Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Существует достаточно света для тех, кто хочет видеть, и достаточно мрака для тех, кто не хочет. /Б. Паскаль/

Первые наблюдения - первые вопросы: SW Dob 8"

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vasirad
ЛА

Зарегистрирован: 28.04.2014

Сообщения: 142
Благодарности: 1

Откуда: Витебск

Добавлено: Сб Май 16, 2015 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я обтянул 2 кольца по кругу ремнями 40мм (используются на сумках, рюкзаках) и к ним пришил ручку. Получилось не плохо. Думаю ваш вариант тоже можно использовать, если не жалко сверлить трубу.
_________________
SW Dob6"; GSO 10"Dob.
Вернуться к началу
Vasirad сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
petrovicch
ЛА

Зарегистрирован: 14.09.2013

Сообщения: 501
Благодарности: 26

Откуда: Беларусь, г.Ивацевичи

Добавлено: Сб Май 16, 2015 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
Отверстия жесткость точно не нарушат, а вот когда телескоп за ручку поднимите, может и выгнуть немного металл. Добавьте с другой стороны металлическую пластину для увеличения жесткости.


Да. Я пробовал немного сдавливать с боков стенки трубы, со вставленным в окуляр лазерным коллиматором. Луч немного смещается. Это примерно получается, как если я подымаю трубу за ручку и нагрузка сосредотачивается на двух точках, где прикручены болты. О усиливающей пластине тоже думал. Из металла вырезать, подогнуть по форме, покрасить в черный. Вариант.

Vasirad писал(а):
Я обтянул 2 кольца по кругу ремнями 40мм (используются на сумках, рюкзаках) и к ним пришил ручку. Получилось не плохо. Думаю ваш вариант тоже можно использовать, если не жалко сверлить трубу.


Читал и про такой вариант. Но мне лично не по душе. Как-то болтающийся матерчатый ремешок мне лично не очень нравится. Хотя этот вариант получше, в плане распределения нагрузки. Но два отверстия 6 мм не должны испортить трубу. Ручка заводская, болтики никелированные. Красиво, аккуратно.

Хотя, идеальный вариант были бы кольца. И на будущее, мало ли, экваториал когда будет. Можно было бы трубу перевесить....

_________________
SW BKP25012 DOB + DIY EQ Platform, Celestron SkyMaster 20x80 (71018)
Вернуться к началу
petrovicch сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
petrovicch
ЛА

Зарегистрирован: 14.09.2013

Сообщения: 501
Благодарности: 26

Откуда: Беларусь, г.Ивацевичи

Добавлено: Сб Май 30, 2015 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть окуляр, комплектный супер плёссл 25мм 52 град.
И Celesron Ultima LX 17мм 70 град.
Поле зрения телескопа=поле зрения окуляра:увеличение.
Получается с плесслом я вижу 1,083 град. неба, а с селестроном 1 град. Т.е. с увеличением 70 крат я вижу тот же участок неба, что в более узкий окуляр с увеличением 48 крат? Получается 25мм при таком раскладе мне ни к чему...

_________________
SW BKP25012 DOB + DIY EQ Platform, Celestron SkyMaster 20x80 (71018)
Вернуться к началу
petrovicch сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Сергей Геннадьевич
ЛА

Зарегистрирован: 13.05.2016

Сообщения: 27
Благодарности: 0

Откуда: Молодечно

Добавлено: Пн Май 23, 2016 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, что поднимаю старую, да ещё и чужую тему, но вопросы вот прям сюда. Так что не будем плодить сущностей (и лишних тем), как завещал Окамм. Smile
В ожидании, когда ко мну приедет долгожданный 8доб, размышляю об окулярах... Там будут 10 и 25 комплектные, плёссл 4 и барлоу неизвестного качества. Я так понимаю, более-менее тут только планетник четвёрочка. Однако бюджет не позволяет закрыть все нужные позиции. Я и так горд тем, что жену дожал Very Happy Вот думаю, что актуальнее сейчас: 6 или 12-14 окуляр? Какой -нибудь целестрон X CEL или плано... если найду в Беларуси, конечно. По логике понимаю, что 4 использовать буду редко. 6 куда актуальнее. Но и дипскайное хоть что-нибудь надо... С уже имеющимся комплектом можно получать близкие к нужным увеличения при помощи барлоу, но, подозреваю, изображение будет так себе...
Что можете мне посоветовать по приоритету? Какую позицию лучше первой закрыть? Всем спасибо заранее, просьба тапками не кидаться...

_________________
Sky-Watcher DOB 8"

+375291931399 Сергей
Вернуться к началу
Сергей Геннадьевич сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Yoda
ЛА

Зарегистрирован: 18.02.2009

Сообщения: 800
Благодарности: 9

Откуда: Беларусь, Минск.

Добавлено: Пн Май 23, 2016 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Там будут 10 и 25 комплектные, плёссл 4 и барлоу неизвестного качества. Я так понимаю, более-менее тут только планетник четвёрочка.
Комплектная 10-ка будет с очень большим натягом юзабельна. Её можно заменить на бюджетный x-cel на первое время. А про комплектную четвёрку на добе сразу забудьте. Доб это не планетный телескоп. На нём трудно вручную вести планеты на 200х+
_________________
Celestron CPC 800, Celestron Outland 10x42, Celestron TravelScope70, биновьюер DeepSky.

мтс: 8 029 5555233 Паша
Вернуться к началу
Yoda сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Пн Май 23, 2016 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yoda писал(а):
На нём трудно вручную вести планеты на 200х+

Я бы поспорил. Да и не только я:)

_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Сергей Геннадьевич
ЛА

Зарегистрирован: 13.05.2016

Сообщения: 27
Благодарности: 0

Откуда: Молодечно

Добавлено: Пн Май 23, 2016 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, четверка не комплектная. Это докупленный плёссл. Я потому и думаю, что это условно нормальный окуляр из имеющихся.
_________________
Sky-Watcher DOB 8"

+375291931399 Сергей
Вернуться к началу
Сергей Геннадьевич сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
petrovicch
ЛА

Зарегистрирован: 14.09.2013

Сообщения: 501
Благодарности: 26

Откуда: Беларусь, г.Ивацевичи

Добавлено: Пн Май 23, 2016 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sidewinder писал(а):
Yoda писал(а):
На нём трудно вручную вести планеты на 200х+

Я бы поспорил. Да и не только я:)

Согласен. С 5мм окуляром (увеличение 240х) - не ощущаю никаких проблем с ведением.
А по окулярам, из своего опыта, сказать могу следующее: комплектные потихоньку заменил. Все окуляры, кроме нового 5мм X Cell, брал б\у. Вышло нормально. Вся линейка - 35мм (70*), 17мм (70*), 8мм (70*) и 5мм (60*). Хватает за глаза. Если уж очень "закушаться", то хотелось бы еще один в районе 11-12 мм. Но в целом и так отлично. Smile

_________________
SW BKP25012 DOB + DIY EQ Platform, Celestron SkyMaster 20x80 (71018)
Вернуться к началу
petrovicch сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
awaddon
ЛА

Зарегистрирован: 09.09.2014

Сообщения: 383
Благодарности: 13

Откуда: Минск

Добавлено: Пн Май 23, 2016 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы таки бюджет скажите и интересы. Я ба советовал закрыть 12мм для дипская, чтобы наиболее широкоугольно. Или даже в районе 18 мм, но это получится сильно дорого. И поискать что-нибудь типа ОКШ-25 как обзорник -- недорого и сердито.
И я даже боюсь предположить, какой вынос будет у 4 мм плёссла Sad

_________________
13065 EQ2, 2001 EQ5
----------------------------

[img:5777be911e]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:5777be911e]
Вернуться к началу
awaddon сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Геннадьевич
ЛА

Зарегистрирован: 13.05.2016

Сообщения: 27
Благодарности: 0

Откуда: Молодечно

Добавлено: Пн Май 23, 2016 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага. Ну, линейку примерно такую я и хочу в итоге. Всё бюджетно относительно всяких 82' и довольно широкоугольно. Оно по Эрнесту так и выходит: 6, 9, 14, 18. Кто ж спорит... я просто голову ломаю с чего лучше начинать обновлять Very Happy
Петрович, вы обходитесь без 12...16, попробую и я 6 или 8 какое-нибудь сначала прикупить. Дипы пока в 25 смотреть буду...
Кстати, а вы б.у. окуляры где ловили? У нас или за бугром?

_________________
Sky-Watcher DOB 8"

+375291931399 Сергей
Вернуться к началу
Сергей Геннадьевич сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
petrovicch
ЛА

Зарегистрирован: 14.09.2013

Сообщения: 501
Благодарности: 26

Откуда: Беларусь, г.Ивацевичи

Добавлено: Пн Май 23, 2016 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Геннадьевич писал(а):
Петрович, вы обходитесь без 12...16, попробую и я 6 или 8 какое-нибудь сначала прикупить. Дипы пока в 25 смотреть буду...
Кстати, а вы б.у. окуляры где ловили? У нас или за бугром?

Самые ходовые по дипам у меня сейчас 17мм и 8мм. 5мм - для планет и Луны в основном. Кольцо в Лире смотрел еще, но темновато уже.
Окуляры б\у брал у нас. Как-то проскакивали по барахолкам онлайнера и здесь.

_________________
SW BKP25012 DOB + DIY EQ Platform, Celestron SkyMaster 20x80 (71018)
Вернуться к началу
petrovicch сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Сергей Геннадьевич
ЛА

Зарегистрирован: 13.05.2016

Сообщения: 27
Благодарности: 0

Откуда: Молодечно

Добавлено: Пн Май 23, 2016 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

awaddon писал(а):
Вы таки бюджет скажите и интересы. Я ба советовал закрыть 12мм для дипская, чтобы наиболее широкоугольно. Или даже в районе 18 мм, но это получится сильно дорого. И поискать что-нибудь типа ОКШ-25 как обзорник -- недорого и сердито.
И я даже боюсь предположить, какой вынос будет у 4 мм плёссла Sad


Хм... а может и так. Интересы - обширны. Благо апертура будет позволять смотреть всё... просто не всё сразу купить получается. С бюджетом швах... но покупать лажу не буду. Лучше чуть позже докупить нормальные окуляры... Значит, 12-18 говорите... может и так. А вообще- я оставил надежу найти что- нить просто в открытой продаже в Беларуси. Надо с России заказывать? У нас вроде вообще глухо...
Вернуться к началу
Сергей Геннадьевич сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
awaddon
ЛА

Зарегистрирован: 09.09.2014

Сообщения: 383
Благодарности: 13

Откуда: Минск

Добавлено: Пн Май 23, 2016 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я свой 10/82 словил в Гродно, а 15 и 25 брал в России, но тогда доллар был (что символично) по 82 рубля.
_________________
13065 EQ2, 2001 EQ5
----------------------------

[img:5777be911e]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:5777be911e]
Вернуться к началу
awaddon сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Геннадьевич
ЛА

Зарегистрирован: 13.05.2016

Сообщения: 27
Благодарности: 0

Откуда: Молодечно

Добавлено: Пн Май 23, 2016 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем большое. Надо просто ловить барахолку и онлайнер. И брать по мере появления. Очень хорошая схема выходит. Видимо так и сделаю.
_________________
Sky-Watcher DOB 8"

+375291931399 Сергей
Вернуться к началу
Сергей Геннадьевич сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
awaddon
ЛА

Зарегистрирован: 09.09.2014

Сообщения: 383
Благодарности: 13

Откуда: Минск

Добавлено: Пн Май 23, 2016 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так широкоугольники всплывают раз в пятилетку. Обычно если берут, то берут раз и навсегда. Вот тот же 10/82 продавец хранил несколько лет после того, как продал весь астросетап -- в надежде вернуться в хобби. Я бы советовал мониторить русские сайты, но там сейчас очень дорого стало.
Ну и на первое время как обзорник взять 32 celestron omni -- будет получше комплектного 25мм. Это если есть интерес к звездным полям и большим объектам дипская.

_________________
13065 EQ2, 2001 EQ5
----------------------------

[img:5777be911e]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:5777be911e]
Вернуться к началу
awaddon сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Геннадьевич
ЛА

Зарегистрирован: 13.05.2016

Сообщения: 27
Благодарности: 0

Откуда: Молодечно

Добавлено: Пн Май 30, 2016 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура! Приехал вчера мой доб 8!!
Надо было видеть лицо жены, когда она увидела размеры этого аппарата Very Happy Она думала, он на подоконник поместится Very Happy Very Happy
Из-за проблемм с транспортом не смог, увы, поучаствовыть в наблюдениях возле Бытня. Но планеты понаблюдал вчера. Юпитер вообще отвал бошки - всёже 203мм это совсем другой уровень. Марс с Сатурном были над теплой крышей соседа Sad Так что сфокусироваться нормально не вышло.

По телескопу: зафокал и предфокалы ежились сильно очень, но визуально были одинаковыми. Юстировочные винты ГЗ под шестигранник, надо поискать с барашками... ГЗ сзади ничем не закрыто, я не вкурсе, была ли там крышка. Но отверстия с резьбой маленькие имеются. Так что займусь крышкой с вентилятором. Окуляры и искатель заляпаные и пыльные, искатели без крышек... может кто подскажет, чем протереть лучше?
И вчерашние наблюдения показали, что бленда нужна не только телескопу, но и искателю...

_________________
Sky-Watcher DOB 8"

+375291931399 Сергей
Вернуться к началу
Сергей Геннадьевич сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6186
Благодарности: 75



Добавлено: Пн Май 30, 2016 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салфеткой из микрофибры и изопропиловым спиртом.
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
petrovicch
ЛА

Зарегистрирован: 14.09.2013

Сообщения: 501
Благодарности: 26

Откуда: Беларусь, г.Ивацевичи

Добавлено: Пн Май 30, 2016 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно чистящим карандашом "Ленспен", которым фотографы пользуются. Или старым дедовским методом: зажигаете свечу (обычную, стеарино-парафино-романтическую... Very Happy ), берете чистую чайную ложку, держите ее вогнутой стороной близко над пламенем, пока не закоптится начерно. Потом вот эту черноту аккуратно собираете чистой ватной палочкой и аккуратно, без фанатизма протираете заляпанные линзы. Потом сдуть грушей и можно микрофиброй. Это не шутка. Я так несколько раз объективы чистил. От отпечатков пальцев спасает на ура. Чистейший углерод. Smile
_________________
SW BKP25012 DOB + DIY EQ Platform, Celestron SkyMaster 20x80 (71018)
Вернуться к началу
petrovicch сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Сергей Геннадьевич
ЛА

Зарегистрирован: 13.05.2016

Сообщения: 27
Благодарности: 0

Откуда: Молодечно

Добавлено: Пн Май 30, 2016 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю. Со свечкой -интересный способ Smile
Но я лучше изотропила с работы притащу. Будет чем обезжиривать и вообще - давно собирался Very Happy
Плохо, конечно, что окуляры бескрышечные... комплектная 10ка, кстати, на удивление хорошую картинку показывает. Даже в сочетании с барлоу - деталей по Юпитеру много. 7 полос видно... а 4плессл докупленный - ужас просто. Срочно менять буду.

_________________
Sky-Watcher DOB 8"

+375291931399 Сергей
Вернуться к началу
Сергей Геннадьевич сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Сергей Геннадьевич
ЛА

Зарегистрирован: 13.05.2016

Сообщения: 27
Благодарности: 0

Откуда: Молодечно

Добавлено: Чт Июн 02, 2016 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошелся сегодня по планетам, и напоследок М13 посмотрел. Все во дворе перед домом. Конструктивно:
1. Струит очень сильно. То ли зеркало не успело остыть за +2 часа, то ли погранслой на зеркале гадит. Второе куда вероятнее. Однако, в любом случае, вентилятор - маст хэв.
2. Бленда особого эффекта не дала. Стало чуть лучше, однако эти пара процентов не спасут отца русской демократии. Вывод: тепловые потоки от наблюдателя и руки возле края трубы мешают, но это все мелочи по сравнению с погранслоем и термоклином в трубе.
3. Если смотреть по лапкам крепления ГЗ в чешир - есть небольшая разъюстировка. Лапки чуть не равномерно попадают в поле зрения (хотя метка ГЗ точно по центру) - это, однако, не помешало уверенно наблюдать щель Кассини, 7 поясов Юпитера с деталями и БКП, потемнения на местах марсианских морей. 240 крат увеличение без проблем можно и вести и наблюдать планеты... Мылит сильно, но иногда наступали прояснение - это атмосфера, или неостывшее зеркало?
4. Предфокал и зафокал чуть разнятся вроде. На Арктуре (чтоб поярче) предфокал почти идеальную дифракцию рисует +10 колец концентрических равных через равные промежутки. Зафокал - централная часть темнее и белая точка в центре ярче. Отъюстирую завтра все хорошенько, проверю не пережатоли ГЗ и буду детальнее смотреть.

_________________
Sky-Watcher DOB 8"

+375291931399 Сергей
Вернуться к началу
Сергей Геннадьевич сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB