Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Индивидуальность человека несравненно чаще проявляется не в уме, а в характере. /Илья Шевелев/

Наблюдения ради отдыха

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 62, 63, 64  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dev81
ЛА

Зарегистрирован: 06.02.2008

Сообщения: 730
Благодарности: 18



Добавлено: Пт Авг 09, 2013 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Съездили с Димой Dmitry7744 на площадку недалеко от Мезиновки, назовем её Полоневичи (PL) https://maps.google.com/?ll=53.625935,26.934485&spn=0.018019,0.038495&t=h&z=15.

Площадка расположена на большом поле, окруженным лесом со всех сторон. Поле разделено грунтовой дорогой на 2 равные части. В этом году одна из них была засеяна кукурузой, вторая - зерновыми (уже сжатыми). Посреди поля имеется возвышенность. Мы стали на возвышенности, было сухо - до 1 ночи даже роса на земле не появилась. Добраться до площадки очень легко - асфальт за исключением последних 500 метров, которые составляет утоптанная грунтовка. По времени - у меня заняло ровно 35 минут чтоб добраться на авто от МКАД.

Мы прибыли на PL в 21:30 и наблюдали до 01:00 локального. По засветке выделялся Дзержинск в северо-восточном секторе, высотой до 15-20 градусов. Еще пару точечных источника были на севере и юго-востоке. Других источников локальной засветки не было - все ближлежашие нас. пункты небольшие и неосвещенные.

По яркости неба - не могу сказать что было очень темно. По крайней мере во время массового выезда в Мезиновку года 4 назад небо было гораздо темнее. Жаль что не было SQM, ощущениям близко к небу в 20 км от Могилева. В некоторые ночи в Старине (3 км от места проведения БАФ) небо было примерно той же яркости, за исключением Минской стороны. Сложно описать яркость, по объектам МП выделялся достаточно ярко, с утолщениями от Южного горизонта и до градусов 30-40 на севере. М31 видел уверенно невооруженным взглядом. С другой стороны отчетливо видел все предметы на земле, небо было светлее земли. В рефрактор тоже видел серый фон неба. Этот факт удивлял при отсутствии существенных источников засветки и сухом воздухе. Перед выездом посветил ярким фонарем вертикально вверх - отчетливо увидел световой столб - в воздухе что-то было. Надо обязательно съездить на PL еще хотя бы раз - ситуация с прозрачностью воздуха может сильно поменяться в лучшую сторону.

Пронаблюдали 20-30 объектов Мессье, из того что поразило в 120 мм рефрактор:
M11 - пестрило звездами фона,
М16 - много деталей, неравномерность тонов - полное сходство с изображением. Хорошо на 40х, еще детальнее на 67х
М27 - неравномерность фона, четкая форма
М31 - намеки на полосу, М110 и М32 бросались в глаза с первого взгляда
М15 и М2 дробились по периметру боковым зрением на 67x
М57 - контраст просто убивал, оптимально смотрелась на 100х
М13 - рассыпалось на звезды на 40х, 67x, 100x, 150x. На 100х лучше всего, создавалось впечатление объёмности картинки.

Также наблюдали около 4 ярких метеоров, ISS и несколько иридиумов послабее. Ну и убегающий Сатурн в начале. К сожалению ни Кассини ни полос не увидели при такой высоте планеты.

Из курьёзов - в начале наблюдений слышали визг дикого кабана из близлежащего леса. Стало слегка некомфртно. Я вооружился фонарем и открыл дверь в машине - чтоб в случае чего можно было быстро спрятаться. Потом подумали что он вряд ли на нас выйдет в эту пору + мы услышым шуршание соломы поэтому успокоились и спокойно наблюдали дальше.

Понорамное фото с площадки запощу вечером. Диме спасибо за услуги проводыря и за компанию :)
Вернуться к началу
dev81 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Dmitry7744
ЛА

Зарегистрирован: 31.05.2013

Сообщения: 121
Благодарности: 6

Откуда: Дзержинск

Добавлено: Пт Авг 09, 2013 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу всё-таки сказать спасибо Лёше! Столько объектов за один раз я ещё никогда не видел!
К тому же мы проверили мой окуляр 10 мм, про который я создал целую тему: http://www.forum.belastro.net/viewtopic.php?t=1930
оказалось, что он всё-таки он так себе качеством, в отличие от моего штатного 20мм окуляра.

Приехали мы практически затемно, на машинах поехали прямо по полю на холмик, где и разместились. Нас сразуже радушно встретили комары, поэтому мы одели куртки с капюшонами и перчатки на руки и у комаров практически не осталось шансов))

Когда Лёша настраивал свой 120мм рефрактор (в который мы смотрели большую часть времени), я увидел на небе пролетающую МКС. Попытался поймать её в свой 70мм телескопчик с 20мм окуляром, но не тут-то было. Проще муху руками поймать)

Хочу тоже упомянуть про случай, из-за которого мы порядком испугались. Когда уже разложились и только начали вылавливать небесные объекты, со стороны леса, который находился метров в 400 от нас, услышали визг дикого кабана. Причем такой конкретный, аж мурашки по телу пошли. Видимо там кабан с другим кабаном чего не поделил, или может в потемках зацепился за что-нибудь, короче поднапугал нас. Но потом мы с Лёшей подумали, что еды в лесу сейчас хватает и кабану делать больше нечего, как только бежать через всё поле чтобы пообщаться с двумя астрономами))

В процессе наблюдения увидели действительно очень много объектов дипская, точнее Лёша наводил, а я потом смотрел.
Впервые в свой телескоп увидел объект дипскай - туманность Андромеды. Впечатление - непередаваемое.

Но к сожалению небо почему-то не было особо тёмным. 3 августа оно было значительно темнее. Но я ещё на это место приеду хотя бы несколько раз, может действительно от влажности воздуха зависит прозрачность атмосферы.

P.S. Поспал я несколько часов, но очень доволен наблюдениями, картинка до сих пор стоит перед глазами. (может потому что я ещё совсем новичёк?) Зато будет что вспомнить)

_________________
Sky-Watcher Dob 12, Dob8, Celestron LT 70 AZ, Nikon Aculon A211 7x50
+375292513404 МТС
Вернуться к началу
Dmitry7744 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dev81
ЛА

Зарегистрирован: 06.02.2008

Сообщения: 730
Благодарности: 18



Добавлено: Сб Авг 10, 2013 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Панорама с места наблюдений.


PL.jpg
 Описание:
 Размер файла:  137.19 KB
 Просмотрено:  7756 раз(а)
PL.jpg

Вернуться к началу
dev81 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
dev81
ЛА

Зарегистрирован: 06.02.2008

Сообщения: 730
Благодарности: 18



Добавлено: Сб Авг 10, 2013 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собираюсь понаблюдать персеиды на даче, Старина, 3 км восточнее Колодищ.
Вернуться к началу
dev81 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
dev81
ЛА

Зарегистрирован: 06.02.2008

Сообщения: 730
Благодарности: 18



Добавлено: Вс Авг 11, 2013 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наблюдения длились около 15 минут, в полдвенадцатого небо стремительно затянуло облачностью с запада. Замечен один персеид, белый. Блеск от-2m до -1m. Трек приблизительно от гаммы до дельты Андромеды.

P.S: meteoblue предсказывал нулевую облачность.
Вернуться к началу
dev81 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Viktar Malyshchyts
hv
ЛА

Зарегистрирован: 02.05.2009

Сообщения: 1354
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Авг 11, 2013 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адпішуся аб сваёй вылазцы пад Ваўкавыск. Калі хто захоча накіравацца туды з мэтай астрафота (а як паказалі Андрэй і Руслан, машына для гэтага зусім не патрэбная), падумайце сто разоў! Я па наіўнасці чамусьці меркаваў, што ў Краснасельскім знаходзіцца малюсенькі заводзік, які выпускае якую-небудзь дробязь кшталту школьнай крэйды. А прыехаў да гіганцкага прадпрыемства, якое шуміць, дыміць і, галоўнае, свеціць, як абласны цэнтр. Таму новыя кар'еры адразу адпалі (бо Млечны Шлях трапляў проста ў завод), давялося ехаць на старыя. А там далёка не паўсюль можна падысці да вады (а па берагах і ўвогуле расце лес), і паўсюль п'яныя кампаніі.

Але самае вясёлае было ў канцы. Для здымак таймлэпса я ставіў слайдэр адным канцом амаль у ваду. І сто разоў праверыў устойлівасць канструкцыі, каб яна туды не паехала. Але не праверыў крывізну сваіх рук, якія, здымаючы дарагі сэрцу 6D + 16-35 LII, проста не ўтрымалі яго. Тое, што ён упаў у траву - зусім не страшна, страшна тое, што па траве ён скаціўся проста ў возера. Ведаеце, гэта жэстачайшае відовішча, калі з тваёй камеры струменьчыкам выліваецца вада.

Першы дзень я гараваў, пасля крыху радаваўся (бо даўно мару набыць трэці "пятак" - якраз прыпала нагода:)), а праз двое сутак жыцця на батарэі - о цуд! - жалязяка ажыла і спраўна працуе. Аб'ектыў таксама ажыў (ад вады не працаваў USM-матор). Так што новы 5D пачакае да наступнага года.:)
Вернуться к началу
Viktar Malyshchyts сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MarsianskiAlien
ЛА

Зарегистрирован: 05.03.2009

Сообщения: 1030
Благодарности: 12



Добавлено: Вс Авг 11, 2013 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Ну проста дэфэктыў!!" Smile

Однажды я так постирал в кармане куртки (в стиралке) телефон )))) так как много "химии" в воде же, то капец ему был сразу и бесповоротно.

"паўсюль п'яныя кампаніі" - это, кажется, уже визитная карточка вечерней страны. ))

_________________
Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
MarsianskiAlien сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Вт Авг 20, 2013 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Луше поздно чем никогда, расскажу как удалось провести пару ночей перед БАФом. Наблюдал на даче на берегу озера Струсто под Браславом. По карте синяя зона, SQM в те края еще не ездил.

Первая удачная ночь была 11-12 августа. Луна зашла, телескоп давно остыл т.к. живет там в неотапливаемом помещении. После длительного перерыва решил пройтись по хорошо всем известным ярким дипам. Туманность Северная Америка, NGC7000. Наблюдал с 35мм окуляром и О3 фильтром, поле зрения два градуса. Те кто сомневается, можно ли увидеть туманность с таким небольшим полем, когда она полностью в это полене влезает, не сомневайтесь, можно. Сперва нужно найти "Мексику", это во-первых самая яркая часть туманность, во- вторых влезает в поле 1,5-2 градуса, котрое дадут хорошие широкоугольники почти на любом телескопе. В направлении "Канады" туманность постепенно теряет контраст и невозможно точно уловить где она заканчивается. Так же уверенно видно пятно на месте туманности Пеликан IC 5070. Как известно обе туманности водородные, но в наблюденриях их эффективен О3 фильтр, не знаю почему. Возможно фильтр типа UHC еще более полезен, но его у меня нет. Далее Комплекс туманностей Вуаль-Ведьмина Метла, NGC 6995, 6992, 6960. Классические объекты для наблюдений в О3 фильтре.

Теперь М11, эту рассеянку в 200мм смотрю впервые. По сравненю с 130мм скопление более уверенно разрешается, различимо больше компонентов, форма та же. Рядом захватил небольшую рассеянку NGC 6704. Затем М57, 56, 27. По Гантел поставил О3 фильтр. Центр вылез более яркий, а слабая периферия потерялась, польза спорная.

Затем М31 со спутниками. Интересовали две пылевые полосы. Сегодня уверенно была видна только одна. Затем посмотрел рассеянку NGC6826 Foxhead в Лебеде, интересный объект, довольно крупный, неправильной формы. При наличии фантазии можно вообразить смотрящую на тебя лисью голову, хотя не уверен, что я разглядел бы ее не зная названия туманности :). Можно различить около 2 десятков компонентов. Думаю в меньшие телекопы разрешаться она будет похуже, а названее скопления станет более очевидным. Затем планетарка NGC6826 там же в Лебеде. Смотрел в 200мм впервые, по сравнению со 130мм качественно ничего нового, только возможность поставить большее увеличение, что облегчает поиск и облегчает определение округлой формы этой планетарки. Смотрел в основном без фильтра, объект и так яркий, а новых деталей стекляшка там не рисует.

Неудачей закончились поиски туманности Кокон и двух планетарок NGC6804 и 6803. На этом наблюдение и закончилось в четвертом часу. Еще в эту ночь летали метеоры, много всяких разных, от 5 до 0 величины, по впечатлениям Персеиды были в меньшинстве.

Следующие ночи выдались пасмурными, а в ночь с 14 на 14 августа снова можно было наблюдать дипы. Правда растущая Луна заставляла выходить на наблюдения позже. Условия сегодня были лучше. Решил поймать возможно последний шанс увидеть летние объекты. Начал с М16 (Орел), большая яркая туманность интересной формы, лучше видна без всяких фильтров. М17, Лебедь, действительно видна фигурка лебедя, перепутать ни с чем невозможно. На этот раз контрастнее с фильтром, особенно голова и шея Лебедя. Недалеко рассеянки М18 и М24. Последнюю ловил уже почти среди веток деревьев и времени на рассматривание уже не оставалось. Там же нашел шаровик NGC6712. Он при разрешающем увеличении распадается на звезды по самому краю, боковым зрением можно заметить пару звездочек в центре.

Следующим номеом была крупная рассеянка NGC6604. На мой взгляд названия "Лебедь" она заслуживает не меньше, чем туманность м17, форма определяется вполне отчетливо. Затем М 26, NGC 6664. Но рассматривать все рассеянки в этом участке неба сегодня я не собирался, к тому же это занятие не на одну ночь. Поэтому многое, что проплывало в окуляре я не идентифицировал и не запомнил. Тут вспоминается последнее наблюдение в Роще, когда на мой вопрос что сейчас в окуляре мне ответили приблизительно "не знаю, это Стрелец, там везде что-то есть."

Затем я нашел галактику Барнарда NGC6822. Звездная цепочка там не сложная, но рассмотреть саму галактику не просто, тем более на такой высоте. Представляет собой гигантское размытое пятно, размером с туманность Улитка, округлой формы. Видна только боковым зрнием. Штука интересная, по крайней мере аналогов ей я не знаю, ну может быть м 74. В меньшие телескопы не знаю, возможно ли увидеть. Судя по округлой форме и большой разреженности я подумал, что это спиральная галактика, повернутая к нам перпендикулярно плоскости диска. Но на самом деле это неправильная галактика с перемычкой. Рядом с этой галактикой находится яркая планетарка NGC6818 Little Gem. К сожалению она уже низко и хорошее увеличение не поставить. Но все равно уверенно видно пятнышко и его границы.

Затем я нашел туманность NGC7293 Улитка. Прицелившись в нужную точку реддотом я нашел в окуляре огромное круглое пятно с падением яркости к центру, напоминающее глаз. Затем, больше боковым зрением, проявились небольшие выступы по краю туманности и это пятно превратилось в фигурку ползущей улитки. На этом с южными объектами я закончил, т.к. на такой высоте наблюдать уже сложно.

Быстро посмотрев яркие шаровики М15 и М2 перешел на противоположный сектор неба и посмотрел планетарку NGC 7662 Голубой снежок. А затем и М31 со спутниками. И на этот раз с окуляром 35мм я нашел наконец-то уже две пылевые полосы, которые образуют "лыжню", как ее называют на форумах. Вторая полоса для меня объект сложный и наблюдать его получается редко, но зрелище захватывющее. Затем увидел несколько планетарок NGC 6905, 6781, 6891, все довольно яркие и крупные, смотрел с фильтром и без. Особых деталей там нет, но я просто люблю этот тип объектов...

Неудачно закончились поиски NGC6790 и 6886. А еще эта ночь мне запомнися видом 2 телескопических метеоров в 2 градусном поле 36мм окуляра. Причем, как оказалось один из них был не совсем телескопическим, пролетел через все поле, оставил видимый около секунды след.

Следующая ночь так же была ясной, но наблюдать я не мог, утром предстоит ехать на БАФ и телескоп надо разобрать.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete


Последний раз редактировалось: Serhei (Вс Сен 08, 2013 20:44), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Yoda
ЛА

Зарегистрирован: 18.02.2009

Сообщения: 800
Благодарности: 9

Откуда: Беларусь, Минск.

Добавлено: Вт Авг 20, 2013 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интерестно читать, но хотелось бы побольше абзацев, ибо тяжко глазам....
_________________
Celestron CPC 800, Celestron Outland 10x42, Celestron TravelScope70, биновьюер DeepSky.

мтс: 8 029 5555233 Паша
Вернуться к началу
Yoda сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Вт Авг 20, 2013 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так?
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
MarsianskiAlien
ЛА

Зарегистрирован: 05.03.2009

Сообщения: 1030
Благодарности: 12



Добавлено: Вт Авг 20, 2013 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serhei писал(а):
Так?


Так точно лучше!

_________________
Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
MarsianskiAlien сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dev81
ЛА

Зарегистрирован: 06.02.2008

Сообщения: 730
Благодарности: 18



Добавлено: Вт Авг 20, 2013 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно почитать. Пора уже и мне на NGC переходить.
Вернуться к началу
dev81 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Вт Авг 20, 2013 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пора конечно, с такой-то техникой. Можно вообще половину этого каталога увидеть. Рассеянки так вообще все доступны.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Admin SkyFox
hv
Admin

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 942
Благодарности: 9



Добавлено: Вт Авг 20, 2013 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dev81 писал(а):
Пора уже и мне на NGC переходить.

С вашими габаритами и знаниями уже пора.

_________________
[img:c602d21722]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:c602d21722]
[img:988e287ca1]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:988e287ca1]
Вернуться к началу
SkyFox сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
dev81
ЛА

Зарегистрирован: 06.02.2008

Сообщения: 730
Благодарности: 18



Добавлено: Пт Авг 23, 2013 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Распечатал SAC’s 110 Best of the NGC. Неплохое дополнение в Мессье для начинающих НГЦшников :)
(аттачить не буду, легко найти любым поисковиком)

Через недельку Луна сойдет и можно в поле на охоту.
Вернуться к началу
dev81 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
MarsianskiAlien
ЛА

Зарегистрирован: 05.03.2009

Сообщения: 1030
Благодарности: 12



Добавлено: Пт Авг 23, 2013 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dev81 писал(а):
Распечатал SAC’s 110 Best of the NGC. Неплохое дополнение в Мессье для начинающих НГЦшников :)
(аттачить не буду, легко найти любым поисковиком)

Через недельку Луна сойдет и можно в поле на охоту.


Кстати, вот еще интересные реализации атласов с лучшими для наблюдения объектами:

Herschel 800 Atlas / Charts by Michiel Brentjens

Поисковые "сезонные" карты для объектов от AstronomyLogs.com

_________________
Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
MarsianskiAlien сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dev81
ЛА

Зарегистрирован: 06.02.2008

Сообщения: 730
Благодарности: 18



Добавлено: Пт Авг 23, 2013 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, спасибо за ссылки.
Вернуться к началу
dev81 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Kavalaksala
hv
ЛА

Зарегистрирован: 13.07.2009

Сообщения: 236
Благодарности: 4



Добавлено: Пн Авг 26, 2013 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот читаю-читаю и уже не терпится присоединиться к наблюдательной братии!
_________________
В аду для перфекционистов нет ни серы, ни огня, и лишь немного покосившисиь стоят щербатые котлы.
Вернуться к началу
Kavalaksala сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
ML
ЛА

Зарегистрирован: 24.12.2010

Сообщения: 799
Благодарности: 285

Откуда: Беларусь, Горки

Добавлено: Пн Авг 26, 2013 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MarsianskiAlien писал(а):

Кстати, вот еще интересные реализации атласов с лучшими для наблюдения объектами:

Herschel 800 Atlas / Charts by Michiel Brentjens

Поисковые "сезонные" карты для объектов от AstronomyLogs.com

Вот последняя ссылка очень хорошая!
Вернуться к началу
ML сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
dev81
ЛА

Зарегистрирован: 06.02.2008

Сообщения: 730
Благодарности: 18



Добавлено: Ср Авг 28, 2013 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

28 авг, 19:45-20:20UT, Минск, стадион, 60мм, 20х
Вышел налегке понаблюдать полчасика перед сном.
Легкая дымка, набегающие облака с юго-востока. Невооруженным глазом вижу ромб Дельфина - уже хорошо.
М15 видно четко что объект сильно концентрирован, звездообразное ядро и равномерно спадающая яркость.
М2 аналог М15 с меньшей степенью концентрации. Такой же яркий.
М27 угадывается прямоугольная форма, яркость равномерная.
М71 не увидел, но и не надеялся в таких условиях
М31 крупная плюха, заметна вытянутость
М32 наблюдается в виде звезды- видна только центральная часть.
М110 не увидел
М34 насчитал 15 звезд
Хи-аш Персея тоже по 10-15 звезд в каждом клубке на фоне искрящейся пыли
М81-82 на эту парочку потратил минут 10, помня что однажды их видел отсюда в эту апертуру. Изрядно помучившись, увидел только М81, боковым зрением.
М33 даже не пытался :)
Перед выходом глянул на новую в Дельфине. Она изрядно отощала со времени БАФа.
Вернуться к началу
dev81 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 62, 63, 64  След.
Страница 45 из 64

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB