Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Время есть величайший из новаторов. /Ф. Бэкон/

Самодельная охлаждаемая цветная камера

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3 ... 56, 57, 58  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Оборудование для астрофотографии
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Вт Сен 08, 2015 15:22    Заголовок сообщения: Самодельная охлаждаемая цветная камера Ответить с цитатой

День добрый!

Вот решил еще одну тему создать)

Есть у меня самодельная камера, работает хорошо, да только мало мне ее одной) Есть у меня еще один телескоп, который без камеры - непорядок.


А тут еще на днях на Украинском астрофоруме, разработчик моей камеры объявил о новой модификации планы. Вот список изменений:
Цитата:
1. Из-за недостаточного быстродействия MAX4428 были проблемы в горизонтальном драйвере. Из-за этого пришлось снизить скорость чтения. Сейчас в горизонтальном драйвере используется микросхема специально для него предназначенная EL7457CS (Soic).
2. Формирование сигналов записи WR# сейчас формируется аппаратно на логических микросхемах. Это позволило разгрузить шину USB на передачу в 2 раза - надеюсь на более стабильную работу камеры со слабыми компами. Работает из-за этого быстрее.
3. Убрал схему затвора - из-за него увеличивается габариты, сейчас плата размещается в габаритах G106, как в самой ранней версии.
4. Ну и самый главный плюс - увеличился динамический диапазон сверху и уменьшились помехи.


В общем, решил я еще одну камеру сделать. А чтобы еще добавить преимуществ к новой модификации, планирую внести следующие изменения:
- Использование двухступенчатого Пельтье с дельтой до 50-60°C. Используемый сейчас одноступенчатый модуль дает не более 34°С.
- Отказ от силикагеля в пользу разовой продувки аргоном и полной герметизации корпуса.

Первым делом решил найти сенсор. Был у меня запасной, да вот пришлось его использовать в имеющейся камере - как я рассказывал на БелАстроФесте первый сенсор я загубил, пережав его холодным пальцем)

Пробежался по буржуйским сайтам - не нашел варианта дешевле 44$. Прошелся по местным объявлениям - нашел сенсор за 32$, ура, берем! Щаз, разбежался) Позвонил продавцу - 50$, кризис, что же вы хотите)

Решил посмотреть, по чем ныне тушки фотиков с нужным мне сенсором - и нашел на барахолке предложение рабочего фотика Nikon D70 за 67$. В общем, купил я его) Сенсор достану, остальное пойдет на запчасти) Если сильно прижмет - буду распродавать по частям на той же барахолке))


Что еще предстоит сделать в первую очередь - заказать печатную плату (начитался про китайские платы, недорогие и достаточно качественные - буду заказывать у них) и закупиться деталями. Закупаться буду в Китае - по цене гораздо меньше выйдет.

Корпус, который используется в камере (Gainta G106) у меня уже есть. В принципе, у нас он тоже в продаже есть в том же Белчипе.

На всякий случай, пока дело не зашло далеко, спрашиваю у народа - не желает ли кто присоединиться? Можно вместе заказать платы, детали и токарные работы. Так и дешевле выйдет и веселей) Ну и с случае чего могу помочь с пайкой сложных элементов, отдиранием матрицы от радиатора =), ну и с запуском. Опыт небольшой уже есть, как никак две платы для камеры запаял и заставил работать)

Для тех, кто не в теме - тут можно найти описание камеры - http://astroccd.org/2014/10/cam81-desc/
А вот тема на форуме, где можно проследить всю историю развития проекта - http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=28929.0

Update:
Общее описание
Описание камеры 8.5
Подписи деталей на печатной плате
Принципиальная схема
Список деталей и комментарии
Как мотать дроссель, дающий +10В
Выпаивание сенсора
Контрольные напряжения на плате
Подключение USB кабеля
Установка сенсора
Описание программы Рима для работы с камерой
АСКОМ драйвер для камеры
Осциллограммы контрольных точек и промежуточные значения времязадающих конденсаторов


Последний раз редактировалось: Ветер (Пн Ноя 30, 2015 00:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
petrovicch
ЛА

Зарегистрирован: 14.09.2013

Сообщения: 501
Благодарности: 26

Откуда: Беларусь, г.Ивацевичи

Добавлено: Вт Сен 08, 2015 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, за может "чайниковский" вопрос: у этой камеры, против просто зеркалки, какие преимущества? Более низкий уровень шумов, благодаря охлаждению матрицы?

И второй вопрос - примерный полный бюджет всего устройства, под ключ.

_________________
SW BKP25012 DOB + DIY EQ Platform, Celestron SkyMaster 20x80 (71018)
Вернуться к началу
petrovicch сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Вт Сен 08, 2015 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде бы ещё затвора нет, нечему изнашиваться.
_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Вт Сен 08, 2015 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По преимуществам - да, охлаждение, за счет чего значительно снижаются шумы, возможность поддержки заданной температуры, что позволяет не снимать каждый раз дарки, а снять набор при определенной температуре и пользоваться им, плюс 16 бит АЦП. Бюджет - первый вариант мне обошелся - 20 за плату, 100 за детали (покупал достаточно дорого в России), 30 за сенсор, порядка 15 охлаждение, еще сколько-то отдал за 2" IR-UV cut фильтр - по цене не помню, в России тогда курс скакал. Токарные работы мне вышли за спасибо)

Сейчас должно выйти несколько дешевле, так как и плата и детали будут заказываться в Китае.

Затвор предусмотрен в уже изготовленной камере, но я его не устанавливал.
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Вт Сен 08, 2015 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, напомни - это кроп или фулфрэйм? И сколько у нее QE по паспорту? А монохромного аналога нет? Подумываю присоединиться "за компанию" вместо покупки бытового фота ФФ.
_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Вт Сен 08, 2015 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается, это кроп, размер сенсора 23мм на 16мм, максимальная QE 60%, монохромного аналога, к сожалению нет...
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Вт Сен 08, 2015 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

60% ??? Surprised Не верю.
_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Вт Сен 08, 2015 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так тож ПЗС
_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Вт Сен 08, 2015 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bigol писал(а):
60% ??? Surprised Не верю.


Спокойствие, Олег, только спокойствие) Вот камера на этом сенсоре, там и графики и все остальное - http://www.sxccd.com/trius-sx25c
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Вт Сен 08, 2015 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, действительно. Странно что при такой матрице Никон особо не отличается от кэнонов-одноклассников. А ведь у тех не всегда и 30% есть.
Для короткофокусной апошки пиксель здоровый, совсем не подходит. А вот для С-11 с редуктором получается 0.8" на пиксель... Близко к норме. Надо подумать малость.
Ветер писал(а):
Отказ от силикагеля в пользу разовой продувки аргоном и полной герметизации корпуса.

Сомнительно.

_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Вт Сен 08, 2015 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bigol писал(а):
Сомнительно.


Это еще эксперимент покажет. Я вот сейчас загерметизировал камеру насколько смог, засыпал туда свежепрокаленного силикагеля и вот уже несколько недель камера не запотевает. Как пройдет несколько месяцев, станет ясно, рабочий ли это вариант.
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Вт Сен 08, 2015 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ветер писал(а):
Я вот сейчас загерметизировал камеру насколько смог, засыпал туда свежепрокаленного силикагеля и вот уже несколько недель камера не запотевает. Как пройдет несколько месяцев, станет ясно, рабочий ли это вариант.

Что вариант с силикагелем рабочий - я не сомневаюсь. У меня СБИГ еще ни разу не запотел с момента покупки с родным патроном. А вот вариант с аргоном и герметизация - вот это сомнительно. Особенно в кустарных условиях.

_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Ср Сен 09, 2015 07:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, расскажу заодно как я проверял герметизацию корпуса брутальным способом) Камера целиком погружалась в воду, над водой только оставался блок с контроллером охлаждения и вентилятор. А я при этом ртом нагнетал воздух внутри камеры через открытую емкость для силикагеля. Если пузыри шли - то место дополнительно герметизировалось, если нет - ура, порядок)

Может есть более гуманные способы проверки?
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Ср Сен 09, 2015 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну можно избыточное давление создать, к примеру, надутым шариком. А проблемные места контролировать мыльной водой (наносить кистью - помазком). Кстати, аргоном заполнять тоже через шарик можно)
_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Ср Сен 09, 2015 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я читал как-то, что керосином тестировать можно. Но там надо изнутри мазать и смотреть, где снаружи вылазит)

Где в Минске можно купить небольшую емкость в пару литров аргона высокой степени осушки? У меня как бы доступ к аргону есть, но можно сказать, что разовый. Не очень хорошо.

И еще, подскажите, плиз, какие можно использовать клапаны для продувки?
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Ср Сен 09, 2015 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потом от керосина будет большая проблема избавиться.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Ср Сен 09, 2015 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любопытно какой формат снимков с такой камеры? Nef, CR2 или честный фитс? Какой м.б. срок службы если использовать от заката до рассвета для поисковых работ? Если закажу 4 монохромные скидка будет?
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Ср Сен 09, 2015 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снимки получаются в самом честном RAW виде, так как данные считываются непосредственно с сенсора и через АЦП идут на компьютер. Монохромной версии у камеры нет, так как Сони не выпускает чб варианта используемого сенсора. К сожалению...

И еще один немаловажный момент. Речь в теме идет о совместном изготовлении камер (пускай с моей помощью, но все же самостоятельном), а не о том, что я делаю камеры на заказ =)
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Ср Сен 09, 2015 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почти готов присоединиться к покупке. Но мне нужна полностью собранная камера на выходе. В какую цену станет готовое устройство?
_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Ср Сен 09, 2015 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Готовое утройство уже есть, называется QHY8L, стоит в районе 1200$

Ну а я не производитель камер =) Сделать камеру для себя - это одно. Делать на заказ - это совсем другое, да еще и гарантию с поддержкой организуй.
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Оборудование для астрофотографии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 56, 57, 58  След.
Страница 1 из 58

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB