Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Я два дня прожил, не видя Вас, и тем доказал, что способен вынести все. /Б. Шоу/

Переборка, смазка, притирка и модернизация монтировок

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Оптика и телескопостроение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Чт Мар 10, 2016 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше читал, что пастой для притирки клапанов можно червяка загубить, а вот про ГОИ Дискус на украстрфоруме писал, что это идеальный вариант, которым и при большом желании не получится сильно напортачить.

Вовина монтировка в процессе притирки оси DEC, по RA процесс закончил, червяк крутится очень приятно. Там где раньше ход был немного затруднен и слышались посторонние призвуки - все чисто и ровно.

Пока оно там крутится, разобрал EQ1, которую притащил Руслан (Sidewinder). Ну как бы особо там не разгонишься с модернизацией. Для улучшение хода попробую только заменить 4 штуки пластиковых прокладок на тефлоновые и заменить смазку. Придется, правда, подложить такую же прокладку и под площадку крепления червяка, так как родная прокладка на оси RA совсем тоненькая, а у меня только 0.5мм лист тефлона. Так что при смене прокладки червячное колесо уедет относительно червяка, а возможности регулировки нет, только вот при помощи доп. прокладки.
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Пт Мар 11, 2016 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ветер писал(а):

Вовина монтировка в процессе притирки оси DEC, по RA процесс закончил, червяк крутится очень приятно. Там где раньше ход был немного затруднен и слышались посторонние призвуки - все чисто и ровно.


Surprised
Ну ты просто монстр!

_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Пт Мар 11, 2016 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это ты потом скажешь, после испытаний по небу, а то мало ли
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Сб Мар 12, 2016 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вова и Руслан, забирайте монтировки, сделал. Буду приступать к работе над следующей EQ5 с моторами. По плану переборка, регулировка и смазка. Притирка пока не планируется.

По EQ1 замена пластиковых прокладок на тефлоновые дала возможность плавного движения при достаточно нормальном затягивании гаек, на которых держаться оси. Выставил минимальный зазор в ЧП, прокрутил по кругу, нигде не клинит. Смазку заменил.
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Сб Мар 12, 2016 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ветер писал(а):
замена пластиковых прокладок на тефлоновые

А где ты их берешь? Какая толщина?

_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Сб Мар 12, 2016 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я их режу из большого листа. Толщина 0.5мм, в свое время заказывал в Китае, там еще 0.3мм были.
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
awaddon
ЛА

Зарегистрирован: 09.09.2014

Сообщения: 383
Благодарности: 13

Откуда: Минск

Добавлено: Сб Мар 12, 2016 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А насколько оно улучшает характеристики? Если заменить прокладки в EQ2, насколько улучшатся характеристики?
_________________
13065 EQ2, 2001 EQ5
----------------------------

[img:5777be911e]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:5777be911e]
Вернуться к началу
awaddon сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Сб Мар 12, 2016 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я только могу сказать, что будет плавнее крутиться, а вот "насколько" лучше не доводилось мерять.
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Сб Мар 12, 2016 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ветер писал(а):
Я их режу из большого листа. Толщина 0.5мм, в свое время заказывал в Китае, там еще 0.3мм были.

Можешь нарезать комплект, если еще много осталось? Или дай ссылку на лист, плиз.

_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Сб Мар 12, 2016 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тебе для шестерки? Если да, то они там не нужны. Прокладки в шестерке выполняют только роль разделителей/упоров для подшипников и их надо менять не на тефлон, а на металлические прокладки. В своей монтировке я их не менял.
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Вс Мар 13, 2016 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, спасибо. Я так и думал - ведь они там не вращаются и не трутся, но потом засомневался. Разве что для подбора точной толщины пригодились бы. Это получается ряд 0.3, 0.5, 0.6, 0.8, 1.0 и далее, а то у меня родные 4 штуки по 0,5 на ось - и всё.
_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Вс Мар 13, 2016 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже таким наборчиком был бы рад разжиться, да только вот не находится. А покупать подобный наборчик жаба душит)
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Вт Мар 15, 2016 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разобрал еще одну EQ5 с моторами. Монтировка в достаточно хорошем состоянии. Судя по всему, уже перебиралась предыдущим владельцем, по крайней мере, заложена смазка, отличающаяся от стандартной китайской.

Нашлось несколько проблем. Туго вращается ось RA, небольшое гнутие торчащей части червяка по DEC (на которой стоит шестеренка), и затрудненный ход в одном положении червяка по RA. Буду пробовать решать.
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Surium
ЛА

Зарегистрирован: 11.02.2012

Сообщения: 266
Благодарности: 0

Откуда: Сидней/Австралия

Добавлено: Пт Мар 18, 2016 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А был ли опыт с Meade LXD55? или попадалось ли может что по ее усилению, т.к. с 10'' скопом она уже на пределе... новые модели с LXD75 обычно идут
_________________
==========================
Вернуться к началу
Surium сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Пт Мар 18, 2016 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опыта не было. По фотографиям внутренностей - LXD55 и LXD75 не отличаются, разве что ногами. А вообще - аналог EQ5, с одним отличием - если в EQ5 еще поставили два подшипника на ось RA, то здесь их нет, ни в LXD55, ни в LXD75.

Так что - для усиления одна рекомендация - брать новые ноги (от хека 5, например + точить переходник) или колонну.

Единственное, что можно сделать для лучшего ведения на максимальной нагрузке - замена пластиковых "подшипников" на тефлоновые. В продаже есть готовые наборы, гуглятся по фразе "LXD55 PTFE Bearings Upgrade Kit".
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Surium
ЛА

Зарегистрирован: 11.02.2012

Сообщения: 266
Благодарности: 0

Откуда: Сидней/Австралия

Добавлено: Пт Мар 18, 2016 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Буду смотреть... может даже подвезу летом на разбор/перебор и смазку... только мне морозоустойчивой не надо - у нас меньше +7 обычно не бывает
_________________
==========================
Вернуться к началу
Surium сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Пт Мар 18, 2016 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если так - тогда и прокладки на месте вырежем из тефлона. Смазка, которую я использую, сама по себе крайне хороша, вне зависимости от температуры, при которой ее используют)
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Вс Мар 20, 2016 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cмазал, собрал и подрегулировал EQ5. Ось RA теперь вращается достаточно легко, червяк по DEC оказался ровный, проблема была в большем отверстии в шестеренке оп сравнению с валом. Пришлось ставить прокладку. Червяк по RA проблемно двигался в одной позиции из-за очень маленького зазора между ним и корпусом.

В общем, монтировка работает, моторы крутят при питании от 5В БП, можно забирать.

На очереди разбор отличной монтировки HEQ5, жалоб на нее особо нет, так что, с большего, только профилактика.
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Чт Мар 24, 2016 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разобрал HEQ5, проверил все узлы. Нашлись только небольшие моменты - подозрительно туго крутится ось DEC, а так же не очень хорошо зажаты подшипники на червяках - на одной оси чересчур слабо, на другой - перетянуто. Смыл старую смазку, в том числе в подшипниках, как проветрится (растворитель сильно вонючий, гад, попался) буду собирать и попробую посмотреть, насколько хорошо работает ЧП, не требуется ли притирка.
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Сб Мар 26, 2016 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собирал пятый ХЕК. Измерял и рассчитал нужное положение червяка относительно колеса - на обеих осях положение было сдвинуто на 0.5мм. На DEC просто заменил прокладку (была 1мм, поставил 0.5), а вот с RA так просто не получилось. Там нужно было поднимать сам червяк относительно корпуса. Стандартными прокладками на оси не обойтись - такая разница уже без прокладки, убирать нечего, только стачивать. В общем, подложил несколько прокладок по периметру между корпусом и осью - червяк поднялся. Появившийся зазор (0.5мм) между корпусом и коробкой червяка думаю загерметизировать, чтобы не собиралась пыль. Оставлять, как было, не стоит - неверное положение червяка плохо сказывается на ведении.

Измерял биения - достаточно большие - 50 микрон на DEC, 60 - на RA. И, думаю, что именно из-за этого, при выборке люфта пальцами ощущается разница в усилии при вращении червяка. В одном положении идет свободно, а в другом уже начинает притирать. В принципе, с небольшим зазором ход свободный, но не факт, что во время ведения/гидирования не будет вылазить.

Как вариант - можно попробовать немного попритирать и посмотреть на ход червяка после процедуры. Достаточно большие шансы, что ситуация или выправится или значительно улучшиться.

Пока делаю паузу с этой монтировкой, надо решить, что дальше. Ну и пока решается - разберу славного представителя семейства Sky-Watcher - монтировочку EQ2.
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Оптика и телескопостроение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB