Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Любая страсть, владеющая человеком, как бы открывает прямой доступ к нему. /Л. Вовенарг/

Выездное наблюдение 24-25.02.13

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Пн Фев 25, 2013 05:38    Заголовок сообщения: Выездное наблюдение 24-25.02.13 Ответить с цитатой

Цель выезда- оценка новой наблюдательной площадки и ее пригодности для проведения Марафона Месье, а так же по возможности наблюдения Юпитера. Вот координаты этого места:
53°48'40.98"N 26°54'2.96"E . Площадка находится на окраине деревни Гурновщина. Это маленькая деревня на 5обитаемых домов, источником локальной засветки не является. Ближайшая к ней деревня- Тисковщина, не путать с Тишковщиной в Воложинском направлении.
До деревни и до поля нужно добираться по грунтовке, протяженность где-то километр. Однако в снежный период могут возникнуть трудности, сегодня мы по этой дороге не проехали. Само поле расположено на холме, что ,имхо, исключает сильные проблемы с росой. Горизонт закрыт до 5 градусов на севере и востоке, на западе и юго-западе горизонт полностью чист. На юге находится деревня, которая может закрыть горизонт на 5-10 градусов. На северо-востоке небольшой купол засветки, истинную высоту которого было невозможно оценить из-за облаков. Источников локальной засвтки нет, на горизонте есть вышка мобильной связи ( поставлена специально для удобства юстировки искатлей в светлое время суток). Авто предполагается оставлять на краю поля, в деревне. Это были в основном плюсы. Теперь явные минусы: Дорога на одном из участков заносится снегом и может быть непроходима вообще. В начале апреля это может быть большой проблемой. Я не хотел бы, чтобы колонна из 10 машин застряла на этом участке. Второе- на парковочные места сегодня были занесены полметровым слоем снега. Я понимаю, что в апреле такого не будет, но ... Ну и тот же самый полметровый снег сегодня лежал и на поле, так что мы смогли зайти туда только на 40 метров чтобы сделать пару кадров, наблюдения вели в дервне на дороге. В общем место довольно интересное, но проводить там марафон или другие ранние выезды , имхо, очень рискованно.
Засветку в полнолуние особо не оценишь. Но SQM я все- таки взял. По результатам 10 замеров яркость равна 17,67m/arcsec^2. при этом практически все небо было затянуто паутиной высоких облаков. Вторая серия замеров делалась немного позже, небо было почище. Результат 17,79.
Телескопы в сумме отстояли на улице пару часов и к началу наблюдений были полностью термостабилизтрованы. После юстировки я навелся на Юпитер. Сиинг был хороший, но очень мешал порывистый ветер. Много времени потратили на сравнителные тесты вида Юпитера в астромастер 130 и доб. Ставили одинаковые увеличения, одинаковые по отношению к диаметру увеличения. Сравнивали вид с разными лб итд... Для меня самым полезным сегодня было испытание фильтров. Я выяснил, для себя по крайней мере, что по Юпитеру очень хорошо работает желтый фильтр (№12). Буквально на глазах каша в северной полярной и умеренной области показаа детали, стала появляться дополнительная полоса. Общий контраст поясов повысился. Кажется понизился контраст фестонов, но тут не уверен. Оранжевый оказыват меньший эффект, красный бесполезен вообще. Вскоре после всех экспериментов сиинг стал портиться, а к 2 часам занавес закрылся вообще, пришлось собираться. Думаю из такой погоды мы выжали почти максимум.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Nicki
ЛА

Зарегистрирован: 05.05.2008

Сообщения: 532
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Фев 25, 2013 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы наглядней было вот ссылка куда вы ездили.
Думал, что поедете примерно к Тишковщине, а Тисковщина совсем в другую сторону. Что значит одна буква. Хорошо что проехались и добыли самую ценную инфо о парковках и заносах. Для меня самый большой минус - оставлять машину у дороги и таскать телескопы в поле. Это похоже на переселение, но машину с вещами подгонять не к подъезду, а оставлять на дороге.

_________________
Sky-Watcher Dob 8"
Бинокль Yukon 12x50 WA


Последний раз редактировалось: Nicki (Пн Фев 25, 2013 15:42), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Nicki сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Droog_Andrey
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 866
Благодарности: 9



Добавлено: Пн Фев 25, 2013 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicki писал(а):
Для меня самый большой минус - оставлять машину у дороги и таскать телескопы в поле. Это похоже на переселение
О боги. Surprised Когда-то километры ходили по шпалам с рюкзаками и не парились...
_________________
2^74207281-1 is prime!
Вернуться к началу
Droog_Andrey сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nicki
ЛА

Зарегистрирован: 05.05.2008

Сообщения: 532
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Фев 25, 2013 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Droog_Andrey
У каждого свой уровень посвящения в любимое дело. Кто-то готов делать марш бросок ради редкого кадра или наблюдения, а другой нет. На марафон приезжают много новичков, школьников да и женщины по списку имеются. А значит заботу проявить нужно и о них. Учитывать нужно и то, что народ на таких мероприятиях банально не знает друг друга. Постоянно разбиваются на группки и тянуть всех на "покорение высоты" - невозможно. Прошлогодний апрельский марафон в снежном поле выглядел странно и комично. Одна партия наблюдателей развернулась на дороге и без большого напряжения отнаблюдали свои объекты, другая сперва брала штурмом скользкую горку, затем таскали свои клунки в поле в глубоком снегу. И те и другие видели одинаково, но второй партии понадобился "подвиг". Последующий майский выезд был простым, спокойным. Приехали в поле, разложились, понаблюдали и домой.
Мое мнение - чем удобней и проще всем, тем лучше.

_________________
Sky-Watcher Dob 8"
Бинокль Yukon 12x50 WA
Вернуться к началу
Nicki сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Droog_Andrey
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 866
Благодарности: 9



Добавлено: Пн Фев 25, 2013 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уровень посвящения в дело с большего одинаковый, а вот уровень лени - разный. Для кого-то пронести телескоп - обычное дело, для кого-то "подвиг" или "марш-бросок" :)

Я к тому, что главными критериями выбора точки наблюдений всё-таки должны быть засветка, горизонт, ветреность и влажность, а комфорт достижения этой точки - дело второстепенное, и важным оно становится только в случае массовых мероприятий.

_________________
2^74207281-1 is prime!
Вернуться к началу
Droog_Andrey сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Фев 25, 2013 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, место ничего -- синяя зона, всего 10 км не доехали до высшей точки Беларуси (высота поля почти 300 м), на холме (на западе в 900 м течёт речка Сула, но она в низине).

С выбором места всё будет зависеть от даты и условий весны -- первый ММ был в конце апреля и дорога была проходима.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3889
Благодарности: 416

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Фев 25, 2013 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Носить добсоны >8" - это мягко сказать подвиг Wink
_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Nicki
ЛА

Зарегистрирован: 05.05.2008

Сообщения: 532
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Фев 25, 2013 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Droog_Andrey писал(а):
а комфорт достижения этой точки - дело второстепенное, и важным оно становится только в случае массовых мероприятий.

Мы же как раз это и собираемся делать, а вышеописанная поездка была разведкой.

_________________
Sky-Watcher Dob 8"
Бинокль Yukon 12x50 WA
Вернуться к началу
Nicki сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Фев 25, 2013 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Droog_Andrey: Андрюх, ты же сам понимаешь, что даже первый ММ был почти массовым мероприятием. Чем дальше -- тем он всё более напоминает МДА, вот только зачем это не ЛА, а просто интересующимся -- непонятно. Smile Впрочем, это личное дело организаторов.

Цитата:
Я к тому, что главными критериями выбора точки наблюдений всё-таки должны быть засветка, горизонт, ветреность и влажность, а комфорт достижения этой точки - дело второстепенное

Будем готовиться к таким выездам! Весна уже на пороге. Wink

Правда, снега многовато -- нужно будет на юг ехать...


_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Пн Фев 25, 2013 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так... не успел отойти от компа и тут такое. В общем по порядку:

Цитата:
Когда-то километры ходили по шпалам с рюкзаками и не парились...
Андрей, я в курсе, что ты можешь взять рюкзак с добом и спокойненько прогулочным шагом пойти по шпалам. Но ты очевидно не помнишь, как мы гуляли по полям в Веретеях в прошлом году и как брали штурмом въезд на последний участок дороги. Как мы вчера барахтались по пояс в снегу ты тоже не видел, но я надеюсь Коля скоро покажет фотки. Ночка вчера была довольно экстремальной и поэтому очень интересной. Я ни минуты не жалел, что провел ее именно так и провел бы так еще много ночей. Но это не подходит для ММ. Я просто напоминаю, что ММ- это мероприятие для ЛА, а не любителей туристических походов. Это то мероприятие, на которое нужно просто приехать, просто расположиться на поле и просто отнаблюдать по максимуму всю программу от заката до рассвета. И это как раз то самое мероприятие на которое приедут очень разные люди, с разным уровнем подготовки и с разным уровнем экипировки. Удобно должно быть ВСЕМ. Ты полностью прав насчет массовых мероприятий, и у нас тут как раз этот случай. Что касается пригодности площадки для рядовых выездов наблюдатеей, то я здесь даже не сомневаюсь, есть все условия, горизонт, высота, рельеф, засветка.

Цитата:
С выбором места всё будет зависеть от даты и условий весны
С выбором места все будет зависить от условий накануне даты проведения и от результатов разведки на местности. В Тишковщину мы едем в 20х числах марта.

Цитата:
даже первый ММ был почти массовым мероприятием. Чем дальше -- тем он всё более напоминает МДА, вот только зачем это не ЛА, а просто интересующимся -- непонятно. Впрочем, это личное дело организаторов.

Замечание очен полезное, учитывая что ты сам кроме первого раза на ММ больше не ездил.

Марафон никогда не будет напоминать МДА. МДА, учебный выезд ( я уверен, что мы его все-таки проведем) преследуют одни цели, Марафон- другие. Это мероприятие для ЛА-наблюдателей, для обмена опытом, для дружеского соревнования итд. И я, как и другие организоторы, уже тысяцу раз русским по белому повторял, что это не похоже на тротуарку и посвящать все свое время гостям никто не будет. Формат мероприятия известен давно. А ехать на такое мероприятие или нет- дело добровольное, никто никого не будет ни выгонять, ни удерживать насильно.

Зачем нам все это нужно? Затем, что клуб полон людей, которые с одной стороны интересуются астрономией, а с другой не знают с какой стороны к телескопу подходить. А если и знают, то дальше Луны, Юпитера и М31 их практика может и не заходить. Если быть точным, то в клубе состоит 39 человек, по данным на момент последнего собрания. Из них только 10 можно встретить на наблюдениях. И это при том, что основной деятельностью клуба является визуал и астрофото. Не знаю как вас, меня такой порядок вещей не радует. Для этого и проводятся клубные мероприятия. Иначе мне было бы несравнимо проще созвониться с Русланом, Андреем и Колей, сесть на 1 или 2 машины, выехать в поле и получать удовольствие.

Для тех кто считает иначе есть МДА, радуйтесь, что популяризируете астрономию, в которой сами не продвинулись дальше новичкового уровня.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Nicki
ЛА

Зарегистрирован: 05.05.2008

Сообщения: 532
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Фев 25, 2013 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично для меня Марафон это как добрая весенняя традиция. Никогда не гнался за длинным списком увиденных объектов, а вот присоединится к каравану астрономов, вместе добраться до площадки, послушать опытных наблюдателей, посмотреть в окуляры мощных скопов, ночной пикник, усталый разъезд - это определенно романтично. Да и весеннее небо. Оно такое волнующее... Эх, скорей бы этот апрель...
_________________
Sky-Watcher Dob 8"
Бинокль Yukon 12x50 WA
Вернуться к началу
Nicki сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Фев 25, 2013 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serhei писал(а):
Замечание очен полезное, учитывая что ты сам кроме первого раза на ММ больше не ездил.

Ну да. В прошлый раз вышел облом с машиной -- вот и не поехал. Поэтому я всегда скептически отношусь к машинам -- на двух марафонах у меня был облом из-за них + на ещё одном выезде с Витей прокололи колесо и не доехали до места. Но это, видимо, моя доля. Very Happy

В принципе, я согласен, что среди ЛА, которые выезжают на наблы, есть две группы -- "туристы", для которых комфорт не важен, а важны "приключения" и собственно наблюдения, и те, для кого важен комфорт и наблюдения. Эти лагери непримиримы. Так что продолжать спор смысла нет. Просто в "Infinity" все были из "туристов" -- вот старая привычка, что такой стиль жизни является правильным для ЛА, и остался у нас с Андреем.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Пн Фев 25, 2013 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё кто-то по GPS и аналоговым картам заводил экипаж на кладбище... Так что это судьба
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Фев 25, 2013 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёша, не по аналоговым, а по электронным. И я снова-таки был на машине. "Заводить не туда" за всё время выездов со мной было только два раза, и то в Одиссеях.

Для конца марта всё пока очень неопределённо -- если снег быстро сойдёт, то дороги будут проезжими. Для этого времени найти площадку сложнее.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Yalokin
hv
ЛА

Зарегистрирован: 05.12.2012

Сообщения: 165
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Фев 25, 2013 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, наблюдение вчера выдалось не таким простым. Всему виной был ветер, который на открытом и ровном участке при подъезде к деревне длиной метров 200 постоянно сдувал с поля снег и засыпал прочищенный проезд. В итоге пришлось выгрузить все оборудование перед этими заносами, оставить машину в соседней деревне, вернутся обратно к оборудованию, погрузить его на санки и тащить волоком через сугробы.
http://yadi.sk/d/Jwi1F8IU2t--W
http://yadi.sk/d/E5ZAu_vI2t--m
http://yadi.sk/d/cJZ0XDKw2t-RK
http://yadi.sk/d/CgmBm_PV2t-Re
http://yadi.sk/d/7DnkhTfA2syGi

Что касается самой площадки, то вот обзорные фото с нее:
http://yadi.sk/d/Wkf6xtaq2sxhW
http://yadi.sk/d/ft82bzE32syH0
http://yadi.sk/d/Utn4IrwI2syHM
http://yadi.sk/d/N0MSElQI2syHC

Засветку от Минска можно оценить здесь:
http://yadi.sk/d/_-cyBS7o2syGy

Если бы не этот ветер, то мы бы приехали сюда, прямо к месту наблюдений:
http://yadi.sk/d/jog-JM--2syGI
http://yadi.sk/d/lMagSv202syGY

Ну и вот такая вот Луна провожала нас Сергеем домой:
http://yadi.sk/d/-HJwUgI12t2G0

Теперь что касается озвученных минусов данной площадки. Снега в этот раз было много, но не все так страшно, ибо ко времени проведения марафона такого количества снега быть уже не должно. Еще один проверочный заезд можно устроить перед самим марафоном.
Вот как эта наблюдательная площадка выглядит летом: http://yadi.sk/d/M7tliue02t16I

Что касается заезда и парковки машин, то в ближайших дворах можно будет поставить 4 машины с наиболее легким оборудованием. Еще 4 машины с более тяжелым оборудованием можно будет поставить с одной стороны площадки. Ну и, наконец, все остальные машины с самым тяжелым оборудованием можно будет поставить с другой стороны (практически на самой площадке), что избавит всех от каких-либо проблем с его переноской.

Ну и по поводу комфорта, если уж и про него говорилось. Если ехать сюда, то здесь под рукой всегда будет жилой дом, куда можно будет заскочить погреться, попить чаю, скушать бутерброд и т.д. Не лишним будет и наличие туалета Smile



1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  297.27 KB
 Просмотрено:  9286 раз(а)
1.JPG


2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  301.16 KB
 Просмотрено:  9286 раз(а)
2.JPG


3.JPG
 Описание:
 Размер файла:  182.93 KB
 Просмотрено:  9286 раз(а)
3.JPG


4.JPG
 Описание:
 Размер файла:  187.58 KB
 Просмотрено:  9286 раз(а)
4.JPG


5.JPG
 Описание:
 Размер файла:  200.95 KB
 Просмотрено:  9286 раз(а)
5.JPG


6.JPG
 Описание:
 Размер файла:  214.57 KB
 Просмотрено:  9286 раз(а)
6.JPG


7.JPG
 Описание:
 Размер файла:  213.93 KB
 Просмотрено:  9286 раз(а)
7.JPG


8.JPG
 Описание:
 Размер файла:  226.93 KB
 Просмотрено:  9286 раз(а)
8.JPG


9.JPG
 Описание:
 Размер файла:  224.36 KB
 Просмотрено:  9286 раз(а)
9.JPG


10.JPG
 Описание:
 Размер файла:  204.75 KB
 Просмотрено:  9286 раз(а)
10.JPG


_________________
Спартанцы не спрашивают сколько их, спартанцы спрашивают где они.
Astromaster 130 EQ
Вернуться к началу
Yalokin сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3889
Благодарности: 416

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Фев 25, 2013 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yalokin писал(а):
куда можно будет заскочить погреться, попить чаю, скушать бутерброд и т.д

И напрочь сбить темновую адаптацию,на восстановление которой уйдет по меньшей мере пол часа...

_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Yalokin
hv
ЛА

Зарегистрирован: 05.12.2012

Сообщения: 165
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Фев 25, 2013 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но не я же тут первый писал про то, что некоторым людям важны наблюдения, а некоторым комфорт. Зато у каждого будет выбор, пойти погреться и потом адаптироваться по новой или продолжать наблюдения непрерывно. В голом поле такого выбора нет Smile


11.jpg
 Описание:
 Размер файла:  251.53 KB
 Просмотрено:  9285 раз(а)
11.jpg


12.jpg
 Описание:
 Размер файла:  182.46 KB
 Просмотрено:  9285 раз(а)
12.jpg


13.JPG
 Описание:
 Размер файла:  357.02 KB
 Просмотрено:  9285 раз(а)
13.JPG


_________________
Спартанцы не спрашивают сколько их, спартанцы спрашивают где они.
Astromaster 130 EQ
Вернуться к началу
Yalokin сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3889
Благодарности: 416

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вт Фев 26, 2013 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже верно Smile
_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Nicki
ЛА

Зарегистрирован: 05.05.2008

Сообщения: 532
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Фев 26, 2013 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличые фото. Сугробы красивые! А мы тут на минские коммунальные жалуемся. Отличный горизонт. Простор взгляду и телескопу.
Наличие дома радует, но с другой стороны не хочется беспокоить хозяев. Все таки ночь, да и беспорядок там можно сделать при всей культурности участников.
Хорошее место. Надеюсь присоединится ко второй разведке в марте.

_________________
Sky-Watcher Dob 8"
Бинокль Yukon 12x50 WA
Вернуться к началу
Nicki сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yalokin
hv
ЛА

Зарегистрирован: 05.12.2012

Сообщения: 165
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Апр 01, 2013 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В итоге март оказался настолько суров, что возможностей для проведения второй разведки в нормальных условиях так и не представилось. Теперь будем смотреть, что будет в апреле.
_________________
Спартанцы не спрашивают сколько их, спартанцы спрашивают где они.
Astromaster 130 EQ
Вернуться к началу
Yalokin сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB