Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Нет рабства более позорного, чем рабство духа. /Сенека Старший/

Астровидео

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрофотография
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Viktar Malyshchyts
hv
ЛА

Зарегистрирован: 02.05.2009

Сообщения: 1354
Благодарности: 0



Добавлено: Вт Июл 21, 2015 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мала!!! Канешне, сцэны досыць хутка мяняюць умовы асвятлення, але можна было тады рабіць экспазіцыі карацейшыя, каб хоць крыху паспець атрымаць асалоду ад відэа).

Дарэчы, адзін мой маленькі таймлапсавы досвед. Прыдумаў я, як рабіць таймлапсы, не расходуючы рэсурсы затвора. Я, канешне, не з тых, хто думае пра гэты рэсурс, але зараз на працягу года выконваю вялікі заказ з таймлапсамі, і хочацца, каб хаця б да канца года мае затворы дажылі. Карацей, стаўлю Magic Lantern, загружаю модуль для здымкі RAW відэа, стаўлю нізкі FPS override (можна змяншаць да 0.150 fps) - і наперад! У выніку і затвор эканоміцца, і месца на флэшцы (здымка ідзе ў FullHD, а не ў поўным памеры), змяншаецца і машынны час на постапрацоўцы. Карацей, амаль геніяльная знаходка, АЛЕ: начныя таймлапсы так здымаць нельга! Сяджу зараз і шкадую, гледзячы на знятыя нядаўна серабрыстыя аблокі. Вядома, для начнога неба экспазіцыі і так не хапіла б, але для прыцемкаў, срэбра, палярных ззянняў і г.д. - здавалася б, добры варыянт. Але РАВы чамусьці атрымліваюцца занадта шумнымі, з кучай гарачых піксэлаў - зусім не такія, калі б я рабіў асобныя фота з тымі ж ІСО і вытрымкай. Карацей, уночы хлопаем затворам і толькі!)

П.С.: Здаецца, на Sony a7s ёсць электронны затвор, і са здымкамі ўночы там усё ў парадку. Але я так і не ўбачыў перавагаў гэтай камеры над маімі ў плане фота, таму гэты цуд тэхнікі не разглядаю.
Вернуться к началу
Viktar Malyshchyts сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3889
Благодарности: 416

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вт Июл 21, 2015 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viktar Malyshchyts,более чистые равы можно получить на последних сборках МЛ (Nightly builds). Там есть возможность снимать с 3х кропом с полной матрицы абсолютно чистое FullHD RAW видео. Тогда не будет чересстрочного считывания. Но будет "зум" Smile
_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Viktar Malyshchyts
hv
ЛА

Зарегистрирован: 02.05.2009

Сообщения: 1354
Благодарности: 0



Добавлено: Ср Июл 22, 2015 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, зум дакладна не цікавіць пакуль. А зборка стаяла самая апошняя-прыапошняя, начная). Ведаю, што ў звычайным відэарэжыме здымаецца ўвесь кадр, а не праз радок, таму ў трэцім "пятаку" і муара няма. Але РАВ-відэа мяне непрыемна здзівіла, я нават не зразумеў, па якіх алгарытмах там яно будуецца. Мала таго, што занадта шумна, дык яшчэ гарачых піксэлаў вылезла пад сотню ці больш. Прычым некаторыя з іх - не піксэлы, а цэлыя кластэры ў выглядзе крыжыкаў 3х3. Я такое назіраў на ўнутрыкамерных жпегах, але спісваў такія эфекты на алгарытмы апрацоўкі самой камеры, бо на РАВах усе гарачыя піксэлы былі піксэламі, а не крыжыкамі. А тут бачу гэтыя артэфакты на DNG-шках і не разумею, адкуль яны і чаму іх так шмат. Карацей, сквапнасць мяне правучыла, сапсаваўшы круты таймлапс. Буду цяпер затворам шчоўкаць і надалей.

Дарэчы, і ўдзень трэба ім шчоўкаць. Зараз пачаў "праяўляць" дзённыя таймлапсы з Браслаўшчыны і бачу, што тыя сюжэты, якія мне падаваліся так сабе, насамрэч вельмі крутыя і хацелася б бачыць іх і ў якасці фота. А тут на табе - і толькі 1920х1080. Шчоўкаў бы затворам - меў бы і фота).
Вернуться к началу
Viktar Malyshchyts сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3889
Благодарности: 416

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Июл 23, 2015 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viktar Malyshchyts, странно, я не замечал у себя проблем с бОльшим шумом на рав видео...
_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Viktar Malyshchyts
hv
ЛА

Зарегистрирован: 02.05.2009

Сообщения: 1354
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Июл 23, 2015 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, я меў на ўвазе, канешне, спецыфічны рэжым здымкі, калі на кожны кадр відэа траціцца некалькі секунд экспазіцыі. Ва ўсім астатнім ОК.
Вернуться к началу
Viktar Malyshchyts сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3889
Благодарности: 416

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Июл 23, 2015 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоит и мне поэкспериментировать Cool
_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
KIZILL
ЛА

Зарегистрирован: 27.08.2014

Сообщения: 4
Благодарности: 0

Откуда: Республика Молдова, Кишинев

Добавлено: Вс Сен 13, 2015 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один таймлапс из Молдовы :)
Больше 5 месяцев съемок, никаких силуэтов и темных передних планов. Свет есть и ночью :)
https://youtu.be/tFyRx3SOEl4
Вернуться к началу
KIZILL сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktar Malyshchyts
hv
ЛА

Зарегистрирован: 02.05.2009

Сообщения: 1354
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Сен 13, 2015 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крутяк!!! Я в восторге, профессионально сделано!

Вопрос только: как удавалось оставлять передний план светлым? Понимаю, что на многих сценах диодная подсветка, но есть же светлые сцены и без подстветки, и без Луны. Просто земля достаточно светлая была?
Вернуться к началу
Viktar Malyshchyts сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3889
Благодарности: 416

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Вс Сен 13, 2015 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Превосходно!
_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Вс Сен 13, 2015 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется, музыка сочинялась специально под видео!
_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Viktar Malyshchyts
hv
ЛА

Зарегистрирован: 02.05.2009

Сообщения: 1354
Благодарности: 0



Добавлено: Вс Сен 13, 2015 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык аўтар жа музыкі і відэа адзін і той жа).
Вернуться к началу
Viktar Malyshchyts сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор DzmitryK
hv
Модератор

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 3424
Благодарности: 748

Откуда: Таллинн, Эстония

Добавлено: Вс Сен 13, 2015 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шикарная работа! Спасибо за неё.
Вернуться к началу
DzmitryK сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
petrovicch
ЛА

Зарегистрирован: 14.09.2013

Сообщения: 501
Благодарности: 26

Откуда: Беларусь, г.Ивацевичи

Добавлено: Вс Сен 13, 2015 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красота!
_________________
SW BKP25012 DOB + DIY EQ Platform, Celestron SkyMaster 20x80 (71018)
Вернуться к началу
petrovicch сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Yuri_18
ЛА

Зарегистрирован: 16.07.2007

Сообщения: 2098
Благодарности: 1229

Откуда: Минск, Беларусь

Добавлено: Пн Сен 14, 2015 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прекрасная работа!
_________________
Астрономинск
Вернуться к началу
Yuri_18 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KIZILL
ЛА

Зарегистрирован: 27.08.2014

Сообщения: 4
Благодарности: 0

Откуда: Республика Молдова, Кишинев

Добавлено: Ср Сен 16, 2015 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viktar Malyshchyts писал(а):
Крутяк!!! Я в восторге, профессионально сделано!

Вопрос только: как удавалось оставлять передний план светлым? Понимаю, что на многих сценах диодная подсветка, но есть же светлые сцены и без подстветки, и без Луны. Просто земля достаточно светлая была?

Подсветку не использовал. Иногда только маленький диод на пауэр банке, что питал мотор на слайдере подсвечивал что-то рядом. Просто вытягивал передний план как мог, в некоторых местах света достаточно много было. А вот откуда он - я не знаю, скорее огни от ближайших населенных пунктов :)
Вернуться к началу
KIZILL сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viktar Malyshchyts
hv
ЛА

Зарегистрирован: 02.05.2009

Сообщения: 1354
Благодарности: 0



Добавлено: Чт Дек 10, 2015 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нарэшце дайшлі рукі да выпраўлення дробных касякоў у таймлапсе, які я паказваў яшчэ ўлетку на БАФе. Таму з радасцю дзялюся з усімі атрыманым рэзультатам.

Любыя горы - гэта хараство, а калі ў гэтых гарах яшчэ ёсць глухія мясціны без ліхтароў і мабільнай сувязі, то гэта яшчэ і рай для аматараў начнога неба. Летась мне давялося павандраваць па Паўночным Каўказе з невялікай экспедыцыяй праекта Nightscape.ru. Матэрыял, як водзіцца, быў зняты і пакладзены ў архіў. І толькі зараз рукі дайшлі зрабіць з яго нешта завершанае.

Усе начныя сцэны здымаліся на Canon 6D з аб'ектывам EF 16-35/2.8 LII USM, слайдер быў Dynamic Perception Stage Zero Dolly. Ну і як прынята пісаць у такіх выпадках - глядзіце ў HD на ўвесь экран з добрым гукам).

http://vimeo.com/148467789
Вернуться к началу
Viktar Malyshchyts сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
awaddon
ЛА

Зарегистрирован: 09.09.2014

Сообщения: 383
Благодарности: 13

Откуда: Минск

Добавлено: Чт Дек 10, 2015 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Цепляет не хуже, чем на БАФе.
_________________
13065 EQ2, 2001 EQ5
----------------------------

[img:5777be911e]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:5777be911e]
Вернуться к началу
awaddon сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dev81
ЛА

Зарегистрирован: 06.02.2008

Сообщения: 730
Благодарности: 18



Добавлено: Чт Авг 10, 2017 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уж не знаю, стоит ли выкладывать столь скромное видео на фоне предыдущей работы :ax Чувствительность сенсора совсем недостаточная для астросъемок...
Просто оствлю для примера, что получится с GoPro5 Session, режим съемки Night Lapse, интервал 30 секунд, сложено в 30 к/с.
https://www.youtube.com/watch?v=4p1SDiq4ff4
Поблагодарили(1): KAE
Вернуться к началу
dev81 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
ivan7710
ЛА

Зарегистрирован: 24.04.2009

Сообщения: 905
Благодарности: 5

Откуда: Брест

Добавлено: Пт Июн 15, 2018 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно хотел поснимать светлое июньское небо. В этом году купил грелку для объектива и наконец-то заснял: https://youtu.be/UoJHz65fTy4
_________________
Иван
www.astronomy.domachevo.com
www.aurora.belastro.net
Sky-Watcher P1501EQ3-2, камера Sony A3500
Поблагодарили(2): KAE, Shooter
Вернуться к началу
ivan7710 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Пт Июн 15, 2018 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У вас нормально так темнее небо, чем у нас.
_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрофотография Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
Страница 12 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB