Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Всякая вещь в природе является либо причиной, направленной на нас, либо следствием, идущим от нас. /М. Фичино/

Любительская обсерватория под Минском

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Прочие проекты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Николай Храмков
ЛА

Зарегистрирован: 19.10.2011

Сообщения: 104
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Апр 14, 2014 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cassiopeia, спасибо., очень приятно.

Андрей Иода писал(а):
А я подумал что это для кабелей.

А какой смысл в полой колоне? Скорее всего будет даже дороже чем цельная.


Меньший объем бетона и большая площадь для охлаждения. Плюс провода.

_________________
Takahashi Epsilon 180ED, WS-240GT, Canon 5D Mark II astro
+375 (29) 6-272-272
Вернуться к началу
Николай Храмков сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пн Апр 14, 2014 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю с окончанием строительства! Какие, Николай, направления планируете развивать?
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
observatoryMazzarot-1 A98
ЛА

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 1185
Благодарности: 113



Добавлено: Пн Апр 14, 2014 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Николай, красотень!
Сергей, а разве A98 и C36 - это разные люди?


Привет, Андрей. Нет, люди те же, обсерватории разные. Я тут просто про факт регистрации в MPC... говорил.

_________________
Verba volant, scripta manent.
Псалом 19:1-2. Небеса возвещают славу Бога, O делах его рук рассказывает небосвод, Дни один за одним изливают речь, И ночи одна за другой открывают знание.
Обсерватория получившая код Центра Малых Планет (MPC) - А98 в 2006 году и С36 - 2010 год. Ассоциация наблюдателей комет (АНК СССP) 1990 год. Координатор Ежеквартального Кометного Журнала (ICQ) по Республике Беларусь с 1997 года. Белорусская кометная группа (B.C.G) ICQ 42 - SHU.
Вернуться к началу
observatoryMazzarot-1 A98 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
observatoryMazzarot-1 A98
ЛА

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 1185
Благодарности: 113



Добавлено: Пн Апр 14, 2014 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поздравляю с окончанием строительства! Какие, Николай, направления планируете развивать?

И мне очень интересно..... ждёмс ответа.

_________________
Verba volant, scripta manent.
Псалом 19:1-2. Небеса возвещают славу Бога, O делах его рук рассказывает небосвод, Дни один за одним изливают речь, И ночи одна за другой открывают знание.
Обсерватория получившая код Центра Малых Планет (MPC) - А98 в 2006 году и С36 - 2010 год. Ассоциация наблюдателей комет (АНК СССP) 1990 год. Координатор Ежеквартального Кометного Журнала (ICQ) по Республике Беларусь с 1997 года. Белорусская кометная группа (B.C.G) ICQ 42 - SHU.
Вернуться к началу
observatoryMazzarot-1 A98 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Николай Храмков
ЛА

Зарегистрирован: 19.10.2011

Сообщения: 104
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Апр 15, 2014 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На данный момент есть желание заниматься астрофотографией, благо инструмент позволяет вытягивать очень темные объекты. Потихоньку буду присматриваться и к околонаучным развлечениям. Smile
А есть предложения? Smile

_________________
Takahashi Epsilon 180ED, WS-240GT, Canon 5D Mark II astro
+375 (29) 6-272-272
Вернуться к началу
Николай Храмков сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вт Апр 15, 2014 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие-либо направления советовать - дело явно неблагодарное. Вы и сами потянетесь к более серьёзным работам, ибо астрофотография это искусство. Как известно астрономия это наука и желательно заниматься серьёзными вещами. Красивых картинок дипов в интернете валом! Если есть азарт и интерес поднатореть в обработке астрофото - пожалуйста!
А вот что Вы подразумеваете под "околонаучные развлечения"?
Почитайте нашу статью: http://www.astronet.ru/db/varstars/msg/1283992 Я не думаю что она из разряда околонаучного баловства. На небе тьма НЕИЗУЧЕННЫХ НИКЕМ переменных звезд, среди них наверняка есть уникальные объекты. А живые поиски на живом небе? Азарт на них у меня большой. Да вот маловат размер чипа в пзс (поле 12 на 16 минут примерно). Особо не разгонишься.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MarsianskiAlien
ЛА

Зарегистрирован: 05.03.2009

Сообщения: 1030
Благодарности: 12



Добавлено: Вт Апр 15, 2014 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
Красивых картинок дипов в интернете валом!


Так-то оно так, но если бы все так думали, то не было бы красивых картинок в интернетах )))) Каждый занимается тем, чем ему интересно. Это был оффтоп.

_________________
Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
MarsianskiAlien сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Николай Храмков
ЛА

Зарегистрирован: 19.10.2011

Сообщения: 104
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Май 04, 2014 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжу фотоотчет. Смонтировал оборудование. Хорошо, что успел герметично накрыть пакетом, пыльца летела - жуть. Начинаю монтировать электрику.


astro.jpg
 Описание:
 Размер файла:  215.85 KB
 Просмотрено:  10780 раз(а)
astro.jpg


_________________
Takahashi Epsilon 180ED, WS-240GT, Canon 5D Mark II astro
+375 (29) 6-272-272
Вернуться к началу
Николай Храмков сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Вс Май 04, 2014 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Takahashi - it sounds so sweet! Smile
_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Андрей Иода
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2011

Сообщения: 1325
Благодарности: 242

Откуда: Королев Стан

Добавлено: Вс Май 04, 2014 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай Храмков писал(а):
На данный момент есть желание заниматься астрофотографией, благо инструмент позволяет вытягивать очень темные объекты.


Не хочу вас разочаровывать, но для астрофото светосила телескопа не является отношением фокусного к апертуре, а рассчитывается совсем по другому.

Если интересно то вот здесь найдете множество формул и онлайн расчетов.

_________________
ScopeDome M3 v3
Astrosib RC360, RoboFocus, внеосевик
WS-240
FLI PL16803, FLI CWF7
FLI LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)
SX Lodestar X2.

http://astro.ioda.by


Последний раз редактировалось: Андрей Иода (Вс Май 04, 2014 22:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Андрей Иода сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Андрей Иода
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2011

Сообщения: 1325
Благодарности: 242

Откуда: Королев Стан

Добавлено: Вс Май 04, 2014 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вас интересуют предложения по обсерватории, то думаю нужно что то еще делать с вентиляцией. У вас вроде зеленая крыша и в солнечный день все будет нагреваться внутри, ну а влагостойкая фонера не самый лучший вариант для теплоотдачи.
_________________
ScopeDome M3 v3
Astrosib RC360, RoboFocus, внеосевик
WS-240
FLI PL16803, FLI CWF7
FLI LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)
SX Lodestar X2.

http://astro.ioda.by
Вернуться к началу
Андрей Иода сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Николай Храмков
ЛА

Зарегистрирован: 19.10.2011

Сообщения: 104
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Май 04, 2014 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Иода писал(а):
Николай Храмков писал(а):
На данный момент есть желание заниматься астрофотографией, благо инструмент позволяет вытягивать очень темные объекты.


Не хочу вас разочаровывать, но для астрофото светосила телескопа не является отношением фокусного к апертуре, а рассчитывается совсем по другому.

Если интересно то вот здесь найдете множество формул и онлайн расчетов.


Сходил по вашей ссылке. Посчитал с учетом камеры светосилу, и получилось ..... Барабанная дробь.... 2.8 Smile вы похоже, не очень понимаете, что это за телескоп и для чего он нужен. Он спроектирован под матрицу марка2 или любой другой с пикселем 6,4.

При строительстве вентиляция учитывыалась, помещение продуваемся со всех сторон постоянно, если не будет хватать поменяю крышу.

_________________
Takahashi Epsilon 180ED, WS-240GT, Canon 5D Mark II astro
+375 (29) 6-272-272
Вернуться к началу
Николай Храмков сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай Храмков
ЛА

Зарегистрирован: 19.10.2011

Сообщения: 104
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Май 04, 2014 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey Prokopovich писал(а):
Takahashi - it sounds so sweet! Smile


Спасибо Smile теперь я понимаю смысл поговорки "если хочешь разорить человека, подари ему маленький телескоп"

_________________
Takahashi Epsilon 180ED, WS-240GT, Canon 5D Mark II astro
+375 (29) 6-272-272
Вернуться к началу
Николай Храмков сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Иода
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2011

Сообщения: 1325
Благодарности: 242

Откуда: Королев Стан

Добавлено: Пн Май 05, 2014 07:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай, вы только не обижайтесь. В любом случае, я вас поздравляю с строительством.

Та или иная моя критика направлена на помощь в процессе строительства и соответственно должна послужить уменьшению первоначальных затрат. Поскольку после окончательного ввода всего в эксплуатацию... все будет только дороже. ИМХО.

Что касается телескопа, то я его знаю. Даже когда то рассматривал для покупки. Но отказался.

При размере пикселя матрицы в 6.4 микрона вы получите 2.64" на пиксель. Все звезды квадраты. А если взять в расчет цветную матрицу (другую установить не получится. Очень короткий вынос), то...

_________________
ScopeDome M3 v3
Astrosib RC360, RoboFocus, внеосевик
WS-240
FLI PL16803, FLI CWF7
FLI LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)
SX Lodestar X2.

http://astro.ioda.by
Вернуться к началу
Андрей Иода сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Николай Храмков
ЛА

Зарегистрирован: 19.10.2011

Сообщения: 104
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Май 05, 2014 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Иода писал(а):
Николай, вы только не обижайтесь. В любом случае, я вас поздравляю с строительством.

Та или иная моя критика направлена на помощь в процессе строительства и соответственно должна послужить уменьшению первоначальных затрат. Поскольку после окончательного ввода всего в эксплуатацию... все будет только дороже. ИМХО.

Что касается телескопа, то я его знаю. Даже когда то рассматривал для покупки. Но отказался.

При размере пикселя матрицы в 6.4 микрона вы получите 2.64" на пиксель. Все звезды квадраты. А если взять в расчет цветную матрицу (другую установить не получится. Очень короткий вынос), то...


Спасибо, в любом случае Smile

Андрей, я понимаю, что очень хочется быть экспертом, однако, ваши знания не верны.
STL11000M становится в родной фокусер http://www.astromart.com/classifieds/details.asp?classified_id=473407

Есть варианты с заменой фокусера на Van Slyke или FLI PDF, тогда становится что угодно.

Обсерватория построена исходя из оганиченног бюджета и заданного фундамента, в таком случае компромиссов не избежать. Я так же понимаю, что у вас нет ограничения по бюджету, готов принять в подарок подобранную вами правильную камеру Smile

_________________
Takahashi Epsilon 180ED, WS-240GT, Canon 5D Mark II astro
+375 (29) 6-272-272
Вернуться к началу
Николай Храмков сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Иода
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2011

Сообщения: 1325
Благодарности: 242

Откуда: Королев Стан

Добавлено: Пн Май 05, 2014 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай Храмков писал(а):

Андрей, я понимаю, что очень хочется быть экспертом, однако, ваши знания не верны.
STL11000M становится в родной фокусер http://www.astromart.com/classifieds/details.asp?classified_id=473407
Есть варианты с заменой фокусера на Van Slyke или FLI PDF, тогда становится что угодно.


Вы не поверите, но экспертом мне меньше всего хотелось бы быть. С удовольствием бы заплатил деньги и получил бы все "под ключ". Но такого к сожалению в нашем хобби пока просто нет. Да и до этого уровня мне еще очень и очень далеко.

Что касается приведенного вами выше варианта, то да - я не прав. Хотя, я когда писал свое сообщение, то не пытался утверждать что это вообще невозможно. Просто 56мм (у меня 146мм и то АО поставить уже некуда) на весь астросетап с монохромной камерой это очень и очень мало. В этом примере нужно покупать "комбайн"-камеру. К таким решениям отношусь отрицательно. Первое это стоимость, второе много минусов.

Николай Храмков писал(а):

Обсерватория построена исходя из оганиченног бюджета и заданного фундамента, в таком случае компромиссов не избежать. Я так же понимаю, что у вас нет ограничения по бюджету, готов принять в подарок подобранную вами правильную камеру Smile


У меня тоже есть бюджет, понятно что он другой, но все же. Я просто "не такой богатый, чтобы покупать дешевые вещи". Точнее покупаю проверенные решения, хотя понятно что все можно было бы сделать или купить дешевле.

Необходимой вам камеры у меня нет, а так вполне возможно что предложил бы ее вам в пользование. Хотя есть колесо на 5 фильтров с внеосевиком. Возможно, если подобрать монохромную камеру с очень коротким выносом, то все это можно втиснуть. В общем, если нужно, обращайтесь, все равно пока лежит без дела.

P.S. Если не секрет. Вы покупали новую трубу или б/у?

_________________
ScopeDome M3 v3
Astrosib RC360, RoboFocus, внеосевик
WS-240
FLI PL16803, FLI CWF7
FLI LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)
SX Lodestar X2.

http://astro.ioda.by
Вернуться к началу
Андрей Иода сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Пн Май 05, 2014 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Иода писал(а):
При размере пикселя матрицы в 6.4 микрона вы получите 2.64" на пиксель.

Николай, а вот с этим Андрей тоже ошибся? Если нет - то ой...

_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Николай Храмков
ЛА

Зарегистрирован: 19.10.2011

Сообщения: 104
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Май 06, 2014 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, спасибо, в колесе потребности нет. Телескоп новый. Вопрос о покупке камеры стоит в перспективе, сейчас буду выжимать результат из марка и обработки. Для меня в этом хобби важен процесс, поэтому меня не очень пугают допущенные ошибки.

С размером Андрей не ошибся. А в чем "ой", объясните? Я смотрю рекомендуемые параметры, вроде прохожу.



image.jpg
 Описание:
 Размер файла:  43.72 KB
 Просмотрено:  10539 раз(а)
image.jpg


_________________
Takahashi Epsilon 180ED, WS-240GT, Canon 5D Mark II astro
+375 (29) 6-272-272
Вернуться к началу
Николай Храмков сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Иода
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2011

Сообщения: 1325
Благодарности: 242

Откуда: Королев Стан

Добавлено: Вт Май 06, 2014 07:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай, рекомендуемые, это порядка 2-3 пикселей на точку (звезду). При условии что сиинг где то в районе 2" (отличный, и на моем опыте вполне достижим в наших краях), получаем 0,67"-1.0" на пиксель. В вашем случае звезда 2" будет "проваливаться" в один квадратный пиксель. А если взять цветную матрицу, то вы получите точку в 5.28" на один цветной пиксель. Скорее всего звезды у вас будут неправильного цвета. ИМХО.

Второе, на что хочу обратить ваше внимание, это то, что при F2.8 глубина резкости составляет только 20 микрон. Т.е. вы должны с точностью до 10 микрон наводить резкость. В эти цифры еще нужно вложить все отклонения по прогибам и не перпендикулярности осей. Задача очень и очень не простая.

А вообще по вашему сетапу ниже.



Screen Shot 2014-05-06 at 7.05.58.jpg
 Описание:
 Размер файла:  441.28 KB
 Просмотрено:  10529 раз(а)
Screen Shot 2014-05-06 at 7.05.58.jpg


_________________
ScopeDome M3 v3
Astrosib RC360, RoboFocus, внеосевик
WS-240
FLI PL16803, FLI CWF7
FLI LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)
SX Lodestar X2.

http://astro.ioda.by
Вернуться к началу
Андрей Иода сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Вт Май 06, 2014 09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно бесконечно долго просчитывать параметры и собирать систему как можно ближе к идеальной. А можно при имеющемся оборудовании просто заниматься тем, что нравится. И второй вариант, по-моему, гораздо ближе к любительской астрономии.
Николай, очень здорово, что в нашей стране появляется все больше любительских обсерваторий. Удачи вам и успехов Smile

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Прочие проекты Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB