Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
История - это философия в примерах. /Фукидид/

Белорусский спутник БелКА-2

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 17, 18, 19  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Прочие проекты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Иода
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2011

Сообщения: 1325
Благодарности: 242

Откуда: Королев Стан

Добавлено: Пн Мар 09, 2015 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostyan писал(а):
Андрей Иода писал(а):
Да и почему я должен платить за то чтобы кто то получал знания? Я за свои знания плачу сам.

Дык ведь платим :). ВУЗы то у нас пока еще бесплатные примерно на 50%. И Вы и я плачу.


Да, платим. Слишком много платим и не задаемся вопросом за что или не спрашиваем о результате. Вот и имеем, то что имеем. Точнее нас имеют, за наши же деньги.

Kostyan писал(а):
С другой стороны, вот такие знания, полученные со спутника не купишь. Их нету . Они рождаются вот в таких вот проектах.


Не понял. Какие знания? Полученные в процессе создания спутника или снимки полученные со спутника? Последние можно легко купить. Да и первые тоже можно купить, при желании.

Kostyan писал(а):
Рискну предположить, Вы далеки в своей работе от научных и иновационных работ.


Я работаю в ИТ-сфере.

_________________
ScopeDome M3 v3
Astrosib RC360, RoboFocus, внеосевик
WS-240
FLI PL16803, FLI CWF7
FLI LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)
SX Lodestar X2.

http://astro.ioda.by
Вернуться к началу
Андрей Иода сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Пн Мар 09, 2015 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Иода писал(а):
Не понял. Какие знания? Полученные в процессе создания спутника или снимки полученные со спутника? Последние можно легко купить. Да и первые тоже можно купить, при желании.

-Ну будет у тебя много денег и что ты сделаешь?
-Куплю всех!
-И меня?
(С) к/ф Брат 2.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Мар 09, 2015 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Иода писал(а):


Не понял. Какие знания? Полученные в процессе создания спутника

Именно про эти знания речь. Лично мне не известно, где купить такие знания. Как можно купить то, чего не существует или засекречено другими государствами ?

Если же Вы считаете, что платите налоги не туда, то заведите офшор или воспользуйтесь налоговыми льготами. В законодательстве есть множество пунктов, которые дают Вам это право.

_________________
Какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают @ К.Чапек

Оборудование: Barska Cosmos 15x60, багажник 400 литров.
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Иода
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2011

Сообщения: 1325
Благодарности: 242

Откуда: Королев Стан

Добавлено: Пн Мар 09, 2015 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostyan писал(а):
Андрей Иода писал(а):


Не понял. Какие знания? Полученные в процессе создания спутника

Именно про эти знания речь. Лично мне не известно, где купить такие знания. Как можно купить то, чего не существует или засекречено другими государствами ?


Да ладно вам. Это у нас только все засекречено. Вон Маск свою ракету построил и запускает, т.е. получает знания за свои деньги. Есть еще НАСА, в которую тоже можно , при желании, попробовать трудоустроиться. Главное желание.

Kostyan писал(а):
Если же Вы считаете, что платите налоги не туда, то заведите офшор.


Wink

_________________
ScopeDome M3 v3
Astrosib RC360, RoboFocus, внеосевик
WS-240
FLI PL16803, FLI CWF7
FLI LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)
SX Lodestar X2.

http://astro.ioda.by
Вернуться к началу
Андрей Иода сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Пн Мар 09, 2015 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Иода писал(а):
Да ладно вам. Это у нас только все засекречено. Вон Маск свою ракету построил и запускает, т.е. получает знания за свои деньги. Есть еще НАСА, в которую тоже можно , при желании, попробовать трудоустроиться. Главное желание.

То есть то, что NASA финансируется из бюджета вас не беспокоит? А как заходит речь про национальный бюджет аж передергивает, что у вас из кармана деньги вырывают?

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kostyan
hv
ЛА

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1163
Благодарности: 0



Добавлено: Пн Мар 09, 2015 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
А как заходит речь про национальный бюджет аж передергивает, что у вас из кармана деньги вырывают?

А разве нет ? Вы же сами этот бюджет формируете. Львиная доля бюджета - это ваши налоги: 13% подоходный + 34% ФСЗН + 1% соц + 20% НДС + растаможка множества товаров 5-20%(или ваш телеcкоп сделал беломо ?) + акцизы (бензин , водка и прочее) . Больше половины ЗП в сумме.

_________________
Какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают @ К.Чапек

Оборудование: Barska Cosmos 15x60, багажник 400 литров.


Последний раз редактировалось: Kostyan (Пн Мар 09, 2015 15:36), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Kostyan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Пн Мар 09, 2015 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну Вы сравнили бюджеты Wink
_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Пн Мар 09, 2015 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kostyan писал(а):
Alexander писал(а):
А как заходит речь про национальный бюджет аж передергивает, что у вас из кармана деньги вырывают?

А разве нет ? Вы же сами этот бюджет формируете. Львиная доля бюджета - это ваши налоги: 13% подоходный + 34% ФСЗН + 1% соц + 20% НДС + растаможка множества товаров 5-20%(или ваш телеcком сделал в беломо ?). Больше половины ЗП в сумме.

Ну так какова первопричина недовольства? Белорусский спутник или наша чудесная система налогообложения? Тут изначально зашла речь о том, что спутник обязан приносить доход. По-моему это не совсем так (я размышляю как постороннее лицо, совершенно непричастное к запуску и строительству).

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Иода
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2011

Сообщения: 1325
Благодарности: 242

Откуда: Королев Стан

Добавлено: Пн Мар 09, 2015 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
Андрей Иода писал(а):
Да ладно вам. Это у нас только все засекречено. Вон Маск свою ракету построил и запускает, т.е. получает знания за свои деньги. Есть еще НАСА, в которую тоже можно , при желании, попробовать трудоустроиться. Главное желание.

То есть то, что NASA финансируется из бюджета вас не беспокоит? А как заходит речь про национальный бюджет аж передергивает, что у вас из кармана деньги вырывают?


Нет, не беспокоит. Я даже готов платить и учавствовать в их проектах. Там все открыто, в том числе и финансы. Есть полное ощущение того, что частичка этого принадлежит и тебе, как человеку, который живет на планете Земля. Посмотрите на их достижения. Мы по сравнению с ними в таком месте, которое здесь не хотелось бы озвучивать. У нас же все засекречено, боимся чтобы наши "знания" не сперли. Да нет здесь ни каких знаний. В каменном веке мы все. Один Маск сделал больше чем 10 млн. беларусов в плане науки. А то что все закрыто и засекречено, еще больше тормозит прогресс. Потому как если все открыть, то будет сразу видно сколько там тупиц деньги получило и что их отчеты, только в туалете можно использовать. А как же без них, без них ни как. Вот против этого я и выступаю.

_________________
ScopeDome M3 v3
Astrosib RC360, RoboFocus, внеосевик
WS-240
FLI PL16803, FLI CWF7
FLI LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)
SX Lodestar X2.

http://astro.ioda.by
Вернуться к началу
Андрей Иода сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Пн Мар 09, 2015 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
..Тут изначально зашла речь о том, что спутник обязан приносить доход. По-моему это не совсем так (я размышляю как постороннее лицо, совершенно непричастное к запуску и строительству).

Но ведь это коммерческое предприятие.

_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Пн Мар 09, 2015 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey Prokopovich писал(а):
Alexander писал(а):
..Тут изначально зашла речь о том, что спутник обязан приносить доход. По-моему это не совсем так (я размышляю как постороннее лицо, совершенно непричастное к запуску и строительству).

Но ведь это коммерческое предприятие.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%9A%D0%90_%28%D1%81%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%29
Заказчик: НАН Беларуси
Производитель: ОАО «Корпорация ВНИИЭМ»
НАН у нас коммерческое предприятие?

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Пн Мар 09, 2015 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, а на каком сайте SpaceX публикует свою техническую документацию, не подскажете?

А доход со спутника уже получен всеми заинтересованными сторонами, об этом уже писали выше. В чём ещё вопросы и претензии?

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
awaddon
ЛА

Зарегистрирован: 09.09.2014

Сообщения: 383
Благодарности: 13

Откуда: Минск

Добавлено: Пн Мар 09, 2015 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Иода писал(а):

Нет, не беспокоит. Я даже готов платить и учавствовать в их проектах. Там все открыто, в том числе и финансы. Есть полное ощущение того, что частичка этого принадлежит и тебе, как человеку, который живет на планете Земля. Посмотрите на их достижения. Мы по сравнению с ними в таком месте, которое здесь не хотелось бы озвучивать. У нас же все засекречено, боимся чтобы наши "знания" не сперли. Да нет здесь ни каких знаний. В каменном веке мы все. Один Маск сделал больше чем 10 млн. беларусов в плане науки. А то что все закрыто и засекречено, еще больше тормозит прогресс. Потому как если все открыть, то будет сразу видно сколько там тупиц деньги получило и что их отчеты, только в туалете можно использовать. А как же без них, без них ни как. Вот против этого я и выступаю.


Вы извините, но именно в науку Маск не сделал практически никакого вклада. Он выдающийся инженер и менеджер, но ни разу не ученый. То, что о наших ученых ничего не слышно совершенно не значит, что их нет , и они ничего не делают. Просто у них нет такого финансирования, нет грантов от НАСА и прочих американских гигантов, нет такой медийной поддержки.

Если оперировать исключительно категориями "прибыльно-убыточно", то мы должны разогнать всю НАН. Ведь фундаментальная наука денег не приносит в принципе. А то ведь какие площади в центре пустуют, сколько денег ежегодно недополучает государство -- могло бы сдавать и купаться в деньгах.

_________________
13065 EQ2, 2001 EQ5
----------------------------

[img:5777be911e]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:5777be911e]
Вернуться к началу
awaddon сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Пн Мар 09, 2015 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где у нас успехи фундаментальной науки? И кстати НАНБ - это вовсе не только "фундаментальная", должна быть и прикладная. А я как человек вот уже 20 лет арендующий разные площади в НАНБ и сотрудничавший с некоторыми ее подразделениями, и общавшийся со многими людьми и довольно близко наблюдающий доступные мне моменты - скажу вам так - ПЕЧАЛЬ.
_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Пн Мар 09, 2015 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас придёт Lupus и расскажет, как он участвовал в экспериментах на БАК и лапал его руками.
В целом ситуация печальна, но некоторые направленя чувствуют вполне прилично для того уровня финансирования, в котором приходится существовать. И, не поверите, у нас в стране есть направления, где работают люди с мировым именем в своих областях. Мне у таких довелось поучиться, будучи в универе.

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пн Мар 09, 2015 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вот прамо сейчас сижу, он в 60 м подо мной. Smile
Дело не в "лапках", а в том, что для того же детектора CMS, на котором бозон Xиггса открыли и ещё парочку открытий фундаментального толка, не так распиареных, часть конструкционных материалов делалось (весом в десятки тонн -- сам детектор размером с 4-этажный дом) на заводах в Минске, кристаллы (76000 штук, 11 куб. м.) для электромагнитного калориметра, на котором зафиксировамо рождение "хиггса", разработаны в родном НИИ Ядерных Проблем БГУ, который и куриривал создание этого детектора. И сейчас порядка 15 учёных из Беларуси работают в ЦЕРНе, я в том числе. Но это всё равно мало -- отношение руководства страны к фундаментальным исследованиям вам известно.

Это всё оффтоп. Заявления о том, что БКА не окупился считаю голословными -- Андрей Иода тоже не главбух "Пеленга", и знать достоверно о рентабельности/нерентабельности БКА никак не может. Посему прошу быть объективнее. Идея, что раз у нас финансовая информация о БКА закрыта, значит проект убыточен звучит как минимум странно. Я могу сказать обратное, и фиг кто опровергнет. Кроме главбуха "Пеленга". Smile

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Пн Мар 09, 2015 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, как хочется ещё в вентилятор вбросить Very Happy
Но - не буду, ибо noblesse oblige.
Вообще - истина посередине, и нечего тут копья ломать. Смысла озвучивать в который раз прописные истины не вижу - все всё понимают, но играют в войнушку, разбившись на два лагеря. Может, пора бы уже и в пэйнтбол собраться поиграть? А то погоды нет, а крайняя party была давно.

_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Пн Мар 09, 2015 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главбух Пеленга тут тоже не при чём: целевая сделана в рамках бюджета. Как его использует владелец - это в бухгалтерию НАН РБ
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Пн Мар 09, 2015 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может, пора бы уже и в пэйнтбол собраться поиграть?

Я - за. Или лазер таг.

_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Viktar Malyshchyts
hv
ЛА

Зарегистрирован: 02.05.2009

Сообщения: 1354
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Мар 10, 2015 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, канешне, дапускаю, што спадарожнік не акупіўся, а ўсё, што прагучала па тэлевізары - чарговая лапша ў вушы. Але як гэта абвергнуць? І наўрад ці варта параўноўваць адкрытасць нашага БКА і праектаў НАСА. Так, НАСА пра свае навуковыя місіі расказвае ўсё да апошняй дробязі. Але ж ні ў Беларусі, ні ў Расіі ўвогуле няма ніводнага навуковага спадарожніка ці міжпланетнай станцыі. А пра гаспадарчыя ці ваенныя праекты ні мы, ні НАСА асабліва распаўсюджвацца не любім.

Але нават калі спадарожнік не акупіўся, то за які тэрмін лічыць яго акупнасць? Ну і што, калі тэрмін яго службы падыходзіць да канца. Затое на будучыню ў нас ёсць ужо і напрацоўкі, і спецыялісты, таму калі будзем развіваць гэтую галіну далей, то сабекошт наступных запускаў будзе ніжэй. Плюс яшчэ можна і экспартаваць нашы тэхналогіі. І хто ведае, у доўгатэрміновай перспектыве гэта можа стаць і вялікім плюсам. Я з такім пастаянна сутыкаюся ў сваёй фатаграфічнай працы, калі займаешся нейкім праектам "для душы", укладаючы туды грошы (не свае ўласныя, а сямейныя, бо я тут не адзін і павінен улічваць інтарэсы іншых у кантэксце сваіх хобі). А пасля апынаецца, што гэты праект пачынае выцягваць на акупнасць другія твае працы ды яшчэ і новых заказаў падкідвае. І хоць фармальна грошы не вярнуліся, яны шматкроць памножыліся праз рэкламны эфект, які прынёс іншыя заказы.
Вернуться к началу
Viktar Malyshchyts сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Прочие проекты Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 17, 18, 19  След.
Страница 18 из 19

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB