Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Подле дурака всегда найдется жулик. /О. Бальзак/

Имеется Радиотелескоп

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Радионаблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vdg
ЛА

Зарегистрирован: 18.06.2008

Сообщения: 101
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Июн 18, 2008 16:11    Заголовок сообщения: Имеется Радиотелескоп Ответить с цитатой

Здравствуйте, господа!
Реклама на ОНТ действует...

Имеется на крыше некое изделие:
антенна параболическая диаметром 9 м
вес 14 т
диапазон 8,0-8,4 ГГц
наведение программное,автосопровождение, ручное.

Если у кого есть мысли по поводу использования сего изделия в роли радиотелескопа, то излогайте, пожалуйста.

http://www.panoramio.com/photo/8152913#comment

_________________
uav.by
Вернуться к началу
vdg сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Ср Июн 18, 2008 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vdg писал(а):
Если у кого есть мысли по поводу использования сего изделия в роли радиотелескопа, то излогайте, пожалуйста.

Lupus'у стало нехорошо, он сглотнул слюну и дикая тоска нахлынула на него...

Ээээ... vdg, простите, это же "Приемная антенна Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли", что в институте проблем информатики (извините, если неправильно назвал -- по памяти).
Как же ж её можно использовать "не по назначению"?

Тогда такой вопрос -- а кто нам разрешит её использовать для радионаблюдений? Какое отношение вы имеете к этому радиотелескопу?

Просто хочется заранее узнать нюансы, чтобы далее можно было развивать концепцию.

А радиотелескоп -- отличный! К нему, я так понимаю, есть полный комплект приёмного оборудования... Эх...

В общем, если это шутка, то очень злая шутка над несчастным дядей Lupus'ом!

Весной этого года, когда я вперые её увидел, я ходил вокруг, задрав голову, и мечтал... Very Happy



8152913.jpg
 Описание:
Приемная антенна Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли
 Размер файла:  101.65 KB
 Просмотрено:  11888 раз(а)
8152913.jpg
Приемная антенна Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли »»»


_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Admin SkyFox
hv
Admin

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 942
Благодарности: 9



Добавлено: Ср Июн 18, 2008 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как же ж её можно использовать "не по назначению"?

Тогда такой вопрос -- а кто нам разрешит её использовать для радионаблюдений? Какое отношение вы имеете к этому радиотелескопу?

глядя на антенну, нервно рассмеялась и выпила сока... полтора литра...

Присоединяюсь к вопросу, поскольку действительно есть ряд задач, которые можно решить, имея в распоряжении такую антенну. Relax!

_________________
[img:c602d21722]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:c602d21722]
[img:988e287ca1]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:988e287ca1]
Вернуться к началу
SkyFox сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Чт Июн 19, 2008 08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Selestia писал(а):
глядя на антенну, нервно рассмеялась и выпила сока... полтора литра...

Деточка, а ты не лопнешь? Very Happy

Selestia писал(а):
Присоединяюсь к вопросу, поскольку действительно есть ряд задач, которые можно решить, имея в распоряжении такую антенну. Relax!

Боюсь что тут опять пойдёт в ход аргумент "аппаратура дорогостоящая, авось что-то случится"... Антенна-то принадлежит Академии Наук

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vdg
ЛА

Зарегистрирован: 18.06.2008

Сообщения: 101
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Июн 19, 2008 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ээээ... vdg, простите, это же "Приемная антенна Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли", что в институте проблем информатики (извините, если неправильно назвал -- по памяти).

Здание ОИПИ, на 5 этаже УП "Геоинформационные системы", которое и является владельцем и эксплуатантом БРВПК (Белорусско-российский высокоинформативный приемный комплекс, российское там незнаю даже что :( кроме страны происхождения ). Антенна туда входит и не одна она (на фоне 3-метровая видна и др.)

Как же ж её можно использовать "не по назначению"?

Это я собственно и интересно узнать. Я, как астроном наоборот, больше интересуюсь Землей и землей (смотря с какой высоты снимать).
Со спутников ДЗЗ принимаем все, что только можно. Даже спаяли некий девайс для расширения возможностей (лучше фирменного 'Razz' )
Первая мысль слету - принять какой нить Марс Экспресс или там что еще... Благо радиоаматоры дорожку уже проложили.

Тогда такой вопрос -- а кто нам разрешит её использовать для радионаблюдений?

Я не говорил, что надо использовать. Вопрос чисто теоретический... 'Cool'
С другой стороны - вдруг с этого польза какая будет глобальная. Участие в международных программах там или еще что. Предлагайте. Раз пишу здесь, значит готов слушать. И нести, кстати, за эту инициативу некую ответственность. Что пером знаете...

Какое отношение вы имеете к этому радиотелескопу?

Имею. Как не сложно уже догадаться, я тут работаю в соседнем отделе.
Пока это не радиотелескоп.

Просто хочется заранее узнать нюансы, чтобы далее можно было развивать концепцию.

Коды, явки ...? Только то, что в открытом доступе-с, пардон. А это не много.

А радиотелескоп -- отличный! К нему, я так понимаю, есть полный комплект приёмного оборудования... Эх...

Да. Шкафов много и гудят.

В общем, если это шутка, то очень злая шутка над несчастным дядей Lupus'ом!

Не. Не шутка.

Весной этого года, когда я вперые её увидел, я ходил вокруг, задрав голову, и мечтал...

Да вы, сударь. романтик-с.

Присоединяюсь к вопросу, поскольку действительно есть ряд задач, которые можно решить, имея в распоряжении такую антенну.

Гаварыте-ну.

Боюсь что тут опять пойдёт в ход аргумент "аппаратура дорогостоящая, авось что-то случится"... Антенна-то принадлежит Академии Наук

Не боись.

_________________
uav.by
Вернуться к началу
vdg сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Admin SkyFox
hv
Admin

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 942
Благодарности: 9



Добавлено: Чт Июн 19, 2008 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый vdg, скажу сразу, что да, участие в международных программах возможно. Более того, два года назад этот вопрос международного сотрудничества поднимался и ... до сих пор ничего об этом не слышно. Возможно, так и повис в воздухе, а может быть и вошел в силу и бумажки ходят по инстанциям. В любом случае, сейчас могу сказать, что рабочие частоты там были несколько отличны от представленных, поэтому вопрос использования конкретно этого девайса нужно обсуждать отдельно. Я не радиоастроном, но с ними дружу, а значит обсудим. Smile Если несложно, напишите, каковы будут Ваши действия, если мы найдем такую задачу, что будет полезна и Вас заинтересует? Wink
_________________
[img:c602d21722]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:c602d21722]
[img:988e287ca1]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:988e287ca1]
Вернуться к началу
SkyFox сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
vdg
ЛА

Зарегистрирован: 18.06.2008

Сообщения: 101
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Июн 19, 2008 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду действовать по обстановке.
Ежели что стоящее, то по порядку:
побеседуем лично,
с вас презентация,
к нам экскурсия,
встреча с руководством.
и, впоследствии, основной кусок вашей работы.
У нас загрузка достаточно большая - в 09-10 г очередной запуск планируют. Пашем-с.

Критерии оценки - от полноты налитого Wink
Я достаточно вменяем и обладаю фантазией.
Мне выбор нужен и обстановка в мире так скзть.

_________________
uav.by
Вернуться к началу
vdg сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Чт Июн 19, 2008 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

8.0 - 8.4 ГГц - это связной диапазон с низкоорбитальными спутниками диапазона X. Надо смотреть, какие помехи могут быть интересными в этом диапазоне.
Как вариант - исследование помех для приёма сигнала с того же КА (БелКой его называть не торопятся... вернее, не торопимся).
Я соберу информацию по энергетике РЛЦИ, и у меня походу дисер будет по этой тематике. А прослушивать эфир и ловить шум было бы полезно...
Может быть и другие темы и направления интересные найдутся...

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Июн 19, 2008 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deimos писал(а):
Как вариант - исследование помех для приёма сигнала с того же КА (БелКой его называть не торопятся... вернее, не торопимся).

Лёша, это не астрономия, это космонавтика. Не то направление...
vdg писал(а):
Буду действовать по обстановке.
Ежели что стоящее, то по порядку:
побеседуем лично,
с вас презентация,
к нам экскурсия,
встреча с руководством.
и, впоследствии, основной кусок вашей работы.

Понятно.

Пока - навскидку - если наблюдения будут регулярными, можно организовать мониторинг потоков самых мощных внегалактических источников - достаточно брэндовое направление сейчас в радиоастрономии.

Более конкретную информацию смогу предоставить через пару дней. Идёт?
vdg писал(а):

Я достаточно вменяем и обладаю фантазией.
Мне выбор нужен и обстановка в мире так скзть.

Вменяемость -- это отлично. Smile
С помощью подобной антенны можно исследовать не обстоновку в мире, но за пределами Галактики -- можно.

Если можно, сообщите мне свой телефон -- можно в личку кинуть, можно связаться по телефону, он у меня в подписи.

Ещё такой вопрос -- какова чувствительность антенны (в Вт/м2Гц)? Конечно, если это не сектретно. От этого параметра сильно зависит возможный круг решаемых задач.
Цитата:
У нас загрузка достаточно большая - в 09-10 г очередной запуск планируют. Пашем-с.

Да, это у нас Deimos и maxastro хорошо знают -- сами "оттудова". ;)
vdg писал(а):
Да вы, сударь. романтик-с.

Ядерщик, астроном-любитель -- ну как тут не быть хоть немного романтиком. Wink

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Чт Июн 19, 2008 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lupus писал(а):
Deimos писал(а):
Как вариант - исследование помех для приёма сигнала с того же КА (БелКой его называть не торопятся... вернее, не торопимся).

Лёша, это не астрономия, это космонавтика. Не то направление...

Это просто первое что в голову пришло... По долгу службы Very Happy

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vdg
ЛА

Зарегистрирован: 18.06.2008

Сообщения: 101
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Июн 19, 2008 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёша, это не астрономия, это космонавтика. Не то направление...

Лишь бы польза

Более конкретную информацию смогу предоставить через пару дней. Идёт?


Идет.

С помощью подобной антенны можно исследовать не обстоновку в мире, но за пределами Галактики -- можно.


Имел в виду чем профи и аматоры болеют :) не ДЗЗ конечно и не разведку эцтра :)

_________________
uav.by
Вернуться к началу
vdg сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Июл 11, 2008 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, задержкка с ответом вышла больше двух дней -- долго ждал ответа от сотрудника Пущинской радиообсерватории (Владимир Самодуров, РФ).

Он обсудил этот вопрос с директором Дагкесаманским Р. Д., и вот что они высказали:

Предварительный круг объектов, которые можно наблюдать и исследовать которые имеет смысл с точки зрения научной ценности данных:
1) Солнце
2) Мониторинг сильнейших внегалактичексих источников - у них возможны даже посуточные изменения. Очень много здесь работают финны на 14-м телескопе в Мецахови. Для таких наблюдений как раз и нужен достаточно ссвободный инструмент.
3) Теоретически возможны еще мониторинговые наблюдения некоторых галактических истоников - остатков сверхновых, типа того же Краба (М1). Они имеют вековые изменения потоков, и там достаточно одного измерения раз в несколько месяцев, но смотреть
надо много лет.

Для дальнейшей проработки вопроса нужно знать ответы на следующие вопросы:

1). Я правильно понял, что полоса приема 400 Мгц? Или если это лишь приемное "окно" частот данного приемника, а сама полоса приема, перемещавемая внутри этого окна, сильно по-уже?
2). Необходимо выяснить помеховую обстановку у этого телескопа. Именно она будет определять в первую очередь круг его задач. Если обстановка нормальная, и уровень помех не чудовищен, то второй лимитирующий фактор - приемная аппаратура, ее чувствительность. А чувствительность, в свою очередь, зависит в первую очередь - от полосы. Ну и, разумеется, от класса аппаратуры - насколько она малошумящая. Чем меньше шумы аппаратуры, тем легче выделяется полезный сигнал.

Ответить на эти вопросы можно и в личку. Но без ответа невозможно сказать что-то конкретнее.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Пт Июл 11, 2008 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, 400 МГц - это полоса.
По поводу чувствительности я могу добыть лишь инфу по энергетике передатчика и предельные условия работы.

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Радионаблюдения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB