Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Функция литературы - превращать события в идеи. /Д. Сантаяна/

Переборка, смазка, притирка и модернизация монтировок

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Оптика и телескопостроение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Пт Янв 27, 2017 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть вопрос по EQ2. Вопрос, наверное, к Саше (Ветер), но и остальных просьба не стесняться Smile.
Что в этой монтировке можно доработать без доступа к сложному оборудованию? Интересует возможность плавного ведения телескопа с фокусом 400 мм для выдержек до 5 минут. И реально ли в принципе с такой монтировкой получить нормальные звезды при означенных параметрах?

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Пт Янв 27, 2017 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, а нужный противовес есть? Стандартного 3,7кг мне было слишком много, не балансировался.
_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Пт Янв 27, 2017 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sidewinder писал(а):
Саша, а нужный противовес есть? Стандартного 3,7кг мне было слишком много, не балансировался.

Противовес я наверное располовиню. Хотя, можно и поискать готовый меньшего веса.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Пт Янв 27, 2017 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разобрал этот китайский хлам. Ось прямого восхождения клинит, ось склонения болтается. Без установки нормальных втулок или подшипников ничего путного с этой монтировкой видимо не выйдет. Придется все-таки обращаться к токарю.
_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Пт Янв 27, 2017 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня есть така монти, но пособирав ссылки я дальше не пошел - проще оказалось потратить деньги на более дорогой сетап.

но вот что я в закладках держал

http://www.starlab.ru/showthread.php?t=23767
http://www.astronomy.ru/forum/index.php?topic=102535.0;all
http://astronomy-ahtub.narod.ru/eq.html
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=39267.0
http://telescope.deagostini.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1028&start=75
немножко не в тему, но про костыли http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?page=158

_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Поблагодарили(1): Alexander
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Пт Янв 27, 2017 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не обижайте EQ2!!!
_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Пт Янв 27, 2017 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sidewinder писал(а):
Не обижайте EQ2!!!

И кто еще ее обижает? Very Happy Я просто называю вещи своими именами. Монтировка - барахло. Стальная ось елозит в силуминовом корпусе. Там, где должна быть плоскость - кривая отливка. Вместо нормальных фрикционных прокладок какое-то недоразумение из неизвестного мне материала, напоминающего прессованную бумагу.
Константин, спасибо! Жаль, что в темах не осталось ни одной фотографии Sad . Буду заказывать латунные или бронзовые втулки под оси. Подшипники, наверное, слишком сложно будет ставить.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Пт Янв 27, 2017 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EQ2, конечно, слабовата... Тот экземпляр, который я перебирал как раз и показал крайнюю хлипкость и перекособоченность. С другой стороны, можно попробовать обойтись без подшипников - тефлон на прокладки и достаточно сильно затянуть - болтаться перестанет и крутиться легко будет за счет тефлона. Винт выставления полярки либо сменить, либо поджать гайкой-барашком с другой стороны. Для плавного ведения притереть бы ЧП... Хотя там той ЧП кот наплакал... Но в любом случае - не повредит, а мелкие задиры шлифанет.

А к токарю и фрезеровщику идти - это только если бесплатно сделают, так как за стоимость работ можно уже и EQ3-2 взять, которую проще для астрофото на 400мм приспособить)
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Пт Янв 27, 2017 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ветер писал(а):
EQ2, конечно, слабовата... Тот экземпляр, который я перебирал как раз и показал крайнюю хлипкость и перекособоченность. С другой стороны, можно попробовать обойтись без подшипников - тефлон на прокладки и достаточно сильно затянуть - болтаться перестанет и крутиться легко будет за счет тефлона. Винт выставления полярки либо сменить, либо поджать гайкой-барашком с другой стороны. Для плавного ведения притереть бы ЧП... Хотя там той ЧП кот наплакал... Но в любом случае - не повредит, а мелкие задиры шлифанет.

А к токарю и фрезеровщику идти - это только если бесплатно сделают, так как за стоимость работ можно уже и EQ3-2 взять, которую проще для астрофото на 400мм приспособить)

Червячная пара, на первый взгляд, вполне хорошая. Я поначалу думал, что заедает она, но оказалось, что просто клинит саму ось. Притереть не помешает, но этим займусь позже. Две пары латунных втулок я думаю уложатся по ценнику в 10 условных. Тройку за такие деньги точно не купишь Smile. Да и тройка у меня была. Такой же хлам, только тяжелее.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Пт Янв 27, 2017 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если так, то да, но если идти путем, описанным по ссылкам выше, то нет) Прокладки в любом случае поставь из тефлона -измерь размеры, вырежу тебе. А на ЧП под микроскопом посмотри, будет не так радужно.

Для плавного ведения тебе нужен хороший движок с работой в микрошаге.
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Пт Янв 27, 2017 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, червяк там не на подшипниках? Туда тоже либо втулки надо, либо подшипники.
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Пт Янв 27, 2017 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ветер писал(а):
Если так, то да, но если идти путем, описанным по ссылкам выше, то нет) Прокладки в любом случае поставь из тефлона -измерь размеры, вырежу тебе. А на ЧП под микроскопом посмотри, будет не так радужно.

Для плавного ведения тебе нужен хороший движок с работой в микрошаге.

Не, путем, что по ссылкам я не пойду. Там от двойки ничего не оставили практически. Мне просто нужно убрать люфты и заедания. Двигатель в любом случае буду шаговый ставить. Но это потом. Для начала механику надо привести в порядок.

У тебя случайно сверлильного станка нет? Надо в алюминиевых болванках отверстий насверлить и кое-где резьбу нарезать.
Ветер писал(а):
Да, червяк там не на подшипниках? Туда тоже либо втулки надо, либо подшипники.

Нет, червяк сидит во втулках. Не болтается, что странно, и плавно с небольшим усилием вращается.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Сб Янв 28, 2017 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сверлильный есть, метчиков тоже разных, так что не вопрос.

По поводу астрофото - ты без гидирования снимать собрался? На двойке реально только по RA гидировать, так и то коробочка нужна. А без гидирования на 400мм 5-минутки ты не снимешь, слишком большой размах периодики. Моя прикидка - 1 минутки с приличным количеством заметных глазу колбасок....
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Сб Янв 28, 2017 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На двойке без гидирования. Перепиливать всю монтировку и добавлять червячную пару на ось склонений я не буду. По выдержке немного перегнул. 30-60 секунд на кадр должно хватить.

По поводу сверления. Сегодня-завтра можно к тебе подъехать?

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Сб Янв 28, 2017 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саш, напиши потом про борьбу лимонной кислоты и остатков метчика)
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Сб Янв 28, 2017 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ветер писал(а):
Саш, напиши потом про борьбу лимонной кислоты и остатков метчика)

Куда ж я денусь Smile.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Вс Янв 29, 2017 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начал потихоньку дорабатывать напильником монтировку. Полностью ее разобрал, отчистил от смазки и выделил узлы для доработки. Для начала прошлифовал места где должна быть плоскость. Самыми кривыми деталями оказались корпус червяка и площадка, к которой этот корпус крепится. В принципе, если после этого добавить в места трения тефлоновые прокладки и собрать монтировку, то она уже будет работать намного приятней. Но поскольку мне нужно плавное и ровное ведение для фото, то доработки планируются более серьезные.

Большой проблемой является пара трения сталь-алюминий в местах крепления осей к корпусу. Здесь планирую расточить посадочные места в корпусе и поставить туда латунные втулки под диаметр осей. Оси, если получится, отдам на проточку.

Вторая проблема - шестерня прямого восхождения, изготовленная из очень некачественной алюминиевой отливки. Из-за конструктивных особенностей и общего низкого качества изготовления шестерня подклинивает при вращении. Как поступить в данном случае я пока не решил. Скорее всего посажу шестерню на ось без возможности вращения их отдельно. Это сделает невозможным ручное наведение по оси прямого восхождения, но решит проблему перекоса шестерни относительно оси и червяка.
P.S. Саша, тефлоновые прокладки отлично вырезаются при помощи измерительного циркуля Smile.
P.P.S. Саша, болванка кипятилась примерно 3,5 часа. Большую часть обломков растворило. Отверстия рассверлил и нарезал резьбу М3.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Пн Янв 30, 2017 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
P.S. Саша, тефлоновые прокладки отлично вырезаются при помощи измерительного циркуля Smile.


Возьму на вооружение)

Alexander писал(а):
P.P.S. Саша, болванка кипятилась примерно 3,5 часа. Большую часть обломков растворило. Отверстия рассверлил и нарезал резьбу М3.


Да, уж. Советские метчики ядренее китайских оказались)
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Пн Янв 30, 2017 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ветер писал(а):
Да, уж. Советские метчики ядренее китайских оказались)

А вот не факт. Один обломок за 2 часа выварился, второй еще 1,5 часа кипятился. А вот какой из них был советский я не знаю Smile.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Сб Мар 11, 2017 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изготовили латунные втулки под оси и расточили корпус под них. Собрал это все вместе. Теперь нужно проточить оси, чтобы они подошли к новым втулкам и закрепить латунные направляющие для шестерни прямого восхождения. После этого уже можно будет собирать все это барахло обратно и притирать червячную пару.
_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Оптика и телескопостроение Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB