Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Я утверждаю, что...самопознание ни к чему путному не приводило. /И. Гёте/

Транзит Венеры 2012

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22, 23, 24  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Организация наблюдений
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Surium
ЛА

Благодарности: 0

Добавлено: Ср Май 23, 2012 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я буду :) сдела вчера наконец себе фильтр.

может у кого-то завалялось Т-кольцо для Canon? или на попробовать или может даже купить?

virgo
hv
ЛА

Добавлено: Ср Май 23, 2012 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы тоже хотела присоединиться к утреннему выезду Smile
virgo сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор DzmitryK
hv
Модератор

Благодарности: 182

Добавлено: Ср Май 23, 2012 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bigol писал(а):
Костя, а кроме диафрагменного фильтра на корректоре ШК из фотографической пленки астросолар, какой-то еще фильтр перед баслером имеет смысл ставить? У меня в наличии только ик, уф-ик cut, и rgb-комплект. И еще вопрос - посмотрел по планетарию, одновременно Венера с краем диска Солнца будут попадать в поле зрения баслера примерно после 06:50. При этом Солнце будет в районе 15* над горизонтом. Поскольку пятна на Солнце близко к Венере не будет, то снимать раньше смысла нет? Т.е. эффект движения должен быть относительно чего-то, а раз кроме края Солнца ничего нет, то нужно ждать края? И есть ли смысл снимать с ЛБ? Посоветуйте, как вообще поинтереснее результат получить. Спасибо.

Я думаю, что снимать Солнце с Венерой на низкой высоте на большом фокусе особого смысла нет... Но! Взять фотик, объектив-телевичек и нащелкать интересных кадров ИМХО стоит. Особенно восход такого Солнца.
А вот сход Венеры с диска Солнца - тут уже стоит "употребить всю силу глаза" ээээ... т.е. телескопа Smile Тем более, что это самое интересное. Фильтр скорее всего брать ИК или красный. А узкополосника "соляр-континуум" нет? Или любого другого, хоть бы визуальный ОIII ?

Я собираюсь сперва снимать восход Солнца с фотообъективом, а потом уже, когда светило поднимется на приличную высоту и изображение будет более-менее, употребить Коронаду... и с ней до победы.

bigol писал(а):
А, и еще вопрос. Допустим, у меня диаметр корректора 280мм. Диаметр центрального пятака вторички пусть 100мм, для удобства. Получаем ширину "кольца" под апертурный фильтр 90мм. Но у меня пленка немного больше. Так вот вопрос, если у меня апертурный фильтр будет скажем 120мм, т.е. будет захватывать часть площади, непрозрачную для света - это привнесет какие-то искажения? Или просто эта часть площади фильтра не будет работать? И вообще, должен ли он быть круглым?

Ты получаешь по-сути апертуру, экранированную с края. Это внесет некоторые искажения в диф. картину от точечного источника. Не смертельные, но внесет. А что мешает сделать фильтр меньше? Обрезать лишнее? Получишь неэкранированные 90 мм. С фокусом под 3 м. Круто. Барлуха, думаю, не понадобится Smile
DzmitryK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Surium
ЛА

Добавлено: Ср Май 23, 2012 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну добавлю, что сделал еще для объектива 300мм фильтр - уже протестировал. пятна видны
Модератор Morozyako
Модератор

Благодарности: 256

Добавлено: Ср Май 23, 2012 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю лучше сделать непрозрачную крышку на ШК из двух листов к примеру картона, в ней прорезать отверстие 90 мм и внутрь положить астросолярку. Тогда и пленку резать не надо и дифракционная картина не пострадает.

С фильтрами вопрос еще более мутный. Для большего контраста деталей на Солнце обычно используют "солар континум"- зеленый фильтр с полосой около 100нм. В принципе может неплохо подойти комбинация ик блок и красного фильтров - тоже получится неширокая полоса пропускания. Но это стандартные рекомендации для уменьшения влияния атмосферной дисперсии, а вот если ловить атмосферу Венеры, то здесь лучше двигаться в сторону УФ, но при низкой высоте Солнца турбуленция для синих лучей а тем более для УФ будет недетской, так что опять скатываемся к вариантам зеленый или красный.... Вариант с ИК меня как-то не впечатляет, но ведь можно провести эксперимент - снять Солнце в районе 7.30 утра с разными фильтрами и посмотреть на каком стэке детализация лучше Smile
Насчет краев и движения я что-то не въехал . У меня Солнце с балкона ловится уже в 5.50 - в это время Венера уже будет на диске. Соответственно можно снять:
1.Солнце целиком с кружочком Венеры. (Проверил кэноном на SW909- прекрасно выходит).
2.Крупно черный кружочек Венеры в окружении пятен и грануляции (тут может и барлоу пригодиться)
3.Пейзажные варианты с телевиком - Солнце с маленькой точкой на диске среди деревьев, домов и пр. земных объектов.

Все вышеперечисленные варианты можно снимать как бессистемно, так и с одинаковыми межкадровыми интервалами для создания в дальнейшем анимации.

Момент схода Венеры с диска Солнца заслуживает отдельного внимания - именно здесь должны проявиться эффекты, вызываемые атмосферой Венеры, думаю снимать нужно на максимальном фокусе.

В общем нужно план составить заранее и сделать "генеральный прогон"
Smile

Мирослав
ЛА

Добавлено: Ср Май 23, 2012 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно я совсем с ламерским вопросом? 6 числа буду не в Беларуси, из оборудования могу взять разве что монокуляр 12х45 с куском астросоляра. В такой "сетап" вообще будет видно что-то, заслуживающее внимание?
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Благодарности: 65

Добавлено: Ср Май 23, 2012 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чёрный кружочек на белом круге. Very Happy Как и во все остальные сетапы, у которых нет H-alpha фильтров...
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
bigol
ЛА

Благодарности: 99

Добавлено: Ср Май 23, 2012 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Morozyako писал(а):
Насчет краев и движения я что-то не въехал

Я так и знал :) Имею в виду вот что - по сути, что я могу снять с баслером? Непрерывный длинный ролик (сегодня купил внешний винт на 750Мб), затем нарезать его на кусочки, обработать каждый и сделать анимашку. Либо сразу много коротких роликов, что по сути тоже самое. Но на анимации должно быть видно движение Венеры относительно чего-то неподвижного. Кроме края Солнца ничего поблизости нет :) вот что я имел в виду.
Morozyako писал(а):
Все вышеперечисленные варианты можно снимать как бессистемно, так и с одинаковыми межкадровыми интервалами для создания в дальнейшем анимации.

Момент схода Венеры с диска Солнца заслуживает отдельного внимания - именно здесь должны проявиться эффекты, вызываемые атмосферой Венеры, думаю снимать нужно на максимальном фокусе.

В общем нужно план составить заранее и сделать "генеральный прогон"

Спасибо, будем думать. Наверное, без прогона действительно не обойтись.

RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Благодарности: 65

Добавлено: Ср Май 23, 2012 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bigol писал(а):
(сегодня купил внешний винт на 750Мб)

750 ГБ? Smile

"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
bigol
ЛА

Добавлено: Ср Май 23, 2012 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, ну да :)
Модератор Serhei
hv
Модератор

Благодарности: 105

Добавлено: Ср Май 23, 2012 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="DzmitryK"]
bigol писал(а):
А узкополосника "соляр-континуум" нет? Или любого другого, хоть бы визуальный ОIII ?

А зачем там О3 фильтр? Если надо могу одолжить 2" визуальный о3.

Meade 8" LightBridge Deluxe; Yucon 20x50; ЗТ4

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор DzmitryK
hv
Модератор

Добавлено: Ср Май 23, 2012 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Узкополосник хорош, чтобы бороться с атмосферной дисперсией. Солнце будет низко. Ну и грануляция может лучше проявится.
bigol
ЛА

Добавлено: Ср Май 23, 2012 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Визуальный О3 как раз есть, правда 2"... А, пойдет. Я же использую корпус от 2" барлухи ГСО, так что как раз ей в юбку его можно и вкрутить. Если сочетать его с уф-ик блоком, то получится типа узкополосный зеленый.
Модератор Morozyako
Модератор

Благодарности: 256

Добавлено: Ср Май 23, 2012 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bigol писал(а):

Имею в виду вот что - по сути, что я могу снять с баслером? Непрерывный длинный ролик (сегодня купил внешний винт на 750Мб), затем нарезать его на кусочки, обработать каждый и сделать анимашку. Либо сразу много коротких роликов, что по сути тоже самое. Но на анимации должно быть видно движение Венеры относительно чего-то неподвижного. Кроме края Солнца ничего поблизости нет :) вот что я имел в виду.

Лучше много коротких роликов - в случае "глюков" хоть часть уцелеет Smile
Венера будет проходить по поясу из пятен - см мои снимки в теме "Солнце", вот относительно них и будет видно движение. Ну не влезут в кадр пятна - есть надежда что будет грануляция видна, но для анимашки лучше фокус не удлиннять....

bigol
ЛА

Добавлено: Ср Май 23, 2012 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Morozyako писал(а):
Венера будет проходить по поясу из пятен - см мои снимки в теме "Солнце", вот относительно них и будет видно движение. Ну не влезут в кадр пятна - есть надежда что будет грануляция видна, но для анимашки лучше фокус не удлиннять....

Здорово! А я поверил планетарию (Картес), а там близко никаких пятен нет. Похоже, что начать нужно с кэнона, а ближе к краю перейти на видео на баслере. Правда, для кэнона всё что есть - Юпитер-37 и кит 18-55 IS.

Модератор DzmitryK
hv
Модератор

Добавлено: Ср Май 23, 2012 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тут тоже только объектив 135 мм... Но я провел такой эксперимент: взял Т-кольцо, Т-адаптер с 2х-линзой барлоу, а на объектив навернул удлинительную юбку с линзы барлоу PaG 3-5х НПЗ. Вставил одно в другое))) Получился работающий телеэкстендер. Виньетирование, конечно, приличное. Но на безрыбье хорошо. По Солнцу, правда, пока не пробовал.
Nicki
ЛА

Добавлено: Ср Май 23, 2012 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав писал(а):
Можно я совсем с ламерским вопросом? 6 числа буду не в Беларуси, из оборудования могу взять разве что монокуляр 12х45 с куском астросоляра. В такой "сетап" вообще будет видно что-то, заслуживающее внимание?

Наблюдал солнце в свой искатель 9x50 плюс AstroSolar и был приятно удивлен качественной картинке. Пятна видны четко. А уж Венера тем более будет.

Nicki сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор DzmitryK
hv
Модератор

Добавлено: Ср Май 23, 2012 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicki писал(а):

Наблюдал солнце в свой искатель 9x50 плюс AstroSolar и был приятно удивлен качественной картинке. Пятна видны четко. А уж Венера тем более будет.

Кстати, в 2004 году я ради интереса смотрел и невооруженным глазом. Через самодельный фильтр. Венера была видна уверенно - как черная точка.
Nicki
ЛА

Добавлено: Ср Май 23, 2012 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да представляю сколько в эту тему 6 июня повалится фотографий с белыми дисками и точками/кружками на них. Только бы погода не подвела...
Nicki сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирослав
ЛА

Добавлено: Ср Май 23, 2012 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пятна-то я отлично вижу и сейчас :) Интересовало именно насчет кружочка, а то, например, серп при 12х практически не виден, скорее точка.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Организация наблюдений Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22, 23, 24  След.
Страница 4 из 24

Перейти: