывают из голосования не достигнув финишной прямой.

Например?

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Вт Апр 13, 2010 01:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, что у нас есть. Номинация- лучший сайт-новичек. Дневник космонавта Максима Сураева - http://www.federalspace.ru/main.php?id=48 побеждает с отрывом. но вот вопрос, какое он имеет отношение к астрономи? Дальше у нас идут Астрономические эксперименты : http://astroexperiment.ru/ , одна из тысяч онлайн-книжек по астрономии начального уровня. Что в ней такого ценного, нового и оригинального? Третье место занимает проект Наедине с Космосом (Виктор Смагин) - http://naedine.org/ Автору респект! Имхо победа абсолютно заслуженная. Дальше идут попытки создания соцсетей и блогов на астрономическую тему Астробаза - сайт первой астрономической социальной сети Рунета : http://astrobaza.ru/ и StarMission.ru - покорители и исследователи космоса. Астрономия, космонавтика, открытия, обзоры. что же, интересно, этого еще не делали до сих пор, насколько мне известно. Пока все ок? Смотрим дальше: http://astrocast.ru/, сайт не имеющий аналогов в рунете. Где еще вы видели подкасты на астротемы на русском языке? Тем не менее сайт на дне турнирной таблицы. http://www.astrokaz.ru/ сайт ничего осоенного не представляет, но. Вы помните открытие клуба? Сейчас, судя по появлению этого сайта наши коллеги проходят тот же этап. как считаете, надо поддержаь? Голосовавшие видимо так не считали. Ну и наконец самое непонятное для меня явление. http://astro-talks.ru/forum/ Новый форум всем известного автора, ресурс полезный для каждого наблюдателя, астрофотографа и телескопостроителя. Как видно из диаграммы этот сайт никому не нужен и не интересен. Странно, содержание сайта и отзывы на популярных форумах говорят об обратном.

Дальше, сайт года:
Метеовеб - http://meteoweb.ru -полезный для наблюдателя сайт, собрана интересная информация. Но к сожалению по результатам голосования он находится в самой з.. Там же находится один из наиболее популярных русскоязычных форумов- Киевский клуб "Астрополис". Наш с вами любимый форум тоже не отличается высоким рейтингом. но это, к сожалению, похоже на правду, не хватает нам популярности в рунете. Астроалерт (никому ведь не нужно напоминать что это такое?) лиши слегка превосходит Астроаривы. Зато множество сайтов типа "Черные дыры..." живут и процветают. Что они вообще делают в одном ряду с Астрофорумом, Астрогалактикой, Астрополисом, Старлабом, Астронетом итд? Сайт Северное сияние, например ничем не лучше персональных страничек Виктора Жука и Ивана Прокопюка. Более того, он уступит им во всем. Так где наши сайты?

PS А где сайт Виталия Шведуна?

Людей года обсуждать не будем. В космонавтике я тоже не эксперт, поэтому тут тоже сказать нечего. Тенденции года? Чего там комментировать- зайдите на любой из форумов и почитайте хотя бы названия тем.

Ну основную мысль вы поняли...

Леша, тебе интересны мои предложения по сложившейся ситуации? Ок, тебе скажу. Для начала, полностью разделить конкурсы сайтов по астрономии и космонавтике. Отдельно создать списки жюри для астрономии и для космонавтики, то же и со списками гранд-жюри. Не смешивать эти две темы, как например в номинации "персональная страница" и " сайт года". Пересмотреть списки членов жюри, Мне очень запомнилась фамилия Вячеслава Ущеки в одном из голосований. Чем известен этот персонаж можно узнать на старлабе, это пожалуй одно единственное место, где он не забанен. Рискну предположить, что это не единственный случай. Можно посмотреть форумы, тот же Астрофорум например, выбрать жюри из числа активных наблюдателей, астрофотографов, телескопостроителей, теоретиков (именно теоретиков, а не эфирно- астрологических и уфологических фриков), авторов интересных статей, самиздатовских журналов. Это что касается астрономии, насчет космонавтики мне сказать нечего. Убрать новую фишку- остановку голосования для отставших сайтов, тоже было бы неплохо. Вот такие, Леша, у меня мысли насчет конкурса, буду очень рад если они будут интересны не только тебе, но и организаторам конкурса.

Сама идея проведения конкурса сайтов мне нравится, поэтому я желаю конкурсу всего наилучшего. Вся критика была высказана не из желания побросаться грязью, а исключительно из желания улучшить ситуацию. Прошу понять правильно.
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Astro_ka
ЛА

Зарегистрирован: 20.10.2007

Сообщения: 146
Благодарности: 2

Откуда: Оренбуржье

Добавлено: Вт Апр 13, 2010 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, всем!

По Виталию Шведуну сразу замечу, что он не участвовал по простой причине победы в прошлом году, и в этом году проходил в качестве Гранда Астрорунета
Всего лишь Smile
В следующем году он будет участвовать

По посту Serhei!

Во-многом все сказано правильно, но ЭТО нужно говорить до начала конкурса и говорить всем нам, кто хоть немного заинтересован в отражении реальной картины любительской астрономии в Рунете и вообще

Приведу здесь свой пост с Астрофорума

Кстати в теме Конкурса на Астрофоруме http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,70250.0.html Ваш покорный слуга очень и очень много писал, что вероятно всеже сказалось в лучшую сторону хода конкурса....

Цитата: Astov (Alexandr_Kozlovskiy) от 11.04.2010 [14:47:44]
Не думаю, что причной явилось предубеждение к тому или иному сайту,

Ну, тогда, видимо, достаточно много народа считает ненужными те усилия, которые мы направляем на поддержку обсерваторий . Ну, или, м.б. не захотели разбираться, кто мы есть - учреждение, организация или объединение

Цитата: Astov (Alexandr_Kozlovskiy) от 11.04.2010 [14:47:44]
Тем не менее, следует заметить, что и Астрофорум и Астронет набрали одинаковое количество голосов
Поэтому в этом плане победили оба сайта

Что, конечно, странно. Ведь Астрофорум - не является сайтом в полном смысле этого слова. Ведь материалы, которыми он наполняется, это наши с вами сообщения. Так что можно было оценивать не содержание, а только дизайн и структуру форума. Неужели это главное


Собственно в Вашем посте и ответ
А именно еще до начала конкурса активно вносите те или иные предложения
Обосновывайте их реальными фактами
НУЖНА АКТИВНОСТЬ ДО НАЧАЛА КОНКУРСА!
После того как итоги подведены, претензии похожи на наблюдения туманностей в пасмурную погоду....
Вернитесь в этой теме назад и посмотрите посты Вашего покорного слуги
Все они в равной степени справедливы ко ВСЕМ, и поддерживаемые лишь желанием увидеть истинную картину
Но увидеть ее сможем тогда, когда и Вы и я и другие расскажут и покажут свою работу в 2010 году
Тогда мы с Вами и все остальные сможем подвести реальный итог деятельности участников конкурса
И никто не будет в обиде, ПОТОМУ ЧТО СОВЕРШЕННО ЯСНО БУДЕТ ВИДНО КТО ДАЛ БОЛЬШЕ АСТРОНОМИИ в 2010 году!
Именно к этому и стремился Ваш покорный слуга своими тирадами на начальном этапе конкурса
А именно к справедливому и точному определению вклада каждого участника в состояние астрономии в 2009 году
И заметьте не взирая на ранжиры и былые достижения, не взирая на фанатизм и панибратство к отдельно взятым ресурсам

И еще раз хочу заметить, что по крайней мере более половины номинантов вносил Ваш покорный слуга
А если бы не внес?
Были бы опять обиды, что даже не внесли
Так кто должен заниматься внесением, кто должен рассказать о достижениях каждого сайта в номинруемом году?

Поэтому еще раз замечу, чтобы увидеть реальную картину конкурса и состояния любительской астрономии и космонавтики нашей страны, нужно всего лишь две до банальности простые вещи

1. Внести самому свой ресурс в номинанты, а не ждать пока кто-нибудь внесет (вносить может любой - таковы правила)
2. Подробно рассказать о достижениях своего сайта в номинируемом году

И все будет видно как на ладони

От огранизаторов нужно лишь определить количество голосующих, которые действительно могут без предвзятости оценить всех номинантов в отдельности

Иначе картина будет отличаться от реальной

Например, многие голосующие и понятия не имеют о содержании некоторых ресурсов, участвующих в конкурсе, и голосуют только за свой сайт на который постоянно заходят
Какая тут может быть объективность ко всебощему ходу конкурса

Спасибо Владимиру Самодурову, что в этом году положение сдвинулось в лучшую сторону

Но это лишь первый шаг, и многое не было учтено и многие достойные не попали в финал
Следующий конкурс должен поправить существующие недостатки
И тогда из года в год, конкурс будет становиться лучше и популярнее, и победа в нем будет дорогого стоить

И на мой взляд следует все же разделить номинацию Сайт года и Человек года, как самые важные номинации конкурса
Например так, Человек Года среди профессиональных астрономов, Человек года среди любителей астрономии (наблюдателей), Человек года среди вебмастеров-сайтостроителей, Человек года среди создателей обсерваторий (строителей телескопов)
Я конечно несколько утрирую, но схема разделения обязательно должна быть, потому что нельзя оставлять в стороне тех, кто своим трудом так или иначе весьма существенно двигает вперед астрономию, пусть и любительскую
По Сайту Года таже картина
Безусловно сайты с большим объемом уже потенциально выходят в лидеры, поэтому разделение может быть по объему
Например в первой группе с объемом от сих до сих, во второй группе от сих до сих
Это лишь пример, но реализацию этого разделения можно обсудить и дать возможность средним и малым сайтам тоже занимать призовые места

Вобщем, как говаривал незавбенный Остап Бендер "Лед тронулся!"
И чтобы конкурс стал действительно конкурсом для ВСЕХ, нужно чтобы буквально каждый из конкурсантов имел шансы попасть в финал
Тогда интерес к конкурсу вообще безусловно возрастет, а победа в нем будет престижней "Оскара", конечно среди любителей астрономии и космонавтики....

С уважением.
Александр

_________________
Истина где-то рядом!
Вернуться к началу
Astro_ka сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Astro_ka
ЛА

Зарегистрирован: 20.10.2007

Сообщения: 146
Благодарности: 2

Откуда: Оренбуржье

Добавлено: Вт Апр 13, 2010 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИТОГ
РЕБЯТА! ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ВАС САМИХ И НИ ОТ КОГО БОЛЬШЕ!
ВНОСИТЕ, ГОЛОСУЙТЕ ДЛЯ РЕАЛЬНОЙ КАРТИНЫ, КОТОРУЮ ПО БОЛЬШОМУ СЧЕТУ ВСЕ ХОТЯТ УВИДЕТЬ
ТОГДА НЕ БУДЕТ ЗДЕСЬ ОБИД И ПРЕТЕНЗИЙ
НИКТО НЕ ХОЧЕТ УЩЕМИТЬ КОГО-ТО СПЕЦИАЛЬНО!!!!
ПРОСТО СВОЕЙ НЕАКТИВНОСТЬЮ МЫ САМИ ИСКАЖАЕМ ХОД КОНКУРСА
И НУЖНО ИМЕННО БЫТЬ АКТИВНЫМИ ВО ВРЕМЯ КОНКУРСА, А НЕ ВЫСКАЗЫВАТЬ ПРЕТЕНЗИИ ПОСЛЕ ТОГО, КАК УЖЕ НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИШЬ
ДАВАЙТЕ, ЕСЛИ ХОТИМ, ПОДХОДИТЬ КО ВСЕМУ РАЗУМНО И С РАССТАНОВКОЙ, ТОГДА ВСЕ У НАС ПОЛУЧИТСЯ
СПАСИБО ВСЕМ!

С уважением.
Александр

_________________
Истина где-то рядом!
Вернуться к началу
Astro_ka сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Ср Апр 14, 2010 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, красиво говорите, и правильно в общем. Но только помните мой мааленький постик в соответствующей теме на старлабе? (Кстати, он был отправлен ну пусть и не перед началом, но, так сказать, в ходе конкурса.) Так вот интересен не сам пост, а ответ на него, народ, как оказалось совершенно привык к тому что все сложилось так как оно сложилось, и не понимает, чему я вообще удивляюсь.

Ну а насчет моих мыслей по поводу организации конкурса, подумайте еще, может быть они вам пригодятся, буду рад. Удачи!

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Ср Апр 14, 2010 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, есть в твоих словах то, с чем я согласен. Но нужно понимать, что когда голосует "большинство", то оно, как правило, не разбирается во всех направлениях. Для меня, например, абсолютно не интересны сайты по визуальным наблюдениям -- ну не люблю я визуалить! А большинство ЛА любит. Значит я буду голосовать за те сайты, которые не поддержит большинство (так получается). Не малую роль играет "красивость" сайта -- это психология, и от неё никуда не уйти. "Юзер френдли интерфейс" главной страницы тоже важен. В итоге, оценить по достоинству сайт могут только эксперты, и то -- они люди специализирующиеся в каждой из своих областей. Независимого и объективного голосования не существует нигде.

Serhei писал(а):
Дневник космонавта Максима Сураева - http://www.federalspace.ru/main.php?id=48 побеждает с отрывом. но вот вопрос, какое он имеет отношение к астрономи?

Вообще-то, конкурс астрономических сайтов и посвящённых космонавтике -- см. главную страницу Астротопа. Так что тут всё нормально. Другое дело -- действительно ли дневник Сураева явлфется лучшим сайтом-новичком за год среди всех астро- и космосайтов? Тут надо быть в курсе, посмотреть внимательно всех претендентов. Я не отслеживаю новинки, и потому не голосовал за эту номинацию.

Идея разделения конкурса на "астрономический" и "космонавтический" -- хорошая. Только сайтов по космонавтике появляется единицы за год. Из чего выбирать?

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Ср Апр 14, 2010 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lupus писал(а):
Сергей, есть в твоих словах то, с чем я согласен. Но нужно понимать, что когда голосует "большинство", то оно, как правило, не разбирается во всех направлениях. Для меня, например, абсолютно не интересны сайты по визуальным наблюдениям -- ну не люблю я визуалить! А большинство ЛА любит. Значит я буду голосовать за те сайты, которые не поддержит большинство (так получается). Не малую роль играет "красивость" сайта -- это психология, и от неё никуда не уйти. "Юзер френдли интерфейс" главной страницы тоже важен. В итоге, оценить по достоинству сайт могут только эксперты, и то -- они люди специализирующиеся в каждой из своих областей. Независимого и объективного голосования не существует нигде.

Serhei писал(а):
Дневник космонавта Максима Сураева - http://www.federalspace.ru/main.php?id=48 побеждает с отрывом. но вот вопрос, какое он имеет отношение к астрономи?

Вообще-то, конкурс астрономических сайтов и посвящённых космонавтике -- см. главную страницу Астротопа. Так что тут всё нормально. Другое дело -- действительно ли дневник Сураева явлфется лучшим сайтом-новичком за год среди всех астро- и космосайтов? Тут надо быть в курсе, посмотреть внимательно всех претендентов. Я не отслеживаю новинки, и потому не голосовал за эту номинацию.

Идея разделения конкурса на "астрономический" и "космонавтический" -- хорошая. Только сайтов по космонавтике появляется единицы за год. Из чего выбирать?


Честно скажу, я принимал участие в голосовании только по астрономическим номинациям. И в тех номинациях, где я оставил свои голоса я просмотрел, по возможности максимально подробно, ВСЕ сайты и обращал внимание не только на красивость, хотя и без нее никуда, но и на содержание. Помнишь сайт про астрономический календарь? Там оформление, на мой взгляд, нулевое. Так что теперь забить на этот сайт, даже не смотря на полезный контент? кстати, материалы того сайта принадлежат самому автору, а не скопированы с просторов сети, среди номинантов этим не каждый мог похвастаться. Что касается блога Сураева, то я допускаю, что он был лучшим, любителям космонавтики виднее. я тоже не отслеживал новинки в теме космонавтики. Но из всего вышесказанного думаю понятно, что объективность голосований должна резко повысится, если полностью разделить конкурсы по астрономии и космонавтики. А соглашаться со мной, или не соглашаться, это, твое личное дело. По умолчанию здесь и далее, как и везде ранее можешь к каждому моему посту добавлять "ИМХО".

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономия в интернете Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB