Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Прекрасное постигается путем изучения и больших усилий, дурное усваивается само собой, без труда. /Демокрит/

2-ой том радиометеорных наблюдений" ...пишем сами!

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Радионаблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Мар 22, 2008 00:46    Заголовок сообщения: 2-ой том радиометеорных наблюдений" ...пишем сами! Ответить с цитатой

Начать эту тему меня заставил опыт очень грамотных людей, осуществляющих пусть и пробные, но наблюдения Февральских Виргинов, на аппаратуре высшего качества, с весьма не плохой (настроенной) антенной!
Надеюсь эти наработки и мои статьи лягут в основу "2-го тома радиометеорных наблюдений" от В.А.Мечинского.
Наши наработки, для форума, я буду оформлять по значимости в порядковой нумерации.

1. Направленные свойства антенны.

По наблюдениям февральских Виргинидов от Сызранского радиоклуба(наблюдения пока не привожу и относится к ним можно весьма предвзято) получается, что АБСОЛЮТНО описываемая теорией, зависимость времени наблюдени КОНКРЕТНОГО потока ЗАВИСИТ от качества ентенны: Чем "мощнее" антенна, тем меньше по времени МЫ можем наблюдать конкретны метеорный поток. Более того. Имеет место быть зона АБЬСОЛЮТНОЙ не-радиовидимости и, если поток попадает в нее, мы его НЕ СМОЖЕМ наблюдать и наша аппаратура регистрирует только спорадики.

2.Выбор станции и напрвления антенны.

В радиосвязи есть свойство - "отражение от зон Радио-Авроры", т.е от Полярных сияний. Визуально они видны только в северных широтах до 65-60град.сев.широты. НО! В радиодиапазоне Аврора "опускается" до 50-45град.секв.широты, тем самым мешая принимать бурсты (МРС) метеоров. Поясню. Если есть РадиоАврора, то станции, которые МЫ ранее не слышали, могут проходитьт в "прямом" направлении, искажая и давая отражения сигнала от метеорных следов. Значит, СевероВосточнное-Северное-СевероЗападное направления НЕ ПРИМЕНИМЫ!
Я попытаюсь наши данные свести в понятную для всех статью и представлю ее для рассмотрения модератотам сайта.
До встречи, друзья![/quote]

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Мар 22, 2008 05:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3. Высота максимума потока.

Еще раз просмотрел диск с записью наблюдений Сызранского радиоклуба. Что было сказанно по азимуту относится и для высоты максимума действия потока. Вертикальный лепесток многоэлементных антенн весьма подавлен и прием с угла более 50-60градусов практически не возможен. Поток был весьма низок над горизонтом, азимут антенны 260 градусов (на г.Воронеж), метеоры были. Ветром задрало траверз антенны со стороны директоров на 45-50 град, метеоры....."исчезли. Случайно ли это? Врядл!!! Теория это объясняет! Более того, оказывается (я сперва на это не обратил внимание) в серьезных программах есть поправка на элевацию (подъем) антенны относительно горизонта! К сожалению эти пояснения в мануалах к прогам весьсма скомканы. Типа "догадайся сам"....

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Сб Мар 22, 2008 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:D Увидев название темы, пришёл в негодование! Прям пнули старичка Lupus'а по самому больному месту самолюбия. :)
Но потом понял, что хотел сказать Альфред своей темой. Полностью поддерживаю.

Я и сам хотел использовать некоторые части из уже имеющихся статей Альфреда для 2-го тома. Конечно, если соавторов будет несколько, да ещё понимающих в радионаблюдениях лучше моего, "фолиант" от этого только выиграет. Да и быстрее выйдет в свет -- т.к. мне меньше понадобиться писать. ;)

Уже сейчас понимаю, что второй том будет минимум в 100 стр., т.е. в 2 раза больше 1-го. Но дело того стОит -- это будет огромное подспорье начинающим -- от теории к практике с указанием стандартных "подводных камней" и некоторой экзотики (вроде "эффекта радистки Маши" и т.д.).

Отличная идея! Как составитель 1-го тома поддерживаю.

P.P.S. Вот что бывает, когда заставляешь долго ждать общественность выхода в свет своих творений. Даже из Баку мне писали про 2-й том... :D

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Мар 22, 2008 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Увидев название темы, пришёл в негодование! Прям пнули старичка Lupus'а по самому больному месту самолюбия.

Виталий! Ну а сколько можно ждать??? Уж сообща ( в соавторы не набиваюсь) ТЫ более плодотворный ТРУД создашь!! Абсолютно необходим "2-й том радиометеорных наблюдений. Практика".
Друг мой, давай ка не ленись!!!

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Сб Мар 22, 2008 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Друг мой, давай ка не ленись!!!

Не ленись... Вдохновения нету, ушло. :( Энтузиазм есть, а вдохновения -- ну никак. А сейчас постепенно вдохновение приходит, но времени становится в обрез (экзамены и проч. фигня).

Ну ничего, сделаем.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Мар 24, 2008 02:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я и сам хотел использовать некоторые части из уже имеющихся статей Альфреда для 2-го тома. Конечно, если соавторов будет несколько, да ещё понимающих в радионаблюдениях лучше моего, "фолиант" от этого только выиграет.

Виталий, я опишу для тебя теорию и практику в работе с многоэлементными антеннами (кратко) и в обязательном порядке подтвержу\опровергну своими наблюдениями летних потоков. Надеюсь И.Сергей к нам присоединится. Есть еще "подводный камушек и, как выяснилось не один, в работе софта. Но, об этом позже. Давай ка к осени набирайся за лето сил и вдохновения! Писать тебе, а уж там сносочку на RM4HM сделаешь и на том спасибо. :)

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Мар 24, 2008 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4.

Хочу поделиться своим первым опытом по необходимой подготовке ПК к инсталляции DOS программ для наблюдений радиометеоров. Они работают только в устаревших версиях Windows, не выше 98-ой. За теоретическим разъяснениями этого вопроса лучше обратиться к Виталию (Lupus). Я остановлюсь на практике.
При использовании программ, написанных под Виндовс-ХР, вопросов по их установке и работе нет. Инсталлировал программу, подвел выход с УНЧ приемника на вход звуковой карты и наблюдай. В работе же Видовс-98 проблемы (по не знанию) начинаются с установки самой Винды.
Прежде всего, Винда-98 устанавливается принципиально на диск С. До ее установки, диск с Виндовс-ХР, следует переименовать в программе Powerquest.Partition.Magic.EN.v8.0.1242 на любую другую удобную букву, например Е. Затем, в этой же программе, на жестком диске создает новый раздел (диск С) с обязательной установкой файловой системы FAT-32. Конвертируем его в Primary Active. Объем этого диска достаточно ограничить в 3Ггб. В принципе, даже и этого многовато. Следующий шаг – установка через BIOS, с эмулированного установочного диска, ОС Виндовс-98 на диск С.
После установки Виндовс-98, скорее всего, начнутся проблемы с драйвер-программным обеспечением звуковой и видео карты. Я, даже под такую древнюю видюху, как RADEON-9550, не смог найти драйвера. Сама карта работает с драйвером версии 5.5, а Винда-98 принимает к работе версию драйвера не выше 5.2. При таком положении дел Ваш монитор будет опознан, как «СТАНДАРТНЫЙ», с минимальной цветовой гаммой и разрешением. То же самое происходит и со звуков в современных ПК. Мне же, для устаревшего Athlon 2800+, удалось подобрать звуковой драйвер Realtek-97. На мой взгляд, ни отсутствие звука и минималка в дисплейном разрешении при НЕ РАБОТЕ видеоконтроллера, АБСОЛЮТНО не отображается на работе таких программ, как: Сolorgramme_rmob_lab_v1_5 или Сolorgramme_wmeteor_v_3_2_en.
После установки ОС Виндовс-98, Вам придется переустановить ОС Виндовс-ХР. Иначе последняя не будет запускаться. Теперь ВНИМАНИЕ!!! При «слете» Винды-98 Вам не удастся запустить Винду-ХР, поэтому с 98-ой следует обращаться бережно! В ПК следует имеет третий локальный диск. Назовем его «ОБЩИЙ», где лучше всего хранить необходимую информацию, которая не пострадает при аварийных переустановках ОС. При нормальной работе, в момент загрузки процессора, BIOS предложит Вам выбрать необходимую в данный момент ОС.
И последнее. Если Ваш процессор имеет «разгон» тактовой частоты то, для многочасовых или круглосуточных наблюдений, следует вернуться к заводским установкам. Эта мера необходима для уменьшения нагрева процессора. Я снизил тактовую частоту своего старичка с 2.09Ггц до 1.25Ггц. Так же крайне желательно применение программного обеспечения по охлаждению CPU, например в отличной программе CpuIdleXtreeme. Версии этой проги можно «добыть» для обоих версий Windows.

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Мар 25, 2008 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обращаюсь к модератору темы LUPUS.
Виталий, может стоит наше общение в аське опубликовать на форуме? Имею в виду принцип работы микросхемы интерфеса и модернизацию его принципиальной схемы в свете запитки приемника от СОМ-порта.

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Апр 06, 2008 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многие НЕ ВТОРОСТЕПЕННЫЕ темы, которые следует включить во 2-ой том, рассматриваются на этом форуме. А именно: "Тестирование прог.обеспечения", "Сетевой фильтр". Думаю чуть позже - "Практические антенны".
_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Май 31, 2008 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После квартального молчания многое хортелось бы сказать. Эксперименты с FT-897D в КВ и УКВ диапазоне дали свой резуьтат. Увы безутешный!!! Мой QTH (местонахождение) находится в 500-ах метрах от ретраслятора (3-ри КВ канала, 8-мь ДМВ, 4-ре FM-радио) перекрестные помехи от этих и других станций забивают полосу частот от 71 до 108МГЦ. Практически ВЕЗДЕ слышны гармониковые составляющие основного сигнала. Принять отраженный от метеорного следа сигнал АБСОЛЮТНО не возможно, из-за закрытия частоты перекрестной помехой. Активация цифровых и дополнительных кварцевых фильтров фирмы Kollins, не дали улучшения по чИстоте чАстот, исподьзуемых для приема DX TV или FM станций.
Ставлю под большой знак вопроса МОЕ участие в наблюдениях метеоров в радиодиапазоне.

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Июн 27, 2008 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многие мои (и не только) посты с успехом можно переместить в эту тему. Однако полагаю, что делать этого не стоит! Виталий, как автор фолианта, сдвинулся с "мертвой" точки, а значит цель, поставленная мной в данной теме ДОСТИГНУТА!!!
_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Июн 27, 2008 02:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile Да уж... Пегас пролетел, вдохновение и наличие свободного времени нашли друг друга, так что дело пошло. К тому же, когда тебе звонят из Баку в 6 утра на мобильный телефон и просят срочно дать консультацию в покупке магнитолы для радионаблюдений метеоров, то это сильно обязывает к написанию сего труда. Wink
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Сб Июл 12, 2008 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работа по написанию 2-го тома и модернизации 1-го продолжается.
Окончательная работа выйдет в виде двухтомника, как и задумывалось. Уже сейчас совокупный объём двух томов превысил 80 страниц и будет увеличиваться по мере написания. Мыслей и идей много, пока описывать есть что.

Так что терпите те, кто ждёт выхода 2-го тома. Я его пишу. Smile

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alfred
ЛА

Зарегистрирован: 30.01.2008

Сообщения: 326
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Июл 12, 2008 08:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так что терпите те, кто ждёт выхода 2-го тома. Я его пишу.

Ждём-с-с-с!!! Снетерпением!

_________________
www.rm4hm.jimdo.com
www.magloop.jimdo.com
www.stalker-award.jimdo.com
Вернуться к началу
Alfred сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Радионаблюдения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB