Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Всякая человеческая голова подобна желудку: одна переваривает входящую в оную пищу, а другая от нее засоряется. /К. Прутков/

Экспериментальная фотопрограмма изучения периодов

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Пт Окт 29, 2010 00:33    Заголовок сообщения: Экспериментальная фотопрограмма изучения периодов Ответить с цитатой

Сейчас продолжаю формировать программу наблюдений переменных звезд до 11 величины на северном полушарии с Никон Д60 и кинопроекционный объектив КО 1.8/140. Ориентировочно, в программу войдут около 600 затменных звезд до 11-11.2 из gcvs. Цель - массовое изучение вариаций периодов затменных звезд. О таком фотопатруле давно мечтал. Пока методику съемки разрабатываю. Ориентировочно, в околополярных районах экспозиция составит 30 сек - 60 сек, а в экваториальных 15 с. ISO 1600. Формат - jpeg (ч/б) 3872 x2592 MP. Кто хочет принять участие? Ориентировочная длительность проекта - 6-7 лет.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Пт Окт 29, 2010 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот объекты, которые уже начал наблюдать.


экспериментальная фотопрограмма.PNG
 Описание:
 Размер файла:  14.41 KB
 Просмотрено:  6973 раз(а)
экспериментальная фотопрограмма.PNG


_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Пт Окт 29, 2010 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это Никон Д60 с кинопроекционником.


ko_nikond60.PNG
 Описание:
 Размер файла:  440.95 KB
 Просмотрено:  6970 раз(а)
ko_nikond60.PNG


_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Пт Окт 29, 2010 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне возможно что перейду на объектив с диаметром 90 мм и фокусом 180 мм. Объектив уже в пути!
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Пт Окт 29, 2010 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для того чтобы в будущем быстро перемолачивать большие объемы фоток планирую собрать мощную конфигурацию . Например, ОЗУ 8-16 ГБ или более , 4-6 ГГц многоядерный проц. Это навскидку. Сейчас 2 ГГц проц с 1 Гб ОЗу в MaximDL медленно обрабатывает что-то около нескольких десятков снимков. Если отрыть сотню снимков "вешается" система.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Пт Окт 29, 2010 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это "кусок" восходящей кривой затменной RZ Cas. Как видите точность вполне приемлемая. Этот график вдохновил меня.


res0405102010.PNG
 Описание:
 Размер файла:  5.06 KB
 Просмотрено:  6964 раз(а)
res0405102010.PNG


_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6186
Благодарности: 75



Добавлено: Пт Окт 29, 2010 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наращивать количество одновременно обрабатываемых снимков в максиме смысла нет: у него всё равно лимит памяти, как у любой 32-битной проги, составляет 2 гигабайта минус порядка 16 мегабайт. А вот памяти ещё гигабайт или даже два доставить смысл есть.
Процессоры нынче не работают с частотами выше где-то 3 ГГц. Второе ядро тоже полезно. Всё остальное - излишество.
Единственный вариант, как можно нормально напрячь 4 ядра и 8 гигов памяти на 32-битных прогах - это поставить 64-битную ОС, на неё две виртуальные машины, каждой из которых выдать по 3 гигабайта памяти, на каждую поставить 32-битную ОС и в каждой из них параллельно считать части серий снимков.

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Пт Окт 29, 2010 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cпасибо, Алексей!
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Балюк Игорь
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2009

Сообщения: 2179
Благодарности: 663



Добавлено: Сб Окт 30, 2010 16:42    Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

У меня накопилось несколько вопросов по поводу графика.
Хочу узнать как это возможно, в системе инструмента, с помощью Максима DL, получить величины в лучах V, да еще с такой завидной точностью. Мне немного знакома фотометрия с этой программой.
Возможно ты вводил какую нибудь поправку. Мне это не понятно.
Второе, когда ты отфильтруешь метеоры от спутников в фотобазе.
Уже прошли все сроки. Ведь ты обещал до конца сентября, а уже конец октября, а мы топчимся на месте.
С Дубровским собрались печатать отчет по Персеидам, по видео и фотонаблюдениям.
Жду фильтрации метеоров.
Вернуться к началу
Балюк Игорь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Сб Окт 30, 2010 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ильич, завидная точность из-за большого "дула". 80-мм диаметр объектива это тебе не твой кеноновский объектив с умеренной светосилой. Никаких поправок не вводил! Величины звезд сравнения визуальные, что в книге В.П. Цесевича. Честно говоря не знаю какая система звездных величин. Но не V! Если я наблюдаю с пзс без фильтра пишу CR. А если с ф-том без фильтра не знаю как писать. Написал CR, хотя это, наверняка неверно. КММ обещал вспомнить как грамотно обозначать зв.величины, полученные зеркалками. Не искал кривую чувствительности никоновской матрицы. Наверняка пик в области красных лучей.
Ильич, извини, не сдержал обещания, т.к. много времени на учебу и сейчас уходит. Наконец-то закончил лить кольцевой фундамент и начал менять ролики на куполе с неподвижных на подвижные, т.е. траверсы, несущие подшипники будут искать свое место. Вот если бы в сутках было 48 часов. Да и вожусь с новой экспериментальной программой. Не поверишь - до сих пор все программные объекты еще не нанесены на звездные карты! Объектов - тьма! И с другой стороны провожу наблюдения на удаленных телескопах. Это тоже время на обработку. А ты никогда не занимался обработкой радионаблюдений круглосуточных и кругломесячных? Знаешь сколько это времени занимает? Ты уже бы сам давно HevenSat освоил бы и щелкал свои метеоры как орешки.
Желание напечататься приветствую. Где если не секрет? Я уже давно говорил и тебе и Сергею - печатайтесь в "WGN" полным ходом, не глядите на меня, т.к. в ближайшие 300 лет времени свободного у меня не будет. Smile

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Сб Окт 30, 2010 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, подправил объектив и жду погоды чтобы проверить. Обещаю выложить тестовые снимки. По фонарям делал снимки, так изображение удовлетворительное - переходник установлен нормально.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Пт Ноя 12, 2010 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут подумал что работу по массовому определению вариаций периодов можно позже начать, а сначала можно ликвидировать некоторые "белые пятна" в GCVS (Генеральный Каталог Переменных Звезд). Там полно объектов до 11 величины с неопределёнными периодами изменения яркости. Вот и займусь ими. У части звезд наверняка можно будет определить период по различным электронным фотометрическим базам данных (NSVS, ASAS и др.) Экспериментальная программа изучения затменных (38 объектов) выполняется.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Пн Ноя 15, 2010 02:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что пришёл с поля и скинул фотки на комп. Вот сегодняшний район беты Цефея (фотал GK Cep). Переходник подправил. По краям кадра звезды все равно "плывут". Но сейчас снимки качественне , чем прошлые. А на 80 % площади снимка изображение удовлетворительное, можно фотометрировать. Кстати, на тзеке также "молочу" часть программных звезд экспериментальной программы. А вот можно ли объединять в одно тзековскую фотометрию без фильтров со своей , вопрос.


район_бетаЦефея_экс15сек.PNG
 Описание:
 Размер файла:  368.93 KB
 Просмотрено:  6794 раз(а)
район_бетаЦефея_экс15сек.PNG


_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Балюк Игорь
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2009

Сообщения: 2179
Благодарности: 663



Добавлено: Вт Ноя 16, 2010 19:08    Заголовок сообщения: вопрос Ответить с цитатой

Иван, ответь мне, ну предположим я захотел помочь тебе в обработке снимков, откуда я смогу их скачать. Возможно я действительно присоединюсь к твоей программе, но помощь обещаю только в обработке фоток, сам я снимать не буду, старый стал, ленивый. А вот поработать в твоей фототеке - это я за !!!
Ну я Кончил !!!
Жду ответа.
Вернуться к началу
Балюк Игорь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Вт Ноя 16, 2010 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фоток нет в открытом доступе. Только у меня на компе и на архивном внешнем винте , да на болванках. Рад буду если поможешь обрабатывать. Однако, нужно по каждой звезде насобирать хотя бы пару сотен кадров. А сейчас только пару десятков есть (RZ Cas - исключение). А вот если добавить моих тзековских снимков, то по некоторым звездам число кадров перевалит за сотню. Вопрос в том сгодится ли объединять тзековские снимки и свои никоновские. Только экспериментальная проверка покажет.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB