Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Я сейчас курю восхитительную мысль с обаятельным запахом. Ее смолистая нега окутала мой разум точно простыней. /В. Хлебников/

Проект BelAstro.Net

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> BelAstro.Net
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Модератор biz_0n
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.04.2008

Сообщения: 403
Благодарности: 2

Откуда: Беларусь

Добавлено: Вс Июл 13, 2008 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

будем надеяться, что эту тему не забросят, как когда-то тему с эмблемой
тогда покричали все и всё, результат 0

дизайн не самое важное в этом проэкте
самое важное это содержание
например: сколько может показываться информация про начало квадрантид в 2007 году?
это во первых

во вторых:
статьи на belastro.net могуд добавлять только несколько человек,
поэтому остальным пользователям намного проще написать свою статью на форуме, чем обращаться к администраторам сайта и ждать, пока они выставят эту статью

конечно Deimos-y обидно будет, что его движок могут просто так взять и выбросить, поэтому пускай он и решает дальнейшую его судьбу

_________________
<=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=>
Пятнадцать человек на сундук мертвеца,
Йо-хо-хо, и бутылка рому!
<=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=>
Вернуться к началу
biz_0n сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вс Июл 13, 2008 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
будем надеяться, что эту тему не забросят, как когда-то тему с эмблемой
тогда покричали все и всё, результат 0

Как нуль?! Эмблема есть -- см. верхний левый угол страницы форума. Smile
Цитата:
сколько может показываться информация про начало квадрантид в 2007 году?

Это архив новостей. Если новых новостей нет, то старые и остаются. Вот и всё.
Цитата:
статьи на belastro.net могуд добавлять только несколько человек,
поэтому остальным пользователям намного проще написать свою статью на форуме, чем обращаться к администраторам сайта и ждать, пока они выставят эту статью

Э... Это странно. Я думал статьи могут добовлять все зарегистрированные на портале юзеры.
Статьи было бы писать намного проще, если бы на все псевдо-тэги были прикручены иконки-кнопки. Тогда написание статьи было бы сродни написанию постов на форуме.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6186
Благодарности: 75



Добавлено: Пн Июл 14, 2008 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох и нафлудили пока меня не было...
Ладно, попробуем разрулить ситуацию.
Свежая кровь, рвущаяся к действую - это хорошо, если это действие - не пробивание бетонной стенки головой.
Итак, поехали.

dnk64x писал(а):

1) Полную функциональность (включая комментарии, новости и пр.)
2) Огромное кол-во разнообразных плагинов, которые можно переписать под свои нужды.
3) Постоянное обновление.
4) Прозрачная работа с аудио, видео, фото, файлами.
5) Возможность сохранить информацию из всех мест на сайте в один бэкап-файл за один клик.
6) Время создания такого сайта - 2, максимум 3 дня.
7) Поддержка визуальных тем, сделанных дизайнерами и художниками. Не понравилось, сменил другую. Можно регулярно менять, чтобы не надоедало.
8) Админить значитильно проще и легче, плюс уровень прав можно легко разграничивать.


1. Позволю себе согласиться лишь частично. Не полный функционал, а набор типичных модулей.
2. Ты видел, сколько мне приходилось устранять косяки на том же форуме после внесения модов? Lupus, Selestia, Pova и остальные подтвердят. Или ты думаешь что разбираться в чужом коде настолько просто, что можно внести за считанные минуты в любой код? Боюсь, тут мне придётся тебя расстроить.
3. Простите, обновление чего? Движка или инфы?
4. Что ты понимаешь под прозрачной работой? Да и не файлообменник у на тут в первую очередь.
5. Ну, тут тяжело удивить кого-то. Динамическое файло забирается с фтп, статика и так у разработчика вся лежит, бэкап БД делается тоже просто. Кроме того, нормальный хостер обеспечивает хотя бы минимальную защиту данных клиента хотя бы от единичных сбоев.
6. НЕ ВЕРЮ! А если серьёзно, давай я набросаю за денёк-другой макет ТЗ на сайт, и карты тебе в руки. Я уже давно убедился, что за 2-3 дня делается максимум сайт-визитка даже на готовом движке.
7. Для начала надо найти дизайнера. На любом шаблонном движке существенное изменение дизайна делается правкой одного-двух шаблонов, а мелкие изменения - переключением .CSS-файла. Так что аргумент не принимается.
8. Покажи мне бесплатный движок, который реализовывал бы полноценно пользователей, роли, иерархию ролей, множественное связывание, контроль конфликтов определения ролей. Я не один месяц своей жизни убил на то, чтобы найти что-нибудь адекватное в этом ключе.

Виталий писал(а):

Да, с такими планами далеко на одном энтузиазме не уедешь. Для того чтобы привлечь людей к такой работе нужна заинтересованность (материальная), а это подразумевает создание сообщества, где участники должны уплачивать взносы, которые пойдут на премии организаторам и т.п. В свою очередь подобное сообщество на данный момент должно состоять как минимум из 50 человек. Так что делайте выводы.

"Сделаем сайт быстро, качественно, недорого (выбирайте любые 2 пункта)."

Виталий писал(а):

Но с дизайном портала нужно действительно что-то делать, вернее полностью переделать и побыстрее.

Здесь целиком и полностью согласен. Сам я с фотошопом не дружу совсем, все же позывы упираются в отсутствие времени, вдохновения и энтузиазма потенциальных испольнителей.
Вопрошаю снова: кто-нибудь готов за это взяться даром?

dnk64x писал(а):

Вот поэтому я предлагаяю использовать готовый варинт сайта, а не писать его самому.
Есть разница между порталом и сайтом. Сайт делает один человек, портал чем больше, тем лучше. А в этом случае процесс добавления материала должен быть предельно прозрачным. Это еще один плюс с сторону моего варианта.

Это не плюс в пользу твоего варианта. Это прописная истина. Однако нельзя забывать, что сайт, доступ к телу которого (к инфе) имеет каждый зарегеный пользователь, должен иметь потенциальный запас по устойчивости к взломам. Многие системы базируются на честном слове, расчитывая на то, что админ знает что делает, следовательно за ним не нужна параноидальная слежка. Я сам не раз такими вещами промышлял, с целью поиска потенциальных уязвимостей на сайте, которые можно было бы использовать с целью получения конфиденциальной информации. Редкий готовый движок, где пользователю предоставляется полная свобода действий, не подвержена узязвимости XSS (cross-site scripting)

Lupus писал(а):

Те, кто носил школьную форму, те меня поймут.



Lupus писал(а):

Форум есть форум.

Верно, если не превращать его в чат флеймом.

dnk64x писал(а):

При чем тут школьная форма??

Молодой, зелёный...

dnk64x писал(а):

Ты просто не знаком с веб-разработкой, но стремишься высказать свое самое веское здесь мнение... Переписывается индексная страница, и комар носа не подточит!

Серьёзно? Ты много переписал индексных страниц? И что такое индексная страница в движке? Обычно это подключение библиотеки движка и запуск одной-двух фукнций (обычно конфигурирование и запуск). Всё же самое интересное начинается внутри, и, поверь, это не одна-две строки. Иначе веб-разработчики вымерли бы как класс с голоду.

dnk64x писал(а):

Виталий все правильно говорит, надо полностью переделать. Это неудобно и некрасиво. Раз уж зашел разговор о форуме.. А что это вы, ребята, форум не сами написали, а готовый взяли, а? Как же школьная форма или клоны?

Речь шла о переделывании дизайна, и это вполне справедливо.
Форум - это несколько иная статья. Хотя если у тебя есть желание, можешь написать свой, никто тебя не сдерживает в этих порывах.

Lupus писал(а):

Но зачем менять движок? Что от этого изменится? Статьи и отчёты потекут рекой? Нет, всё будет как и сейчас.

+3.
У меня на этой почве неоднократно кони начинались, мол, сначала модуль нужен, программишь его, проверяешь, а в итоге он пустует. И изменение движка точно ничего не изменит здесь.

Pova писал(а):

3. Дизайном и программированием портала занимается Deimos. Но винить его в чём-то глупо. У него сейчас такой период в жизни, что заниматься порталом ему некогда. И не только порталом.

Ну приехали. И давно меня в дизайнеры записали? Поверстать сайт я ещё могу, но вот для работы в фотошопе у меня чего-то явно не хватает. Да и не стремился я им овладеть.
А период жизни начался такой, когда сессии канули в лету. Какое-то время на проекты, держащиеся на энтузиазме, я могу отводить, но, во-первых, проектов этих много, а во-вторых, моя "грузоподъёмность" всё же ограничена. Отработав 8 часов на работе, нередко тоже на пределах своих возможностей, не всегда возникает желание все остатки свободного времени тратить на что-либо помимо отдыха.

dnk64x писал(а):

А вы сможете быстро разобраться в коде, который Деймос написал. Я видел частично этот код. Мне не один месяц понадобится, чтобы все понять.

Для того, чтобы разобраться в любом коде более чем на пару страниц, требуется не один месяц. И дело даже не в том, что код сложен или плохо отформатирован. Требуется понять стиль мышления программиста, который писал этот код. Тем более когда код пишется не один год.
Мне доводилось сопровождать проект, который писался до меня более 10 лет и не одним программистом. Поверь, когда надо было делать некоторые доработки, из моих уст вырывались выражения, которые ты никогда в реале не услышишь от меня.
А по поводу кода - могу поднять логи и посмотреть, что я тебе кидал. Сдаётся мне это парочка регулярок из tokenizer'а или шаблонная обёртка над SQL-запросом. То есть вещи самые банальные и примитивные.

dnk64x писал(а):

Там комментов нет, нет определенного стиля программирования.

Ошибаешься. Стиль программирования у меня давно уже устоялся, я сам ему следую и требую того же от людей, с которым мне приходится работать в команде. Комментарии там тоже есть, особенно это касается объектов, где использование PHPDoc-комментариев продиктовано необходимостью. Кроме того, по этому движку написана документация объёмом порядка 50 печатных листов. Движок писался на перспективу работы в команде с его использованием, что сейчас, в общем-то, и происходит, но за пределами того, что творится на сайте и форуме.
Тот его вид, который сейчас вертится на беластро - прадедушка того, что имеется сегодня.

[quote="dnk64x"]
Кем-то? Некоторые ЦМС написаны лучшими ПХП-программистами. В команде, вместе с дизайнерами и пр. Плюс, конкуренция на рынке ЦМС такая высокая, что они постоянно улучшаются, добавляют все новые фишки.
[/qoute]
Ты серьёзно в это веришь? Плавали, видели как это происходит и как пишется, сам писал CMS на заказ, работая PHP-программистом. Не хотел бы я с ней столкнуться в будущем. И это не исключение, это правило.
Ты видел конкуренцию на рынке бесплатного софта? А добавления и расширения новыми фишками появляется за счёт энтузиазма отдельных разработчиков, не более того. Всё по-настоящему ценное стоит немалых денег.

dnk64x писал(а):

Ну почему сразу не будет? Никто же не запрещает нам сделать по-своему все! Просто цмс нам сразу добавит все, чего не хватает. А как это будет выглядеть, уже наша забота.

Хочешь я на твоём примере покажу, что значит использовать готовое?
Ты делаешь сайт, размещаешь его в инете, я начинаю критиковать и просить сделать некоторое количество новых фишек. Если хочешь узнать, что такое промышленное веб-программирование на движке стороннего разработчика - могу предоставить свои услуги в плане подкидывания всевозможных плюшек.

dnk64x писал(а):

Вот так выглядит новостная система Nucleus CMS (просто для примера!): http://nucleuscms.org/. Вот так выглядит сайт русской поддержки этой же системы, ессено поднятый на ней же: http://nucleus.com.ru/. Что скажете?

Смотрим, и видим то, после чего любой уважающий себя разработчик никогда больше в эту сторону не посмотрит:
Код:
Valid XHTML.

Кликаем по ссылке (http://validator.w3.org/check?uri=http%3A%2F%2Fnucleuscms.org%2F;outline=1) и видим... Незакрытый <br> и непарный <div>
Уже несерьёзно.

dnk64x писал(а):

1) Деймос самостоятельно будет дорабатывать движок еще n-месяцев, а пока оставляем, как есть.
2) Устанавливаем CMS и вместе занимаемся приведением ее к человеческому виду.
3) Временно устанавливаем CMS, а потом возвращаемся к движку Деймоса. При этом еще потребуется писать скрипт, чтобы перенести БД.

Предлагаю вариант 3. Ничего замещать не надо, тебе предоставляется субдомен, где ты делаешь что хочешь. Проект ТЗ я подготовлю. А там будем видеть.
По поводу первого пункта - движок руками не трогать. Ещё раз повторюсь, на беластро висит седой старик. Я вот уже почти год никаких серьёзных правок движка не делал, задача сводится к разработке модулей. А вопрос эффективного времени уже поднимался.

Nicki писал(а):

Здесь нашел рейтинг бесплатных CMS
http://catalogcms.ru/top10cms

Видел, трогал... Ни одни из движков не оставил по-настоящему благоприятного впечатления. Кроме того, на сегодняшний день есть один очень серьёзный барьер, который ограничивает применимость этих движков: все они написаны на PHP4, а некоторые из них ещё используют заведомо устаревшие подходы, которые принципиально искореняются вот уже года два-три. Однако переписывание с учётом новых тенденций слишком трудоёмко. (для тех кто в курсе, речь идёт о проблеме magic_quotes & register_globals). PHP5 даёт принципиально новые вещи в плане объектно-ориентированного программирования.
Официально же поддержка PHP4 прекращаяется 8 августа 2008 и означает окончание выхода критических обновлений. Разработка же была прекращена c 1 января этого года (источник: http://www.php.net/downloads.php#v4)

biz_0n писал(а):

во вторых:
статьи на belastro.net могуд добавлять только несколько человек,
поэтому остальным пользователям намного проще написать свою статью на форуме, чем обращаться к администраторам сайта и ждать, пока они выставят эту статью

Хочешь добавлять статьи? Скажи это мне и через 3 минуты добавляй. Хотя это действительно надо пересматривать (и уже пересмотрено).

Lupus писал(а):

Статьи было бы писать намного проще, если бы на все псевдо-тэги были прикручены иконки-кнопки. Тогда написание статьи было бы сродни написанию постов на форуме.

WYSIWYG решение, однако к нему надо очень внимательно подходить к плане дырявости. Времени нету вкурить толком библиотеку Tidy и повырезать нафиг все атрибуты, начинающиеся с on, а также кое-какие теги. Или ещё лучше это сделать DOM- или XSLT-парсером.

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dnk64x
ЛА

Зарегистрирован: 12.07.2007

Сообщения: 245
Благодарности: 0

Откуда: Skynet

Добавлено: Пн Июл 14, 2008 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Свежая кровь, рвущаяся к действую - это хорошо, если это действие - не пробивание бетонной стенки головой.
Итак, поехали.

Ну спасибо тебе! Я еще кстати не забыл про диванного астронома

Цитата:
Ты видел, сколько мне приходилось устранять косяки на том же форуме после внесения модов? Lupus, Selestia, Pova и остальные подтвердят. Или ты думаешь что разбираться в чужом коде настолько просто, что можно внести за считанные минуты в любой код? Боюсь, тут мне придётся тебя расстроить.

Ой-ой, сам виноват. Нафига было выбрать самый глюкавый форум из всех возможных, поддержка которого три года назад прекращена? Советую всем поискать на тему "уязвимости phpbb". Это к твоим наездам на безопасность..
Даже тема на форуме стоит самая стандартная! Где оригинальность?? А школьная форма?

Цитата:
. Простите, обновление чего? Движка или инфы?

Движка.

Цитата:
. Покажи мне бесплатный движок, который реализовывал бы полноценно пользователей, роли, иерархию ролей, множественное связывание, контроль конфликтов определения ролей. Я не один месяц своей жизни убил на то, чтобы найти что-нибудь адекватное в этом ключе.

PHP-Fusion.
Еще. За сколько времени ты реально сможешь полностью повторить тот же фьюжен? Моя самая любимая система просто. Теперь давай сравним, за сколько времени, даже с учетом моего медленного коннекта, я залью его на сервер, поставлю и настрою, изменю оформление и даже скопирую всю инфу с вашего сайта на свой.
Цитата:
можно было бы использовать с целью получения конфиденциальной информации

Ха-ха, ну и какая тут конфиденциальная информация?

Цитата:
Молодой, зелёный...

Даже не смотрю на эти строчки...

Цитата:
Форум - это несколько иная статья. Хотя если у тебя есть желание, можешь написать свой, никто тебя не сдерживает в этих порывах.

А что же это? Куда подевался наш герой-программист-одиночка?

Цитата:
И изменение движка точно ничего не изменит здесь.

ок, оставляем как есть.

Цитата:
Тот его вид, который сейчас вертится на беластро - прадедушка того, что имеется сегодня.

Ок, покажи нам самую последнюю версию!!!

Цитата:
Ты серьёзно в это веришь? Плавали, видели как это происходит и как пишется, сам писал CMS на заказ, работая PHP-программистом. Не хотел бы я с ней столкнуться в будущем. И это не исключение, это правило.

Ммм, нескромно прислили себя к лучшим пхп-программерам.)) Да, я в это верю. Там же написано: _некоторые_!!

Цитата:
Ты делаешь сайт, размещаешь его в инете, я начинаю критиковать и просить сделать некоторое количество новых фишек. Если хочешь узнать, что такое промышленное веб-программирование на движке стороннего разработчика

Еще один человек, который хочет самореализоваться здесь непонятно за счет чего.. я отлично знаю, что такое промышлееное программирование. Только к чему ты это вообще?

Цитата:

Кликаем по ссылке (http://validator.w3.org/check?uri=http%3A%2F%2Fnucleuscms.org%2F;outline=1) и видим... Незакрытый <br> и непарный <div>
Уже несерьёзно.

Научили-таки за пять лет на рафике)).

Цитата:
Предлагаю вариант 3. Ничего замещать не надо, тебе предоставляется субдомен, где ты делаешь что хочешь. Проект ТЗ я подготовлю. А там будем видеть.

Ха! А почему первое лицо?! Везде написано _мы_. Складывается такое впечатление, что ты так быстро хотел все прочитать и побыстрей ответить, что даже не заметил основных ключевых слов.

Цитата:
По поводу первого пункта - движок руками не трогать. Ещё раз повторюсь, на беластро висит седой старик. Я вот уже почти год никаких серьёзных правок движка не делал, задача сводится к разработке модулей.

Покажи нам, что есть новый старик!! или как ты его называешь.. То, что он есть, мы не сомневаемся. Дай людям посмотреть, мы оценим.

Цитата:
Видел, трогал... Ни одни из движков не оставил по-настоящему

На мой взгляд там только Data Life Engine еще более-менее. Остальные мне нра. Еще XOOPS могу отметить.

Цитата:
(для тех кто в курсе, речь идёт о проблеме magic_quotes & register_globals).

Нет! Мы не в курсе. Здесь астрономы, а не программисты. А в том, что тебя хорошо научили на факультете, никто ж не спорит.

Цитата:
Времени нету вкурить толком библиотеку Tidy и повырезать нафиг все атрибуты, начинающиеся с on, а также кое-какие теги. Или ещё лучше это сделать DOM- или XSLT-парсером.

Везде видел Tidy. И в асе тебе тоже его предлагал вроде. Как может идти речь о дырявости, когда через каждый пост люди говорят, что неудобно писать теги вручную?! Я тебя не понимаю.. Какие ты ставишь цели перед собой этим проектом? Самореализация за счет людей, у которых нет высшего компьютерного образования? Обкатка своих разработок для чего-то еще? Стеб над всеми участниками и авторами, которые постоянно печатают твои теги? Давно уже пора было добавить Tidy или аналог, а вкуривать потом. Людям неудобно публиковать материал, это главное! Посмотрите на сайт Виталия. Простой html, но, даже если не брать в расчет наполнение, он выглядит намного лучше. Думаю, все согласятся. Да, дизайн, конечно, не главное, но первое впечатление по одежке. У меня оно было отрицательным...

Это уже холиварчики начинаются.. А все из-за чего? Мне хочется, чтобы здесь мы не пингами мерялись! Ну да ладно...

P.S. Нафиг мне субдомен, мне и бесплатного хостинга достаточно.
Вернуться к началу
dnk64x сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dnk64x
ЛА

Зарегистрирован: 12.07.2007

Сообщения: 245
Благодарности: 0

Откуда: Skynet

Добавлено: Пн Июл 14, 2008 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ох и нафлудили пока меня не было...


Вот как называется, как там было, "не заседание министров, а свободное обсуждение". Это прямое неуважение ко всем участникам!
Вернуться к началу
dnk64x сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Июл 14, 2008 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Даже тема на форуме стоит самая стандартная! Где оригинальность?? А школьная форма?

О, это камешек мой. Да, я поставил большинство модов на этот форум,и оставил стандартную тему. Потому что, в раз 5-й повторяясь, форум для меня -- это не то, ради чего стоит "выпендриваться". Обсудить что-то можно и через FIDO-конференции, и особую красоту и оригинальность форуму наводить мне было лень и не было никакого желания. Портал для меня важнее.

Цитата:
Мне хочется, чтобы здесь мы не пингами мерялись!

Ну так вперёд на танки! Кто мешает-то? Раз Лёша согласен на п.3, Таня, как я понимаю, тоже (если нет, то поправь меня Wink ), я тоже не против, кто-то из модераторов и "отцов-основателей" BAN'а против не выступал, то можно порешить, что реализуем п.3. Пральна я говорю, братья-каманчи?

dnk64x писал(а):
Вот как называется, как там было, "не заседание министров, а свободное обсуждение". Это прямое неуважение ко всем участникам!

Зато ты сама корректность:
dnk64x писал(а):
А что же это? Куда подевался наш герой-программист-одиночка?

dnk64x писал(а):
Еще один человек, который хочет самореализоваться здесь непонятно за счет чего.. я отлично знаю, что такое промышлееное программирование.

Ну что, посмотрим в зеркало, или на других пинять будем? Меня уже сильно напрягают твои наезды по-поводу "самореализации" участников хорума. Мы тут не мальчики и девочки, так что своей самореализацией озаботимся сами, без твоей помощи. А ты второй раз нарушаешь п.4.6 Правил форума. Первый раз я посмеялся, второй раз я предупреждаю. Охота вести беседу на повышенных тонах -- есть личка, или ICQ.
Я понимаю, что некоторые замечания задевают за живое. Но ты делаешь то же самое, так что пора заканчивать перепалку.

Надеюсь пожар постепенно стихнет, и начнётся КОНСТРУКТИВНАЯ беседа.

Итак, как я понял, предлагается реализация: "Временно устанавливаем CMS, а потом возвращаемся к движку Деймоса".
dnk64x, ты согласен на такой расклад? Если да, то начинаем реализовывать. Подробности, я думаю, предоставит Лёша.

Остаётся открытым вопрос по-поводу "дизайнера". Впрочем, с ним всегда у нас было тяжко...

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6186
Благодарности: 75



Добавлено: Пн Июл 14, 2008 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dnk64x писал(а):

Цитата:
можно было бы использовать с целью получения конфиденциальной информации

Ха-ха, ну и какая тут конфиденциальная информация?

Наиболее разумным я считаю указать, что XSS я проносил на сайты неоднократно, но ни разу с целью получения выгоды. Сайты-"жертвы" называть не буду, но некоторое количество имеется. Что-то было сделано из любопытства, что-то для того, чтобы админы поправили. Были и факты захвата админского аккаунта. Пару раз утаскивал БД.
Повторюсь: НИКАКАЯ ИЗ ЭТОЙ ИНФОРМАЦИИ НЕ БЫЛА ИСПОЛЬЗОВАНА В ПРОТИВОЗАКОННЫХ ЦЕЛЯХ И ТЕМ БОЛЕЕ НЕ ПРЕДПОЛАГАЛА ПОЛУЧЕНИЕ КАКОЙ-ЛИБО НАЖИВЫ.

dnk64x писал(а):

Ок, покажи нам самую последнюю версию!!!

В ближайшем будущем (зависит от заказчиков) будет запущен сайт http://bes.by/. Естественно, самые вкусные вещи в админке, куда я, естественно, никого не пущу.

dnk64x писал(а):

Ммм, нескромно прислили себя к лучшим пхп-программерам.)) Да, я в это верю. Там же написано: _некоторые_!!

Никуда я себя не приписываю. А вообще надо выделить копеечку и пройти Zend-сертификацию...

dnk64x писал(а):
Научили-таки за пять лет на рафике)).

На рафике я никогда не учился.

dnk64x писал(а):

Ха! А почему первое лицо?! Везде написано _мы_. Складывается такое впечатление, что ты так быстро хотел все прочитать и побыстрей ответить, что даже не заметил основных ключевых слов.

Потому что формирование ТЗ технически адекватным языком всё равно придёт ко мне, как ни крути.

dnk64x писал(а):

На мой взгляд там только Data Life Engine еще более-менее. Остальные мне нра. Еще XOOPS могу отметить.

XOPS - хороший пример крайне кривой реализации MVC-модели. Я с ним 4 месяца работал, впечатления крайне негативные. Такая мешанины кода и вёрстки в страшном сне не приснится.
DLE не бесплатен, ограничения его неприемлемы в рамках открытого проекта.

dnk64x писал(а):

Нет! Мы не в курсе. Здесь астрономы, а не программисты. А в том, что тебя хорошо научили на факультете, никто ж не спорит.

Ну что ж, не в курсе - и не надо. Когда эти настройки исключат в принципе, горы кода уйдут в трэш.
Я по образованию электронщик, и никто никогда меня не учил программированию. (проподедь вырезана)

Tidy - это лишь подготовка строки для дальнейшей обработки. Он не позволяет вырезать "лишние" вещи. Так что придётся использовать связку Tidy-XSLT-Tidy.

dnk64x писал(а):

Итак, как я понял, предлагается реализация: "Временно устанавливаем CMS, а потом возвращаемся к движку Деймоса".
dnk64x, ты согласен на такой расклад? Если да, то начинаем реализовывать. Подробности, я думаю, предоставит Лёша.

Нет, CMS устанавливается параллельно.

А в целом предлагаю прекратить войну в этой теме, и дать возможность dnk64x реализовать свои предложения.

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dnk64x
ЛА

Зарегистрирован: 12.07.2007

Сообщения: 245
Благодарности: 0

Откуда: Skynet

Добавлено: Вт Июл 15, 2008 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нет, CMS устанавливается параллельно.


Такого варианта не было. Деймос, объясни мне, какой смысл в паралленьной установке?

Я согласен работать по 3-ему варианту, но только если это будет шаг вперед в развитии портала..
Вернуться к началу
dnk64x сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6186
Благодарности: 75



Добавлено: Вт Июл 15, 2008 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А давайте сровняем город с землёй и построим новый!

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dnk64x
ЛА

Зарегистрирован: 12.07.2007

Сообщения: 245
Благодарности: 0

Откуда: Skynet

Добавлено: Вт Июл 15, 2008 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

никто ничего сравнивать с землей не будет. просто объясни мне смысл твоего маневра... если я понял, ты хочешь сделать что-то вроде beta.belastro.net для CMS.. ок, а с основным что? Какой смысл от твоей недоделанной CMS сейчас?
Вернуться к началу
dnk64x сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Чт Июл 17, 2008 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока вы тут спорите, мы с Таней свою версию наваяли. Вот вам скриншот главной странички портала.
Лого, наш баннер с ресурсами Беластронета, логин.
Пример алерта.
Остальное должно быть понятно, актуальная динамичная инфа. В новостях ЛА публиковаться могут все зарегистрированные желающие (в порядке поступления).
О функционале - позже. Будет интересно Cool
Дизайн и цветовое решение - не догма, а вариант по умолчанию Very Happy
Приятного просмотра!



BelastroNet.png
 Описание:
 Размер файла:  161.44 KB
 Просмотрено:  7280 раз(а)
BelastroNet.png


_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VJiK
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 1815
Благодарности: 5



Добавлено: Чт Июл 17, 2008 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pova писал(а):

Приятного просмотра!

С этими новостями надо и оставить Very Happy Very Happy Very Happy

А что-симпатично ! (квадратики только напрягают...)
Но главное наполнение. Будет ли народ писать или так и читателями и останется (за исключением некоторых... )

_________________
..........................................................
Я был на Беластрофестах 2009-2012гг.
..........................................................
Вернуться к началу
VJiK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Июл 18, 2008 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy
Цитата:

Новости BelAstro.Net:
Добавлена новая статья Lupus'а, о радионаблюдениях комет и астероидов с использованием проводного радио

Вот клык даю, что это Вова придумакл такое написать! Он всегда прикалывается надо мной! Very Happy
И про Костяна со щуками тоже отлично. В общем, кто внимательбно рассмотрел эскиз странички и читает форум, тот посмеялся. Wink

Страничка мне в целом нравится. Немного покритикую:
1). Уже сейчас вижу, что под себя придётся менять цветовую схему. Ибо красная надпись на синем фоне вызывает у меня глюки зрительного восприятия -- не фокусируется надпись, раздваивается изображение и т.д. Ну, это, наверно, связано с моей цветоаномалией, и только моя заморочка. А жаль -- цветовое решение фона очень понравилось...
2). У нас же вроде есть уже лого -- можно вставить. Wink
3). Банер не наш, а Невского. А как планируется совместить общий банер-шапку портала и банеры сайтов-участников?
4). "Квадратики" полностью поддерживаю. Трудно придумать что-то другое, чтобы и информативность была, и оптимально размещена информация -- не надо рыскать по названиям, а сразу видно, что ожидается в интересующей юзера колонке. И размер главной страницы не раздувается -- всё видно, и если что интересно, то тискай мышу и прыгай по гиперссылкам внутрь...
Единственное только на счёт новостей наблюдателей -- архива их не будет? Т.е. новость будет жить до следующего обновления?
5). Расшифруйте, плиз, некоторые пункты меню:
"Любители и профи" -- не понял вообще, что там будет.
"Наблюдателю" -- тоже заинтриговали...
"Метеопрогнозы" -- я так понимаю, метео-баннеры туда пойдут + спутниковые снимки?
"Файловый архив": ой, а разве у нас есть для него место?

А так отлично получилось. Тане и Вове респект. Wink

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Admin SkyFox
hv
Admin

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 942
Благодарности: 9



Добавлено: Пт Июл 18, 2008 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Страничка мне в целом нравится. Немного покритикую:
1). Уже сейчас вижу, что под себя придётся менять цветовую схему. Ибо красная надпись на синем фоне вызывает у меня глюки зрительного восприятия -- не фокусируется надпись, раздваивается изображение и т.д. Ну, это, наверно, связано с моей цветоаномалией, и только моя заморочка. А жаль -- цветовое решение фона очень понравилось...

А почему схему-то менять надо? Цвет одной строки надо изменить, просто напишите на какой. ;)
А во-вторых, поверьте, у меня тоже надпись двоится и расползается, уверена, что у многих так, и связано это отнюдь не с цветовой аномалией(замечена не была). Если мы ставим задачу этой надписи привлечь и обратить на себя внимание, то без подобных цветосочетаний не обойтись.
Цитата:
3). Банер не наш, а Невского. А как планируется совместить общий банер-шапку портала и банеры сайтов-участников?

Баннер есть гиф-анимашка, каждому изображению соответствует определенная ссылка на сайт участника.
Цитата:
4) ... Единственное только на счёт новостей наблюдателей -- архива их не будет? Т.е. новость будет жить до следующего обновления?

Будет. См.след.пункт
Цитата:
5). Расшифруйте, плиз, некоторые пункты меню:
"Любители и профи" -- не понял вообще, что там будет.
"Наблюдателю" -- тоже заинтриговали...
"Метеопрогнозы" -- я так понимаю, метео-баннеры туда пойдут + спутниковые снимки?
"Файловый архив": ой, а разве у нас есть для него место?

"Любители и профи" - персоналии о действующих наблюдателях, обсерваториях и т.д., и т.п..
"Наблюдателю" - см.пункт выше, собственно, и архив, и текущие астрономические события. Т.е. все, что будет в табличке на главной странице, - это анонс, а сами новости будут располагаться в этом разделе
"Файловый архив" - переход на soft.belastro.net ;)
Цитата:
А так отлично получилось. Тане и Вове респект.

Цитата:
А что-симпатично !

Спасибо Вове! Таня в это время искала дифракционную картинку от двух щелей и изредка подходила покритиковать созидаемое.

_________________
[img:c602d21722]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:c602d21722]
[img:988e287ca1]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:988e287ca1]
Вернуться к началу
SkyFox сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Июл 18, 2008 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pova писал(а):
Пока вы тут спорите, мы с Таней свою версию наваяли.

В асино щуки ?? Smile Smile Smile
Там кажется только комары Very Happy Wink Wink

_________________
Какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают @ К.Чапек

Оборудование: Barska Cosmos 15x60, багажник 400 литров.
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Июл 18, 2008 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если мы ставим задачу этой надписи привлечь и обратить на себя внимание, то без подобных цветосочетаний не обойтись.

Хорошо.
Цитата:
Баннер есть гиф-анимашка, каждому изображению соответствует определенная ссылка на сайт участника.

Не нравится мне эта идея... Я на баннер смотрю мельком, и могу даже не заметить, что он анимированный. Так что информация потеряется -- юзеры не будут ждать, пока сменится изображение. Я думаю, баннеры сайтов-спутников должны быть статичными. Но возникает проблема с их размещением. И они не будут уже такими большими... В общем, не знаю что предложить конструктивного. Sad
Цитата:
"Файловый архив" - переход на soft.belastro.net ;)

Это не файловый архив, а раздел "Астрософт". Разные вещи.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Nicki
ЛА

Зарегистрирован: 05.05.2008

Сообщения: 532
Благодарности: 0



Добавлено: Пт Июл 18, 2008 02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох и больная эта тема - развитие общественного сайта. Кто в лес кто по дрова. Один сделал, другому не нравится, третий сделал что-то свое. В итоге винигрет.
В нашей ситуации нужно хорошо представлять что сайт (движок) сделать сможет опытный специалист. Набросать макет можно а связать это в программы и БД, нужно програмировать не один месяц и потом год выводить ошибки.
Я тут новенький, но уже успел понять что белорусской астрономии повезло с Deimos-ом . Человек разбирается и может реализовать любую схему. К тому же безопасно и безспамно. А потому чтобы не делить аудиторию на противников и защитников, предлагаю простую схему. Пока за сайт отвечает Deimos то все культурно и благодарно довольсвуемся тем что делает Deimos. Обещанного три года ждут. А комету Галлея 76. А чтобы процесс иногда убыстрялся то на адрес Deimos желательно посылать пряники и банки с вареньем.
Мы общественный сайт. А потому никаких обязательств никто не несет. Все основано на энтузиазме. Есть мощный специалист в программировании сайтов, это надо ценить и охранять с пулеметом. Не будет специалиста - сайт через неделю превратится в помойку спама, и слоганов вроде "BELASTRO HACKED".
Человек сделавший сайт очень хорошо чувствует своего детенка и всегда переживает чтоб он жил и развивался. Отсутствие времени и энтузиазма - величина переменная, сильно зависящая от благодарности и уважения к тебе аудитории. Рано или поздно апдэйты пойдут.
Предлагаю сплотится и спокойно отдать вожки человеку, который знает как ими пользоваться. А мы пособим...
Вернуться к началу
Nicki сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Пт Июл 18, 2008 03:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nicki, так мы и пособляем! Deimos просил набросать дизайн - мы его и набросали. А там посмотрим. Идеологию старались соблюсти...

Вит, одного, но красивого баннера вполне достаточно. Помимо него, ссылка на ресурсы присутствует на титульной странице ("Новости обсерваторий, клубов, групп наблюдателей и ЛА"). Им же посвящён раздел меню "Любители и профи". Думаю, достаточно!

Алерт действует, и это гут! Very Happy Но злоупотреблять психотропным оружием не будем... Relax!

Можно, конечно, файловый архив переименовать в "Астрософт". Но, к примеру, справочники и каталоги куда относить? Имхо, следует назвать раздел более обще, а в него можно вложить "Астрософт".

В разделе "Наблюдателю" будет лежать вся инфа по Астрономическиим объектам и событиям, доступным для наблюдения в РБ + куда и в каком виде слать результаты наблюдений.

Теперь по поводу наполнения.
Статичную часть сделать не проблема... Основа уже есть.
С обновляемой инфой поступим так:

1). Владельцы ресурсов будут сами обновлять инфу о том, что у них новенького (раздел Новости обсерваторий, клубов, групп наблюдателей и ЛА Беларуси). Остальные - на своё усмотрение. Главное, что у всех будет такая возможность.
2). ИЩУТСЯ ЖЕЛАЮЩИЕ ПОПРОБОВАТЬ СЕБЯ В РОЛИ ОБОЗРЕВАТЕЛЕЙ!!! Это для обновления части "Астрономические объекты и события, доступные для наблюдения в РБ". Работа не сложная. Надо фильтровать Ка-Даровский астроалерт, отбирая инфу, интересную для наших ЛА с учётом географии и нвблюдательных возможностей + инфа из календаря или планетария. Спутники - с хэвэнс-эбав. Покрытия мы будем отслеживать, к нам рассылка приходит. Думаю, что за месяц-другой отработаем схему. Кто желает помочь делом, отзовитесь!

_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Июл 18, 2008 05:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вит, одного, но красивого баннера вполне достаточно. Помимо него, ссылка на ресурсы присутствует на титульной странице ("Новости обсерваторий, клубов, групп наблюдателей и ЛА"). Им же посвящён раздел меню "Любители и профи". Думаю, достаточно!

Хорошо. Тогда вкупе с анимированной шапкой точно достаточно.
Цитата:
Но, к примеру, справочники и каталоги куда относить? Имхо, следует назвать раздел более обще, а в него можно вложить "Астрософт".

Ну... Просто мне кажется, что название "Файловый архив" не совсем удачное -- обычно под таким названием принято хранить сборище всевозможного файлА юзеров, и не совсем понятно, что там будут хранится каталоги, справочники и ПО.. IMHO.
Цитата:
Главное, что у всех будет такая возможность.

С этим полностью согласен. Надо, чтобы и владельцы, и зарегенные юзеры могли обновлять новости.

На счёт обозревательства: могу взять на себя метеорные потоки.
Не совсем понял, что подразумевается под "спутниками" -- типа, пролёты МКС, транзиты, или ещё вспышки? Вроде вспышками, кроме меня, никто не интересуется из наших...

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков


Последний раз редактировалось: Lupus (Пт Июл 18, 2008 12:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Пт Июл 18, 2008 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lupus писал(а):

Ну... Просто мне кажется, что название "Файловый архив" не совсем удачное -- обычно под таким названием принято хранить сборище всевозможного файлА юзеров, и не совсем понятно, что там будут хранится каталоги, справочники и ПО.. IMHO.


Предлагай свой вариант. Тем более, что ты продолжаешь курировать софтовый раздел на беластро.
"С нашего сайта вы можете скачать "The Complete Guide to Observing Lunar, Grazing and Asteroid Occultations" (7,8 МБ, *.pdf ) -- мануал от IOTA (International Occultation Timing Association -- международная ассоциация наблюдателей покрытий), который будет полезен наблюдателям покрытий звёзд астероидами и Луной." - это ведь не софт. Может, и нам беблеотеку построить?

Lupus писал(а):

На счёт обозревательства: могу взять на себя метеорные потоки.
Не совсем понял, что подразумевается под "спутниками" -- типа, пролёты МКС, транзиты, или ещё вспышки? Вроде вспышками, кроме меня, никто не интересуется из наших...


Это хорошо. Процесс пошел!
Под МКС понимается МКС: условия видимости, вспышки (?), транзиты по Луне и Солнцу.
ИСЗ: Белка2 ( ), Иридиумы, вспышки, которые ЖЕЛАТЕЛЬНО пронаблюдать.

Думаю, когда инфа будет в одном месте и легко доступна, количество желающих отнаблюдать события такого типа увеличится. Тем более, что особого оборудования не требуется.

_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> BelAstro.Net Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB