Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Усилия на ложном пути множат заблуждения. /Ф. Бэкон/

Видеонаблюдения метеоров

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 157, 158, 159  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Toliman
ЛА

Зарегистрирован: 26.10.2007

Сообщения: 382
Благодарности: 103

Откуда: Gomel

Добавлено: Пт Янв 11, 2008 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pelican, Ваши идеи давно используются на Западе. Тут другой вопрос - сколько стоит эта шайба-ЭОП у нас, или готовый ПНВ. Я поковырялся в сети и нашёл несколько вариантов или от 1500$ или от 200$. Если решиться на использование ПНВ за 200, так есть ли гарантия что хватит его коэффициента усиления? У Вас есть опыт применения в наблюдениях звёзд ПНВ? Какая величина видна? У буржуев ПНВ+видеокамера вытягивает звёзды до +5..6 величины. Тут никакая охранка с этим не сравнится!
Вернуться к началу
Toliman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pelican
hv
ЛА

Зарегистрирован: 20.07.2007

Сообщения: 57
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Янв 11, 2008 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем еще раз!
ХМ, я не говорил, что идея о использовании ПНВ или усилителя яркости принадлежит мне. Я просто описывал девайс, который вызвал некоторое недоумение в начале этой темы и рассказал почти все что знал Razz , хотя у меня на работе ПНВ используются для визуализации невидимого ближнего ИК, никто не мешает глянуть на звезды - просто я не смогу сказать какую звездную я разгляжу. Лучше посмотрите сами http://www.infraredviewers.ru/rus/nvdevice.htm
Вернуться к началу
Pelican сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пн Янв 21, 2008 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, так это надо обычную бытовую видеокамеру прикупать. А нельзя ли охранку сосватать с таким оптическим усилителем? Сдаётся мне, что в ближайшее время придется только охранкой и снимать яркие метеоры и болиды. 4-5 метеоров каждую ночь. Если проводить наблюдения регулярно, это уже нормальная статистика . Вот можно с них выжать и определение (поиск) радиантов и уровень активности ярких метеоров. Чем не научная работа? А если на это затратить пару лет? Статистика будет ого-го!
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toliman
ЛА

Зарегистрирован: 26.10.2007

Сообщения: 382
Благодарности: 103

Откуда: Gomel

Добавлено: Пн Янв 21, 2008 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.astrosurf.com/somyce/c_video/cvideo.htm

http://www.xs4all.nl/~dmsweb/leonids/2002/leo_planning.html

http://www.stano.night-vision.com/html/intens.html

Я всё изучаю тему применения ЭОПов вот ссылки датчан. Иван, именно так и надо. Перед ЭОПом ставишь объектив F/1,2 или F/1,4, а за ЭОПом свою охранную камеру. И будут видны звёзды до 7 величины. Но это ЭОПы стоят до 1000 долларов. Тут может в складчину покупать или как...
Вернуться к началу
Toliman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вт Янв 22, 2008 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,Toliman , за линк. Дороговато стоят эти ЭОПы, но зато соблазнительно выжать 4-5 зв.вел.! Пока что не смогу себе такое позволить , а там видно будет. Может имеет смысл несколькими охранками патрулировать небо? 2-3 шт в одном наблюдательном пункте?
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toliman
ЛА

Зарегистрирован: 26.10.2007

Сообщения: 382
Благодарности: 103

Откуда: Gomel

Добавлено: Вт Янв 22, 2008 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, конечно смысл есть. Ты и сам это прекрасно знаешь. Ведь болид может пролететь в любой момент. А для профессиональных наблюдений, чтобы увеличить проницающую способность нужно использовать ЭОПы, альтернативы нет. В тех ссылках ты смотрел год? 2002... Т.е. у них это было уже тогда. Я считаю, что распыляться не стоит, а нужно или копить деньги или пробовать приборы ночного видения первого поколения. На astronomy.ru Pterodaktel как раз проводит сравнительный анализ. может достаточно и этих приборов. Для серьёзного сдвига в наблюдениях, мне кажется, выход только в базисных наблюдениях одинаковыми камерами.
А что касается покрытия всего неба - так используют тот же ПНВ, allsky-зеркало и видеокамеру, в этом случае тоже видны метеоры 4-5 величины.
Как вариант можно попробовать купить Image Intensifier (ЭОП) на аукционе ebay.com, но как его доставить из США?
Иван, новых камер не надо, нужно из имеющихся выжать максимум!
Вернуться к началу
Toliman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Ср Янв 23, 2008 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю отсебятины... :D
1. А как будет выглядить болид на камере с ЭОПом? :D Он там пол-кадра не засветит?
2. Раз пошла такая дискуссия по поводу нехилых вложений в ЭОПы... может, тогда стоит выбросить охранку и купить камеру с чувствительным сенсором?

И оффтоп. А зачем видео? Можно ведь и "медленное видео" снимать на камеру... Не 30 кадров в секунду, а, к примеру, 1 к/c.
Плюсы:
-проницание по звёздам увеличится (думаю, где-то на 3 величины)
-проще определять координаты начала и конца трека
-меньше поток данных, меньше нагрузка на комп
-проще детектировать новые объекты в кадре
-большее разрешение (к примеру, 1280х1024), большее поле зрения
Минусы:
-невозможность определения угловой скорости метеора

Лично я больше склоняюсь к серийной съёмке 1 к/c. Такого типа установку протестируем в ближайшем времени.

_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Ср Янв 23, 2008 02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так если Аня в Америку поедет, вот и привезет ЭОП :) Астрономия для ЛА слишком дорогое удовольствие. Можно и не выжимать максимум из того что имеем, а просто взять числом. Ведь кто в СНГ охранками все небо РЕГУЛЯРНО СНИМАЕТ? Я думаю нет таких. Чем нам вкладывать в ЭОПы, по-моему нужно наращивать число высокочувствительных охранок, чтобы держать всё небо под контролем прожками-детекторами наподобие HA. А там с годами, может и цена на ЭОПы пойдёт на убыль. Электроника ж имеет свойство дешеветь. Ну пусть у нас , будут метеоры до +2 от минус бесконечности, зато на всем небе. Да притом от заката до рассвета, регулярно. Это что не наука? Еще какая. All-sky камеры дадут страшную дисторсию на кадрах. По-моему, точнее будет 2-3 камеры выставить и снимать. Насчет базисных наблюдений трудно сказать. Вроде как мой приятель в 33 км от меня загорелся идеей базисных наблюдений, но потом что-то охладел. Даже и не знаю. К Вам в Гомель перебираться на ПМЖ - благо прописку отменили :)
Pova. как раз угловую скорость метеора и нужно получить по видеонаблюдениям. Тогда не 1 к/с а хотябы 10. Уже кое-что. А что у вас за камера? Ну охранку рановато выбрасывать, еще сгодится. Кое-какая от неё отдача есть - хоть пяток метеоров за ночь приносит :D
.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Ср Янв 23, 2008 04:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Камера QHY5...
Подробнее: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,23248.0.html

Про скорости не сильно понял... Зачем они? Всё равно полную скорость мы не получим, а так, набор величин... К примеру, у стационарного метеора скорость будет равна 0, у какого-то 20 градусов в секунду, а ещё у какого-то - 60.
Только в случае базисных наблюдений будет толк... Но так как это очень отдалённая и туманная перспектива, то... может, надо начать с простого? Тот же фото-патруль даст гораздо больше результатов.

_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pelican
hv
ЛА

Зарегистрирован: 20.07.2007

Сообщения: 57
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Янв 23, 2008 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем! Да конечно поехать в Америку и купить - это супер, только эта продукция двойного назначения и не факт, что таможня пропустит, если не их (что совсем чревато для дальнейшего въеда), то наша - шкуру спустит. А на том сайте, что я выше привел минская контора, чем черт не шутит может у них цены более приемлимые, да и 20 000 увеличения яркости вполне может хватить, а может и весь девайс проще купить - поле зрения монокуляра тамошнего с увеличением 1 крат равно 40 градусов, все остальные характеристики смотрите на сайте.
Насчет ЭОПа 1 поколение - не связывайтесь, увеличение яркости не больше 1000 и чувствителен к пересветкам, все молоком заливает при точечном ярком источнике. Берите только 2+
Вернуться к началу
Pelican сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Ср Янв 23, 2008 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как зачем скоростя метеоров???? Surprised А как же мы будем классификацию метеоров по потокам проводить??? Cкорость нужна как ни крути. Так я фотопатруль Персеид, например, проводил этим летом. Много персеид споймала пзс-ка. Вот только оьтюратор я не сделал, чтобы скорости померять. Ну уж на этих Персеидах надо будет обтюратор поставить. Если мы хотим начать создание базы данных по видеометеорам, то скорости и координаты нужны. [/url]
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toliman
ЛА

Зарегистрирован: 26.10.2007

Сообщения: 382
Благодарности: 103

Откуда: Gomel

Добавлено: Ср Янв 23, 2008 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pelican, а есть ли приборы на 2-ом поколении? Просто 2+ берёт ещё и ближний ИК-диапазон, а это вроде как нам не очень нужно.
Чувствительные ПЗС, КМОП камеры есть, но, похоже, выжать из них много чего не удасться максимум 2-3 величина - это для звёзд в прямом эфире, а ведь метеоры "размазываются" на несколько пикселов.
А так, может минчане бы зашли ООО Электрооптик,
Пр-т Независимости, 70, оф. 386 тел: (+375 17) 2 808 909
Поговорили, что и как. Нам может пойти и некондиционный товар: с битыми пикселами, т.е. чёрными точками. Можно и просто один ЭОП, а объектив мы бы подобрали. Я буду в Минске один день где-то 8 февраля, так точно зайду в этот офис.
И ещё один момент: все наши предприятия, я так понял, работают с ЭОПами фотокатод 18 мм, а так хотелось бы 25 мм, под такой можно любой фотообъектив присоединить.
Вернуться к началу
Toliman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pelican
hv
ЛА

Зарегистрирован: 20.07.2007

Сообщения: 57
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Янв 24, 2008 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!
На самом деле чувствительность по диапазону, в частности к ближнему ИК до 1300 нм, определяется не поколением прибора, а типом фотокатода, а поскольку все широко распространенные фотокатоды сейчас мультищелочные, то они все чувствуют ближний ИК, если хотите отсечь, то надо ставить фильтр типа СЗС, он отрежет "лишнее".
Насчет поговорить - возможно выберу свободное время и забегу к ним, поговорю. Просто если брать ЭОП, то к нему еще и брать преобразователь (схему питания), чтобы самим не возиться, а если брать все это, то уже и вместе с корпусом, там крепление оптики позволяет ее модернизировать, был бы токарь:) Насчет 25 мм - всяк бывает в нашей жизни, может и с такими работают...
Вернуться к началу
Pelican сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toliman
ЛА

Зарегистрирован: 26.10.2007

Сообщения: 382
Благодарности: 103

Откуда: Gomel

Добавлено: Чт Янв 24, 2008 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обязательно зайди, если будет время. А питание у современных ЭОПов, если не ошибаюсь +3 вольта.
Вернуться к началу
Toliman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Чт Янв 24, 2008 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Токарные работы не проблема - присылайте на мэйл эскиз переходника или чего там нужно выточить
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pelican
hv
ЛА

Зарегистрирован: 20.07.2007

Сообщения: 57
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Янв 24, 2008 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Питание не ЭОП, а преобразователя напряжения. Сам ЭОП имеет напряжение питания порядка 200 - 800 Вольт, при токе несколько милиампер.
Вернуться к началу
Pelican сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pelican
hv
ЛА

Зарегистрирован: 20.07.2007

Сообщения: 57
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Янв 25, 2008 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!
вот что стало известным:
1. производят приборы, но могут продать ЭОП с питанием.
2. Работают только с ЭОП поколения 2+ , стоимость оного около 1000.
3. сам прибор (монокуляр SM-3 ПОКОЛЕНИЯ 2+) стоит около 1900.
4. Рекомендуют обратить внимание на ночную ТВ камеру SM-3NVTV F1.5/110, она по чувствительности примерно как ЭОП 2 поколения и стоит с объективом 110мм около 1300, без объектива - дешевле:)
5. Рекомендуют скачать каталог в формате пдф
6. Объектив с фокусом 170 мм стоит около 800
Вернуться к началу
Pelican сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Янв 25, 2008 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стас, это у них объектив 800 баксов?! Ну и цены...
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вт Янв 29, 2008 07:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот что мне ответил Сирко Молау по поводу покупки ЭОПа:
In the past we gathered some experience with image intensifiers. First gen intensifiers are too noisy. We got different second gen intensifiers from Russia and the US. The Russian intensifier were a bit cheaper, but their lifetime was much shorter (they got blind after a few hundred hours observing time). So these are not to be recommended.
The are two types of second gen intensifiers I can recommend. There is one type with 25mm photocathode, which is produced by different companies. Unfortunately, it is not easy to get them. The best source is EBAY, but they are usually sold only in the US, and they will not even be exported to Germany (and, of course, also not to Russia Smile.
Then there is the best device I know of - the Philips XX-1332 intensifier has a huge photocathode of 50 mm diameter. This is the one that is operated in my camera AVIS2 and also at Ondrejov. There is a seller in the UK who occasionally sells second hand intensifiers of this type at EBAY. They typically cost between 400 and 500 Euro. That's quite a bit, but the American intensifier are not much cheaper.

Так что , скидываемся, господа на один эоп! Если втроем то по 150 еврейских :) Кто готов и когда сможет выложить такую сумму?
Я в марте готов выделить свою долю на покупку чудо-эопа.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Вт Янв 29, 2008 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

....Люсенька, родная, зараза, дались тебе эти... ЭОПы... (из классики)

Народ, а вы вот уверены, что эта шайба за 1000$ сделает нас счастливее? Опять же, Иван, чтобы был толк, необходимо проводить базисные видеонаблюдения, а это уже две таких шайбы, две камеры, два объектива, два компа и тд... Не надо питать особых иллюзий по поводу дешевизны проекта, его стоимость не ниже 3000$, а реальная цифирь будет ещё больше...
Я не призываю забить на всё. Просто, прежде чем вкладывать деньги в что-либо, надо всё очень хорошо взвесить. А то у нас есть многочисленный скорбный опыт, когда проекты загибылись на разных стадиях из-за нашей недальновидности...
Я бы предложил пока отказаться от ЭОПов. Вместо этого:
-решить вопрос с софтом
-провести тренировочные базисные наблюдения Иридиумов (с определением их высоты и скорости)

Я уже предвкушаю, сколько всего интересного вскроется... А уже потом, когда всего-то останется проапгрейдить железо, можно и об ЭОПах думать...

_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 157, 158, 159  След.
Страница 2 из 159

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB