Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Наш воспитатель - наша действительность. /М. Горький/

Белорусский спутник БелКА-2

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Прочие проекты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Droog_Andrey
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 866
Благодарности: 9



Добавлено: Пн Мар 09, 2015 08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая разница, брал рубли или не брал? Было сказано:
bigol писал(а):
В наше время критерий правильно организованной работы - экономическая успешность.
Я привёл пример, когда работа организована правильно, а экономической успешности нет. Утверждение опровергнуто.
_________________
2^74207281-1 is prime!
Вернуться к началу
Droog_Andrey сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Иода
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2011

Сообщения: 1325
Благодарности: 242

Откуда: Королев Стан

Добавлено: Пн Мар 09, 2015 08:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю не стоит передергивать. Имелось ввиду совершенно другое.
_________________
ScopeDome M3 v3
Astrosib RC360, RoboFocus, внеосевик
WS-240
FLI PL16803, FLI CWF7
FLI LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)
SX Lodestar X2.

http://astro.ioda.by
Вернуться к началу
Андрей Иода сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
awaddon
ЛА

Зарегистрирован: 09.09.2014

Сообщения: 383
Благодарности: 13

Откуда: Минск

Добавлено: Пн Мар 09, 2015 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Иода писал(а):


А по поводу спутника, так это игрушка для военных и не более того. Все остальные задачи закрываются аэрофотосъемкой, при чем полностью, и более эффективно и оперативно. Если вложить все деньги, которые вбухали в спутник, в беспилотные летательные аппараты, то все еще и окупится с лихвой. И при этом можно решить намного больше задач, включая мониторинг границы. Да и погода не сильно будет влиять на решение многих задач. Ну а БПЛА, как показывает война в Украине, очень и очень востребованы на международном рынке, так что их продажа также может приносить деньги, в отличии от белорусских спутников.

Спутник решает только одну задачу, которую не решает аэрофотосъемка, мониторинг чужой территории. В общем игрушка для военных. Все остальное притянута "за уши", чтобы хоть как то оправдать затраты.

Как человек, непосредственно связанный с беспилотниками, могу сказать, что задачи спутников и БЛА если не диаметрально противоположны, то близко к этому. Из самого очевидного -- огромная зависимость самолета от погоды, необходимость в наличии ВПП для тяжелого аппарата (потому как БЛА даже средних размеров неспособен покрыть сравнимую площадь).
Ну а что касается внутренних конфликтов, то наличие у одной из сторон станций РЭБ начисто лишает вторую сторону возможности применения беспилотников малого и среднего класса (из-за размеров есть определенные сложности с полноценной навигацией). Тяжелые же аппараты требуют определенной инфраструктуры для обслуживания, и легко сбиваются любой ПВО.
А еще у наших беспилотников из своего только фюзеляж и элементы каркаса -- отечественные предприятия не смогли обеспечить даже оптическую часть, ибо не вписались в вес. Как прикажете продавать такие аппараты?

_________________
13065 EQ2, 2001 EQ5
----------------------------

[img:5777be911e]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:5777be911e]
Вернуться к началу
awaddon сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Иода
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2011

Сообщения: 1325
Благодарности: 242

Откуда: Королев Стан

Добавлено: Пн Мар 09, 2015 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хорошо, что есть на форуме человек который работает в области БПЛА. По крайней мере мне будет интересно узнать о них больше.

awaddon писал(а):

Как человек, непосредственно связанный с беспилотниками, могу сказать, что задачи спутников и БЛА если не диаметрально противоположны, то близко к этому. Из самого очевидного -- огромная зависимость самолета от погоды, необходимость в наличии ВПП для тяжелого аппарата (потому как БЛА даже средних размеров неспособен покрыть сравнимую площадь).


Сразу скажу что я не имел ввиду, что задачи "решаемые" спутником, можно решить только БПЛА. БПЛА подразумевался как перспективное направление, которое может решить часть задач, стоящих перед, скажем МЧС, с большей эффективностью и за меньшие деньги.

Что касается погоды, так спутник от ее зависит еще больше. БПЛА может работать в пасмурную погоды на небольшой высоте, понятно что это возможно не подойдет для топосъемки, но для мониторинга пожаров или мониторинга конкретного места с пожаром, вполне.

Что касается ВПП, то это "не те деньги", которые требуются для ее строительства. В любом случае это деньги которые останутся в стране и пойдут на ее развитие. Так как при выборе спутника 80% уходит на сторону.

awaddon писал(а):
Ну а что касается внутренних конфликтов, то наличие у одной из сторон станций РЭБ начисто лишает вторую сторону возможности применения беспилотников малого и среднего класса (из-за размеров есть определенные сложности с полноценной навигацией). Тяжелые же аппараты требуют определенной инфраструктуры для обслуживания, и легко сбиваются любой ПВО.


Понятно что не все так просто, однако военное использование подразумевалось как вторичное направление. Но думаю, что и здесь можно что то придумать, используя полную автономность БПЛА, как пример.

awaddon писал(а):
А еще у наших беспилотников из своего только фюзеляж и элементы каркаса -- отечественные предприятия не смогли обеспечить даже оптическую часть, ибо не вписались в вес. Как прикажете продавать такие аппараты?


Прикольно. Кто то здесь говорил о профессионализме. Вот и есть область где его можно применить. Или денег здесь мало платят?

Пока продавать такие аппараты не получится это понятно. Но если вложить в их доработку пару млн. долларов, то думаю что продавать можно будет.

_________________
ScopeDome M3 v3
Astrosib RC360, RoboFocus, внеосевик
WS-240
FLI PL16803, FLI CWF7
FLI LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)
SX Lodestar X2.

http://astro.ioda.by
Вернуться к началу
Андрей Иода сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Мар 09, 2015 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Иода писал(а):
Если вложить все деньги, которые вбухали в спутник, в беспилотные летательные аппараты, то все еще и окупится с лихвой.

Дык вложено.... покажите товар ?
Ничем беспилотник от спутника не отличается в этом плане.

Но спутник - это престиж страны раз, и возможность решать глобальные задачи - два.

В остальном же, Андрей , я поддерживаю Вашу точку зрения. Просто тут слишком много личного труда вложили в спутник, зря Вы так.. Ребятам не нужно экономическое обоснование и прочяя ересь, им нужно, чтобы он полетел ! и работал, все....

_________________
Какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают @ К.Чапек

Оборудование: Barska Cosmos 15x60, багажник 400 литров.


Последний раз редактировалось: Kostyan (Пн Мар 09, 2015 14:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Иода
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2011

Сообщения: 1325
Благодарности: 242

Откуда: Королев Стан

Добавлено: Пн Мар 09, 2015 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostyan писал(а):
Но спутник - это престиж страны раз, и возможность решать глобальные задачи - два.


Это понятно. Но я бы эти деньги лучше в детский хоспис отдал. Я уже вырос из возраста когда понты это все. Руководитель страны тоже не подросток, хотя...

Kostyan писал(а):
В остальном же, Андрей , я поддерживаю Вашу точку зрения. Просто тут слишком много личного труда вложили в спутник, зря Вы так.. Ребятам не нужно экономическое обоснование и прочяя ересь, им нужно, чтобы он полетел ! и работал, все....


Позвольте, позвольте. Что значит вложили личного труда? Им что не заплатили за это? Думаю что с лихвой. И речь идет о спутнике, а не о их работе. Я ведь не хаю их работу, а говорю что государственные деньги потрачены неэффективно и что новый спутник также будет очередным распилом бабла и не более того. И что я не готов свои деньги, в виде налогов, тратить на эту показуху. Лучше отдам в детский хоспис.

Kostyan писал(а):
Цитата:
А еще у наших беспилотников из своего только фюзеляж и элементы каркаса -- отечественные предприятия не смогли обеспечить даже оптическую часть, ибо не вписались в вес. Как прикажете продавать такие аппараты?

Хотел написать, да опередили.
Именно такие беспилотники и производят у нас :) гос. организации. Причем сомневаюсь я , что они эти каркасы тестируют каким - то образом. Зато на бумаге они летают лучше всех.


Вот в это я верю.

_________________
ScopeDome M3 v3
Astrosib RC360, RoboFocus, внеосевик
WS-240
FLI PL16803, FLI CWF7
FLI LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)
SX Lodestar X2.

http://astro.ioda.by
Вернуться к началу
Андрей Иода сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Пн Мар 09, 2015 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, ещё раз: спутник показал себя "в бою" очень хорошо, предприятие заявило о себе, теперь у нас заказов немало. Без подробностей, извиняйте.
БКА был хорошей инвестицией со стороны государства, налоги с его стоимости давно возвращены с лихвой в виде налогов. Какие ещё претензии?
Далее, что касается следующего спутника: речь о нём действительно идёт, но в его стоимость не будет входить НИОКР, поскольку эта часть будет полностью взята с чисто коммерческой разработки (прибыльной, ага) для другого космического аппарата.

Теперь давайте проведём аналогию и заглянем вот на эту страничку в Википедию: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%81...0.BE.D0.B8.D0.BC.D0.BE.D1.81.D1.82.D1.8C
И оценим, много это или мало.

И напоследок: не надо хаять то, о чём имеете очень слабое представление, подтверждённое лишь популистическими высказываниями уровня жёлтых СМИ.

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.


Последний раз редактировалось: Deimos (Пн Мар 09, 2015 19:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
awaddon
ЛА

Зарегистрирован: 09.09.2014

Сообщения: 383
Благодарности: 13

Откуда: Минск

Добавлено: Пн Мар 09, 2015 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostyan писал(а):

Цитата:
А еще у наших беспилотников из своего только фюзеляж и элементы каркаса -- отечественные предприятия не смогли обеспечить даже оптическую часть, ибо не вписались в вес. Как прикажете продавать такие аппараты?

Хотел написать, да опередили.
Именно такие беспилотники и производят у нас :) гос. организации. Причем сомневаюсь я , что они эти каркасы тестируют каким - то образом. Зато на бумаге они летают лучше всех.

Ээ нет, не путайте мягкое с теплым. Конкретно наш беспилотник полностью соответствует техзаданию, разве что не со всеми полезными нагрузками проведено тестирование. Естественно есть детские болезни, как и у всех новых аппаратов. Плюс разработкой занимались фирмы, которые раньше не особо имели дело с авиацией. Нужно просто правильно оценивать возможности наших предприятий, вот и всё.

Но вообще, я писал про то, что мы полностью зависимы от поставок иностранных комплектующих -- примерно половина начинки из большой дружественной страны, часть от вероятного противника, ну и вообще fabless-разработка. То, что мы сами из них сделали полностью работоспособно и вполне летает и выполняет задачи. Для управления нужен более квалифицированный персонал, чем для мелких аппаратов, поэтому есть определенные проблемы в освоении в войсках. Однако если мы попробуем продавать данный аппарат не в те страны, то каналы поступления комплектующих очень легко перекрываются одним росчерком пера. Лет эдак через пять мы вполне сможем обойтись деталями и производственными мощностями только нашего соседа. А пока получен бесценный, я не побоюсь этого слова, опыт.

_________________
13065 EQ2, 2001 EQ5
----------------------------

[img:5777be911e]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:5777be911e]
Вернуться к началу
awaddon сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aeromash
ЛА

Зарегистрирован: 03.01.2009

Сообщения: 2833
Благодарности: 108



Добавлено: Пн Мар 09, 2015 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не раскрывайте секреты. Враг подслушивает. Уже из сказанного выше, можно делать выводы, о состоянии технологий и предприятий, о наличии и отсутствии присутствия. Я вот не много слышал на буржуинских сайтах, лопотания по поводу военных и прочих технологий. Мы починяем бронепоезд, на запасном пути.
_________________
Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него. Дж. Свифт
Хочу шапку Перельмана, жилетку Вассермана и ботинки Эйнштейна!
(SKYPE - yuri.rabishko, МТС - +375-29-7518860 Юрий Рабышко)
"Все пришельцы в Россию будут гибнуть под Смоленском" - фильм "Формула любви"
Вернуться к началу
aeromash сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Андрей Иода
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2011

Сообщения: 1325
Благодарности: 242

Откуда: Королев Стан

Добавлено: Пн Мар 09, 2015 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deimos писал(а):
Андрей, ещё раз: спутник показал себя "в бою" очень хорошо, предприятие заявило о себе, теперь у нас заказов немало


Очень хорошо, а тайны мне не нужны.

Deimos писал(а):
БКА был хорошей инвестицией со стороны государства, налоги с его стоимости давно возвращены с лихвой в виде налогов. Какие ещё претензии?


Либо здесь опечатка, либо я нифига не понимаю в финансах.

Deimos писал(а):
Далее, что касается следующего спутника: речь о нём действительно идёт, но в его стоимость не будет входить НИОКР, поскольку эта часть будет полностью взята с чисто коммерческой разработки (прибыльной, ага) для другого космического аппарата.


Хотите сказать что все деньги на проектирование, строительство и запуск нового аппарата будут не из бюджета? Ваше предприятие готово вложить свои деньги? Или нашелся инвестор?

Deimos писал(а):
Теперь давайте проведём аналогию и заглянем вот на эту страничку в Википедию: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%81...0.BE.D0.B8.D0.BC.D0.BE.D1.81.D1.82.D1.8C
И оценим, много это или мало.


А что здесь оценивать? Кто больше может "распилить"? Так это и так понятно, что нашим чиновникам еще очень далеко до российских. Но у нас и возможности не такие. Я имею ввиду бюджет.

Deimos писал(а):
И напоследок: не надо хаять то, о чём имеете очень слабое представление, подтверждённое лишь популистическими высказываниями уровня жёлтых СМИ.


Алексей, а от куда вы знаете, что знаю я?
Я подозреваю, что ваши знания о финансировании запущенного и будущего аппарата также ничтожно малы. Вы ведь не главбух и не руководитель этого проекта. Если и можете что то знать, так только вершки, поэтому ваши финансовые доводы об окупаемости - это просто ваши заявления и они ничем не подтверждены. Это тоже самое что и в статье на туте, где говорится об "экономии миллионов долларов". Все о чем вы можете говорить, так это о технических характеристиках и возможно об эксплуатации аппарата, но не более того.

_________________
ScopeDome M3 v3
Astrosib RC360, RoboFocus, внеосевик
WS-240
FLI PL16803, FLI CWF7
FLI LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)
SX Lodestar X2.

http://astro.ioda.by
Вернуться к началу
Андрей Иода сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
awaddon
ЛА

Зарегистрирован: 09.09.2014

Сообщения: 383
Благодарности: 13

Откуда: Минск

Добавлено: Пн Мар 09, 2015 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aeromash писал(а):
Не раскрывайте секреты. Враг подслушивает. Уже из сказанного выше, можно делать выводы, о состоянии технологий и предприятий, о наличии и отсутствии присутствия. Я вот не много слышал на буржуинских сайтах, лопотания по поводу военных и прочих технологий. Мы починяем бронепоезд, на запасном пути.

Я не сказал больше, чем говорится в пресс-релизах и на выставках. Настоящий секрет в алгоритмах управления, обработки данных, -- вот этого вам никто не продаст, а железо со вшитым софтом -- пожалста.
В том, что мы не можем производить свои процессора по технологиям 22нм никакого секрета быть не может.

_________________
13065 EQ2, 2001 EQ5
----------------------------

[img:5777be911e]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:5777be911e]
Вернуться к началу
awaddon сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aeromash
ЛА

Зарегистрирован: 03.01.2009

Сообщения: 2833
Благодарности: 108



Добавлено: Пн Мар 09, 2015 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте оценим рентабельность пожарных. Абсолютно не рентабельный проект. До тех пор, пока Вас, висящего за окном не снимут бравые парни из пожарного дэпо. С точки зрения висящего за окном, проект "Пожарная часть" сразу становится рентабельным, с точки зрения бухгалтерии - проект не рентабельный, как и висящий.
_________________
Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него. Дж. Свифт
Хочу шапку Перельмана, жилетку Вассермана и ботинки Эйнштейна!
(SKYPE - yuri.rabishko, МТС - +375-29-7518860 Юрий Рабышко)
"Все пришельцы в Россию будут гибнуть под Смоленском" - фильм "Формула любви"
Вернуться к началу
aeromash сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Droog_Andrey
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 866
Благодарности: 9



Добавлено: Пн Мар 09, 2015 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Иода писал(а):
Имелось ввиду совершенно другое.
Вот оттого и спор, что каждый имеет в виду что-то своё и считает это само собой разумеющимся. А порой полезно чётко сформулировать мысль. Глядишь, и предмета-то спора не будет.
_________________
2^74207281-1 is prime!
Вернуться к началу
Droog_Andrey сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Мар 09, 2015 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Иода писал(а):

Это понятно. Но я бы эти деньги лучше в детский хоспис отдал. Я уже вырос из возраста когда понты это все.

Это только отчасти понты, с другой стороны - это хорошая реклама и пиар. Не многие знают, что есть такая страна Беларусь на карте, а уж менее половины из них назовет, где она находится.
Я считаю, что Дакар-2014/2015, спутник, чемпионат по хоккею и минские встречи - это отличная реклама и пусть я заплатил за нее лвиную часть налогов. Должно окупиться.

Цитата:

Позвольте, позвольте. Что значит вложили личного труда? Им что не заплатили за это? Думаю что с лихвой. И речь идет о спутнике, а не о их работе. Я ведь не хаю их работу, а говорю что государственные деньги потрачены неэффективно и что новый спутник также будет очередным распилом бабла и не более того. И что я не готов свои деньги, в виде налогов, тратить на эту показуху. Лучше отдам в детский хоспис.

Это не правильно так считать, что раз им заплатили, то они все должны.
Наверное скажу близко к правде: не за деньги они работали, а за то , чтобы это железо полетело. В любом случае, за эти денги ребята научились многому и готовы сделать еще 5 таких спутников с напорядок лучшим разрешением. Как Вы оцените такую трату денег ?

Это как суррогатное материнство. Суррогатной матери ведь тоже заплатили. Аналогия очень близкая.

_________________
Какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают @ К.Чапек

Оборудование: Barska Cosmos 15x60, багажник 400 литров.
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Пн Мар 09, 2015 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostyan писал(а):
Это как суррогатное материнство. Суррогатной матери ведь тоже заплатили. Аналогия очень близкая.

У нас это преступление, насколько я знаю :)

_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Мар 09, 2015 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас нет уже
Это пример, давайте не будет заострять на этом внимание.

_________________
Какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают @ К.Чапек

Оборудование: Barska Cosmos 15x60, багажник 400 литров.
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Пн Мар 09, 2015 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Погоды нет... Вот и колбасит народ и плющит.
_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Пн Мар 09, 2015 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, мы просто завидуем спутнику, который летает там, надо облаками и непогода ему не страшна. Smile
_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Андрей Иода
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2011

Сообщения: 1325
Благодарности: 242

Откуда: Королев Стан

Добавлено: Пн Мар 09, 2015 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostyan писал(а):
Андрей Иода писал(а):

Это понятно. Но я бы эти деньги лучше в детский хоспис отдал. Я уже вырос из возраста когда понты это все.

Это только отчасти понты, с другой стороны - это хорошая реклама и пиар. Не многие знают, что есть такая страна Беларусь на карте, а уж менее половины из них назовет, где она находится.


Вы думаете что после того как мы стали "космической державой" о нас знает больше людей в мире? Лучшей рекламы, чем наш Президент нет и быть не может. И если уж для этой цели запускался спутник, так проще заплатить нашему Президенту, он рекламу нашей стране сделает гораздо лучше.

Kostyan писал(а):
Цитата:

Позвольте, позвольте. Что значит вложили личного труда? Им что не заплатили за это? Думаю что с лихвой. И речь идет о спутнике, а не о их работе. Я ведь не хаю их работу, а говорю что государственные деньги потрачены неэффективно и что новый спутник также будет очередным распилом бабла и не более того. И что я не готов свои деньги, в виде налогов, тратить на эту показуху. Лучше отдам в детский хоспис.

Это не правильно так считать, что раз им заплатили, то они все должны.


Я по моему нигде не сказал что они должны. У них закали работу, они ее сделали и получили за это деньги. Расчет закончен. Я не собираюсь заниматься аналитикой по поводу их вознаграждения. Для меня, как налогоплательщика, важно куда ушли мои деньги и какой конечный результат всего проекта целиком (получена прибыль или убыток).

Kostyan писал(а):
Наверное скажу близко к правде: не за деньги они работали, а за то , чтобы это железо полетело.


И что это меняет? Речь идет о проекте целиком.

Kostyan писал(а):
В любом случае, за эти денги ребята научились многому и готовы сделать еще 5 таких спутников с напорядок лучшим разрешением. Как Вы оцените такую трату денег ?


Ни как. Потому как общий проект все равно не выходит на самоокупаемость, даже если последующие работы они будут делать бесплатно. То что они получили знания и опыт это хорошо, но для меня, как налогоплательщика, это очень дорого. Да и почему я должен платить за то чтобы кто то получал знания? Я за свои знания плачу сам.

P.S. Думаю пора останавливаться. Я свою позицию озвучил.

_________________
ScopeDome M3 v3
Astrosib RC360, RoboFocus, внеосевик
WS-240
FLI PL16803, FLI CWF7
FLI LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)
SX Lodestar X2.

http://astro.ioda.by
Вернуться к началу
Андрей Иода сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Мар 09, 2015 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Иода писал(а):
Да и почему я должен платить за то чтобы кто то получал знания? Я за свои знания плачу сам.

Дык ведь платим :). ВУЗы то у нас пока еще бесплатные примерно на 50%. И Вы и я плачу.

С другой стороны, вот такие знания, полученные со спутника не купишь. Их нету . Они рождаются вот в таких вот проектах. Рискну предположить, Вы далеки в своей работе от научных и иновационных работ.

_________________
Какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают @ К.Чапек

Оборудование: Barska Cosmos 15x60, багажник 400 литров.
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Прочие проекты Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18, 19  След.
Страница 17 из 19

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB