Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Дураков ведь не куют, не отливают, но они сами родятся. /Даниил Заточник/

Болидная сеть

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Прочие проекты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Июл 14, 2014 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

petrovicch писал(а):
Ого, бурные обсуждения!
А камера 1 интересна еще переменным фокусным расстоянием объектива: 2,8-12 мм. Только еще не понимаю как угол посчитать?

Теоретически просто: 1/3 дюйма матрицы -- это 3.93х2.95 мм в реальности. Поле зрения считается по формуле:



где L -- длина матрицы по одной из сторон (поле будет рассчитано по этой же стороне), F -- фокус. Получается, что поле меняется от 70ox55.6o при фокусе 2.8 мм до 18.6ox14.0o при фокусе 12 мм. В реальности можно будет автоматически посмотреть по фотографии звёздного неба с неё.

Цитата:
в моей камере 0,001 Люкс.

Это с объективом. Без объектива меньше.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
petrovicch
ЛА

Зарегистрирован: 14.09.2013

Сообщения: 501
Благодарности: 26

Откуда: Беларусь, г.Ивацевичи

Добавлено: Вт Июл 15, 2014 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что.
Поздравьте меня с первой неудачей.
Данная камера совместно с данной платой видеозахвата ни к черту не годится.
В общем по-порядку. Удлиннил провода. Вынес камеру на улицу. Сделал хорошую заглушку из темного картона на диоды ИК-подсветки. Направил камеру на восток. И Луна взошла как раз. Все что видно на дисплее - пару самых ярких звезд созвездия Лебедь, да Луна у края. И адские шумы!
Ну пусть у меня сейчас провод плохой: 3-4 метра витой пары. Подсоединил бы коаксиальным - было бы чуть-чуть лучше. Но шумы - ярче звезд. Повернул камеру в сторону Кассиопеи - нифига не видно...
Sad
Да плюс еще эта плата видеозахвата. Она от какой-то системы видеонаблюдения. Она, зараза, кроме себя и своей комплектной программы никуда видеосигнал не отдает. Т.е. через прогу, установленную с комплектного диска - видео смотрю. Но пробовал получить видео в программах UFO, HandyAvi, CatchAMeteor - в окошках выбора устройства видеозахвата ПУСТО! Как будто в компе и нет ничего...
А сама комплектная программа (DVR называется) пишет какое-то странное AVI, которое кроме как ею же, больше ничем и не открывается. Даже скриншот снять не могу. Поучается розовый квадрат на выходе. В общем что-то с безопасностью и строго под видеонаблюдение заточено.

Для себя делаю вывод: нужна другая плата захвата и видеокамера.

Иван, а вы каким оборудованием у себя наблюдаете? Может поделитесь инфой: что и где приобрести?
Вернуться к началу
petrovicch сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вт Июл 15, 2014 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, днем нужно крышкой объектив закрывать надежно. Поспрашивай на украстрофоруме. Кажется там чел продает камеру, т.к. у него времени хватает снять данные с одной. Софт у нас есть свой. Разработан Tolimanom в рамках проекта "Астроблокнот" специально для видеонаблюдений метеоров.
Вообщем, приобретай камеру. Кстати, на 60-70 градусных полях маловато болидов исходя из моей статистики. Фишайник нужен стопроцентно!
Чем чувствительнее матрица тем лучше! 0.003 лк маловато! 0.05 лк никак не подходит. Можно взять в С.-Петербурге EVC. Там выдержка регулируется. За счет этого поднимается предел. Ну и по юсб работает.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toliman
ЛА

Зарегистрирован: 26.10.2007

Сообщения: 382
Благодарности: 103

Откуда: Gomel

Добавлено: Вт Июл 15, 2014 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как раз 0,003 лк - это нормально, такую чувствительность имеют, пожалуй, самые лучшие ПЗС-чипы ICX-429, которые стоят и в WAT-902, и в некоторых других! все заявленные выше чувствительности - рекламный трюк.
Вернуться к началу
Toliman сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
petrovicch
ЛА

Зарегистрирован: 14.09.2013

Сообщения: 501
Благодарности: 26

Откуда: Беларусь, г.Ивацевичи

Добавлено: Вт Июл 15, 2014 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Toliman писал(а):
Как раз 0,003 лк - это нормально, такую чувствительность имеют, пожалуй, самые лучшие ПЗС-чипы ICX-429, которые стоят и в WAT-902, и в некоторых других! все заявленные выше чувствительности - рекламный трюк.

Т.е. теоретически эти камеры, что у меня вполне могут сгодится? Как вообще оценить пригодность камеры? По видимым звездам и их звездной величине?
Уже который день читаю ветку украинского астрофорума. Там 81 страница. Люди все больше обсуждают результаты своей работы и очень мало информации о техсоставляющей метеорного наблюдения.
Наткнулся там же на пост некоего КММ. Он сравнивал Watec WAT-902H (матрица 1/2) + Computar 6mm/0.8 и Sunkwang SK-2006XAIC (матрица 1/3) + Computar 4mm/1.2. ОЧень большой пост и вот его выводы:
Цитата:
Выводы:
- не совсем однозначен ответ на вопрос, стоит ли переплачивать за старые Watec с матрицами 1/2 или стоит остановить выбор на камерах с матрицами пусть и 1/3, но новыми, с меньшими шумами считывания, более высоким квантовым выходом, повышенной чувствительностью в ближнем ИК, в котором свечение метеоров неслабое, тем более, что новые камеры с матрицами 1/3 стоят дешевле; стоит ли покупать очень светосильные (а значит, и "апертуристые") объективы или менее светосильные и под меньшую матрицу (для сохранения того же поля зрения надо пропорционально снизить и фокусное, что ещё больше уменьшит апертуру), но дающие картинку более чёткую и контрастную.
Разница, конечно есть, и понятно в какую сторону, но настолько ли существенная? Что-то у меня сильные сомнения по поводу слов Горбанёва на конференции, что обязательно надо выкладывать за камеру $500.

По характеристикам его Sunkwang такой же как и мои камеры...
Короче, нужно ждать ночи и пробовать снова.
Да. Забыл сказать. Сегодня удачно приобрел PCI ТВ-тюнер и добрые люди подарили десяток метров специального кабеля, для видеокамер наблюдения: коаксиальный + 2 жилы для питания.
С новым тюнером - о, чудо! Все программы теперь видят мои камеры! Смогу и скриншот сделать, и видео снять и выложить...



tuner 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  778.26 KB
 Просмотрено:  10825 раз(а)
tuner 2.jpg

Вернуться к началу
petrovicch сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Ср Июл 16, 2014 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я использую простейшую плату видеозахвата, без наворотов. Если объектив дает предел +3 на 60-градусном поле, то он подходит для наблюдений.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
petrovicch
ЛА

Зарегистрирован: 14.09.2013

Сообщения: 501
Благодарности: 26

Откуда: Беларусь, г.Ивацевичи

Добавлено: Ср Июл 16, 2014 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня ночью провел нормальный тест всего оборудования. Если это можно так назвать, при практически полном отсутствии звезд. Все небо было затянуто дымкой, легкой облачностью. В самом начале, еще была видна часть созвездия Лебедь, звезды были видны камерой. Я практически уверен, при нормальном небе, камера увидит достаточно звезд. Осталось только этого неба дождаться...
Камеру оставил за окном, на подоконнике. С 02:00 до 05:00 поймал около 15 "объектов"! Very Happy В основном мотыльки и один самолет!



M20140716_034539__P.jpg
 Описание:
Еще один
 Размер файла:  359.9 KB
 Просмотрено:  10758 раз(а)
M20140716_034539__P.jpg
Еще один »»»


M20140716_033625__P.jpg
 Описание:
Мотылек
 Размер файла:  359.2 KB
 Просмотрено:  10758 раз(а)
M20140716_033625__P.jpg
Мотылек »»»


M20140716_030815__P.jpg
 Описание:
Самолет
 Размер файла:  375.71 KB
 Просмотрено:  10758 раз(а)
M20140716_030815__P.jpg
Самолет »»»


M20140716_030815__.mp4
 Описание:
Видео самолета. Внизу справа в кадре Луна.

Скачать
 Имя файла:  M20140716_030815__.mp4
 Размер файла:  2.26 MB
 Скачано:  375 раз(а)

Вернуться к началу
petrovicch сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Ср Июл 16, 2014 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что за участок неба? Звёзды в центре кадра - это кто?
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
petrovicch
ЛА

Зарегистрирован: 14.09.2013

Сообщения: 501
Благодарности: 26

Откуда: Беларусь, г.Ивацевичи

Добавлено: Ср Июл 16, 2014 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это восточная часть неба. И не звезды, а замаскированные горячие пиксели. Я ж пишу, что облачно, звезд потом не стало. Сперва был "кусок" Лебедя - хвост, туловище и крыло - камера видела четко, я с небом сравнивал.
_________________
SW BKP25012 DOB + DIY EQ Platform, Celestron SkyMaster 20x80 (71018)
Вернуться к началу
petrovicch сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
aeromash
ЛА

Зарегистрирован: 03.01.2009

Сообщения: 2833
Благодарности: 108



Добавлено: Ср Июл 16, 2014 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под эту тему уже давно пылится сервак 4 или 8 ксеонов, не помню. С рейдмассивом. Куплена 16 канальная карта захвата 100 Гц. Пока не дошли руки запустить все это. Дома включать убиственно. Тама стоит 8 куллеров. Воит как истрибитель. Софтина карточки позволяет рыться в архиве и в онлайне через нэт.
_________________
Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него. Дж. Свифт
Хочу шапку Перельмана, жилетку Вассермана и ботинки Эйнштейна!
(SKYPE - yuri.rabishko, МТС - +375-29-7518860 Юрий Рабышко)
"Все пришельцы в Россию будут гибнуть под Смоленском" - фильм "Формула любви"
Вернуться к началу
aeromash сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
petrovicch
ЛА

Зарегистрирован: 14.09.2013

Сообщения: 501
Благодарности: 26

Откуда: Беларусь, г.Ивацевичи

Добавлено: Ср Июл 16, 2014 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aeromash писал(а):
Куплена 16 канальная карта захвата 100 Гц.

Не подобие ли такой, ка я описывал на предыдущей странице темы? От системы видеонаблюдения у меня, 16 канальная. Я уже писал, что эта зараза никуда, кроме своей родной софтины из комплекта, не отдает видеосигнал. Да еще в видеофайл так пишет, видимо кодирует, что опять же кроме своего родного софта ничем и не посмотришь.
Ну или я не смог разобраться.
Вернуться к началу
petrovicch сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Чт Июл 17, 2014 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В городе детектить вряд ли. Городская засветка предел крадет. Ставите камеру на даче и рулите через интернет. Включение камеры автоматически после заката Солнца. Выключение за полчаса до восхода Солнца.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
petrovicch
ЛА

Зарегистрирован: 14.09.2013

Сообщения: 501
Благодарности: 26

Откуда: Беларусь, г.Ивацевичи

Добавлено: Чт Июл 17, 2014 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я живу на окраине, в частном секторе. На восток у меня нормальное небо. Это запад весь засвечен.
А дачи у меня нет. Sad

_________________
SW BKP25012 DOB + DIY EQ Platform, Celestron SkyMaster 20x80 (71018)
Вернуться к началу
petrovicch сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
petrovicch
ЛА

Зарегистрирован: 14.09.2013

Сообщения: 501
Благодарности: 26

Откуда: Беларусь, г.Ивацевичи

Добавлено: Чт Июл 17, 2014 08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можете поздравить меня с первым уловом. Razz
Сегодня за ночь мой сетап изловил один четкий метеор, какую то вспышку и два аиста! Камера была направлена на восток.



.jpg
 Описание:
Метеор, прямо над Луной. На видео очень хорошо смотрится.
 Размер файла:  80.91 KB
 Просмотрено:  10667 раз(а)
.jpg
Метеор, прямо над Луной. На видео очень хорошо смотрится. »»»


.jpg
 Описание:
Какая-то короткая вспышка.
 Размер файла:  91.52 KB
 Просмотрено:  10667 раз(а)
.jpg
Какая-то короткая вспышка. »»»


.jpg
 Описание:
Один из двух аистов...
 Размер файла:  39.78 KB
 Просмотрено:  10667 раз(а)
.jpg
Один из двух аистов... »»»

Вернуться к началу
petrovicch сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Чт Июл 17, 2014 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у камеры-то чересстрочная развёртка... Это явно минус, обрабатывать материал сложнее
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Чт Июл 17, 2014 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deimos писал(а):
А у камеры-то чересстрочная развёртка... Это явно минус, обрабатывать материал сложнее

Сложнее всего на один фильтр в VirtualDub или AviDemux. За то получаем в два раза большую частоту съемки, хоть и с вдвое меньшим разрешением по вертикали.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Чт Июл 17, 2014 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю с первым уловом! Теперь учитесь определять координаты. Черезстрочка сильно не повлияет на точность определения их.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
petrovicch
ЛА

Зарегистрирован: 14.09.2013

Сообщения: 501
Благодарности: 26

Откуда: Беларусь, г.Ивацевичи

Добавлено: Пт Июл 18, 2014 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
Поздравляю с первым уловом! Теперь учитесь определять координаты.

Спасибо! Т.е. производить обработку полученного материала в программе UFO Analyzer?
С UFO Capture сносно разобрался. С аналайзером еще предстоит.
Пакет программ конечно супер. Из всего перепробованного UFO нравится больше всего.
Очень огорчает одно - ценник. Пока триал - месяц радуюсь, а там... Если пиратить - т о кому потом мои данные будут нужны, кроме самого меня, для самоудовлетворения, так сказать. Но 200 у.е. выложить за софт я пока никак не готов. Sad
Сегодняшняя ночь у меня выдалась более "урожайной" -три красавца-метеора, два спутника и мотылек с птицей Very Happy . Вчера окончательно подобрал настройки камеры для максимальной чувствительности. Теперь думаю подвесить ее стационарно, под крышей, благо исполнение позволяет.
Сравнивал видимые камерой и моим глазом на мониторе звезды с программой "Стеллариум". На экране я вижу звезды примерно до 3,5m. UFO маскирует точками звезды до 4 с хвостиком. Думаю, что для начала камера, за ее цену - просто огонь!
Начитался разной информации, но так и не сформировал для себя четкого мнения: страшно ли прямое попадание солнечных лучей в объектив ОТКЛЮЧЕННОЙ камеры.
Больше склоняюсь к мнению, что нет.



M20140718_034422_Ivacevichi_VCP.jpg
 Описание:
 Размер файла:  52.64 KB
 Просмотрено:  10573 раз(а)
M20140718_034422_Ivacevichi_VCP.jpg


M20140718_031010_Ivacevichi_VCP.jpg
 Описание:
 Размер файла:  52.23 KB
 Просмотрено:  10573 раз(а)
M20140718_031010_Ivacevichi_VCP.jpg


M20140718_024000_Ivacevichi_VCP.jpg
 Описание:
 Размер файла:  52.49 KB
 Просмотрено:  10573 раз(а)
M20140718_024000_Ivacevichi_VCP.jpg

Вернуться к началу
petrovicch сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Пт Июл 18, 2014 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

petrovicch писал(а):
Начитался разной информации, но так и не сформировал для себя четкого мнения: страшно ли прямое попадание солнечных лучей в объектив ОТКЛЮЧЕННОЙ камеры.
Больше склоняюсь к мнению, что нет. :idontno

Прямое попадание в открытый объектив ни к чему хорошему не приведет. Другое дело, что этих самых прямых попаданий будет только несколько в год, если камера установлена стационарно.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пт Июл 18, 2014 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внимательно читайте украстрофорум. Там люди вскладчину покупают лицензию.
Можно перейти на наше ПО (обращаться к Tolimanu). Для детекции и определения координат сгодится. Кажется ведется работа по адаптации выходных файлов к ufo-формату ))

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Прочие проекты Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB