Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Замечено, что те, кто кричат громче всех, требуя свободы, не очень охотно терпят ее. /Ф. Честерфилд/

Сферические панорамы

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрофотография
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Сб Мар 23, 2013 05:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это правда, что на этой панораме можно увидеть атмосферное свечение?

Работа потрясающая... Долго пришлось повозиться, чтобы найти "ключик" Smile

_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Yuri_18
ЛА

Зарегистрирован: 16.07.2007

Сообщения: 2106
Благодарности: 1244

Откуда: Минск, Беларусь

Добавлено: Сб Мар 23, 2013 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sidewinder писал(а):
Это правда, что на этой панораме можно увидеть атмосферное свечение?

Не знаю, не уверен. Дело в том, что специфика съемки таких панорам (я снимал сериями с длит. выдержками) предполагает сложение разных изображений (имеется в виду в мозаику), снятых через значительные промежутки времени. Если на стыке кадров находятся звезды, которые при съемке первого участка были на горизонте, а при съемке второго - например, на высоте 45гр., то сами понимаете, что все свечения, атмосферные поглощения, засветки и пр. являются большой проблемой для конечной панорамы. Задача обработки - как раз убрать или максимально нивелировать все ненужные градиенты. Точно могу только одно. Вокруг Венеры конусом к Близнецам расположен настоящий зодиакальный свет. Но виден он не очень явно по нескольким причинам:

1. Все, что сказано выше.
2. Низковат еще. Ближе к рассвету, когда Орион Ригелем доходил до меридиана, зодиакальный свет поднимался и становился заметно ярче.
3. В дни съемки небо не было идеально прозрачным, присутствовала дымочка, которую еще и Венера подсвечивала.
4. Мешала засветка от деревенек на горизонте.

Лучше всего зодиакальный свет наблюдался в последние дни моего отдыха - тогда небо было очень прозрачным. Как-то вот так...

Sidewinder писал(а):

Работа потрясающая... Долго пришлось повозиться, чтобы найти "ключик" Smile

В панораме помимо ключика еще есть секретные точки. Дам наводку. Если кликнуть в нижний правый угол флеша (в полноэкранном режиме удобно), появится индикатор находок - по крайней мере будет понятно, сколько элементов найдено, а сколько не найдено. Каждый может себя проверить, все ли он нашел... Wink

_________________
Астрономинск
Вернуться к началу
Yuri_18 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bis
ЛА

Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщения: 1841
Благодарности: 95



Добавлено: Сб Мар 23, 2013 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Юра !

Какой ты у нас тайнственный колдун ..))) ммм ..!
Вернуться к началу
bis сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Surium
ЛА

Зарегистрирован: 11.02.2012

Сообщения: 266
Благодарности: 0

Откуда: Сидней/Австралия

Добавлено: Сб Мар 23, 2013 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работа потрясяющая! :)
нашел все... порадовал Челябинск :)

_________________
==========================
Вернуться к началу
Surium сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuri_18
ЛА

Зарегистрирован: 16.07.2007

Сообщения: 2106
Благодарности: 1244

Откуда: Минск, Беларусь

Добавлено: Вс Мар 24, 2013 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо всем за отзывы.

Surium писал(а):

нашел все... порадовал Челябинск :)

Все или не все... Последний, наверное, секрет. На панораме второго уровня можно проиграть и другую мелодию (и повторить основную). Этим управляют кроссовки спящего господина... Smile

_________________
Астрономинск
Вернуться к началу
Yuri_18 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Viktar Malyshchyts
hv
ЛА

Зарегистрирован: 02.05.2009

Сообщения: 1354
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Мар 24, 2013 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нарэшце вось з'явілася ў мяне клавіятура і магу напісаць - гэта ж фантасціш! Такая тытанічная і такая якасная праца! Асабліва захапляе якасць зорнага неба. У мяне манітор 2560х1440, дык калі разгарнуць ва ўвесь экран і пагасіць святло - адчуванні не горшыя, чым ад сапраўднага неба! І колер проста выдатны! Дарэчы, а колькі кадраў сшывалася для панарамы неба?

Спачатку глядзець страшна, бо яшчэ ў памяці ёсць расказы пра Чупакабру, а музыка такая трывожная:).
Вернуться к началу
Viktar Malyshchyts сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuri_18
ЛА

Зарегистрирован: 16.07.2007

Сообщения: 2106
Благодарности: 1244

Откуда: Минск, Беларусь

Добавлено: Вс Мар 24, 2013 02:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Витя.

Формально можно сказать, что я снимал по 6 кадров на небо и землю, но в действительности все было немного сложнее. Каждую звездную зону я снимал сериями по 5 кадров с 6-мин выдержками с EQ-6. Т.е., на каждую зону уходило по полчаса. Интересно заметить, что, как потом оказалось, в случае с Пеленгом проницание при суммировании кадров уже не росло, но уменьшался шум, что впрочем тоже хорошо. Сложение каждой серии - это отдельная тема, с таким кривым полем это всегда проблема. Здесь мне помог опыт предыдущих съемок. Так вот снимал я с вечера и до утра в течение двух или трех ночей (периодически облака мешали). Полученные звездные кадры, уже суммы, я склеил в общую мозаику. Для двух последних панорам использовалась одна звездная картинка (на ней были и утренние и вечерние созвездия), только повернутая по часовому углу. Уже на нее накладывалась земля.

Я уже упоминал, что большой проблемой были градиенты, возникающие между отдельными кадрами вследствие различных условий для отдельных зон. Одну я снимал, например, невысоко над горизонтом, а соседнюю по мозаике уже ближе к зениту. Ну и плюс засветки разные у горизонта, изменение плотности дымки... Понимаешь, думаю. Времени обработка отняла много. Но кажется, мне с большего удалось победить эти проблемы.

Еще хочу отметить, что мне пришлось искать способы правильно откалибровать положения, горизонты и углы в звездной и земной мозаиках, чтобы они хорошо сошлись и чтобы вид не отличался от того, что было в реальности. Отправной точкой для такой калибровки была Полярная звезда (на земных кадрах она тоже попадала). Еще я использовал кусочек морской линии с горизонтом. Должен сказать, что это мне удалось сделать. Используя планетарий, я проверял на последней мозаике высоты звезд над горизонтом. Ошибка находится в пределах 1 градуса. Для 8мм фокуса, думаю, хороший результат.

Была куча и других сложностей, больших и маленьких, но все это уже позади. Я действительно очень рад, что наш астрономический народ так тепло принял панораму... Smile

_________________
Астрономинск
Вернуться к началу
Yuri_18 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Viktar Malyshchyts
hv
ЛА

Зарегистрирован: 02.05.2009

Сообщения: 1354
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Мар 24, 2013 02:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого! Збольшага здагадваўся пра ўвесь аб'ём працы, але не думаў, што адзін толькі гарызонт пацягне столькі праблем! А то мне падавалася, што ён якраз завалены. Там сапраўды з аднаго боку невялікая гара?

І дзякуй за тлумачэнні!
Вернуться к началу
Viktar Malyshchyts сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuri_18
ЛА

Зарегистрирован: 16.07.2007

Сообщения: 2106
Благодарности: 1244

Откуда: Минск, Беларусь

Добавлено: Вс Мар 24, 2013 04:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, к северу подъем идет, там горы начинаются. Да и дорога на Судак через перевал.
_________________
Астрономинск
Вернуться к началу
Yuri_18 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Вс Мар 24, 2013 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра, это нечто!
Отличная работа! Тебе срочно надо какой-нибудь приз вручить, грамоту там... Smile

_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuri_18
ЛА

Зарегистрирован: 16.07.2007

Сообщения: 2106
Благодарности: 1244

Откуда: Минск, Беларусь

Добавлено: Пт Авг 16, 2013 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот очередной шедевр Very Happy ... по мотивам прошедших метеорных наблюдений.

Наблюдатель

Посвящается К. Морозову, который своими визуальными наблюдениями не только не ударил лицом в грязь, но и занимает самые высокие места в IMO среди наблюдателей всего мира по количеству зарегистрированных персеид.

В одну из ночей, пока Костя считал метеоры у меня на даче, я "посчитал" и его... Без монстров снова не обошлось... Surprised

_________________
Астрономинск
Вернуться к началу
Yuri_18 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор DzmitryK
hv
Модератор

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 3427
Благодарности: 757

Откуда: Таллинн, Эстония

Добавлено: Пт Авг 16, 2013 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клёва! Smile
Вернуться к началу
DzmitryK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Yuri_18
ЛА

Зарегистрирован: 16.07.2007

Сообщения: 2106
Благодарности: 1244

Откуда: Минск, Беларусь

Добавлено: Пт Авг 16, 2013 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, голос Наблюдателя - это голос Димы Канановича. Smile

Дима, монстров победил?

_________________
Астрономинск
Вернуться к началу
Yuri_18 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор DzmitryK
hv
Модератор

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 3427
Благодарности: 757

Откуда: Таллинн, Эстония

Добавлено: Пт Авг 16, 2013 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тырнет плохой, пока оставил удовольствие на потом. Smile
Вернуться к началу
DzmitryK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрофотография Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB