Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Правда - качество, крайне редко встречаемое в эпитафиях. /Г. Торо/

Реализация "Проекта ZZ"

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 25, 26, 27  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Прочие проекты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Вт Июн 15, 2010 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аттача не нашёл...
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вт Июн 15, 2010 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deimos писал(а):
Аттача не нашёл...

Исправил, приаттачил.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Ср Июн 16, 2010 03:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pova писал(а):
Кстати, ещё одна замечательная новость! Я как-то совсем забыл, что у меня неиссякаемый источник герметичных пенопластовых боксов нужного размера!!! Взвесил один на пробу, получилось 38,2г

Вова, а размеры их какие? Можешь фотку кинуть для предметности будущего разговора? Ещё предметней будет взять у тебя одну такую коробку в лапках помацать. Smile

Pova писал(а):
Вит, Лёха, это вам:
http://serge77.rocketworkshop.net/altimeter1/altimeter1.htm

Идею будем использовать, хотя и с другим контроллером. Вообще, вчера с Лёшей по этому поводу говорили -- конкретные идеи обсудим на этой неделе в ближайшее время.

Pova писал(а):
Может, для тестов сгодится...

Я прикинул -- шарик 18" сможет поднять грамм 150-200, если сам весит не больше 50. Может пригодится. Пока думаю...

maxastro писал(а):
В аттаче результаты расчета пространственного разрешения и области захвата полезной нагрузки проекта ZZ

О, это ты молодец -- приложим результаты в папку проекта (кстати, надо завести такую папку!).

Cassiopeia писал(а):
Предлогаю крепить по периметру коробки (в 4-х точках), нежели в одной точке, т.к. увеличивается эффективная длина строп, что, возможно, может улучшить наполняемость купола, да и его не будет так сильно раскачивать.

Идея хорошая -- тоже думал об этом. Надо прикинуть, каковы будут крутящие моменты и как конструктив будет сказываться на закручивании самих строп друг с другом.

to ОСЗ: Вот на эту страничку Вова уже давал ссылку: http://www.beyond62.com . Самое интересное там -- это система подвеса коробки, чтобы уменьшить "качку". Называется она "Picavet" по фамилии изобретателя. Вот ТУТ, ТУТ и особенно ТУТ можно почитать об принципах устройства. Сами участинин проекта "Beyond 62" поступили так:



Информация для ОСЗ, ОСС, ОБСЭ и ОПО:
Видя, что мне сегодня звонили представители названных отделов с желанием активничать, предлагаю собраться в этот четверг (17 июня) в 19:00. Давайте пока решим со временем -- а с местом потом. Если подходит время и день -- отзвонитесь мне. Почему четверг? В пятницу лекция + много людей, не совсем рабочая обстановка. Я сам завтра позвоню тем, кто интересовался сегодня. В общем, часа два нам хватит, я думаю. Я постараюсь подготовить краткие наброски по каждому из отделов -- обсуждать надо многое, так что прошу подготовиться. Smile

Что надо обсудить? Для начала ограничемся самыми ближайшими и насущными вопросами:
ОСЗ:
1). Шарики куплены. Нужно продумать узлы "пробка", как к ней крепить шнурок к коробке, как будет выглядить герметичный штуцер для наполнения шарика гелием.
2). Как крепить саму коробку к шнурку от шарика. Про "Picavet" я писал выше -- надо покопаться в сети ещё по вопросу крепления.

ОСС:
1). Тестовый парашют уже делаем. Нужно обсудить, как он будет срабатывать + крепление самого парашюта. Идеи есть, но хотелось бы услышать несколько. Макс (biz_0n) озвучивал вариант с выпускным парашютом.
2). Обсудить принципы "отстрела" шарика. Система будет дублирующая: типа ЭТОЙ ("отстрел" по достижению нужной высоты, которую определит датчик давления) + "отсрел" по таймеру. Возможно, есть ещё хорошие идеи.
ОБСЭ:
1). Определиться с трекером. Пока остановились на ЭТОМ. Пожалуйста, ознакомьтесь с мануалом на это устройство -- чтобы было о чём говорить. Wink
2). Коробка и её материал. Дополнительные способы защиты при приземлении.
3). Датчик давления, термодатчики, "радиомаяк". Обсудить общие идеи размещания и функционирования.
ОПО:
1). Прошивка для фотика -- на каком свете она живёт и что с ней можно делать.

Я ОЧЕНЬ прошу по-возможности всем участникам "заседания" поискать дополнительную информацию по озвученным темам своих "отделов", может чего предложить -- не хочется, чтобы был монолог с моей стороны, нужна дискуссия!

===============================================
ЮЗО -- Юридическо-закупочный отдел
ОСЗ -- Отдел систем запуска
ОСС -- Отдел систем спасения
ОБСЭ -- Отдел бортовых систем и электроники
ОПО -- Отдел программного обеспечения
Пояснения ТУТ.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор biz_0n
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.04.2008

Сообщения: 403
Благодарности: 2

Откуда: Беларусь

Добавлено: Ср Июн 16, 2010 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lupus писал(а):
ОПО:
1). Прошивка для фотика -- на каком свете она живёт и что с ней можно делать.

В принципе там много чего можно сделать, я пробежался по API и мне показалось, что для наших целей вполне достаточно. Хотелось бы узнать, что именно нам нужно от фотоаппарата. Ещё не ясно что делать с экспозамером, какая минимальная выдержка может быть, чтобы не получилось смазов и кадр был достаточно светлым.

К сожалению, в четверг у меня не получается, хотя очень хотелось бы поучаствовать в дискуссии, у меня есть несколько идей и вопросов по поводу корпуса. Освобожусь только в субботу Sad

_________________
<=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=>
Пятнадцать человек на сундук мертвеца,
Йо-хо-хо, и бутылка рому!
<=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=>
Вернуться к началу
biz_0n сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Ср Июн 16, 2010 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я уже говорил, коробка просто суперская.
Размеры такие: 140 x 80 x 170 mm
материал пенополистирол

Прочность очень высокая, масса минимальна. Лучше нам не сделать
Smile
Лёха, тащи завтра фотик с прошивкой, кинь туда пару скриптов.

_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyxman
ЛА

Зарегистрирован: 16.01.2009

Сообщения: 677
Благодарности: 0

Откуда: Киев

Добавлено: Ср Июн 16, 2010 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Высокая прочность это как раз не очень хорошо - коробочка самая дешевая часть проекта и лучше чтобы при ударе ломалась она а не что-то другое (включая и то, на что она может упасть).
_________________
Удача- подготовленный успех!
Вернуться к началу
zyxman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Ср Июн 16, 2010 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zyxman писал(а):
Высокая прочность это как раз не очень хорошо - коробочка самая дешевая часть проекта и лучше чтобы при ударе ломалась она а не что-то другое (включая и то, на что она может упасть).

Естественно, мы это учли -- энергия удара будет тратиться на деформацию внешнего корпуса.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Cassiopeia
hv
Модератор

Зарегистрирован: 19.03.2008

Сообщения: 532
Благодарности: 21



Добавлено: Ср Июн 16, 2010 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу системы подвеса коробки, которая уменшает "качку": идея конечно интересная, но может не стоит все так усложнять? Я думаю достаточно будет крепить стропы за 4 стальных колечка. Надежно и просто.
А сколько весит коробка?

_________________
Хороший стул добавляет пару сантиметров к вашей апертуре.
Вернуться к началу
Cassiopeia сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Чт Июн 17, 2010 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте обсуждать предметно.

К примеру, вот.
Масса коробки около 350г.
Ленты охватывают пенопластовую коробку снизу, на них приходится нагрузка. Кольца пришиты (ну ладно, металлические :)), длина строп зафиксирована. Подвес из мононити типа лески, дабы не крутило.



PN.gif
 Описание:
 Размер файла:  5.85 KB
 Просмотрено:  7175 раз(а)
PN.gif


_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Cassiopeia
hv
Модератор

Зарегистрирован: 19.03.2008

Сообщения: 532
Благодарности: 21



Добавлено: Пт Июн 18, 2010 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня купила ленту атласную (очень прочная, пробовала рвать - никак Sad ), цвет черный, ширина 2.5 см. То, что еще имеется в ассортименте - 1 см и 5 см (слишком узкая и слишком широкая), так что купленная будет наиболее оптимальной. Еще прихватила металлические полукольца (3 см), так что лента пролезет. Но мне они кажутся тяжеловатыми..пойду в магаз взвешу. Выбор колец как-то вообще не обрадовал: то очень тонкие и маленькие, то толстые и огромные Sad . Я еще пробегусь по магазинам, может что-то получше попадется. А если обойтись без колец? Просто вдеть стропы через сшитую петлю ленты? Наверно идея плохая..Но ленты у меня много и я пропробую сделать два варианта ситемы подвеса Smile
_________________
Хороший стул добавляет пару сантиметров к вашей апертуре.
Вернуться к началу
Cassiopeia сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йоа
hv
ЛА

Зарегистрирован: 21.10.2008

Сообщения: 72
Благодарности: 0

Откуда: Минск

Добавлено: Пт Июн 18, 2010 23:42    Заголовок сообщения: ллллл Ответить с цитатой

Отдел ОСС: сделали тестовый парашют. Материал купола - тот, что дал Вова, стропы (их восемь) из репшнура 2 мм. Диаметр парашюта - 110 см, длина строп - 125 см. По краю материя обжигалась, заворачивалась на 5 мм и обметывалась. Каждая стропа пришивалась к отрезку капроновой ленты (шириной 1 см) капроновыми нитками 3К, а затем этот отрезок ленты пришивался к кромке парашюта (с обратной стороны подкладывался такой же отрезок ленты, пришивалось обычной двойной ниткой) - см. первые две фотографии в аттаче.

Парашют мы показывали на вчерашнем собрании "отделов". Сегодня также пришили в центре парашюта петлю из капроновой ленты (ширина - 2,5 см, пришивалась к подложке из такой же ленты капроновыми нитками 3К) - для крепления шнура от шарика.
Также сегоденя провели небольшие испытания на парусность - см. 3 фотографию. Сделали следующие выводы: возможно, потребуется увеличить количество строп, возможно, для второго парашюта толщину строп придётся уменьшить.



p1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  87.74 KB
 Просмотрено:  7110 раз(а)
p1.jpg


p3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  79.36 KB
 Просмотрено:  7109 раз(а)
p3.jpg


parashut.jpg
 Описание:
 Размер файла:  141.51 KB
 Просмотрено:  7109 раз(а)
parashut.jpg

Вернуться к началу
Йоа сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zyxman
ЛА

Зарегистрирован: 16.01.2009

Сообщения: 677
Благодарности: 0

Откуда: Киев

Добавлено: Сб Июн 19, 2010 01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крайнее фото можно прямо на конкурс красоты отправлять
_________________
Удача- подготовленный успех!
Вернуться к началу
zyxman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Сб Июн 19, 2010 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первые опыты прошли успешно: парашютная система ведёт себя неплохо.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KMM
ЛА

Зарегистрирован: 22.10.2007

Сообщения: 417
Благодарности: 2



Добавлено: Вс Июн 20, 2010 13:20    Заголовок сообщения: Re: ллллл Ответить с цитатой

Йоа писал(а):
Отдел ОСС:Парашют мы показывали на вчерашнем собрании "отделов". Сегодня также пришили в центре парашюта петлю из капроновой ленты (ширина - 2,5 см, пришивалась к подложке из такой же ленты капроновыми нитками 3К) - для крепления шнура от шарика.
Также сегоденя провели небольшие испытания на парусность - см. 3 фотографию. Сделали следующие выводы: возможно, потребуется увеличить количество строп, возможно, для второго парашюта толщину строп придётся уменьшить.

Простите, не очень хорошо видно, что там на третьей фотографии в центре купола чёрное? Это петля, показанная на второй картинке? А где полюсное отверстие?
Вернуться к началу
KMM сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Вс Июн 20, 2010 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, там петля.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KMM
ЛА

Зарегистрирован: 22.10.2007

Сообщения: 417
Благодарности: 2



Добавлено: Вс Июн 20, 2010 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так а где полюсное отверствие? Почему его не сделали?
Вернуться к началу
KMM сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йоа
hv
ЛА

Зарегистрирован: 21.10.2008

Сообщения: 72
Благодарности: 0

Откуда: Минск

Добавлено: Пн Июн 21, 2010 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парашют мы будем крепить за макушку (там расположена капроновая петля), поэтому полюсное отверстие, которое бы стабилизировало спуск, делать не целесообразно - это усложнит конструкцию и увеличит вес парашюта (так как понадобиться вставить каркасное кольцо по кромке выреза). Это диктуется тем, что крепление парашюта за макушку - обязательно. Гораздо проще будет сделать отверстия в боковой поверхности парашюта. Мы будем проводить дополнительные тесты, чтобы посмотреть устойчив ли парашют без отверстий вообще.
Вернуться к началу
Йоа сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KMM
ЛА

Зарегистрирован: 22.10.2007

Сообщения: 417
Благодарности: 2



Добавлено: Пн Июн 21, 2010 05:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йоа писал(а):
Мы будем проводить дополнительные тесты, чтобы посмотреть устойчив ли парашют без отверстий вообще.

Неустойчив. Воздух будет стремится выйти из-под купола, парашют будет раскачиваться и в худшем случае он вообще может сложиться...
С боку отверстия делают для управления парашютистом. Лучше всё-таки где-то возле полюса сделать отверстия.
Да и наличие петли и полярного отверстия - не взаимоисключающие вещи. Мне в детстве подарили воздушного змея с тремя парашютистами. Так эти парашютисты крепились к специальному блоку петлёй, а в куполе было полярное отверстие.
Вернуться к началу
KMM сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей
hv
ЛА

Зарегистрирован: 28.12.2007

Сообщения: 116
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Июн 21, 2010 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полярная дырка нужна обязательно! Прыгали, знаем... Я вообще думаю - на большой высоте скомкает парашют порывом, стропы запутаются, и будет он падать с ускорением, близким к смертельному... Нужно вообще погоду отследить... Размышляли об этом? А если шторм?...
_________________
SW 114/900 EQ2
"Наблюдатели необходимы для обретения Вселенной бытия..." Дж. Уилер.
Вернуться к началу
Андрей сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Пн Июн 21, 2010 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если погода будет не такая, как хочется, шторм, неудачный ветер и т.п. - запуск переносится на более позднее время. Благо, с этим проблем нету.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Прочие проекты Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 25, 26, 27  След.
Страница 7 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB