Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Жаль, что мы не рисуем прямо глазами. Как много пропадает на длинном пути от глаз через руку к кисти. /Г. Лессинг/

Наблюдения ради отдыха

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 62, 63, 64  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3907
Благодарности: 445

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вс Мар 13, 2011 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sidewinder писал(а):
Это будет касаться больших высот на небе, чего не скажешь про экваториал.

под табуретку не велика проблема подложить что-то типа коробок и тогда смотреть можно начиная с высоты 10 градусов приблизительно.а так как балкон у меня с обзором на 160 градусов,и остудить его полностью можно за часик где-то,то это вполне даже ничего такая "астроплощадка". Smile

_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105, SV305;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Мирослав
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2010

Сообщения: 673
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Мар 13, 2011 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"ой,а что,что-то падает,что вы тут стоите?-нет.-тогда зачем вы здесь?мы думали что в такие штуковины смотрят только когда что-то падает.."и т.п. Так вот чтобы подобных неясностей возникало как можно меньше и стоит проводить тротуарки,пускай даже не с целью привлечь новых ЛА через это дело!


Мне кажется, что тротуарки стоит проводить в первую очередь для собственного удовольствия, общения. Просвещение масс на столь базовом уровне - задача общеобразовательной школы, и если человек в 10-м классе астрономию прогулял от и до (а программа не такая уж и слабая, кстати, у нас, например, были примеры расчетов расстояний по параллаксу, определения типа объекта по эмиссионному спектру и так далее), тротуарка ему мозги не вправит.

Цитата:
В мой 114/900 посмотрело около 25-30 человек!(Это те кто интересовался,просили,и хотели посмотреть)
Лишь одного тронули виды луны и ахроматизма планет на 150и крат!
И вот нас уже двое,больше чем за год!!!


По моим наблюдениям, людей куда больше увлекали рассказы о взаимоотношения и превращениях в созвездия небожителей, чем, собственно, наблюдения за объектами.

_________________
Astro-Professional 80/560 ED на Manfrotto 190XDB + Triton AZ | Монокуляр МП 12x45 на трекинговой палке
Вернуться к началу
Мирослав сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3907
Благодарности: 445

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вс Мар 13, 2011 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пусть это им мозги и не вправит,но отнюдь,меньше удовольствия изза того что в школе на астрономии не были они не получат! Smile
_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105, SV305;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Вс Мар 13, 2011 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shooter писал(а):
bigol писал(а):
Shooter

Shooter писал(а): надо популизировать

"пацталом", как говорится.



я говорю о том,чтобы люди хоть что-то узнавали об астрономии благодаря тротуаркам и разговорами с их организаторами.потому что вот например вчера нас встретили с фразой "ой,а что,что-то падает,что вы тут стоите?-нет.-тогда зачем вы здесь?мы думали что в такие штуковины смотрят только когда что-то падает.."и т.п. Так вот чтобы подобных неясностей возникало как можно меньше и стоит проводить тротуарки,пускай даже не с целью привлечь новых ЛА через это дело!


Да все правильно вы говорите и делаете. Я просто поиронизировал над написанием слова "популяризировать" Wink
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3907
Благодарности: 445

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вс Мар 13, 2011 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упс,опечаточка вышлаVery Happy
_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105, SV305;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Вс Мар 13, 2011 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав писал(а):

Мне кажется, что тротуарки стоит проводить в первую очередь для собственного удовольствия, общения. Просвещение масс на столь базовом уровне - задача общеобразовательной школы, и если человек в 10-м классе астрономию прогулял от и до (а программа не такая уж и слабая, кстати, у нас, например, были примеры расчетов расстояний по параллаксу, определения типа объекта по эмиссионному спектру и так далее), тротуарка ему мозги не вправит.


Хаха, насмешили. Если у вас в школе астрономия была на таком уровне, то вам скорее крупно повезло. А вообще если человек на тротуарке скажет "впервые слышу", то можете не сомневаться в его искренности, потому что в 90% школ учителя сами не понимают того что должны объяснять другим.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3907
Благодарности: 445

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вс Мар 13, 2011 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я знаю как минимум 2 школы где астрономии нету впринципе как предмета,где даже большинство учителей понятия особого не имеет что это такое! Sad так что Сергей здесь абсолютно прав!
_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105, SV305;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
virgo
hv
ЛА

Зарегистрирован: 23.02.2011

Сообщения: 116
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Мар 13, 2011 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serhei писал(а):
. А вообще если человек на тротуарке скажет "впервые слышу", то можете не сомневаться в его искренности, потому что в 90% школ учителя сами не понимают того что должны объяснять другим.

Подтверждаю слова Сергея.Учителя могут не просто не знать астрономию,но и не хотеть,даже,обучать предмету . Как было у меня.Астономию вела учительница географии,которая мало-что понимала в предмете и всегда говорила,что это не такой уж интересный предмет.И урок у нас проходил так:списываешь пораграф,сдаёшь,получаешь оценку.
Вернуться к началу
virgo сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирослав
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2010

Сообщения: 673
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Мар 13, 2011 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, кому с публикой в районе везет, кому со школой :) Если состояние преподавания астрономии в школе на таком уровне. как вы описываете, это, безусловно, очень печально, но исправлять в первую очередь надо именно школу, а там и тротуарки станут более эффективным дидактическим инструментом.
_________________
Astro-Professional 80/560 ED на Manfrotto 190XDB + Triton AZ | Монокуляр МП 12x45 на трекинговой палке
Вернуться к началу
Мирослав сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3907
Благодарности: 445

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вс Мар 13, 2011 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

идея кстати очень хорошя чтобы както более массово соместить тротурки и школы..завлекали бы больше молодежи.. Smile
_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105, SV305;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6186
Благодарности: 75



Добавлено: Вс Мар 13, 2011 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Практика показывает, что значительная часть ЛАстрономов увлеклись астрономией задолго до того, как её начали преподавать в школе, или по крайней мере увлечение это было совсем не связано с школьным уроком.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Пн Мар 14, 2011 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав писал(а):
Ну вот, кому с публикой в районе везет, кому со школой :) Если состояние преподавания астрономии в школе на таком уровне. как вы описываете, это, безусловно, очень печально, но исправлять в первую очередь надо именно школу, а там и тротуарки станут более эффективным дидактическим инструментом.


Моя первая учительница астрономии была не только в курсе своего предмета, но и являлась счастливой обладательницей бинокля 20х50. О чем еще можно было мечтать в пятом классе? С ее подачи я начал участвовать в районных олимпиадах по астрономии и всяких школьно-районно-областных конференциях. Потом, после переезда в Минск я попал в 154 школу. Там учительница астрономии сама увлекалась предметом и старалась увлечь им и своих школьников. Ну понятно, что меня к тому времени не нужно было как-то агитировать. Зато с ее помощью я впервые побывал в планетарии и обсерватории БГУ. Так что и мне с учителями сильно повезло. А вот о большинстве своих знакомых я такого сказать не могу. Встречаются люди с едва ли не аллергической реакцией на слово "астрономия". А дело все в том, что их учили идиоты, которые не могли заполнить 45 минут урока ничем, кроме зубрежки растреклятых параграфов с точностью до запятой.


А насчет эффективности тротуарок, думаю каждый останется при своем. Хотя, если насчет опроса вы не пошутили, можете поинтересоваться у действующих членов клуба или активистов этого форума, считают ли они тротуарки полезными.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3907
Благодарности: 445

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Мар 14, 2011 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что ж..отнаблюдали сегодня так отнаблюдалиVery Happy было нас 3ое.я,Сергей(sеrhei) и Инна(s@va) наш новый ЛА.начали с луны.даже несмотря на нехилую турбуленцию,вызванную легкой дымкой на небе,изображение было вполне даже так ничего.оптимально крат на 200-300 смотреть было.но и 600х показали себя прекрасно.но решили на этом не останавливаться.попросил Сергея принести еще одну барлуху и окуляр 6"(800х вместе еще и с моей(Руслановой,если быть точнее) барлухой).принес.но когда ставил все это немного напутал окуляры, и в итоги в 2 барлухи запихнул не 6мм а 4мм окуляр,т.е. 1200х..!Very Happy 10d!!Very Happy причем подмену заметил не сразу..и сильно разочаровался,что изображение столь темное и труднофокусируемое,но фокусироемое впринципе,чтн достаточно удивительно!Smileна 800х тоже не особо пошло..тоже слегка темновато и расфокусировано,так что 600х похоже предел для моих 153мм апертурыSmileдождались сатурна.к сожалению понаблюдать его удалось только на достаточно невысоком положении на небе,ибо вскоре небо затянулось плотной дымкой.на 160х удалось таки рассмотреть шторм.на этот раз это уже точно был онSmile ну и собственно вроде все..вот так и понаблюдали!Very Happy
_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105, SV305;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3907
Благодарности: 445

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Мар 14, 2011 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С учителями и мне крупно повезло.сначала была учительница в 154 школе,о которой Сергей писал выше,потом был Гребень Владимир Михайлович в лицее #1 при БГУиРе.именно благодаря ему я и в планетарий пришел впервые и в олимпиадах даже местами успешно поучаствовал.
Но таких школ с хорошими учителями к сожалению остались единицы..
Здорово было бы сделать так,что бы ЛА и астрономы в школах были бы за одно..

_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105, SV305;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Пн Мар 14, 2011 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shooter писал(а):
С учителями и мне крупно повезло.сначала была учительница в 154 школе,о которой Сергей писал выше,потом был Гребень Владимир Михайлович в лицее #1 при БГУиРе.именно благодаря ему я и в планетарий пришел впервые и в олимпиадах даже местами успешно поучаствовал.
Но таких школ с хорошими учителями к сожалению остались единицы..
Здорово было бы сделать так,что бы ЛА и астрономы в школах были бы за одно..


Ну так мы как раз за одно. Жаль что не во всех школах так, но за родную 154 можем быть спокойны. Кстати, героев надо знать хотя бы по именам. Учитель астрономии 154 сш- Кашина Ирина Александровна

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Мирослав
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2010

Сообщения: 673
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Мар 14, 2011 01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хотя, если насчет опроса вы не пошутили, можете поинтересоваться у действующих членов клуба или активистов этого форума, считают ли они тротуарки полезными.


Я в общем не шутил, но мой вопрос был сформулирован несколько иначе. Тротуарки я считаю полезным делом, как думаю и все тут, но вот сколько людей пришло в ЛА благодаря им? Как верно заметил Deimos:

Цитата:
Практика показывает, что значительная часть ЛАстрономов увлеклись астрономией задолго до того, как её начали преподавать в школе, или по крайней мере увлечение это было совсем не связано с школьным уроком.


То есть увлечение происходит в раннем возрасте, и до тротуарок, и до школьной астрономии. Роль тротуарок по сравнению с временами расцвета данного движения на мой взгляд значительно снизилась в связи с появлением доступных и очень качественных (по меркам тех самых времен рассвета) оптических инструментов и источников информации.


По теме топика. Решил и я найти загадочные остатки лунной цивилизации :), известные как "Город Груйтуйзена". Мда, богадства моей фантазии для того, чтобы узреть в этих каменных грядах явно не хватает. Но легенда красивая.

_________________
Astro-Professional 80/560 ED на Manfrotto 190XDB + Triton AZ | Монокуляр МП 12x45 на трекинговой палке
Вернуться к началу
Мирослав сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tracer
ЛА

Зарегистрирован: 04.11.2010

Сообщения: 68
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Мар 14, 2011 08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shooter писал(а):
С учителями и мне крупно повезло.сначала была учительница в 154 школе,о которой Сергей писал выше,потом был Гребень Владимир Михайлович в лицее #1 при БГУиРе.именно благодаря ему я и в планетарий пришел впервые и в олимпиадах даже местами успешно поучаствовал.
Но таких школ с хорошими учителями к сожалению остались единицы..
Здорово было бы сделать так,что бы ЛА и астрономы в школах были бы за одно..

я сейчас учусь у Гребня в лицее, очень хороший учитель. правда он у нас физику ведёт...но и меня приобщил к астрономии, поучаствовал в научно-практической конференции и даже взял диплом 1-ой степени на республике Smile

_________________
SW1309EQ2
+375291355784
Влад
Вернуться к началу
Tracer сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3907
Благодарности: 445

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Мар 14, 2011 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово!в прошлом году в классе,где Гребень вел физику и математику(Р') минимальный бал на цт был 330 баллов.хороший учитель.все его ненавидят(кто не любит учиться),но мозги он дает шикарныеSmile
_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105, SV305;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
s@va
hv
ЛА

Зарегистрирован: 12.03.2011

Сообщения: 76
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Мар 14, 2011 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня в сш 64 отличная учительница физики, она же астрономии.пока конечно этого предмета у меня нет,но в след. году посмотрим как она объяснит одну из самых впечатляющих наук =)
Вернуться к началу
s@va сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
virgo
hv
ЛА

Зарегистрирован: 23.02.2011

Сообщения: 116
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Мар 14, 2011 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит,только мне одной ,увы, с "учителем"по астрономии не повезло . Sad Надеюсь, хоть в клубе удастся наверстать упущенное.
Вернуться к началу
virgo сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 27, 28, 29 ... 62, 63, 64  След.
Страница 28 из 64

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB