Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Кто отказывается от многого, может многое себе позволить. /Ж. Шардон/

Наблюдения транзитов экзопланет

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пт Окт 30, 2015 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Звезды, чья переменнность вызвана вращением, как правило, имеют малые амплитуды. Такие объекты в VSX обозначаются ROT. Если любопытно, можно сделать запрос к VSX и посмотреть информацию о таких объектах. Наверняка на небе еще полным-полно неоткрытых ROT-звезд.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пт Окт 30, 2015 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разобрался как сохранять отчет в MDL в формате AAVSO. Точность фотометрии получилась практически та, что и указал навскидку. Пример наблюдений:
JD MAG ERR
2457324.3378935186,11.822,0.014
2457324.3398032407,11.817,0.014
2457324.3417129628,11.815,0.013
2457324.3436342594,11.822,0.012
2457324.3455439815,11.819,0.013
2457324.3474537036,11.828,0.016

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Пт Окт 30, 2015 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, ты сколько лет работаешь с максимом и занимаешься фотометрией?
И при этом только сейчас разобрался как в нем сохранить отчет для аавсо? Very Happy
Это с каким фильтром? Или без фильтров?

_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Пт Окт 30, 2015 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
Звезды, чья переменнность вызвана вращением, как правило, имеют малые амплитуды.

Так я понимаю, что малые. Я просто удивлен, что их можно любителю со средним телескопом измерить. По-моему, они должны быть очень малые, но я пока не читал.

_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пт Окт 30, 2015 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bigol писал(а):
Иван, ты сколько лет работаешь с максимом и занимаешься фотометрией?
И при этом только сейчас разобрался как в нем сохранить отчет для аавсо? Very Happy
Это с каким фильтром? Или без фильтров?


Олег, 9 лет я фотометрировал в старой версии MaximDL , сначала 4, потом 4.5. В старых версиях нет возможности сохранить отчет в формате AAVSO. Поэтому приходилось все делать в EXCEL (есть готовые шаблоны). Ну, а с другой стороны никогда не ставил цель очень точно вычислить точность фотометрии. Ведь гораздо важнее сами значения яркости, а уж с какой точностью они получены, лично для меня , дело второстепенное. Да и Самусь Н.Н. никогда не требовал указывать точность фотометрии если дело касалось статей с наблюдениями с "живого" неба.
Снимаю без фильтров. Кстати, так я не понял что указывать в подписях к графикам. Я пишу "СV", но м.б. это TG? Я работаю с монохромными черно-белыми снимками, про которые в мануале аавсо ничего не указано. В фоте есть опция B/W, т.е. никакой конвертации с цветных в B/W не делаю. Почему работаю именно с черно-белыми? Привык работать с монохромной мидовской пзс. Да и всю свою фототеку северного полушария делаю в B/W, а с этого года снимаю весь Млечник.
В 2009 году провел эксперимент. Снял фотометрический стандарт с Никоном и мидовской пзс. Провел фотометрию одной и той же звезды. Результаты получились почти идентичные, разбежка всего 0.02. Вот я и сделал вывод, что черно-белая фотометрия с зеркалками, это и есть "СV". Себастьян сам не знает, как и А.Прокопович. Админ VSX советует извлекать G-канал, чтобы фотометрия получалась очень близкой к "V". Но ведь я не обязан строго следовать информации из мануала AAVSO? Почему там ничего не сказано о B/W-фотометрии?

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Пт Окт 30, 2015 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
гораздо важнее сами значения яркости, а уж с какой точностью они получены, лично для меня , дело второстепенное

Жесть. Тытак ничего и не понял после всех тех дискуссий о погрешностях, точности и т.д.
astroivan писал(а):
Вот я и сделал вывод, что черно-белая фотометрия с зеркалками, это и есть "СV"

Во-первых, зеркалка зеркалке рознь. Насколько я помню, только про кэнон говорили, что его зеленые фильтры очень похожи на V, хотя может и другие зеркалки имеют такие же графики, не знаю.
astroivan писал(а):
В фоте есть опция B/W, т.е. никакой конвертации с цветных в B/W не делаю.

Какое B/W, о чем ты? Снимать нужно в монохромном RAW, для лучшего результата брать из этого RAW зеленый plane (это все в максиме есть) и далее работать с ним. Если делать преобразование в черно-белый формат внутри фотоаппарата, то он смешает значение всех фильтров и будет абы што.
По DSLR-фотометрии на аавсо есть же отдельный мануал, там все расписано.
Точность 0.02 на самом деле весьма невысока для инструментальных измерений, с такой точностью в транзитах планет делать нечего. Так что тут нужно тщательнее, имхо.

_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пт Окт 30, 2015 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет никакой жести. Все я прекрасно понимаю. Просто для меня учет погрешностей особого смысла не имеет. Лично для меня. Ну каждый снимает как хочет. Кто-то придерживается мануала AAVSO. Я снимаю как мне нравится и хочется снимать. "Абы што" не будет точно. Проверено! Снимаю в B/W, в CR2.Не нужно делать никаких преобразований в черно-белый формат. Есть опция B/W. Выставил и снимаешь CR2 в черно-белом. Хотя м.б. и перейду на фотометрию в G-канале. TG - также внесистемная фотометрия. Это не "V". Тоже самое если фотометрировать черно-белые снимки (внесистемка). Надо будет на досуге проверить как черно-белая фотометрия стыкуется с G-канальной. Для ловли транзитов KIC 8462852 точности 0.02 вполне достаточно. Там же глубина несколько десятых зв.вел.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пт Окт 30, 2015 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ночь с 29 на 30 октября вновь отнаблюдал объект KIC 8462852. Амплитуда около 0.05, при средней точности около 0.015 зв.вел., т.е. практически постоянная звезда.


301015.png
 Описание:
 Размер файла:  7.46 KB
 Просмотрено:  8264 раз(а)
301015.png


_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Пт Окт 30, 2015 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, нет никакого смысла спорить кто как снимает и как обрабатывает информацию. Важен конечный результат. Прилагаю новейшие наблюдения KIC 8462852. Из графика видно, что мои наблюдения (черно-белая фотометрия), прекрасно согласуется с данными в полосе "V". Не вижу необходимости в G-канальной фотометрии.


AAVSO.png
 Описание:
 Размер файла:  36.49 KB
 Просмотрено:  8258 раз(а)
 AAVSO.png


_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Пт Окт 30, 2015 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну хорошо что в данном топике нельзя удалять сообщения.
.
astroivan писал(а):
Просто для меня учет погрешностей особого смысла не имеет. Лично для меня. Ну каждый снимает как хочет.

После подобных заявлений отношение к твоим "научным работам" будет соответствующее, имхо.
astroivan писал(а):
Кто-то придерживается мануала AAVSO. Я снимаю как мне нравится и хочется снимать.

Так создайте свою ассоциацию "любителей снимать как хочу" и публикуйте ее результаты, зачем лезть со своим уставом в чужой огород? Люди десятилетиями отработали правила и руководства к действию, тебе они не нравятся - так зачем ты шлешь в аавсо свою отсебятину?
Жаль, что они не понимают по-русски, так бы почитали и турнули бы тебя при таком подходе к делу куда подальше.
astroivan писал(а):
Не нужно делать никаких преобразований в черно-белый формат. Есть опция B/W. Выставил и снимаешь CR2 в черно-белом

Ты хоть поинтересуйся что такое RAW вообще (CR2 как ты называешь) и применимо ли к нему понятие "цветной" и "черно-белый".
В общем, вопросов к тебе больше не имею.

_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Сб Окт 31, 2015 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В научном мире ты никто. Полный ноль. Поэтому меня не интересует отношение к моим научным работам.Ежели бы я слал в AAVSO отсебятину, мне давно бы заблокировали доступ. На самом деле нет никакой отсебятины. Это все плод твоей буйной фантазии. Для того чтобы проводить фотометрию, вовсе необязательно
знать что такое RAW. Главное уметь проводить фотометрию и получать результаты. Результаты постоянно показываю. Дело движется.
Это хорошо что нет вопросов. У меня к тебе также нет никаких вопросов. Да и не было никогда.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Сб Окт 31, 2015 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лезть со своим уставом в чужой огород? Ты о чем? Какой устав? Какой огород? Surprised Бросай спайсы курить! Very Happy
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Сб Окт 31, 2015 08:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, ещё один подобный выпад с переходом на личности - и ты покинешь форум вместе со своими наукоподобными результатами
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Сб Окт 31, 2015 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Админы, у меня к вам небольшой вопрос: сколько еще раз можно делать последнее предупреждение одному и тому же человеку за одно и то же?
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
MarsianskiAlien
ЛА

Зарегистрирован: 05.03.2009

Сообщения: 1030
Благодарности: 12



Добавлено: Сб Окт 31, 2015 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
В научном мире ты никто. Полный ноль. Поэтому меня не интересует отношение к моим научным работам.


Very Happy Смело. По всем пунктам. Особенно понравилось про "мои научные работы" Relax!

p.s. Сарказм. Нормальный человек думает перед тем, как писать. И над тем, что писать.
Вернуться к началу
MarsianskiAlien сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Сб Окт 31, 2015 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deimos писал(а):
Иван, ещё один подобный выпад с переходом на личности - и ты покинешь форум вместе со своими наукоподобными результатами


Это понятно что покину. Рано или поздно. Но вот объясни пожалуйста, почему ты считаешь мои результаты наукоподобными? Наблюдения переменных звёзд в твоем понимании это так, баловство-любительство?

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Сб Окт 31, 2015 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MarsianskiAlien писал(а):
astroivan писал(а):
В научном мире ты никто. Полный ноль. Поэтому меня не интересует отношение к моим научным работам.


Very Happy Смело. По всем пунктам. Особенно понравилось про "мои научные работы" Relax!

p.s. Сарказм. Нормальный человек думает перед тем, как писать. И над тем, что писать.


Т.е. ты считаешь мои работы по переменным звездам и метеорам не научными, а наукоподобными (околонаучными)?

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Сб Окт 31, 2015 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема называется "Наблюдения транзитов экзопланет". Просьба высказываться по делу, а не обсуждать нормальность или ненормальность автора темы. Эдак мы можем дообсуждаться до чего угодно.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Вс Ноя 01, 2015 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Отсутствие внятной метолодогии получения данных
2. Написание чисел с потолка без их адекватного обоснования
3. Цифры местами слишком фантастичны для неподготовленного взгляда, и их было бы недурно либо пересмотреть, либо обосновать

В принципе все вопросы-то сводятся к этим трём пунктам, а вместо внятных ответов начинается потрясание статьями, удостоверениями прочими "весомыми" аргументами, вместо реального обоснования.
Понятное дело, что доверия к притянутым непонятно откуда цифрам и методикам доверия нет. И вот когда у тебя пытаются получить пояснения о том, как получены те или иные результаты, или указывают тебе на нереалистичность результатов, ты переходишь к активной атаке с переходом на личности в стиле "Сперва добейся".

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вс Ноя 01, 2015 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, ты имеешь ввиду наблюдения транзитов экзопланет? Или же визуальные наблюдения переменных с картинок олл-скай камер? Напиши конкретно какая тема интересует. Наблюдения транзитов это пока лишь в качестве тренировки, т.с. "проба пера".
Собираюсь поснимать транзиты ярких звезд (8-10 вел.) с зеркалкой в качестве эксперимента.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
Страница 11 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB