Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Теории представляют собой не ответы на загадки, а ответы, на которых мы можем успокоиться. /У. Джемс/

Транзит Венеры 2012

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 22, 23, 24  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Организация наблюдений
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Пт Май 04, 2012 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, а причем тут 8 июня???
_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Droog_Andrey
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 866
Благодарности: 9



Добавлено: Пт Май 04, 2012 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, спалил Виталика Smile
_________________
2^74207281-1 is prime!
Вернуться к началу
Droog_Andrey сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Сб Май 05, 2012 02:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А зачем в ту группу присоединяться?

Андрей, ты не понимаешь -- это сейчас модно! Чем больше подписчиков в твою группу, тем сильнее зашкаливает ЧСВ. Cool
Цитата:
Так, а причем тут 8 июня???

Да, попутал -- пост исправил. Что-то мне запомнилось, что на следующий день после запуска БКА будет Венера транзитировать, а оказывается -- на день раньше.

to Droog_Andrey: Андрюха, может ты дашь несколько ссылок в первом посте на статьи с описанием особенностей съёмки транзита в 2004 г.? Думаю, будет актуально.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Droog_Andrey
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 866
Благодарности: 9



Добавлено: Сб Май 05, 2012 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, я тогда транзит Венеры совсем не отслеживал, поэтому не в теме... но если будут ссылки, то запихнуть их в первый пост - не проблема Smile
_________________
2^74207281-1 is prime!
Вернуться к началу
Droog_Andrey сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Сб Май 05, 2012 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрюха, так поищи в сети -- я на парочку статей вчера натыкался. Wink
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Droog_Andrey
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 866
Благодарности: 9



Добавлено: Сб Май 05, 2012 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну дык дал бы ссылки Smile

Думаешь, я умею отличать толковые статьи от бестолковых? Smile

_________________
2^74207281-1 is prime!
Вернуться к началу
Droog_Andrey сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Сб Май 05, 2012 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто как наблюдать собирается? Я пока не решил или охранку в скоп втыкать, или мидовскую пзску. Есть еще вариант просто пофотать цифрозеркалкой в прямом фокусе SW.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
remaker
ЛА

Зарегистрирован: 30.04.2012

Сообщения: 34
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Май 09, 2012 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех с Праздником 9 Мая!
Всем, кого насильно загнали в группу vk.com/venus2012 - ВЫЙТИ НЕМЕДЛЕННО
АстроТранзит наблюдать в строгом уединении!
И Никого не напрягать!
Sorry
Вернуться к началу
remaker сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Ср Май 09, 2012 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так точно! Только ты, Солнце и Венера, и так все 4 момента контактов. А между делом можно весело тусоваться и толпой смотреть как весело ползет черный кружочек по желтенькому.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Droog_Andrey
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 866
Благодарности: 9



Добавлено: Ср Май 09, 2012 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Droog_Andrey писал(а):
Ну так как насчёт Колодищ?
Отменяются, подправил первое сообщение...
_________________
2^74207281-1 is prime!
Вернуться к началу
Droog_Andrey сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Droog_Andrey
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 866
Благодарности: 9



Добавлено: Чт Май 10, 2012 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаемое место наблюдений - высота 234.2, расположена к западу от остановки "Водонасосная-2" на Долгиновском тракте:
http://www.wikimapia.org/#lat=53.9453&lon=27.5343&z=18&l=1&m=b

Место хорошо тем, что расположено близко к центру города. Был там сегодня лично, горизонт хороший, городской дымки на восток-северо-востоке быть не должно, площадка для расстановки телескопов имеется, даже палатку можно поставить (возможно, так я и поступлю, разместившись там с вечера 5 июня). Автолюбители смогут припарковать железных коней на старой трассе Долгиновского тракта, места там также достаточно.

Предлагаю до 20 мая рассмотреть альтернативные варианты мест. Если таковых никто не предложит, оставим высоту 234.2.

Следите за обновлениями в первом сообщении темы Smile

_________________
2^74207281-1 is prime!
Вернуться к началу
Droog_Andrey сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
remaker
ЛА

Зарегистрирован: 30.04.2012

Сообщения: 34
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Май 21, 2012 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dear All!
На http://mvl300.livejournal.com - размещена информация о привязанном к прохождению Венеры по диску Солнца волонтёрскому блиц-проекту "АстроТранзит-2012", который пройдет в ночь с 05 на 06. июня 2012 как:
1/ пеший переход группы волонтёров из центра Санкт-Петербурга до Пулковских высот (примерное расстояние - 20 км)
2/ непосредственное наблюдение прохождения Венеры по диску Солнца на одной из площадок Главной (Пулковской) астрономической обсерватории Российской академии наук (по согласованию)
В ходе реализации проекта предполагается провести сеансы телефонной и другой связи с участниками наблюдения уникального астрономического явлениях в разных точках земного шара
Желающие из Минска, выходите на связь! :)
Вернуться к началу
remaker сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6186
Благодарности: 75



Добавлено: Пн Май 21, 2012 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А при чём тут волонтёры? Вернее не так. Нафига?!
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Вт Май 22, 2012 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это надо искать открытый горизонт. Увы, даже с моей высокой башни ( 8 метров) есть экранировка по северо-востоку....
Так что придется пол км. отъехать на горку.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktar Malyshchyts
hv
ЛА

Зарегистрирован: 02.05.2009

Сообщения: 1354
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Май 22, 2012 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проезжал я сегодня утром мимо места, которое предлагает Droog_Andrey. Сил выходить из машины и еще раз мочить ноги уже не было, поэтому только осмотрел из окна.

Надо сказать, что ряд тополей вдоль дороги с восточной стороны от холма все же несколько выше самого холма, т.е. начало прохождения, как мне кажется, будет в деревьях. Если едешь от города, то выезжая на поле, надо повернуть сразу налево, но оттуда идти до вершины далековато, учитывая, что трава будет достигать неплохой высоты. Кто с тяжелыми телескопами - добираться будет нелегко. Со стороны же дороги на Новинки идет ремонт, все перепахано на многие метры, подойти невозможно никак.

Поэтому, думаю, что площадка в Новинках вполне неплохая, но и не идеальная. Я пока тоже в поисках альтернативы.
Вернуться к началу
Viktar Malyshchyts сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Droog_Andrey
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 866
Благодарности: 9



Добавлено: Вт Май 22, 2012 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viktar Malyshchyts писал(а):
Сил выходить из машины и еще раз мочить ноги уже не было, поэтому только осмотрел из окна.
Виктор, нужно обязательно забраться наверх, посмотреть и пофоткать. По моим оценкам, тополи и т.п. не мешают наблюдениям.

Насчёт того, что перекопано и т.д. - опять же, нужно выйти и посмотреть. Там вполне нормально можно дойти со скопом в руках, причём несколькими способами.

В крайнем случае я помогу всё затащить, если уж на то пошло.

З.Ы. Перечитав твоё сообщение ещё раз, начинаю предполагать, что это был вообще не на тот холм Smile

_________________
2^74207281-1 is prime!
Вернуться к началу
Droog_Andrey сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Viktar Malyshchyts
hv
ЛА

Зарегистрирован: 02.05.2009

Сообщения: 1354
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Май 22, 2012 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, именно это место! Беру назад свои слова о мешающих тополях - я просто в светлеющих сумерках неправильно определил на глаз азимут восхода Солнца. Да, деревья мешать не будут. А вот перепаханные несколько метров (причем круто перепаханные бульдозером) действительно присутствуют вдоль всего Долгиновского тракта. В Викимапии уже устаревшие снимки.
Вернуться к началу
Viktar Malyshchyts сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Droog_Andrey
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 866
Благодарности: 9



Добавлено: Вт Май 22, 2012 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я там ходил лично пару недель назад. Возможно, это новые колеи от бульдозеров. Надо всё-таки выехать и пофоткать.
_________________
2^74207281-1 is prime!
Вернуться к началу
Droog_Andrey сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Вт Май 22, 2012 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем на наблюдение транзита выбираться специально в поле и тащить оборудование через весь город? Каждый может найти гораздо более удобные площадки для наблюдений рядом с собой.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Droog_Andrey
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 866
Благодарности: 9



Добавлено: Вт Май 22, 2012 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serhei писал(а):
Каждый может найти гораздо более удобные площадки для наблюдений рядом с собой.
Ну это если только непосредственно сход с диска наблюдать.

А для полноценного сопровождения транзита нужен глубокий горизонт и отсутствие утреннего тумана с городским смогом.

Ну и лично мне охота кружок Венеры невооружённым глазом увидеть на восходящем солнечном диске.

Альтернативных мест никто так и не предложил, так что высота 234.2 неподалёку от "Водонасосной-2" на Долгиновском - рабочий вариант.

_________________
2^74207281-1 is prime!
Вернуться к началу
Droog_Andrey сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Организация наблюдений Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 22, 23, 24  След.
Страница 2 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB