Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Части изменяются, целое же неизменно. /Анаксимандр/

Скрипты для Maxim DL

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрософт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Вт Окт 06, 2015 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим, в приведённом тобой примере кадр сделан в 22:14:22. Экспозиция 45 сек. Так откуда взялось значение MIDPOINT 22:16:53? Cтало быть твоя камера неправильно считает MIDPOINT?
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KMM
ЛА

Зарегистрирован: 22.10.2007

Сообщения: 417
Благодарности: 2



Добавлено: Ср Окт 07, 2015 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MIDPOINT не камера придумывает (она вообще ничего не придумывает Wink, даже время снимка, ибо ей думать вообще нечем Very Happy). И вообще, ты не внимателен. Я же говорю не об одиночном снимке, а о стеках!
MIDPOINT добавляет МаксимДЛ при сложении серии снимков.
Сейчас не вспомню, из какого снимка мой пример выше был. Возьму другой, где сложение было сделано через пользовательский интерфейс.
Итак, в стек было взято 7 исходных изображений. Первое имеет:
DATE-OBS = '2015-10-04T21:59:13'
Последний снимок в стеке имеет:
DATE-OBS = '2015-10-04T22:04:16'
У всех EXPTIME = 45 секунд.
Т.е. середина экспонирования стека будет равна:
(T22:04:16+00:00:45-T21:59:13)/2+T21:59:13=Т22:02:07
В стеке имеем:
DATE-OBS = '2015-10-04T21:59:13' (через пользовательский интерфейс было выбрано 4-ое изображение в качестве Reference, потому это поле из этого изображения)
MIDPOINT = '2015-10-04T22:02:06'
Разница в одну секунду, похоже, из-за деления отдельно 45 секунд выдержки и отбрасывания дробной части МакимДЛом.
Вернуться к началу
KMM сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Ср Окт 07, 2015 09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял! Спасибо!
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KMM
ЛА

Зарегистрирован: 22.10.2007

Сообщения: 417
Благодарности: 2



Добавлено: Ср Окт 07, 2015 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваня, в общем-то, этот срипт напрямую работает и с кеноновскими равами. Сейчас только что попробовал. Только он сразу при открытии конвертирует в цвет. Надо разобраться, как это убрать.
Если через меню "Open" вручную там выставить, чтоб при открытии не конвертировать равы в цвет, то при ручном открытии или если равы ассоциированы с МДЛ не происходит конвертации в цвет, равы остаются как есть - чб. Но через скрипт всё равно происходит автоматическая конвертация в цвет.
Вернуться к началу
KMM сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KMM
ЛА

Зарегистрирован: 22.10.2007

Сообщения: 417
Благодарности: 2



Добавлено: Ср Окт 07, 2015 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, я совсем забыл же! МДЛ может сам пересохранить в фитс, причём делая калибровку!
Открываем МДЛ, в меню выбираем File, находим "Batch Save and Convert". В открывшемся меню можно выбрать изображения, которые надо сконвертировать, выбрать формат, в который надо сконвертировать, можно поставить галочку на калибровке (только сами калибровочные снимки уже должны быть выбраны в обычном для этого меню!).
Таким образом в МДЛ можно равы с Кенона пересохранить в фитц довольно таки простым методом.
У меня только вот нет снимков звёздных полей, чтоб попробовать из сложить обсуждаемым здесь скриптом с выравниванием снимков по звёздам, чтоб проверить, а не смешивает ли МДЛ при сложении скриптом разные color plans.
Вообще, не мешало бы из сконвертированных через МДЛ в фитцы равы выделить только G1 и G2 пикселы в отдельные файлы (использование только зелёных пикселей даст фотометрию, близкую к V). Это можно сделать и через дополнительный срипт (или модифицированный из этот из темы) с командой http://www.cyanogen.com/help/maximdl/ExtractBayerPlane.htm
Вопрос только в том, кто это сможет сделать? Wink
Вернуться к началу
KMM сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Ср Окт 07, 2015 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KMM писал(а):
Открываем МДЛ, в меню выбираем File, находим "Batch Save and Convert". В открывшемся меню можно выбрать изображения, которые надо сконвертировать, выбрать формат, в который надо сконвертировать, можно поставить галочку на калибровке (только сами калибровочные снимки уже должны быть выбраны в обычном для этого меню!).

Так ведь так же можно и плэйны отдельные сохранять, или я что-то забыл? Сейчас проверить не могу, но максимом я такое делал.
KMM писал(а):
(использование только зелёных пикселей даст фотометрию, близкую к V)

Насколько я помню, кривая кэноновского зеленого весьма далека от V Wink

_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Ср Окт 07, 2015 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим, я в курсе что MDL декодирует равы. Но мне не понравились результирующие файлы, поэтому пришлось использовать ИРИС. Не понравилось что результирующие кадры абсолютно черные, т.е. звезд не видно.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KMM
ЛА

Зарегистрирован: 22.10.2007

Сообщения: 417
Благодарности: 2



Добавлено: Ср Окт 07, 2015 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bigol писал(а):
KMM писал(а):
Открываем МДЛ, в меню выбираем File, находим "Batch Save and Convert". В открывшемся меню можно выбрать изображения, которые надо сконвертировать, выбрать формат, в который надо сконвертировать, можно поставить галочку на калибровке (только сами калибровочные снимки уже должны быть выбраны в обычном для этого меню!).

Так ведь так же можно и плэйны отдельные сохранять, или я что-то забыл? Сейчас проверить не могу, но максимом я такое делал.

То только для цветного изображения. А на байеровский рав в фитце МДЛу, похоже, плевать - выравнивает без разбора. Sad
bigol писал(а):
KMM писал(а):
(использование только зелёных пикселей даст фотометрию, близкую к V)

Насколько я помню, кривая кэноновского зеленого весьма далека от V Wink

В сети есть статьи и тут на форуме обсуждалось это (там ещё ставили зелёный селестроновский фильтр).
Я на своём Canon 500D когда-то попробовал (у меня ещё на объектив был накручен UV-IR cut фильтр). Правда, спор был по другому поводу. Вот. Сделал снимки области около альфы Персея. Было очень хорошее совпадение с величинами из Гиппарха и Тихо-2. Понятное дело, что для красных звёзд будет большое расхождение, но для "умеренных" вполне неплохо.
Вернуться к началу
KMM сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Ср Окт 07, 2015 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bigol писал(а):

Насколько я помню, кривая кэноновского зеленого весьма далека от V Wink


Не-не, все там нормально, очень даже неплохо совпадает.

_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Чт Окт 08, 2015 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KMM писал(а):
А на байеровский рав в фитце МДЛу, похоже, плевать - выравнивает без разбора.

Так его нужно разобрать перед выравниванием - Color - Extract bayer plane или я что-то не так понимаю?
Andrey Prokopovich писал(а):
Не-не, все там нормально, очень даже неплохо совпадает.

Ну тебе виднее, конечно, но по-моему я читал что не очень. Для кэнона даже выделили особый тип фильтра при посылке результатов, по-моему.
А вот астрономиковский зеленый, в отличие от баадера, действительно очень похож на V-фильтр и даже "немецкой AAVSO" разрешен для применения в качестве V-фильтра.

_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
KMM
ЛА

Зарегистрирован: 22.10.2007

Сообщения: 417
Благодарности: 2



Добавлено: Чт Окт 08, 2015 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bigol писал(а):
KMM писал(а):
А на байеровский рав в фитце МДЛу, похоже, плевать - выравнивает без разбора.

Так его нужно разобрать перед выравниванием - Color - Extract bayer plane или я что-то не так понимаю?

А я о чём выше написал?
Только тут обсуждается конкретный срипт, чтоб это всё делать автоматически для десятков снимков.
Можете конкретно подсказать, как именно модифицировать срипт (в одном из сообщений выше есть во вложении), чтоб это всё делалось автоматически?
Вернуться к началу
KMM сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KMM
ЛА

Зарегистрирован: 22.10.2007

Сообщения: 417
Благодарности: 2



Добавлено: Сб Окт 10, 2015 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, похоже, и тут спасение утопающих - дело рук самих утопающих... Sad
А оно продвигается крайне медленно, с потерей много времени на минимальные изменения.

Прикладываю вариант скрипта для равов с зеркалок, которые преобразованы в фитцы.
Этот вариант умеет складывать в стеки, спрашивает, какой шаг между стеками, может откалибровать, если калибровочные заданы уже в "Set Calibration", если калибровку ещё не произвели на стадии конвертации равов в фитцы (чтоб активировать калибровку в скрипте, надо удалить апостроф в начале 136-ой строки, чтоб было на этой строке только Img(ii).Calibrate), скрипт выделяет из рава только G2 пиксели перед сложением, и складывает только их с выравниванием по звёздам. Сложение - суммированием (если надо усреднением, то в 121-ой строке Img(ii).CombineImages 1, False, 0, False надо заменить выделенный 0 на 1). Сохранение в фитц с плавающей точкой.



CR2_G2__StackFitsImages+shift+calib_sum.zip
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  CR2_G2__StackFitsImages+shift+calib_sum.zip
 Размер файла:  1.81 KB
 Скачано:  306 раз(а)

Вернуться к началу
KMM сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KMM
ЛА

Зарегистрирован: 22.10.2007

Сообщения: 417
Благодарности: 2



Добавлено: Сб Окт 10, 2015 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь то, на чём я застрял.
Чтоб из одного исходного изображения выделить и G2, и G3, надо либо второй раз открыть это изображение, либо сделать дубликат.
Если вручную открываешь изображение, то МДЛ спокойно делает это. Но через скрипт он не открывает второй раз, хоть сколько раз ему не прописывай одну и ту же строку Img(ii).OpenFile (Path) !
Если в скрипте создать дубликат открытого изображения, то без проблем можно из исходного выделить только G2, а из дубликата G3, а потом это всё сложить. Этот вариант прикрепляю.
Но с этим вариантом завтык получается при закрытии всех изображений! Скрипт без проблем закрывает все исходные изображения и стек, но оставляет открытыми дубликаты и вываливается ошибка с жалобой на строку 98.
То ли я криво написал то, как делается дубликаты (это надо проверить), либо как-то надо модифицировать закрытые.
Надеюсь, что хоть кто-то таки поможет...



CR2_G2G3__StackFitsImages+shift+calib_sum.zip
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  CR2_G2G3__StackFitsImages+shift+calib_sum.zip
 Размер файла:  1.83 KB
 Скачано:  295 раз(а)

Вернуться к началу
KMM сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Вс Окт 11, 2015 08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обнаружил что новая версия MDL весьма сносно декодирует равы. Все наблюдения nsv 14753 перегоняю в фитсы MDL. Тогда на сложенных снимках при фотометрии MDL хорошо воспринимает время наблюдения. А как сделать чтобы скрипт обрабатывал массивы снимков - закончил одну папку, перешёл к другой? Фотометрия в MDL более точная нежели в васте.
У NSV 14753 отлично проработался период 0.51 сут. Ещё нужно обсчитать данные за 5 ночей. Перехожу в созвездие Жирафа, где " сидят" две nsv лириды.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Вс Окт 11, 2015 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим, спасибо за модифицированные версии скрипта. Уже вовсю использую. Планирую их также использовать при "решении" nsv-лирид. В очередь к телескопу "выстроил" все быстрые nsv-звезды в Млечнике (EW,RR) , слабее 14.5 вел., и выше +72 г. по склонению. Всегда хотел разобраться с заподозренными в переменности, но не хватало времени. Кстати, заметил баг в работе скрипта. Иногда он прекращает работу, выполнив обсчет ~50% снимков. Это м.б. связано с тем, что за ночь получаются две серии снимков, а иногда и три, т.е. приходится лезть в башню и менять аккум в фоте. Тогда взаимная ориентация звезд на стыке серий немного меняется. Сетевой адаптер пока придёт из Китая... это м.б. в начале зимы. Пробовал из зарядки сделать сетевой адаптер ничего не вышло. Изготовил муляж аккума, подпаялся к клемам зарядки согласно полярности, но ничего не получилось. Тебе еще немножко поднатореть в освоении скриптового языка и будешь творить чудеса! Молодец!
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KMM
ЛА

Зарегистрирован: 22.10.2007

Сообщения: 417
Благодарности: 2



Добавлено: Пн Окт 12, 2015 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
Кстати, заметил баг в работе скрипта. Иногда он прекращает работу, выполнив обсчет ~50% снимков. Это м.б. связано с тем, что за ночь получаются две серии снимков, а иногда и три, т.е. приходится лезть в башню и менять аккум в фоте. Тогда взаимная ориентация звезд на стыке серий немного меняется.

Ну, скрипт самим сложением не занимается, этим занимается сам МДЛ.
Наверное да, МДЛ теряется на стыках серий, не может отождествить поле.
Лучше такие серии в разные папки закидывать и по отдельности их складывать.

astroivan писал(а):
Максим, спасибо за модифицированные версии скрипта.

Собственно, я больше для тебя старался с модификацией под равы, потому как я на зеркалку сейчас не снимаю, а у тебя интересная программа наблюдений. Smile

astroivan писал(а):
А как сделать чтобы скрипт обрабатывал массивы снимков - закончил одну папку, перешёл к другой?

Ну, этот скрипт написан для как раз перетаскивания на него папки, тогда он начинает работать.
Теоретически, можно было бы создать скрипт, которому можно было бы скармливать файлик с адресами папок, в которых нужно сложить снимки. Но я за такую работу не буду браться (по крайней мере пока), потому как у меня с моими скудными знаниями VBS уходит слишком много времени на простые вещи, а тут посложней дело. Пока проще вручную перетаскивать папки. Smile
Мне бы сейчас свои снимки переменок обработать и видео метеоров. А то сейчас снимаю больше, чем успеваю обработать. Зато будет чем заняться, когда зимой небо будет затянуто неделями. Very Happy
Вернуться к началу
KMM сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Вт Окт 13, 2015 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поделюсь скриптом на Питоне для сборки максимовой фотометрии. Скрипт собирает в единый файл произвольное число отдельных файлов. Открыть для обработки все снимки, полученные за ночь, у меня не возможно. Поэтому приходится проводить фотометрию, обрабатывая 30-40 файлов с зеркалки или 150-200 кадров с мидовской камеры (уже нет ее у меня). Кроме того, если проводится фотометрия многих объектов, скрипт формирует файлы с именами obj1, obj2 и т.д. по числу фотометрируемых объектов. Перед запуском скрипта нужно создать папку INPUT в которую поместить исходники в csv-формате. Также необходимо создать папку OUTPUT и установить среду Piton.
Успешной работы всем!



mdl.zip
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  mdl.zip
 Размер файла:  472 Байт
 Скачано:  310 раз(а)


_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4771
Благодарности: 242



Добавлено: Вт Окт 13, 2015 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим, так я также снимаю очень много. А обрабатывать не все успеваю, информацию архивирую. Обработать всю информацию оперативно, поступающую каждую ясную ночь, невозможно. Вот с этого года запустил фотосъемку всего Млечника с целью изучения NSV-звезд до 10-10.5 величины. Снимаю с простейшим объективом "Гелиос-44". Снимки пока что идут в архив, как, собственно и данные с видеокамеры. NSVS собираюсь "добить" этой зимой (хоть один обзор удастся одолеть).
А ведь еще лежат фотоархивы на 70-градусных полях с 2010 года. Цель такой фототеки - исследование неизученных переменных звезд до 8 величины.
Архивы с олл-скай камер в Чили и Киттт-Пикк просто как дополнительные по ярким переменным.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wladlen88
ЛА

Зарегистрирован: 11.05.2015

Сообщения: 9
Благодарности: 0

Откуда: Светлогорск

Добавлено: Чт Янв 21, 2016 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток ! ) Помогите, пожалуйста, исправить (дописать) скрипт для MaximDl 5.24. Суть скрипта - разбиение каждого файла на каналы R G G B соответственно, удвоение размера и сохранение каждого канала для каждого файла на диск под своим уникальным именем (дабы не перезаписывались файлы). На данный момент работает - открытие файлов после перетаскивания на иконку скрипта, разбиение на каналы R G G B и удвоение размера. Проблема в том что не могу сохранить эти каналы на диск под уникальным именем для каждого. Единственное чего добился - перезаписывает тот-же файл, с которого и прочло, но это не то что нужно. Ниже прилагается файл скрипта.


test.txt
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  test.txt
 Размер файла:  1.24 KB
 Скачано:  263 раз(а)

Вернуться к началу
wladlen88 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Чт Янв 21, 2016 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот вариант

Код:
Set objArgs = WScript.Arguments ' элемент "Drag and Drop"
Dim FSO
Dim baseName
Set fso = CreateObject("Scripting.FileSystemObject")

for I = 0 To objArgs.Count - 1 ' кол-во перетАщенных файлов (счет идет от нуля)
  set Document = CreateObject("MaxIm.Document")
  fName = objArgs(I) ' восстанавливаем путь к i-тому файлу
  baseName = FSO.GetAbsolutePathName(fName) + FSO.GetBaseName(fName)

  Document.OpenFile (fName)
  Document.ExtractBayerPlane ( 1 )
  Document.DoubleSize()
  Document.SaveFile  baseName + "_R.fit", 3, false, 3, false
  Document.Close

  Document.OpenFile (fName)
  Document.ExtractBayerPlane ( 2 )
  Document.DoubleSize()
  Document.SaveFile  baseName + "_G1.fit", 3, false, 3, false
  Document.Close

  Document.OpenFile (fName)
  Document.ExtractBayerPlane ( 3 )
  Document.DoubleSize()
  Document.SaveFile  baseName + "_G2.fit", 3, false, 3, false
  Document.Close

  Document.OpenFile (fName)
  Document.ExtractBayerPlane ( 4 )
  Document.DoubleSize()
  Document.SaveFile  baseName + "_B.fit", 3, false, 3, false
  Document.Close

next
Msgbox "Готово!"
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрософт Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB