Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Стену непонимания следует разбирать по кирпичу. /Авессалом Подводный/

Celestron C8 ШК

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Обзоры телескопов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2761
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Вт Фев 07, 2017 10:02    Заголовок сообщения: Celestron C8 ШК Ответить с цитатой

Наконец-то дошли руки до полной переборки представителя катадиоптриков системы Шмидта-Кассегрена, который был произведен американской компанией Celestron. У меня в распоряжении одна из ранних труб, которая изготовлена в самой что ни на есть Америке в начале восьмидесятых годов прошлого века. Если судить по серийному номеру, нанесенному на оправу вторичного зеркала, то год изготовления лежит между 1980 и 1982.

По оптической части телескоп представляет собой чистейший ШК без каких-либо дополнительных корректоров. Главное зеркало, вторичное зеркало и пластина Шмидта. Все это добро смонтировано в массивных оправах из алюминиевого сплава, которые соединяются между собой при помощи алюминиевой трубы.

Фокусировка осуществляется перемещением оправы главного зеркала по направляющей, смонтированной в корпусе и которая одновременно является светоотсекателем. Само зеркало приклеено к оправе чем-то очень похожим на белый акриловый герметик. Сверху зеркало дополнительно прижато алюминиевой круглой гайкой с пробковой прокладкой. Между зеркалом и оправой находится резиновая кольцевая прокладка.

Вторичное зеркало закреплено в оправе, которая в свою очередь крепится к корректору. Перед зеркалом установлен пластиковый светоотсекатель. Сам корректор помещен в алюминиевую оправу и поджат сверху пластиковым кольцом. По периметру фиксируется небольшими пробковыми прокладками. В оправе три юстировочных винта, которые я, к слову, никогда не использовал. Несмотря на то, что корректор неоднократно извлекался из оправы, при обратной сборке юстировка телескопу не требовалась. Также механическая система оказалась очень устойчивой к вибрациям при перемещении на машине по нашим полям и даже очень сильному удару, который оставил на трубе очень неприглядную вмятину.

Одной из особенностей трубы являются размеры в имперской системе. Абсолютно все резьбы, диаметры и остальные размеры в дюймах. Как следствие, возникают сложности с разборкой трубы и монтировки и подбором крепежных винтов.

В планах по переборке трубы стоит фиксация главного зеркала и установка внешнего фокусировочного узла, покраска трубы, обновление чернения. Также заменю часть резьб на метрические.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dobermann
ЛА

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 796
Благодарности: 95



Добавлено: Вт Фев 07, 2017 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Состояние покрытия ГЗ для 35-летней трубы зачетное. Интенсивно поцарапанная зона у отверстия - как я понимаю нерабочая, она гайкой закрыта?
Вернуться к началу
Dobermann сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2761
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Вт Фев 07, 2017 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поверхности как главного, так и вторичного зеркала в идеальном состоянии. Нет никаких отслоений, царапин и других дефектов. Только пыль. В центральной части ГЗ следы от пробковой прокладки, не царапины. При желании можно отмыть, но я не стал. Все равно эта часть закрыта.
Вообще, по оптической части труба очень качественная. Максимальное увеличение, которое я ставил - около 670 крат. Правда наблюдал только по удаленным наземным объектам. В моменты успокоения атмосферы изображение было резкое.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dobermann
ЛА

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 796
Благодарности: 95



Добавлено: Вт Фев 07, 2017 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, хорошая иллюстрация одного из преимуществ закрытой трубы Smile .
Вернуться к началу
Dobermann сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2761
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Вт Фев 07, 2017 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, как сказать. Остывает долго Smile. Снять зеркало раз в пять лет и помыть не проблема. А вот корректор отмывать очень сложно.
Я пару лет назад мыл зеркало Мицара восьмидесятых годов выпуска. Там поверхность после чистки тоже произвела очень приятное впечатление.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dobermann
ЛА

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 796
Благодарности: 95



Добавлено: Вт Фев 07, 2017 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я и написал - одного изSmile, причем никак не отменяющего имеющихся недостатков. Помыть то не проблема, но срок службы покрытий в телескопах с открытой трубой будет явно ниже.
Вернуться к началу
Dobermann сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2761
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Вт Фев 07, 2017 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dobermann писал(а):
Я и написал - одного изSmile, причем никак не отменяющего имеющихся недостатков. Помыть то не проблема, но срок службы покрытий в телескопах с открытой трубой будет явно ниже.

Почему вдруг срок службы будет ниже? Если на алюминий нанесено качественное защитное покрытие, то поверхности все равно в какой трубе она находится. Химический состав воздуха будет одинаковым и влияние на поверхность тоже. Пыли будет больше в открытой трубе, но это совершенно не критично.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dobermann
ЛА

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 796
Благодарности: 95



Добавлено: Вт Фев 07, 2017 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зеркало в закрытой трубе можно вообще не мыть - только пыль сдувать изредка. С открытой трубой периодической мойки не избежать, а она срок жизни покрытия, как мне кажется, в любом случае не продлит.
Вернуться к началу
Dobermann сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2761
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Вт Фев 07, 2017 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мойка в худшем случае добавит царапин. Но если мыть аккуратно, то это не проблема. В остальном никаких воздействий на покрытие мойка не оказывает. А вот помыть корректор (мениск) в этой самой закрытой трубе уже гораздо сложнее. Поверхностей две и необходимо умудриться не заляпать чистую внутреннюю поверхность во время чистки внешней Smile.
_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yoda
ЛА

Зарегистрирован: 18.02.2009

Сообщения: 800
Благодарности: 9

Откуда: Беларусь, Минск.

Добавлено: Вт Фев 07, 2017 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно хотел спросить про этого С8. На фотках в интернете он вроде автоматизирован? Что за монтировка?
_________________
Celestron CPC 800, Celestron Outland 10x42, Celestron TravelScope70, биновьюер DeepSky.

мтс: 8 029 5555233 Паша
Вернуться к началу
Yoda сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2761
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Вт Фев 07, 2017 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он не совсем автоматизирован. Есть привод полярной оси от двух синхронных моторов переменного тока. Для визуальных наблюдений точности ведения вполне достаточно. Монтировка обычная вилочная американского типа. Со своими плюсами и минусами.

Я пытался перевести монтировку на управление шаговыми двигателями, но в процессе работ вылезла проблема небольшой несоосности ведомой шестерни и корпуса монтировки, в которой стоят моторы. Из-за этого не получается обеспечить необходимую точность ведения и теряется смысл модернизации. Разве что GoTo прикрутить, но мне оно не надо особо.

В общем, вешать эту трубу придется на немецкую монтировку. Пока не решил на какую.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2761
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Ср Фев 08, 2017 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного подробнее про привод полярной оси.

В алюминиевой оправе в подшипниках установлена короткая довольно массивная стальная ось. Оправа крепится к верхней подвижной части монтировки, к которой прикручена собственно вилка. С обоих сторон оправы крепятся ведомые шестерни из алюминиевого сплава. Одна из них жестко соединена с верхней подвижной частью, вторая поджимается фрикционной прокладкой к первой шестерне. Сделано это для того, чтобы можно было вручную быстро навести трубу по полярной оси и зафиксировать ее. После этого ось приводится в движение двумя синхронными моторами.

Ведущая шестерня изготовлена из латуни (возможно бронзы), имеет 12 зубьев и делает один оборот в час. Ведомая шестерня имеет 288 зубьев и диаметр, насколько я понял, 6 дюймов. Таким образом ось делает один оборот ровно за 24 часа (я как-то засекал время полного оборота, расхождение составило чуть больше минуты).

Второй конец оправы оси жестко соединяется с основанием. Основная проблема - несоосность оправы и основания, вследствие чего возникает небольшое смещение ведомой шестерни относительно ведущих. Это смещение компенсируется небольшим зазором между шестернями и возникает люфт при зацеплении. Приводит это к тому, что возникает небольшая задержка при фиксации механизма и монтировка некоторое время стоит неподвижно. Американцы почему-то решили сэкономить и просто вставили отливку оправы оси в отливку основания, но при этом поставили японские подшипники. Так что вращается все очень плавно и мягко, а организовать полноценное точное ведение без кардинальных изменений не получается Sad .

Есть также вариант монтировки с червячной передачей.

Еще кое-что по оптике. В этих наших интернетах пишут, что на заводе подбирается пара главное зеркало-корректор. И вроде как на них должны совпадать номера. В моем экземпляре номера не совпадают. На зеркале написан номер 5341, на корректоре выцарапан номер 5340. Видимо кто-то потерял или разбил зеркало с номером 5340 Smile.

P.S. Если кого-то вдруг интересуют какие-то размеры элементов трубы, спрашивайте. Как минимум до выходных труба будет разобрана.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2761
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Ср Фев 08, 2017 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитал немного про расчет системы Кассегрена и примерно рассчитал параметры положения зеркал, выноса фокальной плоскости и фокусного расстояния системы. Известно, что в катадиоптриках C8 используется главное зеркало с относительным отверстием f/2 и вторичное зеркало с фактором увеличения 5. При выносе фокальной плоскости за пределы трубы на 100 мм с учетом всех основных размеров телескопа с номинальным фокусным расстоянием в 2030 мм расстояние между главным и вторичным зеркалом должно быть равно 305 мм.

Я вычертил ход лучей такой системы и вроде бы все сходится. Отношение s'/s0 = 5, вынос фокальной плоскости на 100 мм. При изменении положения главного зеркала на 5 мм вынос фокальной плоскости смещается на 25 мм. На рисунке сплошными линиями показан ход лучей для номинальных размеров и пунктирными линиями для смещенного главного зеркала на 5 мм.
Зеркала показаны зелеными линиями, фокальные плоскости голубыми линиями, серым цветом обозначены светоотсекатели.

Забыл, что телескоп американский и размеры дюймовые. Округлил значение s0 до 4 дюймов, получилось расстояние между зеркалами 12 дюймов и вынос фокуса 4,25 дюйма.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2761
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Чт Фев 09, 2017 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возвращаясь к теме о положении зеркал и выносе фокальной плоскости. Временно собрал трубу обратно, поставил несколько удлинительных колец и зафиксировал окуляр на расстоянии около 108 мм от крайней точки трубы. Навелся на Венеру, сфокусировал систему и замерил положение главного зеркала. Расстояние между зеркалами получилось около 303 мм, что с учетом погрешности измерений очень близко к расчетному значению в 12 дюймов.
Самое интересное, что после сборки трубы обратно по меткам, которые я поставил при разборке, телескоп показал ровные концентрические круги во внефокалах без какой-либо юстировки Smile.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Пт Фев 10, 2017 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
телескоп показал ровные концентрические круги во внефокалах без какой-либо юстировки

Ага, ровные в каком масштабе? Вторичка снималась с корректора? И о чем говорит картинка выше? Что оптическая схема ШК действительно существует? Smile

_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2761
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Пт Фев 10, 2017 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ровные в масштабе, что дырка от вторички в центре круглого бублика Smile. Я же его собрал только для измерения положения ГЗ. Вторичка не снималась и не будет. Нет желания на корректоре метки рисовать.

Картинка выше изображает схему C8 с моими прикидками по положению компонентов. Реальные значения для фокусного в 80 дюймов (2032 мм) должны быть следующими:
Расстояние между ГЗ и вторичным зеркалом 12 дюймов (304,8 мм)
Вынос фокуса за край трубы (крайняя точка - резьба SCT) 4,25 дюйма (108 мм).

При этом можно прикинуть при каком положении зеркала режется апертура. Это происходит при выносе около 140 мм. При этом фокусное расстояние системы составит около 2130 мм.
На выходных сделаю что-то типа чертежа с положением и размером всех основных компонентов. В теории, его можно будет применить и для других телескопов от Celestron, кроме C14.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Пт Фев 10, 2017 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я все-таки недопонимаю - какая задача ставилась этой разрисовкой? Найти крайние значения выноса? Или что? Ведь известна рекомендация по выносу от производителя - её и нужно придерживаться, имхо. При этом сферичка будет минимальной.
Alexander писал(а):
Ровные в масштабе, что дырка от вторички в центре круглого бублика

Это я к тому, что "ровные" при увеличении 40 могут оказаться совсем не ровными при увеличении 600 и т.п. Wink

_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Dobermann
ЛА

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 796
Благодарности: 95



Добавлено: Пт Фев 10, 2017 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bigol писал(а):

Это я к тому, что "ровные" при увеличении 40 могут оказаться совсем не ровными при увеличении 600 и т.п. Wink

Это точно.

Внефокалы, кстати, как показывает практика, намного удобнее оценивать на экране компьютера. А еще лучше - снять минутный ролик и сразу на месте сложить, так картина вообще какой-либо субъективности лишается.
Вернуться к началу
Dobermann сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2761
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Пт Фев 10, 2017 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bigol писал(а):
Я все-таки недопонимаю - какая задача ставилась этой разрисовкой? Найти крайние значения выноса? Или что? Ведь известна рекомендация по выносу от производителя - её и нужно придерживаться, имхо. При этом сферичка будет минимальной.

Разрисовкой ставилась задача определить допустимый диапазон выноса фокальной плоскости. Рекомендация от производителя не совпадает с тем, что пишут люди на зарубежных форумах. И моя разрисовка гораздо ближе к тому, что написано на форуме, нежели к рекомендации производителя. При этом по этой разрисовке (она векторная) очень просто прикинуть максимальный вынос фокуса при котором не режется апертура. Но об этом я уже писал.
bigol писал(а):
Это я к тому, что "ровные" при увеличении 40 могут оказаться совсем не ровными при увеличении 600 и т.п. Wink

Ну само собой. Я же не говорил, что юстировка идеальная. Так не бывает. Бублик был при увеличении 80. Я в принципе не ставил задачу юстировки системы после сборки, нужно было просто определить положение ГЗ. Реальное положение практически совпало с расчетным (не по рекомендации производителя), но об этом я тоже уже писал. И то, что система показала ровную дифракционную картину без юстировки меня приятно удивило. Вот и все. Просто общее качество изготовления инструмента высокое. После китайской продукции разница заметна во всех деталях. Хотя и здесь есть мелкие огрехи.
Dobermann писал(а):
Внефокалы, кстати, как показывает практика, намного удобнее оценивать на экране компьютера. А еще лучше - снять минутный ролик и сразу на месте сложить, так картина вообще какой-либо субъективности лишается.

Это если есть возможность стационарной юстировки по искусственной звезде. Тогда можно и ролики снимать, и тесты Родье проводить. И еще много чего делать. А можно при увеличении 200-300 крат по настоящей звезде проверить юстировку и подправить при необходимости, и потом наслаждаться небом Smile.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dobermann
ЛА

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 796
Благодарности: 95



Добавлено: Пт Фев 10, 2017 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оно и по реальной звезде получается намного точнее и удобнее чем глазом смотреть. И довольно быстро.
Вернуться к началу
Dobermann сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Обзоры телескопов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB