Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
[Нарцисс] Странная воля любви - чтоб любимое было далеко! /Овидий/

Проект BelAstro.Net

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> BelAstro.Net
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Июл 11, 2008 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понимаю, что работа и т.д. Лёша, ты это целый ГОД собирался делать. Этого времени мало?
_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
dnk64x
ЛА

Зарегистрирован: 12.07.2007

Сообщения: 245
Благодарности: 0

Откуда: Skynet

Добавлено: Сб Июл 12, 2008 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот вопрос решаем. Деймосу в асю поступило предложение. Если он его примет, все будет как надо. Объясню. Этот сайт писан самостоятельно. Деймос написал свою систему управления контентом (CMS) и на базе этой системы сделал проект. На сегодняшний день эта цмска почти полностью устарела, плюс дизайн не оч. по понятным причинам. Я предлагаю установить готовую цмс, сейчас их пруд пруди. Остается только выбрать. Это сразу дает:
1) Полную функциональность (включая комментарии, новости и пр.)
2) Огромное кол-во разнообразных плагинов, которые можно переписать под свои нужды.
3) Постоянное обновление.
4) Прозрачная работа с аудио, видео, фото, файлами.
5) Возможность сохранить информацию из всех мест на сайте в один бэкап-файл за один клик.
6) Время создания такого сайта - 2, максимум 3 дня.
7) Поддержка визуальных тем, сделанных дизайнерами и художниками. Не понравилось, сменил другую. Можно регулярно менять, чтобы не надоедало.
8) Админить значитильно проще и легче, плюс уровень прав можно легко разграничивать.

В общем я предложил, вы, ребята, думайте.
Вернуться к началу
dnk64x сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicki
ЛА

Зарегистрирован: 05.05.2008

Сообщения: 532
Благодарности: 0



Добавлено: Сб Июл 12, 2008 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выскажу свое мнение на сей счет.
Проблема N1 общественного (некоммерческого) сайта - наполнение информацией (тексты, фото, аудио, видео). Это держится на энтузиазме отдельных активистов. Аксиома такова - что со временем энтузиазм уменьшается. Как бензин в баке. Много раз видел в инете, что сайт состоит из N разделов, но лишь один раздел живой - форум. Посему моя оценка belasto.net - все нормально. Есть форум, люди пишут, деляться материалами, встречаются. Интернет не стоит того чтобы тратить все свое время на развитие виртуальных ресурсов. То что народ кратенько и не часто пишет на форуме - достаточно.
Если быстро бежать - выдохнешься, а неспеша - всю Землю обойдешь.

P.S. Для меня основной линк http://www.forum.belastro.net/search.php?search_id=newposts Больше никуда не лажу.
Вернуться к началу
Nicki сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 456
Благодарности: 1

Откуда: Витебск

Добавлено: Сб Июл 12, 2008 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, с такими планами далеко на одном энтузиазме не уедешь. Для того чтобы привлечь людей к такой работе нужна заинтересованность (материальная), а это подразумевает создание сообщества, где участники должны уплачивать взносы, которые пойдут на премии организаторам и т.п. В свою очередь подобное сообщество на данный момент должно состоять как минимум из 50 человек. Так что делайте выводы.
Но с дизайном портала нужно действительно что-то делать, вернее полностью переделать и побыстрее.

Кстати, почему на главной странице форума нет ссылки на главную страницу портала?

_________________
Витебская любительская обсерватория - B42, Белорусская кометная группа - ICQ42.
Вернуться к началу
Виталий сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Admin SkyFox
hv
Admin

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 942
Благодарности: 9



Добавлено: Сб Июл 12, 2008 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще заполнение информацией о проектах затруднено тем, что 1) приходится выдавать собственную деятельность за общественный проект (интересно делать одному человеку, но пишешь от всех); 2) тяжелая наполняемость (с тэгами тяжело, особенно когда работаешь урывками по 10 минут).
Пусть по отдельности эти вопросы проблемами не являются, но вместе ... есть над чем подумать. Что-то мне подсказывает, что собственный сайт наполнялся бы несколько быстрее.

_________________
[img:c602d21722]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:c602d21722]
[img:988e287ca1]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:988e287ca1]
Вернуться к началу
SkyFox сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
dnk64x
ЛА

Зарегистрирован: 12.07.2007

Сообщения: 245
Благодарности: 0

Откуда: Skynet

Добавлено: Вс Июл 13, 2008 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да, с такими планами далеко на одном энтузиазме не уедешь.


Вот поэтому я предлагаяю использовать готовый варинт сайта, а не писать его самому.

Есть разница между порталом и сайтом. Сайт делает один человек, портал чем больше, тем лучше. А в этом случае процесс добавления материала должен быть предельно прозрачным. Это еще один плюс с сторону моего варианта.
Вернуться к началу
dnk64x сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вс Июл 13, 2008 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я предлагаю установить готовую цмс, сейчас их пруд пруди.

Лично я категорически против. То, что сделано сейчас -- это чисто наше, это эксклюзив, мы этим не похожи на остальные проекты (которые именно так и поступают в большинстве -- берут сразу готовое). А зафигачить одну из тысячи CMS -- это можно было и сразу сделать. Но быть клонами одного покроя -- мне не нравится. Те, кто носил школьную форму, те меня поймут.

Цитата:
Аксиома такова - что со временем энтузиазм уменьшается. Как бензин в баке.

Если народ не пинать, то так всё и будет. Но у нас есть координатор (Таня), так что если всё будет сделано удобно, то наполняемость будет. Я уверен. Если понадобится, координатор стукнет виновного стульчиком. Very Happy
Цитата:
То что народ кратенько и не часто пишет на форуме - достаточно.

Форум есть форум. Меня ооочень напрягает искать в дебрях форума нужный пост, где даётся описание того или иного метода. Ещё раз говорю -- я придерживаюсь того принципа, что форум -- это только место общения и обсуждения. Из обсуждения может родится методика наблюдений или ещё что-то законченное, что нужно поместить на сайт в виде статьи -- вот тогда это будет правильное функционирование. А сбрасывать в форум все результаты наблюдений -- это как выкидывать их в мусорку. Никто не будет помнить, что гда лежит. А на сайте всё будет структурировано по статьям -- всё видно, всё можно быстро найти.
Цитата:
P.S. Для меня основной линк http://www.forum.belastro.net/search.php?search_id=newposts Больше никуда не лажу.

Очень горько это слышать, но увы, мы сами виноваты в таком положении дел. Форум перетянул всё одеяло портала на себя. Я считаю, это очень плохо.

Цитата:
Да, с такими планами далеко на одном энтузиазме не уедешь. Для того чтобы привлечь людей к такой работе нужна заинтересованность (материальная)

Виталий, а какие такие сверх-глобальные планы я озвучил? "Новости из обсерваторий РБ" могут спокойно вести 2-3 человека. Я не думаю, что неделю проводится десятки наблюдений. Загрузка не шибко большая. А что касается наполняемости разделов сайта Infinity -- ну так изначально предполагалось, что это будут делать кураторы. Я уже писал, что очень большая проблема -- это ручное редактирование текста с привлечением тэгов. Если её решить, то наполнять будет намного проще и быстрее. А значит, побороть лень будет проще Wink
Цитата:
Кстати, почему на главной странице форума нет ссылки на главную страницу портала?

Наверно потому, что ссылка на форум идёт с главной страницы портала. Wink Партал первичен, остальное вторично.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
dnk64x
ЛА

Зарегистрирован: 12.07.2007

Сообщения: 245
Благодарности: 0

Откуда: Skynet

Добавлено: Вс Июл 13, 2008 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Лично я категорически против. То, что сделано сейчас -- это чисто наше, это эксклюзив, мы этим не похожи на остальные проекты (которые именно так и поступают в большинстве -- берут сразу готовое). А зафигачить одну из тысячи CMS -- это можно было и сразу сделать. Но быть клонами одного покроя -- мне не нравится. Те, кто носил школьную форму, те меня поймут.


При чем тут школьная форма?? Люпус, может ты хочешь самоутвердиться таким образом или что, но оцени реально ситуацию. К тому же, "зафигачить CMS", не значит сделать клона. Ты просто не знаком с веб-разработкой, но стремишься высказать свое самое веское здесь мнение... Переписывается индексная страница, и комар носа не подточит!
Вернуться к началу
dnk64x сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dnk64x
ЛА

Зарегистрирован: 12.07.2007

Сообщения: 245
Благодарности: 0

Откуда: Skynet

Добавлено: Вс Июл 13, 2008 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий все правильно говорит, надо полностью переделать. Это неудобно и некрасиво. Раз уж зашел разговор о форуме.. А что это вы, ребята, форум не сами написали, а готовый взяли, а? Как же школьная форма или клоны?
Вернуться к началу
dnk64x сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вс Июл 13, 2008 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Люпус, может ты хочешь самоутвердиться таким образом или что

Не понял, о чём ты, но самоутверждаюсь я не постами на форуме, а другим способом. Я уж не в том возрасте, чтобы свои "понты" показывать. Smile
Цитата:
но стремишься высказать свое самое веское здесь мнение...

Я стремлюсь высказать СВОЁ мнение об изменениях портала, ибо это форум, а не заседание совета министров. Веское оно, ли нет -- это ещё посмотреть надо. Раз я зарегистрирован на этом форуме, то где хочу, там и высказываюсь, и ни у кого разрешения спрашивать не собираюсь. У нас тут как-никак обсуждение, и все на равных. Мне нравится теперяшний движок, но его надо доработать. Если мне что-то нравится или не нравится, я об этом говорю. Возможно, твоё предложение и более толковое, чем моё. Но на теперяшний движок было убито много времени и сил, и всё пускать под откос весьма болезненно. Изменить дизайн -- ла, надло. Но зачем менять движок? Что от этого изменится? Статьи и отчёты потекут рекой? Нет, всё будет как и сейчас. Наполняемость не подымится, тогда зачем всё "ператрахивать"? Излишние телодвижения, безо всякого смысла.
Цитата:
Это неудобно и некрасиво

Некрасиво -- может быть. Дело вкуса. А чтто касаетсянеудобности -- извини, но я с тобой не согласен. Вот такое IMHO.
Цитата:
А что это вы, ребята, форум не сами написали, а готовый взяли, а? Как же школьная форма или клоны?

Спроси Лёшу, идея была его. Razz К тому же ещё раз повторяю -- для меня форум -- вторичен. Он может быть какой угодно -- мне фиолетово. Сейчас это на 80% просто обсуждалово, причём не всегда по части наблюдений. На то он и форум -- просто пообсуждать. С ним удобнее, т.к. можно обсуждать со многими и хранить результаты обсуждения. Всё, для чего-то бОльшего мне форум не нужен. Общаться мне приятней в живую. И трепаться тоже.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков


Последний раз редактировалось: Lupus (Вс Июл 13, 2008 06:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Июл 13, 2008 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lupus писал(а):
Но зачем менять движок? Что от этого изменится? Статьи и отчёты потекут рекой? Нет, всё будет как и сейчас.

+1

_________________
Какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают @ К.Чапек

Оборудование: Barska Cosmos 15x60, багажник 400 литров.
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VJiK
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 1815
Благодарности: 5



Добавлено: Вс Июл 13, 2008 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lupus писал(а):
Но зачем менять движок? Что от этого изменится? Статьи и отчёты потекут рекой? Нет, всё будет как и сейчас.

+2

_________________
..........................................................
Я был на Беластрофестах 2009-2012гг.
..........................................................
Вернуться к началу
VJiK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicki
ЛА

Зарегистрирован: 05.05.2008

Сообщения: 532
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Июл 13, 2008 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Менять двиг на писанную кемто ЦМС - детсад. Самый корявенький но свой движок - сила. Сам его развиваешь, знаешь где и что подкрутить.
2. 2Lupus: форум - это не мусорка. На нем можно размещать анонсы новых статей и материалов. Например. появилась новая статья где-то в глубинах портала или даже поддомене. Как простому смертному узнать? Проверять каждый раздел никто не будет. А на форуме моментально узнаешь, что вышла статья, кликайте ссылку.

Вопрос больше не в движках, а именно в авторах статей. Ну написал человек с десяток. Одиннадцатую писать уже неохота. Не его это вина. Требовать и ругать авторов - ничего не изменит. На аstronomy.ru основа так же как и нас - форум. Все свежее черпаешь оттуда. А насчет поиска - то для этого в форумах есть каталогизация и функция поиска (хотя в phpbb эта функция ужасна). Так что повторюсь - все добра. Форум пополняется - и это нормально.
Вернуться к началу
Nicki сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Вс Июл 13, 2008 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Захожу я сегодня на свой любимый линк - http://www.forum.belastro.net/search.php?search_id=newposts, а тут такое обсуждалово!!!
Отрадно видеть, что судьба проекта многим не безразлична. Дабы страсти чуток поумерить, тоже выскажу своё "веское" слово Very Happy
1. Правы все!
2. Будучи одним из "отцов-основателей Very Happy " также питаю к belastro.net особые чувства. Однако должен заметить, что заглядываю туда крайне редко!!! Почему? А просто нет смысла: он статичен, как памятник Ленину. Информация практически не обновляется и не добавляется (я не хочу обидеть авторов, которые всё-таки геройски что-то там публикуют. В данном случае надо читать "по сравнению с форумом")
3. Дизайном и программированием портала занимается Deimos. Но винить его в чём-то глупо. У него сейчас такой период в жизни, что заниматься порталом ему некогда. И не только порталом.
4. Поэтому я частично разделяю мнение dnk64x - его предложение действительно позволит получить всё и сразу, пусть и не будет претендовать на оригинальность. Однако я рассматриваю эту меру как временную, для обкатки и выяснения будущего облика портала.
5. Что уже можно сделать сейчас для оживления того, что имеем:
- В шапку поместить большой баннер (лучше не стандартных размеров) участников проекта belastro.net, с переходом по клику на nevski.belastro.net, astrobrest.belastro.net и тд. Авторам ресурсов - подготовить макет! Или же в приват высказать соображения по эскизу, попробуем нарисовать сами... Маленький баннер - уменьшенные версии наших астрофото, с переходом в фотогалерею.
- У нас есть уже на форуме инфа, которую не требуется комментировать: прогноз погоды, снимки облачности, условия видимости МКС, Иридиумы, эфемериды комет и тд. Всё это переместить на портал, грамотно и структурированно разместив!
- На титульной странице навести порядок. Идеал - без прокрутки. Ну, 1.5 страницы - максимум. Основной упор - главные астрономические события (покрытия, пролёты, затмения, элонгации, максимумы и тд) - выделить!!! и Новости обсерваторий, групп наблюдателей и просто наших ЛА, с сылками либо на портал в соответствующий раздел, либо на ветку форума!!!

Идей много, но я не программист... Будет здорово, ести кто-то сможет помочь Лёхе это реализовать.

_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dnk64x
ЛА

Зарегистрирован: 12.07.2007

Сообщения: 245
Благодарности: 0

Откуда: Skynet

Добавлено: Вс Июл 13, 2008 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
. Менять двиг на писанную кемто ЦМС - детсад. Самый корявенький но свой движок - сила. Сам его развиваешь, знаешь где и что подкрутить.


Да ну! А вы сможете быстро разобраться в коде, который Деймос написал. Я видел частично этот код. Мне не один месяц понадобится, чтобы все понять. Сегодняшний движок им писался не на выставку, а для себя. Там комментов нет, нет определенного стиля программирования. Да, по-Вашему не детсад наезжать тут на Деймоса, что он ничего не делает? Да только он один и может что-то сделать. Или может Вы поможете? У него работа сейчас, плюс диссер скоро. Какой портал писать?

Цитата:
писанную кемто ЦМС


Кем-то? Некоторые ЦМС написаны лучшими ПХП-программистами. В команде, вместе с дизайнерами и пр. Плюс, конкуренция на рынке ЦМС такая высокая, что они постоянно улучшаются, добавляют все новые фишки.

Цитата:
Как простому смертному узнать? Проверять каждый раздел никто не будет. А на форуме моментально узнаешь, что вышла статья, кликайте ссылку.


А RSS на что?

Цитата:
Идей много, но я не программист...


Ну это совсем не сложно сделать.

Цитата:
Не понял, о чём ты, но самоутверждаюсь я не постами на форуме, а другим способом. Я уж не в том возрасте, чтобы свои "понты" показывать.


Фууух, а я уж подумал было..

Цитата:
К тому же ещё раз повторяю -- для меня форум -- вторичен.

Форум как раз - самая сила. А порталов и так полно в инете.

Цитата:
Но зачем менять движок? Что от этого изменится? Статьи и отчёты потекут рекой? Нет, всё будет как и сейчас.


Тогда давайте оставим все как есть, и не говорите тогда, что вам комменты нужны под новостями или что-то еще.

Цитата:
пусть и не будет претендовать на оригинальность.


Ну почему сразу не будет? Никто же не запрещает нам сделать по-своему все! Просто цмс нам сразу добавит все, чего не хватает. А как это будет выглядеть, уже наша забота.

Цитата:
его предложение действительно позволит получить всё и сразу,


Поддерживаю, нас уже двое!
Вернуться к началу
dnk64x сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nicki
ЛА

Зарегистрирован: 05.05.2008

Сообщения: 532
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Июл 13, 2008 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dnk64x писал(а):
Да ну! А вы сможете быстро разобраться в коде, который Деймос написал. Я видел частично этот код. Мне не один месяц понадобится, чтобы все понять. Сегодняшний движок им писался не на выставку, а для себя. Там комментов нет, нет определенного стиля программирования. Да, по-Вашему не детсад наезжать тут на Деймоса, что он ничего не делает? Да только он один и может что-то сделать. Или может Вы поможете? У него работа сейчас, плюс диссер скоро. Какой портал писать?

Признаюсь, использовать готовые CMS это признание своей беспомощности. Нет грустней картины чем втиснутые в чьи-то рамочки и рюшечки статьи. Чтобы не сделали - все равно скатимся к обычному форуму. Как ток идет по наименьшему сопротивлению. Ну не потянут активисты наполнять сайт. Все на что хватает людей - кратко выдать свежую информацию, фото или файлик. А где это сделать легче всего?
Зачем мучаться-то. Форум - это почти CMS. Все необходимое для систематизирования и архивирования статей, отчетов, фото и файлов здесь есть.
Меня потому зацепила эта тема, что сам работаю web-программистом семь лет. Кроме работы помогал в развитии другим общественным сайтикам. Использовал Nuke. После всего сделал вывод что как не развивай, а основой всегда остается форум. Это больше чем говорилка. Утверждаю не потому что люблю форумы, жизнь подсказывет, лучшего интсрумента для создания целевой аудитории еще не придумали. Да и какова основная цель сайта ЛА? Библиотечный архив? Или создание дружной компании ЛА? Думаю второе. А раз так, разделы вне форума обречены на статичность и непопулярность. Это нормальный закономерный процесс.
Вернуться к началу
Nicki сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dnk64x
ЛА

Зарегистрирован: 12.07.2007

Сообщения: 245
Благодарности: 0

Откуда: Skynet

Добавлено: Вс Июл 13, 2008 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Признаюсь, использовать готовые CMS это признание своей беспомощности.


Отнюдь! Ну да, если просто установить CMS и больше ничего не делать... А если заняться совершенствованием готовой системы? Любая серьезная CMS поддерживает создание и редактирование скинов. Для этого скилл нужно гораздо меньше. Приведу пример. Вот так выглядит новостная система Nucleus CMS (просто для примера!): http://nucleuscms.org/. Вот так выглядит сайт русской поддержки этой же системы, ессено поднятый на ней же: http://nucleus.com.ru/. Что скажете?

Цитата:
После всего сделал вывод что как не развивай, а основой всегда остается форум.


Религиозный вопрос. Но вообще я согласен насчет роли форума.

Не отходим от темы. Итак, пока есть три варианта:
1) Деймос самостоятельно будет дорабатывать движок еще n-месяцев, а пока оставляем, как есть.
2) Устанавливаем CMS и вместе занимаемся приведением ее к человеческому виду.
3) Временно устанавливаем CMS, а потом возвращаемся к движку Деймоса. При этом еще потребуется писать скрипт, чтобы перенести БД.
Вернуться к началу
dnk64x сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вс Июл 13, 2008 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично, какое оживление в вечно пустующей теме форума...

Цитата:
2Lupus: форум - это не мусорка. На нем можно размещать анонсы новых статей и материалов. Например. появилась новая статья где-то в глубинах портала или даже поддомене. Как простому смертному узнать? Проверять каждый раздел никто не будет. А на форуме моментально узнаешь, что вышла статья, кликайте ссылку.

Да, с этим я тоже согласен. Но только ваш взгляд обратен моему. Для меня первична статья. Ниже статьи можно разместить линк на обсуждение её на форуме -- и уж обсуждайте сколько влезет.
Цитата:
Форум как раз - самая сила. А порталов и так полно в инете.

Порталов -- полно. Портал белорусских ЛА -- один. Наверно, форумов в интернете очень мало, правда?..
Цитата:
А насчет поиска - то для этого в форумах есть каталогизация и функция поиска (хотя в phpbb эта функция ужасна). Так что повторюсь - все добра. Форум пополняется - и это нормально.

О да, как это здорово -- искать по форуму. Просто супер. А может просто просмотреть СПИСОК статей на сайте, и найти нужную информацию?

Меня просто удивляет, какую сверхестественную роль отдают форуму. Ребята, может это я такой неправильный, в детстве много падал и голову камнями разбивали, но я не могу понять -- чего вы так за форум уцепились?! Поясняю свою мысль ещё раз. Форум: это место общения, обсуждения, координации, "договариваний" о наблюдениях, анонсы статей и т.д. Да, дружественную атмосферу рождает именно форум -- потому что тут общение. С этим глупо спорить. Но, блин, что для вас важнее -- ИНФОРМАЦИЯ, или её обсуждение? Если мне захочется почитать обсуждение статьи, я его почитаю. Если мне с высокой башни на мнения касательно статьи или какого-то отчёта -- я иду мимо обсуждения. Форум есть форум, это не хранилище статичной информации. Если его превращать в хранилище, то это будет свалка. Как уже есть на Астрофоруме (уж простите, но это моё мнение). Огромное число информации, из которой можно было бы составить замечательные, очень нужные статьи -- обобщить всё, что обсуждалось по данной теме на форуме и написать. Но всё закопано в дебрях Астрофорума, и погрибло навсегда. Отсюда малоэффективные потуги тамошних модераторов по структурированию. Поздно пить "Баржоми"...
Это ещё одна функция форума -- я её часто использую. Обсуждаем проблему, потом чищу всё лишнее, структурирую и помещаю статью. Всё, вот готовый, структурированный продукт, где всё чётко и по-полочкам. Без всякого оффтопа и т.д. Хочется почитать обсуждения -- есть линк в статье на обсуждение на форуме.

Извините, но я никогда не соглашусь, что форум -- это главное.

Цитата:
Да, по-Вашему не детсад наезжать тут на Деймоса, что он ничего не делает? Да только он один и может что-то сделать. Или может Вы поможете? У него работа сейчас, плюс диссер скоро. Какой портал писать?

Очень приятно видеть, что у Лёши есть защитники. Но мы все (по-крайней мере, Infinity'шники) любим у уважаем Лёшу как своего собрата. И прекрасно осведомлены о его некоторых проблема и плотности рабочего графика. Но пинки с моей стороны идут из-за того, что уже ГОД Лёша не делает обновлений на портале. Хотя неоднократно говорил, что процесс идёт и т.д. Работа у нас у многих, и не все сейчас на каникулах, как студенты. Диссер -- это да, это требует много сил. Сам проходил через это. Но его год назад не было. В общем, я как всегда просто тыкаю в Лёшу палочкой -- но мы так уже не один год общаемся и всегда находили общий язык.

Цитата:

Не отходим от темы. Итак, пока есть три варианта:
1) Деймос самостоятельно будет дорабатывать движок еще n-месяцев, а пока оставляем, как есть.
2) Устанавливаем CMS и вместе занимаемся приведением ее к человеческому виду.
3) Временно устанавливаем CMS, а потом возвращаемся к движку Деймоса. При этом еще потребуется писать скрипт, чтобы перенести БД.

В общем, вот моё "самое веское здесь мнение". Прежде всего, надо чтобы Deimos озвучил своё мнение по поводу этих трёх пунктов. Пусть скажет, может ли он заниматься сейчас такими преобразоваиями, или нет. Я не хочу обижать человека, который столько сил положил на создание BAN'а. Надо прежде всего спросить главного админа -- что он думает по всему вышеизложенному.
Если проходят п. 2 и 3, то кто именно будет ими заниматься? Надо же выделить "полигон для манёвров" по созданию нового скелета портала...

И вообще, мне бы хотелось, чтобы Таня высказалась по этому поводу тоже. Ау, координатор наш! Smile

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Admin SkyFox
hv
Admin

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 942
Благодарности: 9



Добавлено: Вс Июл 13, 2008 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но, блин, что для вас важнее -- ИНФОРМАЦИЯ, или её обсуждение?

В споре рождается истина! ;)

ИМХО, прежде чем обсуждать, что делать с ныне существующим движком, надо выяснить, что думает по этому поводу создатель нынешнего движка, ибо это просто-напросто некорректно выбрасывать в корзину то, что создано, пусть даже это не отвечает нашим радужным представлениям. Так что поговорим сегодня с Лешей, выясним его мнение прежде всего.

Во-вторых, самый либеральный в плане "никого не обидеть" - самый по времени долгий вариант, третий. Но как показывает практика, никто не хочет вкладывать силы во временный проект. Но если это будет хорошо, то почему не оставить?! Одно дело мы претендуем на оригинальность, другое дело, занимаемся астрономией и заполняем его как подобает астрономическими интересностями, статьями, проектами и т.д., и т.п..
Что ж, предварительно скажу так, что я бы дала возможность dnk64х попробовать написать скрипт и перевести портал на новый (пусть даже и cmsшный) движок. Если Вы, уважаемый dnk64х, утверждаете, что это дело 2х-3х дней, то давайте попробуем. Пользователи от этого ничего не теряют, кто не ходил туда принципиально, ходить и так не будет, кто не ходил, потому что неинтересно-сложно наполнять-нет новой информации (нужное подчеркнуть), возможно, выиграют.
В-третьих, я бы немного изменила содержание, поубирала невостребованное, что-то добавила... Но это уже конкретно надо писать тому, кто это будет делать.

_________________
[img:c602d21722]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:c602d21722]
[img:988e287ca1]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:988e287ca1]
Вернуться к началу
SkyFox сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Nicki
ЛА

Зарегистрирован: 05.05.2008

Сообщения: 532
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Июл 13, 2008 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. http://nucleuscms.org/ выглядит симпатично.
2. http://nucleus.com.ru/ выглядит кривовато, по-школьному.

Здесь нашел рейтинг бесплатных CMS
http://catalogcms.ru/top10cms

Selestia правильно отметила что нужно сперва спросить патриарха сайта.
Вернуться к началу
Nicki сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> BelAstro.Net Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB