Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Недаром какой-то мудрец сказал, что половиной своей красоты женщины обязаны портнихам. /Лопе де Вега/

Журнал "Собери свой телескоп"

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Оптика и телескопостроение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Вт Янв 13, 2015 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bigol писал(а):
Alexander писал(а):
Все верно, силумин. Чтоб китайцы да из чугуна.

Можно подумать EQ-6 и прочие из чугуна Very Happy

Ну так а я про что Smile

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Apex
ЛА

Зарегистрирован: 05.09.2014

Сообщения: 16
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Янв 14, 2015 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander писал(а):

В целом на выходе все-таки должен телескоп получиться. Монтировка там уровня EQ2, насколько можно судить по картинкам. Ну а то, что он с корректором не так уж и страшно.

Если зеркало сфера, то страшно, линза Барлоу он жуткой СА не спасет. Подобные телескопы это выкинутые деньги. А если посчитать во что эта игрушка в конце концов обойдется, то тем более!

_________________
Осилит дорогу идущий!
Вернуться к началу
Apex сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Ср Янв 14, 2015 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страшно, но частично поправимо. Если корректор совсем уж поганый будет придется диафрагмировать зеркало. Хотя бы до 80 мм. Я потому и затеял сборку трубы, что мне интересно насколько там все плохо.
_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Apex
ЛА

Зарегистрирован: 05.09.2014

Сообщения: 16
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Янв 14, 2015 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диафрагма резко увеличивает ЦЭ, да и 80мм многовато тоже. Тем не менее, - успехов!
_________________
Осилит дорогу идущий!
Вернуться к началу
Apex сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Ср Янв 14, 2015 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Apex писал(а):
Диафрагма резко увеличивает ЦЭ, да и 80мм многовато тоже. Тем не менее, - успехов!

Почитайте пожалуйста всю тему. А еще можете обратить внимание на мою подпись внизу. Я это знаю. И про центральное экранирование, и про формулу "перевернутая A" больше или равно 1,52 * D^(1/3) Smile 80 мм немного превышает допуск, если фокусное 500 мм.

Тема не о том, как собрать телескоп по частям. Тема о том, как можно эти части попробовать максимально бюджетно улучшить и получить на выходе что-то, что можно будет назвать телескопом. То, что предлагает собрать производитель/издатель назвать телескопом у меня язык не поворачивается. Опять же повторюсь - я описываю все работы исключительно на добровольных началах. И уж тем более никого не агитирую на сборку этого китайского чуда.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Ср Янв 14, 2015 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У любого телескопа основа- объектив, в нем заключается весь потенциал инструмента. Если этот потенциал есть, но исполнение отдельных узлов подводит, то имеет смысл что-то модернизировать, улучшать, дорабатывать итд. Если же именно зеркало и является самым слабым звеном, то улучшать там просто нечего. Все ваши удачные решения будут этому телескопу как мертвому припарка. Пусть даже во всем остальном телескоп будет самим совершенством, но он не показывает...
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Ср Янв 14, 2015 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serhei писал(а):
У любого телескопа основа- объектив, в нем заключается весь потенциал инструмента. Если этот потенциал есть, но исполнение отдельных узлов подводит, то имеет смысл что-то модернизировать, улучшать, дорабатывать итд. Если же именно зеркало и является самым слабым звеном, то улучшать там просто нечего. Все ваши удачные решения будут этому телескопу как мертвому припарка. Пусть даже во всем остальном телескоп будет самим совершенством, но он не показывает...

Да ешкин кот. Люди, вы читать умеете или нет? Даже если там самый поганый корректор, то его можно выкинуть и резануть диафрагму до 75-80 мм. Да, при этом будет огромное ЦЭ, да, наверняка придется пододвигать главное зеркало и заниматься другими переделками. Но показывать он будет.

Я не собираю себе телескоп. У меня есть во что на небо смотреть. В первом сообщении темы черным по белому написано, почему я этим занимаюсь - из интереса. У меня есть переделанный ТАЛ-120. В нем удален корректор и порезана апертура до 100 мм, заменена диагональ на мицаровскую и телескоп дает очень хорошую картинку. Понятно, что продукт НПЗ и пластмассовый китаец несравнимы. Но попробовать можно.

Еще раз напишу - не покупайте этот набор для сборки телескопа. Эта идея провальная. Я этим занимаюсь исключительно по собственной инициативе.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Ср Янв 14, 2015 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, тогда так:

Alexander писал(а):
Тема о том, как можно эти части попробовать максимально бюджетно улучшить и получить на выходе что-то, что можно будет назвать телескопом.


Имхо заключалось в том, что вы не получите на выходе то "что можно будет назвать телескопом" никак, независимо от степени модернизации. Да хоть позолотой покройте.

Так что
Alexander писал(а):
Люди, вы читать умеете или нет?

Я да. А вы?

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Ср Янв 14, 2015 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serhei писал(а):
Ок, тогда так:

Alexander писал(а):
Тема о том, как можно эти части попробовать максимально бюджетно улучшить и получить на выходе что-то, что можно будет назвать телескопом.


Имхо заключалось в том, что вы не получите на выходе то "что можно будет назвать телескопом" никак, независимо от степени модернизации. Да хоть позолотой покройте.
Именно, что ваше IMHO. Оно у каждого свое. Что именно получится на выходе станет окончательно понятно только после того, как на свое место встанет главное зеркало. Останется ли это 114/1000 с корректором или будет дудка 80/500 тоже станет ясно только тогда.

Сергей, я не собираюсь вести бесполезный спор. Кому надо, тот читает, комментирует по делу и задает вопросы. Если тема не интересна - проходите мимо. Я уже устал попугайничать и повторять одни и те же фразы.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Ср Янв 14, 2015 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Комментирую по делу: зеркало какое есть, такое и есть, сферичка в нем от ваших манипуляций не уменьшится. Если только вы не собираетесь переполировать его... Так что удачи. Долгими зимними вечерами каждому по своему нечего делать.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Ср Янв 14, 2015 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serhei писал(а):
Комментирую по делу: зеркало какое есть, такое и есть, сферичка в нем от ваших манипуляций не уменьшится. Если только вы не собираетесь переполировать его... Так что удачи.

То есть вы утверждаете, что диафрагмирование зеркала не уменьшит сферическую аберрацию? Навашин М.С. утверждает в своей книге обратное. Я уже приводил формулу расчета максимального относительного отверстия несколькими постами выше. По ней, при диаметре зеркала в 80 мм, получается максимальное относительное 1/6.55, что дает минимально допустимое фокусное расстояние в 524 мм. То есть если реальное фокусное у зеркала будет 500 мм, то получится небольшой выход за пределы допуска. Если фокус будет меньше, например 450, то здесь уже придется диафрагмировать сильнее, до 70-75 мм. Естественно, зеркало будет давать качественное изображение при условии, что его форма сферическая с отклонениями от расчетной не более 1/8 лямбда.
Serhei писал(а):
Долгими зимними вечерами каждому по своему нечего делать.

Процитирую самого себя. Написано в самом первом сообщении:
Цитата:
На вопрос, зачем мне это вообще нужно, я ответить не смогу. Скорее всего просто из спортивного интереса, а если называть вещи своими именами - от нефиг делать Smile .

Вы точно умеете читать?

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Ср Янв 14, 2015 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, почему эта тема в оффтопе. Имхо, ей самое место в разделе "Телескопостроение".
_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Jackhammer
ЛА

Зарегистрирован: 30.03.2014

Сообщения: 111
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Янв 14, 2015 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хоть она и в оффтопе создана,но на фоне вышеначирканного флейма видно что автор всё таки не прогадал с местом.
_________________
SkyWatcher Heritage 76, 2x Barlow, 4/20mm - Retired
SkyWatcher BK 909 AZ3, 10/25mm, 102mm solar filter.
Celestron Travel Scope 70, 10/20/4mm, N80a
Камера: Canon PS SX-150 IS

Небольшой Flash-планетарий -> Orrery <-
Вернуться к началу
Jackhammer сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Ср Янв 14, 2015 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sidewinder писал(а):
Странно, почему эта тема в оффтопе. Имхо, ей самое место в разделе "Телескопостроение".

Я посчитал, что в телескопостроении ей не совсем место. Все-таки телескоп (или что-то на него похожее) собирается из уже готовых компонентов. Зеркала тут никто не шлифует, трубы из бумаги не крутит и эпоксидкой их не пропитывает Smile .

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Apex
ЛА

Зарегистрирован: 05.09.2014

Сообщения: 16
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Янв 14, 2015 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочел тему... и обратил внимание на подпись автора темы... То, что я пишу в тему не адресуется лично автору. Кто и на что собирается тратить свое время и средства меня лично это не касается. Но люди, которые купятся на такой способ (далеко не дешевый - в итоге около 400$) получат в итоге непонятно что. В телескопе нет того, что можно назвать "корректором сферической аберрации" , а есть простенькая "барлушка" наличие которой никоим образом не влияет на СА. Диафрагмировать? В итоге - 70мм рефлектор за невменяемые деньги! Собственно, каждый сам принимает решение!
_________________
Осилит дорогу идущий!
Вернуться к началу
Apex сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Ср Янв 14, 2015 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Apex писал(а):
Прочел тему... и обратил внимание на подпись автора темы... То, что я пишу в тему не адресуется лично автору. Кто и на что собирается тратить свое время и средства меня лично это не касается. Но люди, которые купятся на такой способ (далеко не дешевый - в итоге около 400$) получат в итоге непонятно что. В телескопе нет того, что можно назвать "корректором сферической аберрации" , а есть простенькая "барлушка" наличие которой никоим образом не влияет на СА. Диафрагмировать? В итоге - 70мм рефлектор за невменяемые деньги! Собственно, каждый сам принимает решение!

Я об этом написал уже минимум раз пять наверное.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Ср Янв 14, 2015 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в самом журнале кроме деталей телескопа есть что-нибудь стоящее? Кто-нибудь читает его?
_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Ср Янв 14, 2015 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не вопрос. Кто-то марки коллекционирует, кто-то такие телескопы диафрагмирует. Правда у меня складывается впечатление, что после диафрагмирования там от зеркала мало что останется. Что не закроется диафрагмой- будет добито гигантским ЦЭ. Но вопрос "зачем" здесь же задавать не принято.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Чт Янв 15, 2015 08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serhei писал(а):
Да не вопрос. Кто-то марки коллекционирует, кто-то такие телескопы диафрагмирует. Правда у меня складывается впечатление, что после диафрагмирования там от зеркала мало что останется. Что не закроется диафрагмой- будет добито гигантским ЦЭ. Но вопрос "зачем" здесь же задавать не принято.

Вы определенно не умеете читать. На вопрос "зачем" это мне я лично вам ответил уже два раза.
Гигантское ЦЭ тоже вопрос решаемый. И что останется от зеркала после диафрагмирования я тоже написал уже не один раз. А что у вас там складывается не мое дело.
Sidewinder писал(а):
А в самом журнале кроме деталей телескопа есть что-нибудь стоящее? Кто-нибудь читает его?

Есть качественные сканы журнала на рутрекере. Сейчас там 19 номеров отсканировано.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Apex
ЛА

Зарегистрирован: 05.09.2014

Сообщения: 16
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Янв 15, 2015 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имел "неудовольствие" посмотреть лет пять назад в прототип этого журнального чуда. Друг купил аналогичный, но полностью собранный "продукт". Он польстился на бросовую цену оного (не сопоставимо меньшую чем этот журнальный вариант). На его взгляд (хоть он и наделен хорошим зрением он, казался неотъюстированным), после беглого знакомства мне уже стало ясно, что юстировка этого псевдотелескопа не при чем. Гениальный замысел производителя сбывать короткофокусные сферические зеркала под видом телескопов мне понятен, но на вопрос (?) "зачем покупать" каждый сам в последствии постарается себе ответить. В случае с другом, все просто - у него остались детали от трубы и неплохая монтировка. В случае с "журнальным"вариантом останутся еще журнальчики и воспоминания... о "мечте"!
_________________
Осилит дорогу идущий!
Вернуться к началу
Apex сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Оптика и телескопостроение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
Страница 2 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB