Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Hедостаточно встать рано, надо еще и проснуться. /Из книги "Ву"/

Наблюдения транзитов экзопланет

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Вс Ноя 01, 2015 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И транзиты, и оллскайки, и визуал с монитора.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вс Ноя 01, 2015 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По транзитам. Методика общеизвестна. Ничего нового я не привнес. Здесь оборудование мое весьма слабовато чтобы получать хорошие результаты. Поскольку много лет я работал в старых версиях MaximDL, то там не было возможности высчитать точность фотометрии. Это были экспериментальные наблюдения. Но первые результаты порадовали. Когда отправил наблюдения в БД TRESCA, откровенно говоря, я был удивлен как программа на их сервере обсчитала наблюдения. Я не математик чтобы все это объяснить. Не знаю какой чехи используют алгоритм для обработки наблюдений. Я всего лишь практик наблюдатель. Для наблюдений транзитов планирую улучшать оборудование, но финансовые возможности не безграничные. Все с годами придет. Точность фотометрии с мидовской камеры для звезд 11-12 величины около 0.005-0.01. Если глубина транзита 0.02-0.03, то такой транзит может быть зафиксирован. Удивительного нет ничего. Транзиты это как бы миниатюрные Алголи в свете кривых яркости. Откровенно говоря, не думал что получится все. Чехи на контакт идут не охотно. Иногда даже отключают страничку расчет моментов транзитов. Боятся что-ли моих результатов? Smile (Шутка). Могу откровенно сказать - никакой фальсификации и подтасовки данных наблюдений я не использую. Неоднократно предлагал наблюдателям попробовать пронаблюдать транзит яркой звезды с глубиной 0.03 - 0.04. Так ведь никто не согласился.
Я понимаю, у всех работа, семья, учеба и т.д и.т.п. много всяких дел и хлопот, а ведь это нужно иметь интерес к фотометрии таких малоамплитудных объектов. Планетчик и дипскайщик ни за что не пойдет снимать транзиты, как и проводить пзс, фотонаблюдения переменных. И обратно, переменщика не заставишь снимать планеты и дипы. У каждого душа лежит к своему направлению.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вс Ноя 01, 2015 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет олл-скай камер и визуала с монитора. Методика глазомерной фотометрии В.П.Цесевича общеизвестна. Это степенные методы Пикеринга, Аргенландера, Нейланда-Блажко. Особенно я обожаю графический метод В.П. Горанского. Визуалю с 1987 года. И даже некоторые звезды до сих пор визуалю. Все что касается классических методов глазомерной фотометрии на живом небе, на фотопленке, фотопластинах, также очень хорошо подходит для фотометрии с экрана монитора не только снимков олл-скай камер, но и любых цифровых снимков. Глаз человека очень уникальный и удивительный прибор (низкий поклон создавшему такой орган). Если тренироваться десятилетиями, то можно достичь очень хорошей точности фотометрии. Откровенно говоря, я удивился, увидев результаты наблюдений с олл-скай камер Новые звезды в Дельфине, Стрельце, другие объекты, которые отнаблюдал И.С.Брюханов. И решил из любопытства и для т.с. поддержания формы провести серию наблюдений переменных звезд. Результаты получились удовлетворительные, несмотря на очень низкое качество исходных снимков. Там проблема была в оценке точности глазомерной фотометрии. Точного ответа нет и сейчас. Как это все грамотно высчитать не знаю. Если с программной фотометрией проблем нет, MDL от 5 версии считает точность фотометрии, то по глазомерной вопрос. Методы глазомерной фотометрии вовсе не дикие. Они субъективные, старинные. Я ими владею, но иду в ногу со временем, использую цифровые приемники излучения, обладающие документальностью . Когда работаешь в астрономии как практик-наблюдатель, то привыкаешь и перестаешь удивляться чему-либо. По поводу инструментальных наблюдений переменных в т.ч. глазомерной фотометрии с экрана монитора будет в декабрьском выпуске журнала "Небосвод" статья. Я думаю ее создать вместе с Брюхановым И.С. В статье мы опишем все ньюансы инструментальных наблюдений переменных звезд и коснемся вопроса точности фотометрии. Кстати, для глазомерной фотометрии лучше выбирать графический редактор, который при максимальном увеличении не "квадратит" картинку. Помните что сказал Николай Николаевич Самусь (друг любителей астрономии): "Опытный визуальщик - страшная сила".
Если у кого-то из форумчан есть желание освоить методы наблюдений переменных в т.ч. глазомерные, готов принять у себя в любое время.
Извините за орфографию - пишу очень быстро, где-то могут и ошибки проскакивать.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вс Ноя 01, 2015 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне понравилось как выразился Сергей Авлас про нас, как будто мы сектанты. В некотором роде так и есть. Переменщики люди "на своей волне", досконально матапаратом не владеют, зато имеют огромный опыт глазомерной фотометрии. И когда нас спрашивают, по-поводу тех или иных вещей, зачастую нам нечем ответить, ибо профессионального образования (астрономического) мы не имеем.
Ну а удостоверением я не размахиваю. Даже не знаю где оно есть если понадобится предъявить.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Вс Ноя 01, 2015 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть совершенно чёткая метрика качества фотометрии: отношение сигнал/шум. Из него как раз и следует точность фотометрии. MaxIm DL умеет мерять его апертурным методом. Можешь для снимков, для которых ты даёшь оценку в тысячные, указать уровень яркости самого яркого пикселя изображения объекта, отношение сигнал/шум, он же SNR, и размер используемой апертуры в максиме? Просто чтобы проверить данные. Если промах будет не на порядок - я готов поверить в подобные точности. Тогда они не будут голословными.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Вс Ноя 01, 2015 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
И когда нас спрашивают, по-поводу тех или иных вещей, зачастую нам нечем ответить

То в ход идет хамство... Very Happy

_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вс Ноя 01, 2015 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, например, для KIC 8462852 , SNR около 300, что даёт точность фотометрии порядка 0.015 зв.вел. Это я снимаю зеркалкой. А ведь транзиты зеркалкой не снимал, только мидовской камерой. Размер апертуры -13.


kic8462852.png
 Описание:
 Размер файла:  66.61 KB
 Просмотрено:  9121 раз(а)
kic8462852.png


_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Admin SkyFox
hv
Admin

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 942
Благодарности: 9



Добавлено: Вс Ноя 01, 2015 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
Это я снимаю зеркалкой.
Иван, напомни, что за камера, на которую ты снимаешь?
_________________
[img:c602d21722]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:c602d21722]
[img:988e287ca1]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:988e287ca1]
Вернуться к началу
SkyFox сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вс Ноя 01, 2015 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Canon 400D. Это я взял дежурную временно для поисковых работ ну и NSV-звезды "порешать". C одной стороны нужно затариваться профессиональным астрономическим оборудованием, а с другой - деревообрабатывающим, чтобы двигать вперед свое столярное дело ))
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вс Ноя 01, 2015 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никон Д60 отработал у меня с 2009 по 2014 год, т.е. 5 лет нормальный срок для зеркалки. Удалось запустить фототеку всего северного полушария. Интересуют яркие NSV-звезды. Да и стабильность периодов во времени можно глянуть. Сергеевич свою фототеку не снимает уже. Годы берут свое. Вот объединить бы его фототеку с моей. Не хочет оцифровывать ни в какую. Smile
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Пн Ноя 02, 2015 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
Размер апертуры -13.

Это не правильно. Апертуру рекомендуют от 2.5 до 3.5 FWHM. На твоем изображении это 7.581х2.5~18. А вообще снимок с FWHM 7.5 пикселей (не секунд!) по мне должен быть отправлен только в помойку. Как такое получить? Сфокусироваться лень, что ли?
Deimos писал(а):
Есть совершенно чёткая метрика качества фотометрии: отношение сигнал/шум. Из него как раз и следует точность фотометрии. MaxIm DL умеет мерять его апертурным методом.

Алексей, точно не знаю, но наверное здесь должно быть не так просто. Ведь есть опорные звезды, у них тоже есть допустимая ошибка, причем иногда очень разная. Мы указываем их значение на измеряемом снимке. Это наверняка тоже влияет.

_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Пн Ноя 02, 2015 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всяко более объективный критерий, чем "по опыту навскидку"
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Пн Ноя 02, 2015 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bigol писал(а):
А вообще снимок с FWHM 7.5 пикселей (не секунд!) по мне должен быть отправлен только в помойку. Как такое получить? Сфокусироваться лень, что ли?


На самом деле дефокус на снимках для фотометрии даже полезен, ну, не до бубликов, конечно. )) В данном случае даже не дефокус, а жутко кривое поле.

А что касается примитивной классификации дипскайщики-планетчики и переменщики, то очевидно, что у первых сетапы настроены и подобраны идеально и они всегда готовы провести качественную фотометрию, а вот наоборот - увы. А вообще, все ограничения - только в головах. Razz

_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Пн Ноя 02, 2015 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bigol писал(а):
Апертуру рекомендуют от 2.5 до 3.5 FWHM

Здесь похоже я не прав, запутался в терминах. В максиме выставляется радиус апертуры, а в мануале говорится о диаметре. Так что получается выставлять нужно в максиме 1.5-2 значения fwhm.

_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вт Дек 08, 2015 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ночь с 6 на 7 декабря отнаблюдал транзит WASP-52b в Пегасе. Закончить наблюдения помешала облачность (нехватило каких-то 20-30 минут). Снимал в прямом фокусе 20-см Ньютона с Кенон 400 D, ISO 400, exp.30 s., сложение с усреднением по 10 снимкам с шагом по стеку 10 кадров. Точность фотометрии в начале наблюдений около 0.005, в конце около 0.01-0.015. Данные отправил чехам в TRESCA. По относительному размеру планеты и наклонению орбиты мои наблюдения хорошо вписываются в каталожные в пределах ошибок.


WASP_52b.gif
 Описание:
 Размер файла:  10.38 KB
 Просмотрено:  8926 раз(а)
WASP_52b.gif


_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Чт Дек 10, 2015 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Andrey Prokopovich"]
bigol писал(а):

А что касается примитивной классификации дипскайщики-планетчики и переменщики, то очевидно, что у первых сетапы настроены и подобраны идеально и они всегда готовы провести качественную фотометрию, а вот наоборот - увы. Razz


В том то и вопрос что "всегда готовы провести качественную фотометрию". Но реально, делать они этого не станут, ибо у них совсем иные цели (получение красивых астрофото).
Много фотометристов у нас в Беларуси среди дипскайщиков-планетчиков? Один только bigol?

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey Prokopovich
ЛА

Зарегистрирован: 29.11.2007

Сообщения: 3423
Благодарности: 209



Добавлено: Чт Дек 10, 2015 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты вырезал из моей фразы самое важное
Цитата:
А вообще, все ограничения - только в головах.
Very Happy
_________________
©Но что-то, кажется, идет не так...
Вернуться к началу
Andrey Prokopovich сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
RadioAdmin Lupus
hv
RadioAdmin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 4337
Благодарности: 100

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Дек 11, 2015 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astroivan писал(а):
В ночь с 6 на 7 декабря отнаблюдал транзит WASP-52b в Пегасе.

Я не спец в точной фотометрии, но лично мне кривая нравится -- неплохо получилось.

_________________
SOS
_________________________________________________
"Вит, cкоро Геминиды!" (с) Pova
"Познавший себя -- собственный палач." (с) Ф. Ницше
"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков
Вернуться к началу
Lupus сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Evalmer
ЛА

Зарегистрирован: 21.10.2018

Сообщения: 7
Благодарности: 1



Добавлено: Вс Окт 21, 2018 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3 года – срок достаточный чтобы считать тему умершей.
Тем более, что «наблюдений» экзопланет накопилось столько, что новых уже добавлять некуда и впору переходить к систематизации имеющихся.
Вернуться к началу
Evalmer сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Пн Окт 29, 2018 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Балюк, я в последний раз предупреждаю по-хорошему. В темах раздела наблюдений поведение регламентируется правилами форума.
_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
Страница 12 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB