Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Кто согрешит в чем-то одном, тот становится виновным во всем. /апостол Иаков/

Наблюдения ради отдыха

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 62, 63, 64  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Вт Апр 29, 2014 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличное совпадение деталей.

Мы с Егором сегодня тоже были в Полоневичах. Приехали, на поле туман. Небо на троечку, дымка у горизонта сильная, ниже 15 градусов вообще нечего было делать. МП почти нету. Тут я подумал что дипы накрылись и нам остались только планеты. Начали с Марса.

Марс повернут бедной на крупные детали стороной. Хорошо видны белые облака. На диске много мелких слабоонтрастных деталей, но нарисовать их получалось с трудом. То, что получилось выложу завтра.

Затем взглянув на небо я подумал, что с дипами все могло быть не так плохо и решил попробовать найти планетарку NGC 7354. Нашел быстро с использованием 13мм окуляра (93х) в виде слабо заметного туманного пятна. Для планетарки она очень даже здоровая. О3 фильтр хорошо выделяет туманность. Лучший вид пока удалось получить на 150х, но нужно было ставить и больше. Видно пятно планетарки с градиентом яркости от центра к периферии, резкого края нет. Центральную звезду также не заметил. Но нормальным наблюдениям помешал туман, который как раз в этот момент до нас добрался. Резко упало проницание, плюс все начало дико запотевать. В итоге наблюдение пришлось прервать на самом интересном месте и до деталей я не добрался. Придется пробовать в следующий раз.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Yahor
ЛА

Зарегистрирован: 21.04.2012

Сообщения: 426
Благодарности: 14



Добавлено: Вт Апр 29, 2014 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Магчыма сёння зноў паспрабуем на Паланевічы.
_________________
SkyWatcher 200P/1000 EQ5
SkyWatcher 13065EQ2 + EQ3-2


http://www.di.fm/spacemusic =)
[img:bad5eb428c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:bad5eb428c]
[img:99ddefd324]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:99ddefd324]
[img:65883e376f]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:65883e376f]
[img:79f9a66f85]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:79f9a66f85]
Вернуться к началу
Yahor сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dev81
ЛА

Зарегистрирован: 06.02.2008

Сообщения: 730
Благодарности: 18



Добавлено: Вт Апр 29, 2014 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня с прозрачность должна быть получше... След от самолета быстро исчезал. Жаль мне на работу завтра - так бы с удовольствием сгонял с вами.
Вернуться к началу
dev81 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Ср Апр 30, 2014 05:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а мы все-таки вырвались. Приехали на место сильно заранее, Солнце еще только приближалось к горизонту, а на юге ползали какие-то тучки. Выезжать заранее- это очень класно и очень удобно. Можно не спешить, не бояться помешать кому-то светом фар и самое главное- не тратить полезного времени на подготовку.

Место в этот раз поменяли и поехали на общепринятое поле на горке не доезжая Полоневичей. Это спасло нас от тумана, но место само по себе не очень. Первое и самое главное- виден купол засветки от Минска в то время как на нашем поле за Полоневичами он закрыт и не смущает своим наличием и не портит темновую адаптацию. А еще был песок. Песок был везде, как в пустыне.

По качеству неба- все то же самое, МП виден как положено, но только во второй половине ночи. Предельную величину по таблицам не считал, но 6m там есть спокойно и с запасом.

Телескоп пришлось юстировать, но т.к. программа состояла из планетарок и предполагались большие увеличения, то юстировка должна была быть отличной.

Первый объект- Марс, зарисовку прикреплю позже, придется перерисовывать т.к. оригинал пострадал от росы. Опять показывали "пустое" полушарие. Но интересные детали были и теперь.

Далее в сумерках для разминки посмотрели М 13, 101, 51 и т.д., и т.п. И вот она ночь и пора переходить к основной программе:

NGC 4361 - Планетарка в Вороне, объект для меня не новый, но в прошлый раз условия были не очень. На этот раз уверенно и без проблем увидел там центральную звезду. Но кольцевой структуры в центре не увидел и на этот раз.

NGC 7354 - Планетарка в Цефее. Результат в общем-то тот же, что и вчера: круглое пятнышко с нерезким краем и градиентом яркости от центра к периферии. Лучше с О3 фильтром, увеличение -150х.

NGC 7076- Все же мне кажется я ее видел. То место, где она должна быть выглядело не пустым на 150х боковым зрением там было видно туманное пятно, на пределе.

Перешел в Лебедя.
NGC 7048 - Крупная планетарка, тусклая, но видна уверенно. Край нерезкий. Расположена около звезды 10 величины, кажется, что примыкает к ней. Выглядит асимметричной, вытянутой в сторону соседней звезды. Увеличение 150х.

NGC 7026 - Круглая яркая планетарка без резкого края. Центральной звезды не видно. Сама расположена по соседству с яркой звездой. При боковом зрении центр планетарки кажется вытянутым.

NGC 7008 -Вот это отрыв после предыдущих 4х объектов, на которых и глаз сломать недолго. Яркая, большая, имеет интересную форму. Объект не сложный и нетривиальный, надо запомнить. Называется туманность "Эмбрион". Формой напоминает жирную запятую, на эмбрион тоже похожа. Расположена в непосредственной близости от яркой звезды. Яркость самой туманности неравномерна- "голова" эмбриона ярче, чем хвост. На фоне планетарки видны 2 звезды. Пользуясь аналогией с эмбрионом одна звезда в голове. вторая на животе. Не знаю, является ли кто из них центральной звездой туманности. К тому времени как я добрался до 7008 О3 фильтр безнадежно запотел и оценить его полезность было невозможно. Оптимальное увеличение 150х, но ставил и 270х. Кстати, сам поиск у меня вызвал затруднения и по звездным цепочкам я ползал долго, хотя сама туманность хорошо заметна, когда попадает в поле окуляра.

На этом моя программа была закончена, и к тому же вся оптика начала люто и бешено запотевать. Пришлось собирать вещички и оставлять при себе только 2 окуляра( 4,5мм и 8мм) для наблюдения Сатурна.

Сатурн был виден отлично для своей небольшой высоты над горизонтом. В кольца уверенно просматривалась ЩК на большом протяжении, до самого диска планеты, не меньше. Сам диск был виден в цвете. Персикового цвета экватор, сине-зеленая тропическая и умеренная зоны ( этот пояс в свою очередь был неоднороден).

Мне очень понравился Сатурн в 13065 рефлектор Егора, маленький телескоп отработал достойно. По разрешению атмосфера (точнее высота) нас почти уравняла. Из явных преимуществ у меня остались только большая общая яркость и больший контраст картинки, т.е. более насыщенные цвета. ЩК в 130мм была видна пожалуй не хуже.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
dev81
ЛА

Зарегистрирован: 06.02.2008

Сообщения: 730
Благодарности: 18



Добавлено: Ср Апр 30, 2014 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Результативный выезд получился
Купол засветки с северо-востока в основном от Дзержинска идет. Хотя от Минска тоже не очень далеко... Песок должен утрамбоваться и зарасти зерновыми через пару недель, пыли будет меньше намного. В прошлом году никаких неудобств оне было.
А на каком поле вы еще наблюдали? Что там с обзорностью?

"Эмбрион" - очень красивый объект, 'ухо' с 2-мя сережками.
Вернуться к началу
dev81 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Ср Апр 30, 2014 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы заезжали в саму деревню и посреди деревни сворачивали в поле, я давал координаты в марафонской теме. Нет, на этом поле преимущество только одно- высота и отсутствие тумана. Это важно, но остальное сплошной минус. Вот нас например на этой грунтовке 2 раза слепила проезжающая машина. Что она там забыла не знаю, но факт. К тому же машины часто ездят и в сторону Полоневичей по асфальту, фары видны издалека. На нашем поле такого не замечал. Про грязь и купол засветки уже говорил.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Dmitry111
ЛА

Зарегистрирован: 12.02.2012

Сообщения: 67
Благодарности: 0

Откуда: Копыльский р-н

Добавлено: Ср Апр 30, 2014 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я немножко поделюсь историей Smile
Вечером погодка была неплохой (за исключением нескольких облачков), для разогрева решил вынести телескоп из дома и посмотреть на Юпитер с Марсом.
Юпитер. В общем то все видели и все знают. Видел четыре спутника, два по одну сторону, два - по вторую. Две полосы, больше деталей не смог рассмотреть, может того что опыта мало, а может из-за того что телескоп всего 10 мин на улице был Very Happy , то ли облако было, а может и все сразу. Поставил 240х (изначально 180х), все поплыло Sad
Марс. Плавающий шарик красного цвета (было много облочек + близко возле дома).
Через пару часиков решил выехать подальше от фонарей. Место норм, обзор на все 360, и относительно на горке. Но вот незадача: половина неба затянуло, пришлось стрелять между облаками. Смотрел Юпитер, Марс, оба плавали, Марс в облаках, а Юпитер сильно опустился.
Сатурн. Было клево увидеть после столь длинного перерыва. Правда видно были только кольца, без ЩК (180х).
Так как все планеты были затянуты, достал планшет, посмотрел по програмке "звездная карта" куда можно еще посмотреть из доступного.
Как то без труда нашел М5, правда, выглядит не очень, на уровне регистрации, никаких подробностей, видимо опыта мало..
Дальше было интересно поискать на небе остальные возможные М Smile
М29 - вроде тоже не сложно, но не нашел, не знаю почему. Может думал, что должно выглядеть чем то похоже на М5.
М21 и М23 искал как было написано в звездной карте, по стеллариуму совсем не там.
М39 чем то похоже на ясли, только в пару раз меньше.
Пришлось уйти из той области (опять облака Sad ).
Над Марсом прояснилось. М53 похуже чем М5, но все же я его нашел Cool без подробностей конечно же.
М64 еще тусклее чем М53, но можно предположить что там что-то есть.
Потом хотел поискать какие-нибудь галактики немножко ниже. М61 - как ни присматривался не нашел, М49 - туда же.
Потом навел на Виндемиатрикс и повел вправо. Видел точно каких то 3 галактики, потом почему-то быстренько разобрал телескоп и уехал домой Very Happy
По приезду больше половины неба стало ясным
Забыл написать. У меня есть каких то 2 фильта Celestron filter No 25 (красненький) и filter No.80A (голубенький). Смотрел через них на Юпитер, с красным даже спутников не видно, а с голубеньким видно что Юпитер, но никаких подробностей. Так к чему это я.. Зачем они?

_________________
53.263775 с. ш., 27.070613 в. д.
Celestron PowerSeeker 60AZ => Sky-Watcher 1149 EQ 2
Sky-Watcher 2001 eq5
Вернуться к началу
Dmitry111 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yahor
ЛА

Зарегистрирован: 21.04.2012

Сообщения: 426
Благодарности: 14



Добавлено: Ср Апр 30, 2014 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выезд быў вельмі ўдалым.

Хоць я і ехаў без праграммы. Але заезд засветла мне даў час паглядзець карты і скласці праграмму. У выніку я назіраў сузор'і Льва, Панны, і Вялікую Мядзьведзіцу.

у калекцыі ночы: М44, М97,М108,М109, М81(М82 чамусці не разглядзеў побач, можа проста не знайшоў), М105,
М95, М96, М61, М49, М59, М60, М58, і празглядзеў у Панне скапленне галактык.
Вырашыў наступны раз больш падрабязна прайсціся па сузор'ю Панны і паўтарыць ужо вядомыя.

Планеты: Марс, Юпітэр, Сатурн.

Сатурн вельмі парадаваў сваімі кольцамі і добрай бачнасцю перакрыцця дыскам кальца і кальцом дыска.
вельмі дэтальна было бачна у мой тэлескоп.



IMAG1902_.jpg
 Описание:
 Размер файла:  131.27 KB
 Просмотрено:  8603 раз(а)
IMAG1902_.jpg


_________________
SkyWatcher 200P/1000 EQ5
SkyWatcher 13065EQ2 + EQ3-2


http://www.di.fm/spacemusic =)
[img:bad5eb428c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:bad5eb428c]
[img:99ddefd324]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:99ddefd324]
[img:65883e376f]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:65883e376f]
[img:79f9a66f85]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:79f9a66f85]
Вернуться к началу
Yahor сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Ср Апр 30, 2014 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зайздрасць)
_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Ср Апр 30, 2014 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dmitry111 писал(а):
Две полосы, больше деталей не смог рассмотреть, может того что опыта мало, а может из-за того что телескоп всего 10 мин на улице был Very Happy , то ли облако было, а может и все сразу. Поставил 240х (изначально 180х), все поплыло Sad


Ну о чем разговор? Все знают что термостабилизация -это важно, все знают, что так делать нельзя. Потом делают и все равно жалуются, что не показывает, плывет, деталей нет. Зачем наказывать самому себя.

Цитата:

Забыл написать. У меня есть каких то 2 фильта Celestron filter No 25 (красненький) и filter No.80A (голубенький). Смотрел через них на Юпитер, с красным даже спутников не видно, а с голубеньким видно что Юпитер, но никаких подробностей. Так к чему это я.. Зачем они?


Фильтры- штуки полезные. Но №25 очень плотный, соответственно очень темный. От падения общей яркости проигрыш может быть больше, чем выигрыш от прироста контраста. Так что это фильтр для Луны, для больших телескопов и для небольших увеличений, имхо. У меня такой есть, по Юпитеру не люблю его использовать. Оранжевый №21 и голубой №80 намного полезнее. А вот насчет голубого вы погорячились. Он там весьма эффективен. Но как и любой фильтр он выделяет одни детали и глушит другие.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Ср Апр 30, 2014 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот Марсы с последнего и предпоследнего выездов( дата в названии файла). Разворот, кмк примерно тот же. 200мм, 270х, нефильтрованные и с оранжевым фильтром.

Кстати Юпитер тоже вчера немного глянули. Специально я его не планировал, но юстировал по нему искатель и заодно поставил 270х. Пара фестонов на северной экваториальной полосе, рябь в северной полярной зоне. В общем был неплохой Юпитер, но долго я решил там не задерживаться.



28-290414_200mm_270x filtr21_nofiltr.jpg
 Описание:
 Размер файла:  22.62 KB
 Просмотрено:  8561 раз(а)
28-290414_200mm_270x filtr21_nofiltr.jpg


29-300414_200mm_270x_filtr21_nofiltr.jpg
 Описание:
 Размер файла:  22.42 KB
 Просмотрено:  8561 раз(а)
29-300414_200mm_270x_filtr21_nofiltr.jpg


20140429_205036.jpg
 Описание:
 Размер файла:  389.26 KB
 Просмотрено:  8561 раз(а)
20140429_205036.jpg


_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Чт Май 01, 2014 06:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ездили с Колей в Полоневичи. На то же поле, что и вчера с Егором. Предельная звездная к двум часам ночи доходила до 6,5, МП виден лучше, чем вчера.

Марс очень похож на вчерашний, не стал задерживаться с ним.

Моя программа сегодня включала наблюдение всего более-менее интересного в Малой Медведице и Северной Короне- там где обычно никто ничего не наблюдает. Честно говоря интересного для 8" апертуры там почти ничего нет Smile
Северная Корона:
NGC 5958 Небольшая тусклая галактика. Кажется слегка вытянутой (под вопросом). Яркость максимальная в центре, постепенно ослабевает к периферии. 150х.

NGC 6086 и 6085 Пара мелких неярких галактик, видимая в одном поле 13мм окуляра. Ставил здесь до 270х. 6085 тусклая круглая галактика, "пушистая звезда". 6086 более яркая, Звездообразный центр+ слабая периферия.

Пробовал найти NGC 6109 - безрезультатно. Ни на одном увеличении.

Малая Медведица:
NGC 6068 - Компактное овальное туманное пятно, несколько концентрировано к центру.

NGC 6251 -150x Пятно с звездообразным ядром, (ассиметрична?).

NGC 6217 - по сравнению с другими объектами этой ночи эта галактика- просто фонарь. Круглая яркая галактика с точечным ядром.

NGC 5385 - астеризм, состоящий из 9-11 звезд в виде цифры 2 или маленького ковшика. Красиво смотрится на малых увеличениях 35-93х.

"Поляриссиму" NGC 3172 не увидел.

И пара планетарок в Змееносце:

NGC 6309 - планетарка примыкает к звезде. Цвета не видно. Есть, кмк, центральная звезда(?). Край нерезкий, туманность показывает концентрацию к центру. 150х

NGC 6572 - Очень яркая компактная планетарка с резкой границей. Центральной звезды нет. О3 +/-. Форма эллиптическая. Цвет ярко голубой, уверенно различим, без всяких сомнений. Для наблюдения цвета и формы ставил до 540х (4,5 плано с лб), но в результате остановился на 400х ( 6мм орто с лб). Очень интересный объект, в избранное.

Ну а дальше Сатурн и домой.

Вот такая неделя получилась, из 6 ночей подряд 5 были наблюдательными. Для меня это пока рекорд.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Nicki
ЛА

Зарегистрирован: 05.05.2008

Сообщения: 532
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Май 01, 2014 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для памяти и по традиции оставлю пару слов о прошедем.

Удивительно как быстро площадка Полоневичи стала стандартом де-факто этой весной. Жителям этого села пора открывать магазин по продаже оптики, горячих пирожков и прочих товаров, пригодных странным инопланетянам с Севера.
Именно на севере остается Минск, когда ходишь по полю поленевичей.
Добрались с Сергеем (Serhei) часам к 11. Еще раз подтвердили вечную истину. Ночная дорога - незнакомая дорога. Хоть ты сто раз по ней катайся, хоть десять навигаторов повесь - никогда нету уверенности, что ты едешь правильно. Это неуверенность гложела нас обоих до тех пор пока не увидели распаханное поле со следами вчерашних инопланетян.
По дороге разогнали парочку зайцев. Приятно понаблюдать не только звездные просторы, но и вот этих потешных серых задумчивых животных.
Перекус во время охлаждения оптики.
Небо конечно не марафонское, но чем богаты, тем и рады. Каждый работал сам по себе, не отвлекая друг друга. Редко так удается. Чаще приходится, не самому смотреть, а показывать знакомым. Решил опробовать идею об использовании азимутальных линий в Stellarium для облегчения поиска объетов на небе. Идея проста: объекты находящиеся на одном азимуте должны одинаково попадать в центр искателя/окуляра при простом опускании/поднимании трубы доба (платформа неподвижна). Анлогично объекты, находящиеся на одной высоте одинаково попадают в центр при вращении платформы влево/вправо (угол наклона трубы зафиксирован зажимной ручкой). Чушь скажете? Возможно. Да только хотелось проверить. Основная помеха - невертикальность платформы. Так и есть. Пробные тесты показали, что объекты хоть и попадают в искатель, но очень грубо. Решил откалибровать по Веге и Альбирео. Они судя по программе находились очень близко к одному азимуту.

Путем подлаживания под опоры платформы коврика из машины, добился что обе звезды при поднимании и опускании трубы вплывают в окуляр ровно по центру. Ура. Уже следующие тесты показали эффективность этого способа. Итак нам нужен Водоворот (M51).


Видим по программе что она пусть и грубо но очень близка к Алькаиду первой звезде Ковша. Легко находим Алькаид в искатель. Чутка доворачиваем влево, теперь в искатель не смотрим, а переходим на окуляр. Медленно опускаем трубу. Двойная галактика торжественно вплывает в поле зрения. На все ушло 20-30 секунд. Никаких цепочек звезд, никаких сверок с картами и утомительных блужданий по просторам Вселенной. Банальная наводка на яркую звезду и осторожное движение по оси X или Y. Скажете - это они близко друг ко другу. Согласен. Решаюсь попробовть далекостоящие объекты.

Stellarium показывает что M92 и Альтаир между которыми добрых 48 градусов по высоте (считай полнеба) очень близки по азимуту. Навожу на Альтаир и поехали. Смотреть в окуляр уже не решился. Но, вуаля. Шаровое скопление уверенно попало в искатель. И снова на все про все 30 секунд.


Вооудешвленный успехом, посмтриваю в ноутбук, на предмет хороших кандидатов в Большой Медведице.


Обещают много галактик по высоте Фада(Фекды). Быстрое наведение на Фад. Закрепляем угол наклона трубы ручкой и медленно крутим платформу влево. Галактики пошли одна за другой в окуляр. Даже не сверялся с их названиями - столько многи их было. Здорово. Сергей мой метод принял прохладно. Понятно, он работает с 13 звездной величиной. А мне и каталога Мессье много. Так что буду рад, если этот способ кому-то пригодится. За ноутбук можно не переживать, мол слепит. Фильтр из 6-7 красных прозрачных обложек сохранят ваши глаза от ослепления.
Попробовал Сергеевы окуляры 4,5 и 6 мм. Рассмотрел все три яркие планеты. Сатурн виден как в 3D. Красивая планета.
В четыре утра поехали домой. Ужасно хотелось спать. При въезде в город, говорю Сергею, ну вот и приехали. А в ответ тишина. Сергей после шестидневного ночного режима сдался, заснул сидя. Но на первой же ямке проснулся и выдал распоряжение поворачивать налево. Проспект Джержинского готовили к открытию многочисленные рабчие в касках. Молодцы они…

_________________
Sky-Watcher Dob 8"
Бинокль Yukon 12x50 WA
Вернуться к началу
Nicki сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Чт Май 01, 2014 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicki писал(а):

По дороге разогнали парочку зайцев.

Да их там стадо Smile Каждый раз хотя бы один попадается на глаза.
Цитата:
За ноутбук можно не переживать, мол слепит. Фильтр из 6-7 красных прозрачных обложек сохранят ваши глаза от ослепления.
Да, должен признать, что раньше я слишком категорично относился к использованию экранов на наблюдениях. На самом деле все не так плохо, с фильтрами яркость удовлетворительная, влияет на темновую адаптацию не больше, чем мой красный фонарик. Если б еще чем закрыть светодиодные индикаторы было бы просто отлично.

Кстати, стеллариум ужасно врет с величинами слабых галактик, не стоит ориентироваться на его показания.

Цитата:
Сергей после шестидневного ночного режима сдался, заснул сидя. Но на первой же ямке проснулся и выдал распоряжение поворачивать налево.

Неправда, это был переход в спящий режим, все по плану Smile

Еще было интересно посмотреть утром в свете фонаря на наши вещички, покрытые тонким слоем желто-зеленой пыльцы. Пыльца была везде. на трубе телескопа, в трубе, на окулярах, на одежде. Надеюсь до гз не добралась, все-таки труба защищает.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete


Последний раз редактировалось: Serhei (Чт Май 01, 2014 19:25), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
MarsianskiAlien
ЛА

Зарегистрирован: 05.03.2009

Сообщения: 1030
Благодарности: 12



Добавлено: Чт Май 01, 2014 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный и полезный метод. Стрелки сам Стеллариум рисует так? или это творчество?
_________________
Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
MarsianskiAlien сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nicki
ЛА

Зарегистрирован: 05.05.2008

Сообщения: 532
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Май 01, 2014 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MarsianskiAlien писал(а):
Интересный и полезный метод. Стрелки сам Стеллариум рисует так? или это творчество?

Нет это уже я в графическом редакторе начертил.

_________________
Sky-Watcher Dob 8"
Бинокль Yukon 12x50 WA
Вернуться к началу
Nicki сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicki
ЛА

Зарегистрирован: 05.05.2008

Сообщения: 532
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Май 01, 2014 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, за непосещаемость у меня отняли права редактировать свои посты. А потому дописываю дополнение к посту об использовании азимутальной сетки для быстрого поиска объектов по ярким опорным звездам. Все это справедливо и для экваториальных монтировках. Только вместо азимутальной сетки, там надо пользоваться классическими экваториальной. Тогда и ноутбук не нужен, многие бумажные карты эту сетку имеют. Мне очень любопытно, пользовался ли кто-нибудь этим способом?
_________________
Sky-Watcher Dob 8"
Бинокль Yukon 12x50 WA
Вернуться к началу
Nicki сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Чт Май 01, 2014 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не за непосещаемость. Просто редактирование отключено в этом разделе.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Viktar Malyshchyts
hv
ЛА

Зарегистрирован: 02.05.2009

Сообщения: 1354
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Май 23, 2014 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Учора ноччу шукаў прывабныя месцы на Нёмане каля Стоўбцаў. Калі каго зацікавіць, то тут
53°25'35.54"N
26°48'23.13"E
ёсць надзвычай прыгожае месца: дубы на самых берагах Нёмана і старыцы, пастаянныя выгіны ракі - проста фантастыка! Адзіны мінус - туды патрапіць можна толькі праз турбазу "Высокі бераг". І калі пешшу дабрацца яшчэ не праблема, то даехаць не ўдасца ніяк - усе былыя дарогі перакрытыя. Але каму трэба, магу расказаць сакрэт:). Месца, канешне, не чыста астранамічнае - усё ж-такі нізкая вышыня і блізасць ракі ніяк не спрыяюць сухому паветру. Але каб рамантычна пасядзець на беразе ракі, разглядаючы сузор'і - проста найлепшы варыянт. Камароў няма!

На поўначы там чамусьці страшная засветка. Так і не зразумеў, чаму: Мінск павінен свяціць на паўночным усходзе, а Стоўбцы - на паўночным захадзе.
Вернуться к началу
Viktar Malyshchyts сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Пн Май 26, 2014 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошлой ночью смотрел карбоновые звезды. Из списка самых красных за короткую ночь успел посмотреть V CYG, T LYR, RV CYG, U CYG, V AQL, UX DRA. Особенно понравилась T LYR, расположена в красивом поле и имеет настоящий красный цвет. Увеличение 150х. Также посмотрел Марс и Сатурн, но картинка планет мне не понравилась.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 62, 63, 64  След.
Страница 50 из 64

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB