Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Терпеть - дар женщины. /Р. Рильке/

По стопам "Цифрозеркалка в кометной астрономии"...

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Сб Ноя 24, 2007 19:49    Заголовок сообщения: По стопам "Цифрозеркалка в кометной астрономии"... Ответить с цитатой

Навеяно темой "Цифрозеркалка в кометной астрономии" с Астрофорума и сегодняшними обсуждениями этого вопроса с Вовой в сыром автобусе.

Вопрос к ассам кометной астрономии -- действительно ли возможно использовать не телескопы+камеры, а просто камеры с объективами 100-200 мм для поиска комет? В той теме Сергей Шурпаков написал, что "...Раньше можно было "смазать" точность координат открываемого объекта до 10' и более минут и это считалось точно! Теперь это не проходит! Теперь подавай точность идущую на секунды!" Они что, в этой самой ICQ, зажрались?! Им не важен факт самого открытия, а важни циферки? Область в 10' -- не такая уж большая, чтобы долго там искать комету.
Далее. Сначала в той теме Валерий Корнеев пишет, что проводить фотометрию и астрометрию при использовании 200-мм объектива не имеет смысла (мала точность), но тем не менее пишет, что такие наблюдения важны, т.к. поиск комет можно вести на чём угодно.
А зачем мне, будь я "охотником за кометами", стремиться фотометрировать и астрометрировать найденную мной комету? Я охотник, мне важен процесс и результат. Я принёс вам "шкурку", вы её купили. А далее делайте что хотите -- измеряйте вес, степень пушистости и т.д. Первичные грубые данные я вам предоставил.

Внесите ясность, плиз -- будут ли иметь научную ценность данные, полученные на сборке "цифрозеркало+200-мм объектив"?
Неужели эти данные не будут приниматься только потому, что нельзя с точностью до секунд указать положение кометы?

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
VJiK
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 1815
Благодарности: 5



Добавлено: Сб Ноя 24, 2007 22:50    Заголовок сообщения: Re: По стопам "Цифрозеркалка в кометной астрономии" Ответить с цитатой

Lupus писал(а):
.

Вопрос к ассам кометной астрономии -- действительно ли возможно использовать не телескопы+камеры, а просто камеры с объективами 100-200 мм для поиска комет?


Я к ассам и близко не отношусь. Но позволю вставить 5 коп. Когда-то давно (в предыдущей жизни) занимался похожими проблемами но в геодезии. Найди 10 различий в фотоснимках. Были специальные оптические приборы для этого. Сейчас я думаю есть и програмные вещи.
Самое главное в поиске новых комет-снимать как можно большие участки неба с максимальным проницанием через определенные интервалы времени. И самое главное в этом огромном объеме информации выявить различие в положении точек (звезд) - потом отбросить огромное количество уже известных объектов (астероидов, переменных звезд и т д) . Конечно можно ловать в уже "прикормленных местых" -это снизит объем обработки.
И уж если повезет поймать неопознанный объект-то его уже для "забития приоритета" можно и покрупнее поснимать и вроде как пишут проходит и визуальные наблюдения с точностью 1 мин.
И еще важна оперативность -снимки надо обработать сразу по мере их получения.
Все это потребует огромных затрат времени, наличии достоверных каталогов и огромных вычислительных мощностей.
Можно конечно разбить эту задачу среди ЛА. Либо разбить области неба или задачи-одни снимают , другие ищут различия, третие отождествляют различия с известными объектами ...

_________________
..........................................................
Я был на Беластрофестах 2009-2012гг.
..........................................................
Вернуться к началу
VJiK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 456
Благодарности: 1

Откуда: Витебск

Добавлено: Вс Ноя 25, 2007 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох и сложную тему вы решили поднять. Однозначного ответа на это вопрос нет, хотя могу точно сказать, что научной ценности от результатов наблюдений полученных со связкой "цифрозеркало+200-мм объектив", вы не получите, но…

Открывать новые кометы (новые звезды) на подобной связке реально, и прямое тому доказательство, недавнее открытие 2 комет Lovejoy. Опять же но…, найти новую комету это еще полдела, а вот закрепить за собой приоритет открытия, это пожалуй, даже более важная задача. Если вы, к примеру, напишите Грину, что нашли новую комету сегодня вечером, она заметна на двух снимках, заметно ее смещение, укажите ее примерные координаты, пускай даже с точностью 0.5’, будьте спокойны, ваше сообщение проигнорируют. И тут, пожалуй, дело не в точности, вы можете указать свои наблюдения пускай даже с точность 10’, но если вы, например, Брэдфилд, думаю ваше сообщение примут, иначе... Конечно же имеет большое значение как вы себя зарекомендовали в CBAT, т.к. на одно реальное сообщение они получают 5 ложных! Если никак, то ваше сообщение об открытии должно быть безукоризненно с максимально возможной информацией.

Для того чтобы закрепить за собой приоритет подобного открытия, сюда так же можно включить и визуал, необходимо получить результаты наблюдений как минимум за 2 ночи. По нашей погоде это редкость, что дополнительно сводит вероятность забить за собой комету с подобными методом открытия к нулю. Выход, разумеется, есть, тут надо либо иметь у себя под рукой хороший инструмент с ПЗС, чтобы была возможность тут же получить несколько точек с точной астрометрией, либо иметь такого знакомого, причем желательно несколько и в разных географических точках, для подтверждения открытия. Так что если надумаете когда заняться подобным делом, обращайтесь. ;)

_________________
Витебская любительская обсерватория - B42, Белорусская кометная группа - ICQ42.
Вернуться к началу
Виталий сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вс Ноя 25, 2007 01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу, ясно. Т.е. от новичков потребуется максимальная точность и строжайшее следование "правилам хорошего тона", а от "старичков" можно и попроще. ;)
Хм... В принципе, стандартно. Как и везде. Спасибо за разъяснения, Виталий!
Цитата:
либо иметь такого знакомого, причем желательно несколько и в разных географических точках, для подтверждения открытия. Так что если надумаете когда заняться подобным делом, обращайтесь.

Спасибо за предложение -- будем имет в виду. ;)

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
observatoryMazzarot-1 A98
ЛА

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 1189
Благодарности: 113



Добавлено: Вс Ноя 25, 2007 05:18    Заголовок сообщения: Опыт на SOHO! Или как не попасть в черный список CBAT! Ответить с цитатой

Можно многое говорить на эту тему... И дело не в том, "зажрались" они или нет Smile)) Меняется уровень любителей астрономии и тот, кто идет не в ногу со временем, будет чувствовать себя не в своей тарелке! Сейчас борьба за открытие нового объекта идет на минуты, а порой и секунды! И выграет лишь тот, кто точнее и расторопнее. Так на SOHO я искал кометы около 5 месяцев... Там существовало внегласное правило... Сделал порядка 5-и ложных сообщений, будь милостив, попади в "черный список", а вылезти из него трудно! И каждое твое новое сообщение должно подтверждаться кем-то "стабильным", но не штрафником!
Так и в реальности! Это я про визуальное или CCD обнаружение объекта... - кометы, про астероиды молчу! Все что можно, уже выгребли вплоть до 19-20 величины! Знаю аматоров(запад), которые с апертурами 40 и чуть меньше, копают небо до 21.... Правда, таких не много .... А скоро и того меньше станет! Обзоры плодятся, как грибы во время дождя! В ближайщее время планируется один из них с пределом 23m!
Но так или иначе, кометы нельзя предсказать...их появления... и выныривать они будут со всех потаенных уголков неба постоянно... и здесь всё на удачу среди любителей, разве те, что имеют сууупер ПЗС и автоматизированные телескопы схорошими апертурами обречены на успех.... А Лаведжой и его кометы - это пока результат, как мне думается, наличия "дырок" в южном небе. Правда, мнение нынешних астроэкспертов говорит о том, что даже приоритет на поиск снова переместился в северное небо, ибо обзры крепко ломанулись под южное небо! Вот такие "пирожки с котятами" !

_________________
Verba volant, scripta manent.
Псалом 19:1-2. Небеса возвещают славу Бога, O делах его рук рассказывает небосвод, Дни один за одним изливают речь, И ночи одна за другой открывают знание.
Обсерватория получившая код Центра Малых Планет (MPC) - А98 в 2006 году и С36 - 2010 год. Ассоциация наблюдателей комет (АНК СССP) 1990 год. Координатор Ежеквартального Кометного Журнала (ICQ) по Республике Беларусь с 1997 года. Белорусская кометная группа (B.C.G) ICQ 42 - SHU.
Вернуться к началу
observatoryMazzarot-1 A98 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB