Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Трудно поверить, что человек говорит вам правду, когда вы знаете, что на его месте вы бы солгали. /Г. Менкен/

Сеть СМС-оповещений.

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Программирование
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Будет ли востребована ли такая сеть?
Да
84%
 84%  [ 11 ]
Нет
15%
 15%  [ 2 ]
Всего голосов : 13

Автор Сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Ср Сен 28, 2011 09:56    Заголовок сообщения: Сеть СМС-оповещений. Ответить с цитатой

Службу экстренных СМС-оповещений реализовать можно имеющимися средствами. Варианты есть, можно подумать. Есть довольно простые, всё делается посредством услуги mail2sms у мобильных операторов, либо можно попробовать замутить сервис у самих операторов. И то и другое будет стоить денег.
В первом случае для абонентов МТС стоимость услуги 2100 рублей в месяц (см http://www.mts.by/messaging/sms/email/ ), на сайте Velcom ссылка ни инфу по этой услуге битая, но услуга такая есть; на сайте life информации не нашёл, надо интересоваться в сервис-центре.
Второй вариант - это регистрация сервиса у оператора: регистрация номера, услуги, выставление счёта и т.п. Сколько это будет стоить - не знаю, но тогда на покрытие этих услуг придётся делать абонентскую плату. Можно конечно поинтересоваться, но думаю, оно того не стоит.
По первому сценарию организация такой сети - дело одного вечера. При условии, что это кому-то надо.

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Ср Сен 28, 2011 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не ясно, это тематические оповещения или всё в кучу... Ну пришлет кто-нибудь сообщение о открытии новой 19 m, а что толку с нее? Еще хуже если это будет перепечатка с алертов vsnet. Как-то все туманно.
_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Admin SkyFox
hv
Admin

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 942
Благодарности: 9



Добавлено: Ср Сен 28, 2011 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, почему эта тема висит в ветке программирование, а не очередной проект ашню или инфинити Very Happy

А пока программеры думают, напомню, что нет ничего проще и бесплатнее голого энтузиазма.
Составляется база данных по типу:
Серебристые облака:
- +375 29 *******
- +275 44 ******* и т.д.
Полярные сияния:
***
Аларм - вспыхнувшие кометы от -10m, медленно летящий космический мусор "Феникс" от -7m и т.п.

А дальше ответственный за каждую группу идет на сайт телефонных операторов и рассылает счастливые письма пяти избранным, те пятеро еще пятерым и так до окончания клиентской базы.
Например, мне приходит смс "комета Ч1 развалилась на 35 ярких кусочков и светится всеми цветами радуги", я оцениваю адекватность и шлю смс Лупусу, Вове, Леше и Косте Морозову, при этом я знаю, что Зое, мне, Мише и Юре Горячко уже смс слать не нужно.
Т.е. каждому кто попадет в базу данных будет рекомендовано взять на себя оповещение еще кого-нибудь, хочешь через интернет, хочешь звонком посреди ночи, хочешь личным визитом. Very Happy

Можно, конечно, и напрямую повесить оповещение 35 человек на одну Таню, но не думаю, что она согласится. Cool

_________________
[img:c602d21722]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:c602d21722]
[img:988e287ca1]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:988e287ca1]
Вернуться к началу
SkyFox сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Виталий
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 456
Благодарности: 1

Откуда: Витебск

Добавлено: Ср Сен 28, 2011 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем вам вся эта бредятина
К примеру зимой, когда у нас 1-3 нормальные ночи в месяц, толку от этих алертов Нет, ну сижу я отдыхаю а тут приходит алерт: "медленно летящий космический мусор "Феникс" от -7m" и шо я все брошу

Гораздо более эффективно, когда во время хорошей ночи все наблюдатели сидят (но не просто Smile а наблюдают) пускай в том же скайпе где можно общаться хоть по видео, хоть сообщениям, смотря у кого какие возможности. Допустим там Ваня увидел полярное сияние, а я под куполом сижу и ничего не знаю, кстати реальный пример из прошлой жизни. Или там Андрей нашел новую 19m, не вопрос, сфоткаем.

А так в процессе наблюдений можно просто запустить почту на автоматическую проверку каждую минуту, т.е. для тех же алертов. Периодически просматривать страницы NEO и TOCP и т. д. По теперешним временам все решаемо даже на мобильнике. Все ИМХО.

_________________
Витебская любительская обсерватория - B42, Белорусская кометная группа - ICQ42.
Вернуться к началу
Виталий сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Ср Сен 28, 2011 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не так уж много у нас новостей и всяких событий происходит, чтобы система оповещения была актуальной. Да и активных наблюдателей в стране можно по пальцам пересчитать.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
zyxman
ЛА

Зарегистрирован: 16.01.2009

Сообщения: 677
Благодарности: 0

Откуда: Киев

Добавлено: Чт Сен 29, 2011 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть в природе несколько западных контор, которые позволяют отсылать СМС через API через Интернет, причем вроде есть даже уведомление о получении. Стоимость сообщения порядка 5 евроцентов (платить естественно кредиткой).
_________________
Удача- подготовленный успех!
Вернуться к началу
zyxman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Чт Сен 29, 2011 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с Виталием. Такая служба должна работать ТОЛЬКО КОГДА ЯСНЫЕ НОЧИ в Беларуси. Кстати, я bisa подянл на ноги насчет полярного сияния. У него из-за мути на небе ничего не было видно и он вполне мог "сесть на трубу". Я в тот вечер побежал к "Стоухенджу" (развалины старой фермы за нашим садом, от которой остались только столбы Smile )
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
risc-gsu
ЛА

Зарегистрирован: 21.10.2010

Сообщения: 405
Благодарности: 122



Добавлено: Сб Авг 18, 2012 07:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да вопрос конечно интересный и как справедливо замечено выше целесообразно ли? конечно создание централизованной сети оповещений благое дело но тут много вопросов...либо оповещение всех(скажем тот же вариант с погодой-Иван Сергей сообщает есть серебристые облака-для меня это не актуально но есть небо и время я фоткаю а у других подписчиков неба нет но им эта тема актуальна)
_________________
К сверхчеловеку лежит сердце мое.

Самоделка на базе МТО-1000, бшр 80/800, ньютон 90/900, мп 20х60, бпц 10х50, Canon 300d, Canon 550d
Вернуться к началу
risc-gsu сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
risc-gsu
ЛА

Зарегистрирован: 21.10.2010

Сообщения: 405
Благодарности: 122



Добавлено: Сб Авг 18, 2012 07:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

либо второй вариант-рассылка по интересам..есть со посылает Ваня..но у тех 3 ла которым это актуально нет неба..эффективность как видим нулевая..потому либо алерты всем и надежда на успех либо рассылка по интересам-с низким кпд из за погоды и гемороем для админов соответствующих тем
_________________
К сверхчеловеку лежит сердце мое.

Самоделка на базе МТО-1000, бшр 80/800, ньютон 90/900, мп 20х60, бпц 10х50, Canon 300d, Canon 550d
Вернуться к началу
risc-gsu сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
risc-gsu
ЛА

Зарегистрирован: 21.10.2010

Сообщения: 405
Благодарности: 122



Добавлено: Сб Авг 18, 2012 07:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

либо оставить все как есть и пусть каждый ответственный по своей теме оповещает иными способами свою группу
_________________
К сверхчеловеку лежит сердце мое.

Самоделка на базе МТО-1000, бшр 80/800, ньютон 90/900, мп 20х60, бпц 10х50, Canon 300d, Canon 550d
Вернуться к началу
risc-gsu сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Сб Авг 18, 2012 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Группы рассылок будут, каждый может подписаться на произвольное количество рассылок, каждую из которых может настроить (активно/неактивно).
Информацию можно собирать по сайтам, и когда будет что-то интересное - инициировать рассылку. Пользователи сервиса могут самостоятельно инициировать рассылку как через веб-интерфейс, так и впоследствии с помощью СМС. Это всё запланировано и я уже кое-что даже сделал.

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
risc-gsu
ЛА

Зарегистрирован: 21.10.2010

Сообщения: 405
Благодарности: 122



Добавлено: Сб Авг 18, 2012 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
К сверхчеловеку лежит сердце мое.

Самоделка на базе МТО-1000, бшр 80/800, ньютон 90/900, мп 20х60, бпц 10х50, Canon 300d, Canon 550d
Вернуться к началу
risc-gsu сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Программирование Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB