Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Слова и впрямь обладают великой силой. В частности, они умеют слетать с языка до того, как говорящий успеет заткнуть себе рот. /Терри Прачетт/

Телескопы в Планетарии

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астроклуб при минском Планетарии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Модератор Cassiopeia
hv
Модератор

Зарегистрирован: 19.03.2008

Сообщения: 532
Благодарности: 21



Добавлено: Пт Мар 23, 2012 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

master_ioda писал(а):
Что касается организации по выдаче их ЛА, то как я понял, вопрос этот у вас пока не решен.

Его и не надо решать. Все предельно просто.

Давайте начнем с того, что Планетарий - это научно-просветительское государственное учреждение, а не место для развлечений, где в ближайшей кассе по паспорту вам могут выдать телескоп на прокат. Еще раз напомню: государственное, а не коммерческое.

master_ioda писал(а):
Думаю было бы полезно иметь какой-нибудь инструмент для начинающих.

Этим инструментом и инструктором вполне может быть любой член клуба Smile, стоит его только попросить. Для этого достаточно вступить в Клуб. Там, при Вашем желании, научат пользоваться инструментом.
Понимаете, что этот 200-мм Ньютон и бинокли - имущество Планетария и пользоваться им можно только в присутствии или с разрешения Руководителя Планетария. Даже я не могу вот так прийти и взять, то что хочу.
А если Вы хотите купить "телескоп для сдачи в аренду" - покупайте, никто не против этой идеи, это ваше имущество и вы можете им распоряжаться, как пожелаете. Но к Клубу и Планетарию это не должно иметь никакого отношения. Никто не будет сидеть за столом с журналом и выдавать его под запись. А вдруг этот кто-то "новичок" окажется злобным не ответственным человеком и сломает, а то и не вернет телескоп? Что к примеру тогда делать человеку, выдавшему "новичку" инструмент? Платить Вам деньги? Или Вы все простите и поймете? Да и почему бы Вам самим не выдавать Ваш же телескоп? Smile Я в это не вижу ничего сложного, чем тащить его в Планетарий и обязывать людей, делая их материально ответственными.

_________________
Хороший стул добавляет пару сантиметров к вашей апертуре.
Вернуться к началу
Cassiopeia сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Иода
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2011

Сообщения: 1325
Благодарности: 242

Откуда: Королев Стан

Добавлено: Пт Мар 23, 2012 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cassiopeia писал(а):
Давайте начнем с того, что Планетарий - это научно-просветительское государственное учреждение, а не место для развлечений, где в ближайшей кассе по паспорту вам могут выдать телескоп на прокат. Еще раз напомню: государственное, а не коммерческое.


Извините, но при таком подходе, можно сразу и заканчивать дальнейшие обсуждения. Я в них не вижу никакого смысла.

Государством прикрылись от просвещения. Оригинально. Sad

Все вопросы по поводу использования инструмента, в таком случае, буду решать сам.

P.S. Ни о каких деньгах речи не шло и идти не может.

_________________
ScopeDome M3 v3
Astrosib RC360, RoboFocus, внеосевик
WS-240
FLI PL16803, FLI CWF7
FLI LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)
SX Lodestar X2.

http://astro.ioda.by


Последний раз редактировалось: Андрей Иода (Пт Мар 23, 2012 22:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Андрей Иода сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Пт Мар 23, 2012 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алеся, ну вот так тоже не надо. Тут речи про что-то материальное не идет, и коммерцией не пахнет. Если человек хочет делать доброе дело, то на такое может и обидеться. Другой вопрос, что нужно решить просто как сие материальное благо распределять. Тут звучит мысль, что чем больше публики получит доступ к игрушкам, тем лучше. Но это не так. Вот и все, что надо обдумать.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Cassiopeia
hv
Модератор

Зарегистрирован: 19.03.2008

Сообщения: 532
Благодарности: 21



Добавлено: Пт Мар 23, 2012 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я правда никого не хотела обидеть своим сообщением Smile , но это моя точка зрения. Может я слишком сгустила тучи.
Я ОЧЕНЬ приветствую то, что все же существуют люди, желающие помочь ЛА и прикупить телескоп, который в дальнейшем поможет новичкам лучше освоить эту технику. Это действительно здорово!
Дело в осуществлении порядка доступа к оборудованию. Уж если ты и выдаешь его, пусть и под личным присмотром, но с определенной ответственностью.

_________________
Хороший стул добавляет пару сантиметров к вашей апертуре.
Вернуться к началу
Cassiopeia сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galina
hv
ЛА

Зарегистрирован: 16.03.2012

Сообщения: 66
Благодарности: 1



Добавлено: Сб Мар 24, 2012 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так активно критикуют все, у кого есть свои телескопы..
А главное, не понимаю, чего критикуют?! С вас никто ничего не просит, кроме совета, что выбрать. А вы раскричались тут так, будто вам вериги хотят повесить.
Пишете про каких-то дикарей, которые якобы прибегут, схватят этот телескоп и будут с ним делать непонятно что. Такое ощущение, что вам предлагают вынести его на площадку перед планетарием и оставить там на круглые сутки. Бред какой-то. Вы же видете, кому что отдаете.
Это конечно очень круто, что все ЛА готовы помочь начинающим. Но знаете, я бы не сказала, что мне надо часами объяснять, как собрать телескоп, как его навести и что в него наблюдать. Я сто раз это видела и не раз это делала сама. А вот взять телескоп на недельку себе и понаблюдать хотя бы даже в своем Соколе с учениками, например, или просто самой поискать те же объекты из каталога Мессье - сомневаюсь, что кто-то с распростертыми объятиями побежит предлагать мне свой личный телескоп. Тем более когда хорошая погода и самому хочется посмотреть.
В конечном итоге все равно у каждого ЛА должен быть свой инструмент, это, конечно, идеальный вариант. И на чем-то тут настаивать нехорошо. Но когда человек предлагает... По-моему какая-то просто неадекватная реакция.

Сразу вспоминается фраза "ни одно доброе дело не остается безнаказанным"
Вернуться к началу
Galina сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Андрей Иода
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2011

Сообщения: 1325
Благодарности: 242

Откуда: Королев Стан

Добавлено: Сб Мар 24, 2012 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина, у меня появилась интересная идея по поводу, как организовать выделение телескопа.
Я готов его передать вам, тем более что у вас и ученики есть, а инструмента, как я понимаю нет. Вы можете с ним делать, все что считаете нужным, но как только у вас появится свой инструмент, то вы находите начинающего ЛА и передаете ему этот. Ну или, когда у вас пропадет интерес к астрономии, то тогда тоже передаете его начинающему или возвращаете мне.
Возможно, во время когда он будет находится у вас, кто то еще захочет его использовать, думаю что это также решаемо.
Что скажете?

_________________
ScopeDome M3 v3
Astrosib RC360, RoboFocus, внеосевик
WS-240
FLI PL16803, FLI CWF7
FLI LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)
SX Lodestar X2.

http://astro.ioda.by
Вернуться к началу
Андрей Иода сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3889
Благодарности: 416

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Сб Мар 24, 2012 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по вашему Галя тут одна без телескопа? Новичков ЛА без своих аппаратов в клубе достаточно, и все в таком случае равны и все хотят посмотреть в телескоп..И что делать?
_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Андрей Иода
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2011

Сообщения: 1325
Благодарности: 242

Откуда: Королев Стан

Добавлено: Сб Мар 24, 2012 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shooter писал(а):
А по вашему Галя тут одна без телескопа? Новичков ЛА без своих аппаратов в клубе достаточно, и все в таком случае равны и все хотят посмотреть в телескоп..И что делать?


Ну в общем то да, все равны.

И сколько новичков без инструмента?

_________________
ScopeDome M3 v3
Astrosib RC360, RoboFocus, внеосевик
WS-240
FLI PL16803, FLI CWF7
FLI LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)
SX Lodestar X2.

http://astro.ioda.by
Вернуться к началу
Андрей Иода сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Сб Мар 24, 2012 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shooter писал(а):
А по вашему Галя тут одна без телескопа? Новичков ЛА без своих аппаратов в клубе достаточно, и все в таком случае равны и все хотят посмотреть в телескоп..И что делать?

А вот что делать. Во-первых Галя не попадает в категорию "любой новичек". А во-вторых, сколько у нас желающих, я по пальцам не считал. Но судя по активности, что в этой теме, что вообще на просторах родного Беластронета как-то не много выходит желающих посмотреть. Я имею в виду тех кто знает как что и во что смотреть и кто собирается действительно смотреть. Предложения типа "хочу девушке звезды показать" мы вроде бы не рассматриваем?

Ну в общем-то в одном вы правы. Раз с нас ничего не требуют, то и флудить нечего. Но вообще, если мнение учитывается, то оно учитывается как таковое. А не "я спросил-ты ответил, а дальше не твое дело". Короче говоря, всем удачи. Успех миссии ваш, шишки тоже.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete


Последний раз редактировалось: Serhei (Сб Мар 24, 2012 00:29), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Слава
hv
ЛА

Зарегистрирован: 18.02.2011

Сообщения: 73
Благодарности: 12



Добавлено: Сб Мар 24, 2012 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые вагоноуважаемые! Давайте поддерживать нейтралитет! Тут немного вспылили :)
Что касается темы, выражу своё субъективное мнение. Я согласен с тем, что новичкам, возможно, было бы очень интересно заниматься с телескопом, наблюдать и т.д., но в таком случае, необходимо покровительство кого-то опытного, пока новичёк не перестанет им быть. По крайней мере, чтобы с телескопом научился как следует обращаться. Но в таком случае гораздо лучше, чтобы несведущий в сем оборудовании человек учился либо в планетарии, либо на выездах на наблюдения с другими людьми. Другое дело, что опытному любителю действительно может захотеться взять телескоп на время себе, это уже другой разговор.

_________________
+375292113724

Вернуться к началу
Слава сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3889
Благодарности: 416

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Сб Мар 24, 2012 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В клубе много людей (я знаю как минимум 6) без телескопов. А сколько таких еще будет...! При этом все полны желания. А то, что не активны они в беластронэте, это вовсе не показатель. Галина, например, с неделю назад только на форуме появилась...
_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Сб Мар 24, 2012 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весело у вас тут... Cool

master_ioda, к сожалению к 4-му году существования астрокоуба ситуация усугубилась настолько, что теперь члены клуба могут приходить в Планетарий только по пятницам и субботам с 18:00 до 22:00 и только при присутствии директора Планетарий. Иначе их просто не впустят. Даже за право хранить там своё собственно оборудование пришлось сражаться, напрямую договариваясь с директором МГДДиМ. Клубчан резко недолюбливают сотрудники планетария, за исключением двух, которые состоят в клубе. Доступ в обсерваторию закрыт, доступ в Планетарий в другие дни и время, а также в указанные дни без присутствия директора Планетария, закрыт. Планетарий принадлежит министерству образования, любые виды коммерческой деятельности обязаны получить разрешение (безвозмездная аренда -- это тоже передача материальных ценностей, и на неё тоже нужно разрешение). Уверен на 100%, что директору МГДДиМ это явно не нужно (учитывая, что гораздо менее "напряжные" наши инициативы тоже нафиг ей не сдались). Как по мне, она в чём-то права -- аренду мы не платим, охрану Планетария напрягаем постоянно, хорошо что хоть в виде тротуарок от нас польза есть для МГДДиМ, да один раз в год проведение МДА.

Лично у меня всё меньше желания появляться в Планетарии с тем, чтобы понаблюдать или поделать какой-то проект -- максимум что-то бысто обсудить, довесть быстренько до ума сделанную заранее и не в Планетарии плату, "железяку" и т.д., попить под это дело чай и скушать сушку. Всё что кроме (планирование поездок, съёмка, наблюдения и т.д.) я делать в Планетарии уже давно не хочу -- ибо как у Золушки, как только часы пробъют 21:45, "добренькая" охраница придёт напомнить даунам без часов, что пора проваливать из храма Урании. Проще плюнуть и на выходных сделать всё дома у себя или у товарищей по увлечению -- за весь день, спокойно, не торопясь, эффективней и без нервотрёпки.

Это что касается условий работы в клубе. Теперь по "новичкам". К своему несчастью, будучи первым председателем нашего астроклуба, я питал наивные мысли и идеи о работе клуба и работе с новичками в частности. Воображение моё строило грандиозные планы по завоеванию темнейших просторов Беларуси и ближнего зарубежья, о замечательных проектах и т.д. У меня на полке лежит список таких проектов -- от маленьких, до больших, порядка 40 пунктов. За три года штук 5 реализовалось. Но, смотря на активность членов клуба, я понимаю, что активничать хотят человек 10 максимум. Из них есть пару "бывших новичков" (остальные -- те, кто активничал ещё в конце 90-х и начале 2000-х). И это за три года. Так что нету тех новичков, которые будут увлечённо наблюдать, снимать и т.д. на арендуемом у вас телескопе, точнее будут, но 1-2 раза. Думаю, тротуарок для удовлетворения любопытства таких граждан вполне достаточно. За год появляется в среднем 1 человек, который становится любителем астрономии -- он не стесняется попросить оборудование у товарищей, участвует в наблюдениях и т.д.. Тогда вопрос: зачем все эти обсуждения? Хочется что-то полезное для ЛА сделать? Предлагаю поставить "астробудку" с 220В где-нибудь за городом -- будет клубная обсерватория. Smile Причём нужна именно "будка" -- инструменты есть свои, удалённое управление не надо. О таком месте я давно мечтаю -- чтобы было куда приехать, поставить на вкопанную колонну оборудование и на сутки там "зависнуть". К коллегам в обсерватории не наездишься -- у них свои планы и проекты.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Сб Мар 24, 2012 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shooter писал(а):
В клубе много людей (я знаю как минимум 6) без телескопов. А сколько таких еще будет...! При этом все полны желания. А то, что не активны они в беластронэте, это вовсе не показатель. Галина, например, с неделю назад только на форуме появилась...

И как на практике проявляется их полнота желанием? Как это заметить -- цвет глаз немного меняется, пульс увеличивается до 120 ударов в минуту, или температура? Как понять, что нынешние новички чего-то хотят делать (надеюсь, наблюдать, снимать и т.д. а не только чай пить)? Или они на ушко открывают свои потаенные желания только немногим избранным?
Я просто уже не в курсе, сам из другого племени, более наглых. Very Happy

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Сб Мар 24, 2012 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Вит, именно так это и выглядит с другой стороны. Несколько старожилов устроили дедовщину, не дают ничего делать, не дают инструменты, рубят чужую инициативу. Тот факт что по большому счету это все нахрен никому не надо (а кому надо, тот и так получает по потребностям и отдает по возможностям в виде результатов своих наблюдений или других проектов) становится виден только спустя некоторое время АКТИВНОГО членства в клубе.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Андрей Иода
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2011

Сообщения: 1325
Благодарности: 242

Откуда: Королев Стан

Добавлено: Сб Мар 24, 2012 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я про дедавщину не говорил, да и не вижу я ее.
То что я вижу сейчас, так это то что планетарию телескоп точно не нужен. Для них это головная боль.
Про клуб пока мне не все понятно. Сколько в нем членов, какие инструменты и т.д. Но что касается клуба и инструмента, который я собираюсь купить, то тоже не похоже чтобы он был нужен. Проблем создает больше чем дает отдачи. Сорри, это пока мое "кривое" мнение.
Ну что же, все задачи рано или поздно решаются. Думаю что и эту смогу решить. Назад хода нет. Теперь только вперед.

_________________
ScopeDome M3 v3
Astrosib RC360, RoboFocus, внеосевик
WS-240
FLI PL16803, FLI CWF7
FLI LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)
SX Lodestar X2.

http://astro.ioda.by
Вернуться к началу
Андрей Иода сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Сб Мар 24, 2012 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

master_ioda писал(а):
Я про дедавщину не говорил, да и не вижу я ее.
То что я вижу сейчас, так это то что планетарию телескоп точно не нужен. Для них это головная боль.
Про клуб пока мне не все понятно. Сколько в нем членов, какие инструменты и т.д. Но что касается клуба и инструмента, который я собираюсь купить, то тоже не похоже чтобы он был нужен. Проблем создает больше чем дает отдачи. Сорри, это пока мое "кривое" мнение.
Ну что же, все задачи рано или поздно решаются. Думаю что и эту смогу решить. Назад хода нет. Теперь только вперед.

Про дедовщину, называть можно по-разному, не вы, так другие намекнули вполне ясно. Ситуацию про клуб Виталик уже в общем рассказал. Форум- место такое, где всего не напишешь. Подробнее можно спросить непосредственно в клубе. Да, забыл ссылку дать на тему реконструкции башни. Примерно с этой страницы http://www.forum.belastro.net/viewtopic.php?t=124&postdays=0&postorder=asc&start=140 (ну плюс- минус...) про саму работу, и делее по тексту что из этого вышло. Точнее что осталось от того, что получилось.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Сб Мар 24, 2012 03:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, шороху навели тут... и там Smile
А ведь созданная 5 лет назад тема "Перепись астрооборудования" в том числе и создавалась для обмена/взаимного использования астрооборудования. Что греха таить - у многих телескопы пылятся в шкафу (ну не получается у человека - работа, семья и проч.), в то время как кто-то очень хочет понаблюдать, но не имеет возможности купить. Однако на моей память никто из клубчан не "зажимал" своё железо и фотооборудование. Кроме того, при наличии погоды ВСЕГДА предлагаются варианты совместных наблюдений - было бы желание. Я это говорю к тому, что помимо телескопа, который хочет приобрести в общее пользование master_ioda, уже сейчас есть множество других вариантов. Дело за малым - надо просто вслух озвучить своё желание. Увы, на такое очень мало кто способен. У нас в клубе была куча направлений деятельности, оформленных в виде секций, со своими кураторами. Были грандиозные планы, ага. Но всё скисло, и в последнее время количество секций только ссокращается. Почему? Вроде люди и приходят в клуб, им рассказывают о возможностях, но... на этом всё, активность стремится к 0. Где те сонмы новичков, донимающие кураторов секций? Насчет дедовщины - тоже непонятно. Неужели мы своим видом так отпугиваем новичков? Думаю, они имели бы большее право пугаться, если бы при виде свежей крови на них набрасывались кураторы различных секций и разрывали на куски . У нас же никто никого (пока) не заставляет, всё добровольно. Не хочет человек сам делать шаг вперёд - никто ни во что его вовлекать не будет. По моим прикидкам, в среднем эффективность использования астрооборудования членами клуба составляет процентов 5 максимум (Сергей, ты сильно повлиял на среднюю температуру по палате Very Happy).

_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Сб Мар 24, 2012 06:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Неужели мы своим видом так отпугиваем новичков?

Блин, надо мне чаще бриться -- видно, пугаются. Very Happy

Вова правильно подметил -- насильно мил не будешь. Всё как по Маяковскому:

"У нас
претензий нет,-
не зовут -
мы и не лезем;"

Все люди взрослые, и воспитателями быть мв не собираемся. Если человек чем-то конкретным заинтересовался, он активно этим начинает заниматься, и спрашивает совета и т.д. Может это и не оптимально -- при каком-то другом подходе "выход" любителей астрономии из начинающих был бы выше, но зато этот метод показал свою работоспособность неоднократно: если человек изначально не имеет большой заинтересованности в увлечении, то в его 17+ лет "зажечь" огонь любительства уже не получится. Активных мало даже для столицы -- потому так мало у нас пополнение кадров.

Вопрос, а почему получилось так, что представителей "третьей волны", которые увлеклись астрономией в конце 90-х - 2000-х, сразу так много получилось -- это к социологам. Может, информационный голод способствовал...

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Сб Мар 24, 2012 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

master_ioda писал(а):

И сколько новичков без инструмента?

По списку 15 членов клуба не имеют своего астрооборудования, большинство из них являются новичками.

Lupus писал(а):
Вопрос, а почему получилось так, что представителей "третьей волны", которые увлеклись астрономией в конце 90-х - 2000-х, сразу так много получилось -- это к социологам. Может, информационный голод способствовал...

Почему-то я тоже так считаю, ибо информационный голод был действительно сильным. Поколению Интернета не понять, что такое выписывание книг из библиотек других городов со временем пользования 7-10 дней на фоне другой основной загрузки, а книжки были далеко не самыми простыми для восприятия...

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Сб Мар 24, 2012 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deimos писал(а):
master_ioda писал(а):

И сколько новичков без инструмента?

По списку 15 членов клуба не имеют своего астрооборудования, большинство из них являются новичками.


15 человек, это по 2-3 на каждый телескоп на выезде уровня ММ. Не так уж и много. Дай им планетарский телескоп и будет еще лучше. Если конечно все они так прямо возьмут и поедут...

Вроде на бафе было 50+ человек. На марафоне уже примерно 15-20. А на обычное выездное наблюдение выезжают только ветераны. Very Happy Где все эти люди?

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астроклуб при минском Планетарии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB