Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Когда человеку кажется, что он причиняет зло кому-то, в самом деле он вредит только себе. /Авессалом Подводный/

Видеоискатель на базе объектива КО-140

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Оптика и телескопостроение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Сб Май 09, 2015 16:10    Заголовок сообщения: Видеоискатель на базе объектива КО-140 Ответить с цитатой

Давно хотел заменить обычный оптический искатель телескопа на нечто, что позволит удобно наводиться на объекты, не напрягая при этом спину, глаза и другие части тела. До недавнего времени я использовал в качестве основного искателя продукт НПЗ 9х50. Это отличный прибор с хорошим качеством изображения, достаточным проницанием и подсветкой перекрестья. И наводиться с ним наверняка удобно и быстро, правда с одним условием. Условие это - хорошее зрение. С моей близорукостью процесс поиска объектов похож на пытку для глаз. Описывать все сложности я не буду. Наблюдатели с хорошим зрением все равно не поймут, а для людей со зрением не очень, я думаю, ситуация знакомая.

Итак, я решил изготовить искатель, окуляром которого станет экран компьютера. Для реализации была выбрана конфигурация с проекционным объективом КО-140. Объектив обладает относительным отверстием 1/1.8 и фокусным расстоянием 140 мм. В качестве приемника выбор пал на веб-камеру Logitech C270. Изображение будет выводиться на ноутбук HP nc6220 с ubuntu linux 12.04 на борту.

КО-140 изначально не приспособлен для подсоединения к чему-либо и поэтому был изготовлен переходник на резьбу М42 (фото 1). Переходник имеет наружную резьбу М60 и вкручивается в резьбу, которая предназначена для прижимного кольца полевого компонента объектива (фото 2). Далее идет сборная солянка из удлинительного кольца и обрезка трубы для фокусировки и фиксации камеры. Камера была переделана под стандартное крепление 1,25 дюйма. Со временем планирую заменить эту не слишком удобную и надежную конструкцию резьбовым фокусером. Это позволить использовать объектив и как оптический искатель в случае необходимости. Сейчас же объектив жестко соединен с камерой с фокусировкой на бесконечность (фото 3). Креплением системы к телескопу выступает крепеж от искателя НПЗ 9х50. Вид системы в сборе с телескопом на фото 4.

За управление камерой и вывод изображения отвечает программа GTK+ UVC Viewer (guvcview). Позволяет настраивать все необходимые параметры, захватывать видеопоток в режиме YUV и делать скриншоты.

Первоначальное тестирование я проводил в черте города. Система оказалась достаточно чувствительной для того, чтобы "видеть" звезды слабее восьмой величины. В качестве примера того, что видно на экране ноутбука привожу снимок района Альфы Льва (фото 5). Числами обозначены звездные величины объектов согласно Stellarium-у. Поле зрения по широкой стороне - 1,5 градуса.

Из минусов системы отмечу, как ни странно, ее основной плюс. Наведение осуществляется по экрану компьютера и таким образом теряется адаптация глаз к темноте. Лично для меня минус совершенно несущественный, так как в процессе наведения с обычным искателем у меня глаза и так на "лоб лезут". Второй минус - небольшое поле зрения. Является следствием размера фотоприемника камеры и, к сожалению, пока исправлен быть не может.

Из плюсов отмечу возможность удобного поиска планет при съемке с большим фокусом. Кроме того при поиске объектов можно использовать Stellarium, который возможно настроить так, что он будет показывать ровно те звезды, которые "видит" искатель.

Следующим этапом планирую добавить в качестве грубого "наводчика" красный лазер, заменив им примерную наводку по положению трубы телескопа.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Вс Май 10, 2015 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера испытал искатель в условиях городской засветки. Для поиска был выбран объект M104. Условия поиска ужасные: городской балкон, засвеченное небо и небольшая высота объекта над горизонтом (меньше 25 градусов). Поиск начал с альфы Девы и по звездным цепочкам перешел в район галактики. На скриншоте обозначены величины звезд. Все остальные точки - шумы. Также привожу скриншот этого же района из Stellarium-а.

В данном случае чувствительность камеры была практически максимальной - уровень усиления на максимуме и выдержка 1 секунда. Яркость и контраст я подобрал так, чтобы были хорошо видны звезды и при этом не слишком заметны шумы. Галактика в окуляр была различима только боковым зрением и то только потому, что я знал, что она там есть. Фотоаппарат "увидел" немножко больше (Celestron C8 + Canon 600D, 8 секунд, ISO6400).

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yoda
ЛА

Зарегистрирован: 18.02.2009

Сообщения: 800
Благодарности: 9

Откуда: Беларусь, Минск.

Добавлено: Вс Май 10, 2015 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Следующим этапом планирую добавить в качестве грубого "наводчика" красный лазер, заменив им примерную наводку по положению трубы телескопа.
Лучше не красный, а зелёный.

Это чувствительность зрения к цветам. Зелёный рулит. И если правильно сделать держатель указки и ТОЧНО выставить соосность, то никакого искателя в 95% случаев ВООБЩЕ не нужно :)


_________________
Celestron CPC 800, Celestron Outland 10x42, Celestron TravelScope70, биновьюер DeepSky.

мтс: 8 029 5555233 Паша
Вернуться к началу
Yoda сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Вс Май 10, 2015 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, как раз красный лучше. Во-первых все дешевые зеленые лазеры - DPSS, что приводит к очень плохой температурной устойчивости. Лазер попросту не работает при минусовых температурах. Во-вторых - красный намного проще в изготовлении и обслуживании. А яркости диодного красного лазера более чем достаточно при использовании его в половину мощности и даже меньше. Лазер я, кстати, уже закрепил на телескопе. Пока не решен вопрос с подводом питания. Но он уже работает и позволяет наводиться. По поводу использования только лазера для наведения соглашусь частично. По некоторым объектам не всегда можно найти опорные яркие звезды.
_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yoda
ЛА

Зарегистрирован: 18.02.2009

Сообщения: 800
Благодарности: 9

Откуда: Беларусь, Минск.

Добавлено: Вс Май 10, 2015 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, не пробовал. Но если вынести из тепла на мороз, то работает хорошо. По идее он сам должен через минуту разогреться. Даже, если был замёрзший. Китайская указка кушает под 300 мА.
_________________
Celestron CPC 800, Celestron Outland 10x42, Celestron TravelScope70, биновьюер DeepSky.

мтс: 8 029 5555233 Паша
Вернуться к началу
Yoda сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Вс Май 10, 2015 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема с температурной зависимостью зеленых китайских указок хорошо известна. Потребление ими энергии тоже далеко от идеала. Вы же сами и написали потребляемый ток. КПД системы при этом лежит в районе 10-15%. Для красного диодного лазера это значение обычно в районе 25-30%. Кроме того, у красного лазера гораздо лучше регулируется мощность. В общем, я не настаиваю, что только красный и ничего больше. Но по совокупности параметров красный лазер на базе диода 650 нм получается оптимальным вариантом. Да и отремонтировать его в случае необходимости не сложно и очень дешево.
_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Оптика и телескопостроение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB