Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Ни одна вещь не возникает беспричинно, но все возникает на каком-нибудь основании и в силу необходимости. /Демокрит/

Наблюдения ради отдыха

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 51, 52, 53 ... 62, 63, 64  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Droog_Andrey
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 866
Благодарности: 9



Добавлено: Вс Сен 28, 2014 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serhei писал(а):
По совершенно недоступным моему пониманию обстоятельствам компанию мне никто составить не захотел
Почему же. Я захотел, но слишком поздно увидел объявление о выезде. Более чем через час после его появления.
_________________
2^74207281-1 is prime!
Вернуться к началу
Droog_Andrey сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Admin SkyFox
hv
Admin

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 942
Благодарности: 9



Добавлено: Вс Сен 28, 2014 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serhei писал(а):
чему же я шел по такой интересной цепочке? К планетарке IC 1295. Объект супер, самые яркие впечатления этой ночи!

Замечательный объект, беру на заметку. Cool
Serhei писал(а):
И тут появилась идея, а не попытаться ли посмотреть Симеиз. Тем более, что карта с собой была.
И? Где же продолжение? Кстати, у Майи туманность не наблюдал?
Serhei писал(а):
NGC 6751 - объект легкий для поиска, не точечный уже на поисковом 46х. Оптимально 150х с О3 фильтром. Детальное изучение туманности на разных увеличениях показало ряд деталей, некоторые под вопросом. Планетарка слегка асимметрична, вытянута (?)
Хм, видна, надо же... я ее даже не пробовала смотреть, хотя по описаниям обращала внимание на 6751 и на 6781.
Вернуться к началу
SkyFox сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Вс Сен 28, 2014 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SkyFox писал(а):
Serhei писал(а):
чему же я шел по такой интересной цепочке? К планетарке IC 1295. Объект супер, самые яркие впечатления этой ночи!

Замечательный объект, беру на заметку. Cool

Да, отличный объект. Правда фильтр там нужен обязательно. Может быть пойдет и UHC, надо проверить.
Цитата:
Serhei писал(а):
И тут появилась идея, а не попытаться ли посмотреть Симеиз. Тем более, что карта с собой была.
И? Где же продолжение? Кстати, у Майи туманность не наблюдал?
А нет продолжения. Облаков испугался, уехал домой. У Майи не наблюдал в этот раз.
Цитата:
Serhei писал(а):
NGC 6751 - объект легкий для поиска, не точечный уже на поисковом 46х. Оптимально 150х с О3 фильтром. Детальное изучение туманности на разных увеличениях показало ряд деталей, некоторые под вопросом. Планетарка слегка асимметрична, вытянута (?)
Хм, видна, надо же... я ее даже не пробовала смотреть, хотя по описаниям обращала внимание на 6751 и на 6781.

А в чем сомнения? По сравнению со многими другими планетарками это просто фонарь, трудно было не заметить.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
HeadsHunter
ЛА

Зарегистрирован: 29.10.2013

Сообщения: 41
Благодарности: 0

Откуда: минск-новополоцк

Добавлено: Чт Окт 02, 2014 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово было, всем спасибо огромное получил массу удовольствия.


IMG_4741-1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  548.94 KB
 Просмотрено:  8485 раз(а)
IMG_4741-1.JPG

Вернуться к началу
HeadsHunter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yahor
ЛА

Зарегистрирован: 21.04.2012

Сообщения: 426
Благодарности: 14



Добавлено: Чт Окт 02, 2014 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было здорава, хаця і нейкі мікра туман вісеў і акуляры запатнелі даволі хутка.
_________________
SkyWatcher 200P/1000 EQ5
SkyWatcher 13065EQ2 + EQ3-2


http://www.di.fm/spacemusic =)
[img:bad5eb428c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:bad5eb428c]
[img:99ddefd324]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:99ddefd324]
[img:65883e376f]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:65883e376f]
[img:79f9a66f85]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:79f9a66f85]
Вернуться к началу
Yahor сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Чт Окт 02, 2014 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Организационные вопросы перенесу в тему Организация наблюдений.

А участников выезда, да и вообще всех форумчан, я попрошу писать хоть кратко заметки с места наблюдений. Я в курсе, что визуальщики у нас есть и они чем-то занимаются, но на форуме следов этой активности почему-то не видно.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Чт Окт 02, 2014 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчерашний выезд в Полоневичи. В выезде участвовали 5 человек с 3 телескопами. Прибыли на закате, так что времени на подготовку было достаточно, долго ждали пока уйдет Луна. Условия: очень высокая влажность, во всей красе проблема выпадения росы и запотевания оптики, это очень тормозило процесс. Временами туман, высокая облачность. Прозрачность только на троечку по пятибалльной шкале. На юге и юго-западе местами до 15 градусов по высоте слоенка из облаков.

По засветке приходится отметить, что Полоневичи стали светлее и теперь твердо относятся к зеленой зоне, про синюю речи уже не идет. Из чего следует необходимость разведки новых полей, например к западу от Полоневичей.

Туманность Серп- неудачно.
Поиски комплекса " Сердце и Душа" и Симеиза не проводил т.к. это бессмысленно с такой прозрачностью.
Орел:
NGC 6804 круглый, очень компактный, относительно яркий диск туманности без центральной звезды с нерезким краем. 93х с О3 и лучше боковым зрением.
NGC 6803- звездообразная планетарка. Польза от О3 сомнительна.
NGC 6852 - видно очень слабо, на самом пределе. Только боковым зрением и непостоянно и только с О3. 93х Туманное пятнышко, про форму и прочие детали речи не идет.
IC 4846 - звездообразная планетарка. Типичная картинка слегка мутной звездочки. О3 +/-.
NGC 6741 - Звезда в легком тумане, выразительнее с О3.
NGC 6790 - Картина аналогичная предыдущему объекту.

Телец: NGC 1514 Хрустальный Шар. Наконец-то посмотрел без препятствий. На 93з с О3 фильтром виден очень большой яркий диск туманности я яркой звездой ровно по центру. Без о3 видны только намеки. Очень впечатлил меня этот объект, несмотря на условия. Кажется слегка вытянутой.

Далее смотрели всякие образцово-показательные объекты на букву М, Вуаль итд по просьбам начинающих наблюдателей. По этим объектам влияние сниженной прозрачности видно очень хорошо.

Последний объект этой ночи планетарка NGC 2372- На 93х с о3 фильтром вылазит аккуратный круглый равномерный диск планетарки, без других подробностей.

Уехали с поля в два ночи.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
dreamComeFalse
ЛА

Зарегистрирован: 01.10.2012

Сообщения: 202
Благодарности: 2



Добавлено: Пт Окт 03, 2014 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец-то добрался до отчета.
Всем спасибо за компанию!
Испытания нового телескопа прошли на ура! Для меня основной целью было посмотреть некоторые попсовые объекты из каталога M (для сравнения) и Вуаль.
В Андромеде хотелось увидеть "лыжню". М/б и удалось, но довольно не четко, требуется повтор.
Вуаль увидел четко, но только одну часть – Ведьмину Метлу (Сергей, поправь меня, пожалуйста, если это не та часть). Позже Сергей показал нам эту же часть туманности, но уже с фильтром. Другие участки разглядеть не удалось.
Сердце и Душа пока остались недоступны для меня.
В остальном получил нужные данные по дальнейшему обновлению и расширению аксессуаров. Самое главное - нужен подходящий стульчик

_________________
GSO 8" Dob
Past: Celestron PowerSeeker 127 EQ1
Вернуться к началу
dreamComeFalse сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Пт Окт 03, 2014 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там вроде была как раз не Метла, а противоположная часть, которая Рыбачья Сеть. Но вы наверное могли погулять немного в окрестностях и дойти и да Метлы тоже.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Сб Дек 27, 2014 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выехал сегодня за пару километров от Минска в район Колодищей. Наблюдать особо ничего не планировал, поехал ради тестирования недавно приобретенного окуляра William Optics SWAN 33 mm. Благодаря нашему естественному спутнику и набежавшим к половине десятого облакам смотрел только M42 и M45. M31 хотя и была на высоте около 70 градусов, но Луна прямо под галактикой ничего толком рассмотреть не дала.

В туманности Ориона совершенно отчетливо наблюдались "крылья", два компонента, пылевые облака и волокнистая структура самой туманности. В общем и целом для первого света окуляра изображение понравилось. По сравнению с 25 мм симметричным окуляром деталей заметно больше.

Перед отъездом навелся на Луну и увидел у края пепельного диска звезду, которая меньше чем через минуту закрылась Луной. Так я совершенно случайно пронаблюдал покрытие звезды HIP 115945. Через час, когда звезда должна была вновь появится, я наблюдал уже другое покрытие. На этот раз Луны облаками Smile .

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3889
Благодарности: 416

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Ср Янв 07, 2015 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера состоялись массовые наблюдения кометы C/2014 Q2 Lovejoy в Сухарево. Новобранцы прошли обряд посвящения в ряды любителей астрономии, проведя с нами более часа на морозе.
Комету удалось найти не сразу, но за минуты 2 справился. В бинокль 20х50 хорошо видно ядро и мощная кома. Угадывается направление хвоста, хотя может мне и показалось. Далее, навелся на нее в SW804 eq1. В него она смотрелась крупнее, но не сильно лучше, чем в бинокль. Посмотрели еще на Луну, Юпитер (видны 2 полосы и больше ничего), М31. На протяжении всех наблюдений (23,30-1,10) наблюдали и световой лес.

В основной аппарат пытались заснять комету, заодно потестировать новый гид, но пока все настроили, комета спряталась за дом, так что там будет только парочка пристрелочных снимков, увы. Ну ничего, поснимаем еще, я надеюсь.



_без_названия1_40%.jpg
 Описание:
 Размер файла:  741.17 KB
 Просмотрено:  8102 раз(а)
_без_названия1_40%.jpg


_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Вт Фев 17, 2015 03:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выезжали сегодня с Андреем и Егором в Полоневичи с 2 телескопами. Я хотел посмотреть комету и кое-что из дипов. На месте были около 21.00. Условия средние: купола засветки все больше и больше, оптика потеет за считанные секунды.

Андрей сразу заметил Зодиакальный свет. Я смог различить его только после пары минут темновой адаптации, но конус света был виден отчетливо.

Затем комета C/2014 Q2 Lovejoy. Я видел ее впервые. Сперва нашел в 50мм бинокль Андрея, затем в 130мм рефлектор Егора. Шикарно виден хвост, земетен зеленоватый оттенок комы. Как только остыл доб смотрели комету и в доб: Отлично видно звездообразное ядро, уверенно виден цвет комы, хвост. Фильтров не ставил, увеличение 35х, 46х. Один из двух выдающихся объектов этой ночи.

Дипскайная программа-минимум включала зимнюю часть моего списка планетарок.

Неудачей закончились попытки найти abell 10 и 12. Уже вторая неудача в Полоневичах. Похоже для каталога Abell мне понадобится новая темная площадка.

IC 418- планетарка в Зайце. Яркая, круглая, без цвета, без центральной звезды с нерезким краем. Фильтр О3 возможно полезен, но кардинальных улучшений я не заметил.

IC 2165- еще одна планетарка, в Большом Псе. Яркая, но почти звездообразная, цвета не увидел.

NGC 1535 планетрака в Эридане. Тут моя ошибка: нужно было с нее начинать, а теперь объект опустился слишком низко, приходится искать почти у горизонта. Найти оказалось легко, яркий объект, хорошо заметен, хотя звезд там уже очень мало видно. Крупная, круглая бесцветная планетарка с размытым краем и без центральной звезды. О3 поставить было проблематично- не хватает яркости у горизонта. В общем нужно пересмотреть в нормальных условиях, если руки дойдут.

NGC 2438
- ну а теперь просто выдающийся объект ради которого стоило ехать в поля. Объект представляет собой дип в дипе. Планетарка входит в состав скопления М 46. Овальное очень крупное пятнышко планетарки на фоне большой богатой звездами рассеянки. Яркая, виден бирюзовый оттенок. Видно 2-3 звезды на фоне, возможно одна из них является центральной звездой. С О3 виден боковым зрением темный провал в центре. Фильтр О3 очень эффективно выделяет туманность, но, к сожалению, очень сильно режет скопление на фоне. Я однозначно заношу этот объект в избранное и всем рекомендую.

NGC 2422 яркая рассенка рядом с предыдущим объектом. Служит ориентиром при поиске, в нее удобно целиться реддотом, таким образом нет необходимости строить цепочки. Сама по себе может быть интересна на малых увеличениях и для малых апертур, имеет приличные размеры и много ярких звезд в составе.

NGC 2440- круглая относительно яркая, без центральной звезды планетарка. Фильтр не ставил. Вид в целом довольно стандартный.

Далее обстоятельства вынудили меня свернуть оставшуюся программу. Немного посмотрели Юпитер. Из достопримечательностей видно БКП, пара фестонов у экватора и около 5 облачных поясов, красивые полосатые полярные области.

Дополнили картину несколько ярких метеоров

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Scorp
ЛА

Зарегистрирован: 10.12.2008

Сообщения: 169
Благодарности: 27

Откуда: з-пад Браслава

Добавлено: Вт Фев 17, 2015 04:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня ночь выдалась хорошей по многим параметрам. Слабый восточный ветерок не давал туману никаких шансов, из-за ветерка практически не было никакого обиндевения, даже бленды не применял. Морозик небольшой, небо прозрачное, видел звезды до 5.5 - 5.8 зв.величины (в черпаке Б.Медведицы).
Вышел после 20:00 пару фото сделать Венеры с Марсом и был удивлён странной засветкой запада, т.к. огни Браслава находятся на севере - северо-западе. Спасибо, Сергей постом выше надоумил, что это был зодиакальный свет. Когда расчехлил телескоп и стал наводиться на комету, то в искатель заметил хвост. Даже подумалось, что быть может, комета проявила активность и внезапно выбросила хвост. Угадывалось направление и в бинокль - боковым зрением. При 40Х в sw2001p хорошо был виден хвост, хотя вчерашней ночью при подобном инструменте практически не наблюдался. Пронаблюдал и сделал одиночные кадры М36, М37, М38, М34, М31+М110, М44, М67, М48.



zodi_light50.jpg
 Описание:
Зодиакальный свет. 20:09, iso 6400, 15s, размеры уменьшил наполовину.
 Размер файла:  1.61 MB
 Просмотрено:  7928 раз(а)
zodi_light50.jpg
Зодиакальный свет. 20:09, iso 6400, 15s, размеры уменьшил наполовину. »»»


_________________
SW2001PEQ5, Алькор, Celestron Travel Scope 70, ЗРТ 30х50, Celestron UpClose G2 10x50, Canon 550D
+37529 2935568 Валера
Вернуться к началу
Scorp сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Viktar Malyshchyts
hv
ЛА

Зарегистрирован: 02.05.2009

Сообщения: 1354
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Фев 18, 2015 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сёння ездзілі з вучнямі ў Паланевічы. 6 чалавек і 250 мм агрэгат неяк запхалі ў машыну і паехалі. Шчыра кажучы, не ведаю, адкуль там усе назіраюць, але мы вырашылі стаць на сярэдзіну поля, што на поўдзень ад вёскі. І, мабыць, гэта было памылкай, бо вецер там быў нядрэнны. Да таго ж і тэмпература была -10, таму мае дзеткі больш за 2.5 гадзіны нават з прабежкамі і гарачай гарбатай не вытрымалі.

Хтосьці з нашых яшчэ туды прыязджаў. Мы ўбачылі толькі фары машыны, якая спынілася каля паварота. Праз некаторы час я вырашыў падаць знак, пасвяціўшы па кустах лазерам. Але ў адказ да нас прыехала "Ніва" з нумарамі вобласці, на якой, аказваецца, ехала ахова мясцовай паляўнічай гаспадаркі. Яны здзіўлена запыталіся ў нас - што за падзея тут такая: там 2 тэлескопы, у вас яшчэ адзін:). Так што хтосьці там яшчэ быў з форума.

Паколькі выезд быў вучэбны і ніхто з вучняў ніколі не глядзеў у тэлескоп, то назіралі, вядома, "папсу". М42 і М43 проста здзівілі сваёй структурай, з Арыёна паглядзелі яшчэ на М78 і на Палаючую туманнасць (Конскую галаву побач не знайшлі). Разетка таксама не паддалася, але цэнтральнае расеянае скопішча з яе было бачна. М1, М45 (туманнасць каля Меропы я бачыў), Аш-Хі Персея, М34, Трыа галактык у Ільве, М44 ў Раку. Туманнасць Андрамеды спадабалася вельмі - яркі эліпс з двума выразнымі спадарожнікамі і з правалам спіральнага рукава. У бінокль адшукалі М33. Вельмі ўразіла М82 з Вялікай Мядзведзіцы, а разам з ёй і М81, М106, М97 ("вочы" я, здаецца, бачыў), Міцар. Паглядзелі Венеру і Юпітэр - атмасфера была на дзіва спакойнай, часам праглядала шмат дэталяў. Але на Вялікую Чырвоную пляму я бачыў толькі намёк. Затое структура паясоў і іншыя палосы былі бачныя на ўсе сто. Скончылі скопішчам М35 і паехалі дадому.

Смешная гісторыя атрымалася з каметай. Я неяк нават не задумваўся, што яна вельмі яркая і зараз добра бачная, таму нават не ўспомніў пра яе. Але шукаў М76, месцазнаходжанне якой крыху падзабыў, і раптам замест слабенькай "гантэлькі" на ўсё поле зроку вылезла яркая камета з намёкам на хвост! Цікава, якая верагоднасць таго, што на вялізным небе наўгад навядзеш тэлескоп і патрапіш на камету?:) У бінокль хвост крыху праглядаўся.

Ну і канешне, задыякальнае святло. Мы прыехалі якраз у момант, калі пункт веснавога раўнадзенства заходзіў - самыя спрыяльныя ўмовы для назірання задыякальнага святла. Свяцілася яно ярчэй за Млечны Шлях.
Вернуться к началу
Viktar Malyshchyts сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimonddd
ЛА

Зарегистрирован: 24.09.2011

Сообщения: 256
Благодарности: 10

Откуда: Могилев

Добавлено: Ср Фев 18, 2015 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята вот ссылка на тему нашего выезда 16.02.2015
http://www.forum.belastro.net/viewtopic.php?t=2414

_________________
ДОБ "ОРИОН" 6"
Вернуться к началу
Dimonddd сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Пт Фев 20, 2015 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

17 февраля Ваня Адамин с другом, возжелавшим увидеть темное небо и я выезжали под темное небо, пока собрались и доехали наступило 18-го февраля. Very Happy
Вооружились биноклями 20*80 в надежде на пошарить по небу, но ветер был настолько суров, что только Кэнону, стоящему неподалёку было хорошо, мы же, грелись в машине, наблюдали через стекло (опыт есть)... пока стекла не запотели, все время казалось, что ветер повалил фотоштатив. Еще по дороге за все время проехал один автомобить и водитель, как допропорядочный гражданин, остановился поинтересоваться не случилось ли чего неладного, но мы его успокоили, что три мужика в авто на обочине - это нормально ))

Т.е. у нас превалировало "...греемся в машине. Делимся впечатлениями....)" Smile

Кэнон же, отстрелял вот так:
http://www.astrobin.com/full/157982/0/

_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
MarsianskiAlien
ЛА

Зарегистрирован: 05.03.2009

Сообщения: 1030
Благодарности: 12



Добавлено: Пт Фев 20, 2015 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>> пока собрались и доехали наступило 18-го февраля.

приехали на место ровно в 00:00 - еще смеялись по этому поводу )))

_________________
Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
MarsianskiAlien сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Scorp
ЛА

Зарегистрирован: 10.12.2008

Сообщения: 169
Благодарности: 27

Откуда: з-пад Браслава

Добавлено: Пн Апр 27, 2015 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выгуливал пса и, задрав голову, наблюдал за небом. В 22:03 видел яркий и необычный метеор. Неспеша, по линии Юпитер-Венера, он начался над парой Поллукс-Кастор и пролетел практически всё созвездие Близнецов (градусов 15-20). Удивительным было то, что он не был очень ярким, немного ярче Венеры, но выглядел оранжевым и имел видимые линейные размеры. Словно падал комок ваты, рассыпаясь и оставляя хвост из затухающих осколков. Не знаете, часом не прекратил существование какой-либо ИСЗ?
_________________
SW2001PEQ5, Алькор, Celestron Travel Scope 70, ЗРТ 30х50, Celestron UpClose G2 10x50, Canon 550D
+37529 2935568 Валера
Вернуться к началу
Scorp сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Viktar Malyshchyts
hv
ЛА

Зарегистрирован: 02.05.2009

Сообщения: 1354
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Апр 28, 2015 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, і я бачыў дакладна такую ж карціну месяцы два таму над Мінскам). Вуглавая хуткасць штуковіны была не вельмі вялікай, таму я таксама спісаў усё на касмічнае смецце.
Вернуться к началу
Viktar Malyshchyts сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор Воропаев
ЛА

Зарегистрирован: 30.06.2012

Сообщения: 2
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Апр 28, 2015 08:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Scorp писал(а):
Не знаете, часом не прекратил существование какой-либо ИСЗ?


Длина трека маловата для "техногеники". Скорее болид.
Вернуться к началу
Виктор Воропаев сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 51, 52, 53 ... 62, 63, 64  След.
Страница 52 из 64

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB