Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Моя ошибка была в том, что я ожидал плодов от дерева, способного приносить только цветы. /Мирабо/

Наблюдения ради отдыха

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 62, 63, 64  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lavon
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 906
Благодарности: 10



Добавлено: Пн Мар 07, 2011 20:04    Заголовок сообщения: Месяц праз аблокі 15 хвілін таму Ответить с цитатой

Толькі што паназіраў Месяц у ВО 66.
Праз аблокі, але мора Крызісаў усё роўна прыгожа.



moon_07.03.10.jpg
 Описание:
WO 66, ISO 400, 1/30, кроп
 Размер файла:  110.33 KB
 Просмотрено:  5745 раз(а)
moon_07.03.10.jpg
WO 66, ISO 400, 1/30, кроп »»»


_________________
Я хацеў бы спаткацца з Вамі на вуліцы
У ціхую сінюю ноч
I сказаць:
«Бачыце гэтыя буйныя зоркі,
Ясныя зоркі Геркулеса?
Да іх ляціць наша сонца,
I нясецца за сонцам зямля.
Хто мы такія?
Толькі падарожныя, — папутнікі сярод нябёс.
Нашто ж на зямлі
Сваркі i звадкі, боль i горыч,
Калі ўсе мы разам ляцім
Да зор?»
Максім Багдановіч
_______________________________________
SW 100 ed, WO Zenisthar 66 SD APO, Sky Master 15x70
Вернуться к началу
lavon сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Пн Мар 07, 2011 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красиво Smile Так и хочется поехать куда-нибудь подальше, но погода...
_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Мирослав
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2010

Сообщения: 673
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Мар 07, 2011 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера, 06.03.2011, поверил не прогнозу в интернете, а барометру, показывавшему солнышко. Как оказалось, не зря, небо в основном было очень чистым. Наблюдали возле Голоцка, примерно 25 км от Минска. Млечный путь был хорошо виден. Весь стандартный зимний набор Мессье, пожалуй, описывать не буду, т.к. все затмилось впечатлениями от первого наблюдения "пламенной" туманности. По началу, наведясь на нужную область, я не заметил ничего напоминающего фотографии или зарисовки, но затем, производя коррекции по осям монтировки, увидел, что меняется сам фон поля зрения. Оказалось, что с 20 мм окуляром (90х) область, включающая "пламенную" и "конскую голову" занимает все поле зрения. Видна туманность как очень слабое сероватое свечение, в котором присутствует как бы темные продавленности сложной формы. Сразу же вспомнилось другое название туманности - "танковый след", и оно очень точно отражает впечатление от нее на не самом темном небе в среднюю апертуру.

"Конская голова" видна при таком увеличении как небольшая темная закорючка, при попытке поставить большее увеличение уже не хватает света для различения деталей. Для восприятия туманности нужна длительная адаптация - я ко времени наблюдения уже провел у окуляра порядка двух часов, а вот мой только что пришедший из светлой комнаты товарищ не смог увидеть в поле зрения ничего, кроме звезд. Теперь мечтаю о водородном фильтре и максимально темном небе для этого объекта.

_________________
Astro-Professional 80/560 ED на Manfrotto 190XDB + Triton AZ | Монокуляр МП 12x45 на трекинговой палке
Вернуться к началу
Мирослав сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lavon
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 906
Благодарности: 10



Добавлено: Пт Мар 11, 2011 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5 минут назад в бино 15х70 наблюдал Меркурий. на 5 градусов ниже и немного севернее Юпитера.
Уже года 2 я его не наблюдал.

_________________
Я хацеў бы спаткацца з Вамі на вуліцы
У ціхую сінюю ноч
I сказаць:
«Бачыце гэтыя буйныя зоркі,
Ясныя зоркі Геркулеса?
Да іх ляціць наша сонца,
I нясецца за сонцам зямля.
Хто мы такія?
Толькі падарожныя, — папутнікі сярод нябёс.
Нашто ж на зямлі
Сваркі i звадкі, боль i горыч,
Калі ўсе мы разам ляцім
Да зор?»
Максім Багдановіч
_______________________________________
SW 100 ed, WO Zenisthar 66 SD APO, Sky Master 15x70
Вернуться к началу
lavon сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Tracer
ЛА

Зарегистрирован: 04.11.2010

Сообщения: 68
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Мар 11, 2011 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

повезло, а я вот не успел застать его...
_________________
SW1309EQ2
+375291355784
Влад
Вернуться к началу
Tracer сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Вс Мар 13, 2011 01:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наблюдения 12 марта, 22:30-23:05. Остановка "Станция метро 'Институт Культуры'". Идя домой из планетария, решили с Андреем небольшую тротуарку устроить, людей попугать:) Небо позволяло, sat24.com тоже дал добро, предупредив об облаках, плывущих из Польши. Телескоп SW13065EQ2. В качестве искателя - зазоры между частями колец.
Луна как всегда превосходна. Её показывали первые 10 минут, затем переключились на Сатурн. Андрей увидел шторм на увеличении 325x. Я не увидел) Людям картинка тоже понравилась. Телескоп собирали в сумку уже в троллейбусе.

_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Мирослав
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2010

Сообщения: 673
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Мар 13, 2011 02:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sidewinder - меня вот всегда интересовало, как вы не боитесь с телескопом на улицу выходить. Да еще в таком не самом хорошем в плане публики месте, как Институт культуры. Для меня последний выход с телескопом в городской черте чуть не закончился печально (и закончился бы, если бы не большая компания).

Ждем-с, пока сатурн окажется на моей стороне дома. Тоже хочу шторма увидеть :)

По теме: вчера была поразительно прозрачная и стабильная для балконных условий атмосфера. Позволила по Луне поставить 7 мм окуляр (257х) со стабильной и четкой картинкой. Увидел маленький кратер Линней, который до сих пор не удавалось увидеть из-за его мелких (2 км) размеров.

_________________
Astro-Professional 80/560 ED на Manfrotto 190XDB + Triton AZ | Монокуляр МП 12x45 на трекинговой палке
Вернуться к началу
Мирослав сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Вс Мар 13, 2011 04:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав, честно, я конечно в курсе, что Минск это не город солнца и публика тут разная бывает. Но за все то время, пока я устраивал тротуарки или принимал в них участие, у меня лично не было повода чего-либо опасаться. (За исключением одного эпизода с участием бодигардов сами-знаете-кого возле Дворца Спорта ) Very Happy К тому же, что немаловажно, наградой , помимо благодарности публики, являются стабильно более качественные условия наблюдений. Не мне же вам объяснять, чем балкон отличается от улицы, даже в городских условиях. Да и сектор обстрела можно выбирать активно, а не ждать, пока планета вероятного противника сама попадет в прицел.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Мирослав
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2010

Сообщения: 673
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Мар 13, 2011 05:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное это у меня карма плохая. Первый раз публика была пьяная, но добродушная, и ничем кроме случайного опрокидывания (тогда был легий 809-ый на азимутале) не грозило. Второй раз еще и злая. Может ближе к крупным улицам оно и безопаснее, но туда еще дотащить девайс надо.

В городских условиях балкон (лично мой и зимой) плох только обзорностью. По прочим параметрам, в общем, тоже самое. Тепло от дома, видимо, как-то сдувает ветром, потому что турбуленции от стен сейчас вообще нет, в отличие от лета. Ну и конечно один выезд за город стоит десятка наблюдений с балкона, так что надо радикально решать вопрос с машиной.

_________________
Astro-Professional 80/560 ED на Manfrotto 190XDB + Triton AZ | Монокуляр МП 12x45 на трекинговой палке
Вернуться к началу
Мирослав сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Вс Мар 13, 2011 05:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может вы и правы насчет крупных улиц, обычно все мероприятия проходит как раз там. Правда я частенько наблюдаю и у себя во дворе, но наш район считается спокойным. Хотя наблюдать я стараюсь в компании, хотя бы вдвоем. И дело тут не столько в безопасности, в копании всегда найдется что обсудить, а некоторые наблюдения одному проводить просто неудобно.

А насчет выездов... В прошлый раз, лучше бы я с балкона наблюдал.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Мирослав
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2010

Сообщения: 673
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Мар 13, 2011 05:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так нас было человек 8 или 9, что, однако, не помешало подойти столь же многочисленной компании.

Да, с прошлым разом вам не повезло, сочувствую. Однако с добсоном наверное с балкона вообще туго.

_________________
Astro-Professional 80/560 ED на Manfrotto 190XDB + Triton AZ | Монокуляр МП 12x45 на трекинговой палке
Вернуться к началу
Мирослав сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3889
Благодарности: 416

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вс Мар 13, 2011 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С добсоном с балкона наблюдать вполне приемлимо,а атмосфера вчера,да,просто изумительная оказалась!Smileприобщили еще пару человек к астрономии.теперь у одного жизненной целью стало приобретение телескопа,а у еще одной девушки мы вызвали вообще невиданный восторг..+1потенциальный участник астроклубаSmile
так что тротуарки проводить надо!не стоит шифроваться..надо популизировать астрономию!))

_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Вс Мар 13, 2011 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shooter писал(а):
С добсоном с балкона наблюдать вполне приемлимо

Это будет касаться больших высот на небе, чего не скажешь про экваториал.

Мне лично на балконе неудобно наблюдатьб - его нельзя закрыть изнутри, из-за чего приходится морозить всех, кто находится в квартире. Но по качеству изобржения - явные отличия. Привожу два снимка для примера. На первом - фото мыльницей с балкона, на втором - телефоном SE k750i на улице.



12.jpg
 Описание:
С балкона фотоаппаратом
 Размер файла:  24.62 KB
 Просмотрено:  5580 раз(а)
12.jpg
С балкона фотоаппаратом »»»


DSC01976.jpg
 Описание:
С улицы телефоном
 Размер файла:  42.01 KB
 Просмотрено:  5579 раз(а)
DSC01976.jpg
С улицы телефоном »»»


_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
virgo
hv
ЛА

Зарегистрирован: 23.02.2011

Сообщения: 116
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Мар 13, 2011 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав писал(а):
Да еще в таком не самом хорошем в плане публики месте, как Институт культуры.

Почему же Институт культуры плохое место в плане публики? Sad Публика как раз та,что надо: культурные студенты культурного университета. Smile Smile
Вернуться к началу
virgo сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирослав
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2010

Сообщения: 673
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Мар 13, 2011 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

virgo вечером окрестности Института культуры обычно становится местом распития спиртного, выяснения отношений местных группировок и других непотребных действ.

Цитата:
теперь у одного жизненной целью стало приобретение телескопа,а у еще одной девушки мы вызвали вообще невиданный восторг..+1потенциальный участник астроклуба


Вы бы у них телефончики взяли и через полгодика поинтересовались бы, насколько желание сохранилось :) Ни разу не против тротуарок, но мне кажется, со времен Добсона их значение в привлечении ЛА резко уменьшилось. Появился интернет, где можно за пару минут узнать, что в телескоп видно, а что нет, да и разница между популярными фотографиями и видом в окуляр тоже многих отталкивает.

Цитата:
Мне лично на балконе неудобно наблюдатьб - его нельзя закрыть изнутри, из-за чего приходится морозить всех, кто находится в квартире.


Это не вариант конечно. У меня балкон со стеклопакетами с обоих сторон, так что можно спокойно часа за два-три остудить телескоп и получать картинку, не отличимую от уличной. Летом, увы, это уже невозможно.

Сегодня ночью, впроче, атмосфера не баловала - по Луне и Сатурну удалось поставить 200х, и то мылило периодически. Шторма не увидел, только одну полоску и щель в кольцах :(

_________________
Astro-Professional 80/560 ED на Manfrotto 190XDB + Triton AZ | Монокуляр МП 12x45 на трекинговой палке
Вернуться к началу
Мирослав сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3889
Благодарности: 416

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вс Мар 13, 2011 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Телефончиками с данными господами обменялись.
И ничего подобного что значение тротуарок уменьшилось!!многие мечтают именно о том чтобы в телескоп вживую посмотреть,а не на картинках в интернете!
Кстати,в случае хорошей погоды буду около себя сегодня визуалить,кто заинтересуется-звоните.

_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Мирослав
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2010

Сообщения: 673
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Мар 13, 2011 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shooter - я думаю, мое утверждение проверить достаточно просто, устроив опрос среди посетителей форума - сколько человек пришли в ЛА благодаря тротуаркам. Посмотреть-то в телескоп мечтают многие, но очень мало тех, кому потом будет интересно спать по 3-4 часа перед работой, искать по звездным цепочкам туманные объекты, ухаживать за оптикой и так далее. Барахолка онлайнера по этой причине регулярно пополняется телескопами начального уровня в состоянии "пару раз взглянул".

Еще раз повторяю - тротуарки это очень здорово, сам с удовольствием поучаствую, если получится договориться большей, чем 2 человека, компанией, и место будет людным. Но значение тротуарок в популяризации ЛА именно сейчас неуклонно падает, т.к. есть другие источники информации. Если человеку интересно не только "взглянуть", но и найти, изучить - он вряд ли будет дожидаться ближайшей тротуарки.

_________________
Astro-Professional 80/560 ED на Manfrotto 190XDB + Triton AZ | Монокуляр МП 12x45 на трекинговой палке
Вернуться к началу
Мирослав сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vbnz9006
ЛА

Зарегистрирован: 11.04.2010

Сообщения: 364
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Мар 13, 2011 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав писал(а):
Shooter - я думаю, мое утверждение проверить достаточно просто, устроив опрос среди посетителей форума - сколько человек пришли в ЛА благодаря тротуаркам.


Отличный вопрос!

В мой 114/900 посмотрело около 25-30 человек!(Это те кто интересовался,просили,и хотели посмотреть)
Лишь одного тронули виды луны и ахроматизма планет на 150и крат! Very Happy
И вот нас уже двое,больше чем за год!!!

Так что я думою тротуарки мало эффективны для пополнения рядов ЛА.

_________________
Решение любой задачи находится у нас под
носом!!!Как потерянные ключи от дома лежат у нас в кармане.....
Вернуться к началу
vbnz9006 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Вс Мар 13, 2011 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shooter
Shooter писал(а):
надо популизировать

Very Happy "пацталом", как говорится.
Мирослав
Мирослав писал(а):
вечером окрестности Института культуры обычно становится местом распития спиртного, выяснения отношений местных группировок и других непотребных действ.

Больше 20 лет там прожил, пока не женился, не помню, чтобы мы хоть раз астронома били Very Happy
А если серьезно - вам наверное не везло. Наоборот, место всегда было достаточно тихое. Студенческие общежития - усиленное патрулирование милиции и т.д. А жилых домов - раз, два - и обчелся.

_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3889
Благодарности: 416

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вс Мар 13, 2011 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bigol писал(а):
Shooter

Shooter писал(а): надо популизировать

"пацталом", как говорится.



я говорю о том,чтобы люди хоть что-то узнавали об астрономии благодаря тротуаркам и разговорами с их организаторами.потому что вот например вчера нас встретили с фразой "ой,а что,что-то падает,что вы тут стоите?-нет.-тогда зачем вы здесь?мы думали что в такие штуковины смотрят только когда что-то падает.."и т.п. Так вот чтобы подобных неясностей возникало как можно меньше и стоит проводить тротуарки,пускай даже не с целью привлечь новых ЛА через это дело!

_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 62, 63, 64  След.
Страница 27 из 64

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB