Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Что есть неблагодарность? Оселок, на котором оттачиваются твои проницательность и бескорыстие. /Авессалом Подводный/

Телескопы из стран, не входящих в ЕАЭС - особенности

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Ср Ноя 08, 2017 20:11    Заголовок сообщения: Телескопы из стран, не входящих в ЕАЭС - особенности Ответить с цитатой

Цитата:
Слушай, хочешь, я чё-нибудь другое расскажу, хорошее такое, ну…

Мы с женой поехали в Польшу спустя более чем 3 месяца после предыдущего пересечения таможенной границы ЕАЭС. Основная цель поездки - монтировка EQ6. Кроме того, пользуясь повышенными лимитами на ввоз товаров, я огласил возможность привезти кому-нибудь что-то из варшавского астромагазина.

На моё предложение откликнулись два человека. Один заказал трубу GSO 150/600 и корректор комы к нему, второй - гид ZWO 60mm и дополнительный противовес к монтировке. Также я хотел приобрести два дополнительных противовеса себе и один "на всякий случай", в итоге 4 дополнительных противовеса. Кроме того, был заказан электрофокусёр Sky-Watcher, и разная мелочь, вроде дополнительного крепления искателя, простой лунный фильтр, пластина "ласточкин хвост".

"Закупами" мы не занимаемся, ради покупок за границу обычно не ездим, и этот случай вообще был первым, когда на что-то мы оформляли TaxFree (не касается астротоваров, так как магазин сам по себе, без посредников, не предлагает такую возможность), короче говоря, не занимаемся таким. Всё что мы покупали - было для себя / друзей / родственников.

Изучая разные статьи по правилам ввоза товаров в Беларусь, вроде статей на тут.бай, было видно, что если пересекаешь границу реже чем раз в 3 месяца, то лимиты на ввоз товаров - 50 кг и 1500 евро на человека. Про неделимый товар на 35 кг упоминается не везде, на том же тут.бай этого не было.

Но это тоже вроде бы не пробелема, ведь монтировка EQ6 - тренога, голова и два противовеса, на таможенных весах показали 33,8 кг.

Цитата:
Я тебе сейчас расскажу! Вот смотри, я тебе хорошее сейчас расскажу…


В магазине телескопов я попросил продавца распечатать весь мой заказ, чтоб на нём были видны купленные мной товары и их стоимость - всё ради того, чтобы у таможни не возникло вопросов о происхождении и стоимости ввозимых мной товаров. Продавец без лишних вопросов распечатал документ и поставил печать магазина (во вложении).

Заехав в наш пограничный пункт пропуска, пограничник по-дружески посоветовал мне не ехать в зелёный коридор, даже несмотря на то, что я не превышаю лимитов на ввоз товаров. Поэтому мы заехали на красный коридор. Сотрудница таможни, увидев крупногабаритные товары, обратила внимание на то, что голова монтировки и тренога будет счиаться неделимым товаром, поскольку в документе с магазина они указаны одной строкой как один товар. А их вес учитывается с весом упаковки. Вес товара с упаковкой в сумме составлял 40 кг, что означало превышение веса неделимого товара с ограничением на беспошлинный ввоз до 35 кг. Нам посоветовали оформить отказ во въезде, выехать назад из пункта пропуска, избавиться от упаковки за его пределами, и вернуться снова проходить пограничный и таможенный контроль.

Как только вы выезжаете за пределы пункта пропуска Домачево в сторону Польши, перед вами - мост через Западный Буг - сразу после шлагбаума. На мой вопрос пограничникам "где можно оставить упаковку" - был ответ "там, в сторону Польши". Мы поехали туда. И как только заканчивался мост через Буг, за ним следовал шлагбаум на въезд в польский пункт пропуска. Там нам посоветовали оставить упаковку возле контейнеров и сообщили о возможности развернуться назад в Беларусь после прохождения контроля, без штамповки паспортов, нужно было их только предъявить.

Вся процедура разворота с учётом очередей обычных людей на въезд заняла около часа, нас выпустили, мы вернулись в Домачево и двинулись снова в красный коридор. Заполнили декларацию, указав, что у нас нет ничего запрещённого и сверхлимитного. Таможенник был возмущён - что мы делаем в красном коридоре если у нас ничего нет. Но увидев, что я везу что-то "интересное" сделал дополнительный осмотр. Я честно ответил на все вопросы о том, что я везу - простым языком, "штатив для телескопа" и "трубу телескопа", и всё, как указано в товарном чеке от продавца.

Таможенник посчитал стоимость товаров в чеке и сказал, что я превышаю по стоимости. Но мы ехали вдвоём, и наши лимиты, соответственно, были 3000 евро и 100 кг, при этом один неделимый товар не более 35 кг.

Монтировка без противовесов (она так тоже может работать и вполне полноценно, например, если на ней установлен фотоаппарат) весила чуть больше 24 кг. С двумя противовесами, как она поставлялась в комплекте - 33,8 - 34 кг. Даже если закрыть глаза на то, что голову монтировки тоже можно использовать отдельно, например, на колонне, даже если представить монтировку неделимым товаром, как нам сказали ранее (голова монтировки и тренога будет счиаться неделимым товаром, поскольку в документе с магазина они указаны одной строкой как один товар), мы проходили по критериям беспошлинного ввоза. Но таможенник (другой) стал заявлять, что я везу разобранный товар (всё что указано в чеке), и в сборе он будет превышать лимиты.

Нас отправили в отдельный бокс, где попросили разложить все товары, которые мы везём. Мы разложили все покупки и взвесили на их весах. Монтировка как отдельный товар, проходила по критерию "меньше 35 кг), всё остальное укладывалось в лимиты на нас двоих (по 50 кг максимум и по 1500 евро). Таможенник настаивал на том, что труба GSO может быть установлена на EQ6, а значит получается телескоп и он должен учитываться как неделимый товар, а в таком наборе он превышает лимиты. Также он считал все аксессуары - дополнительные противовесы общим весом 20 кг, лунный фильтр, электрофокусёр - составной частью монтировки. Я был категорически не согласен с его заявлениями. Он удалился, и вернулся через полчаса с заявлением, что в магазине "Телескопы.пл" есть такой товар с трубой, называется "Телескоп Sky-Watcher EQ6" и к нему идёт [электрофокусёр] и он стоит 8000 PLN. Я же ему ответил, что это не тот товар, который он посмотрел, мой товар называется "Монтировка EQ6".

Таможенник снова удалился на время, вернулся с другим таможенником, и продолжил настаивать на том, что всё что я везу - единое целое. Спросил, есть ли у нас техпаспорт или гарантийный талон на изделие, добавив "это же в ваших интересах, вы обязаны доказывать свою невиновность". Я предоставил ему три гарантийных талона - отдельно на монтировку, отдельно на трубу, и отдельно на электрофокусёр. Ещё спустя полчаса он вернулся и предложил мне заполнить декларацию отдельно на трубу, и отдельно на всё остальное вместе - монтировка с мелочами - суммарная стоимость по этой декларации составляла 1524 евро. Следуя его логике, я предложил отдельно посчитать трубу вместе с корректором комы, это более логично для "неделимого товара", ведь корректор комы никак нельзя присоединить к монтировке. В ответ он сказал, что у меня ещё 4 противовеса, и мне это не поможет - по монтировке всё равно будет перевес. Сумма таможенных платежей насчитывалась более 600 евро. В ответ на его предложения я потребовал старшего смены. Таможенник отошёл, вернулся через полчаса, вежливо предожил заполнить делкарации, указав все товары, которые мы везём. Через ещё полчаса вернулся, сказал что мы не так заполнили, попросил исправить. Мы заполнили, отнесли таможеннику вместе со всеми документами TaxFree, документом с магазина "Телескопы.пл", тремя отдельными гарантиями на три товара. И он сам пошёл с ними к старшему смены.

Цитата:
— Не, я… Я всё!
— Я тебя очень прошу!
— Братишка, у меня всё… всё болит…
— Я очень устал…
— Надо поспать, полежать…
— У тебя болит, у меня тоже болит…
— Полежать немножко, братишка, ты…


Я уже думал поспать (около 4 утра, а начали мы прохождение границы в 17:50 прошлого дня), но тут спустя примерно час, как мне показалось, пришли таможенник и старший смены. Попросили показать телескоп и монтировку. Вдвоём стали заявлять о том, что даже несмотря на то, что вещи разных производителей, если они подходят друг другу, значит они образуют неделимый товар, который надо оформлять как один товар с общим весом и стоимостью. Кроме этого, отойдя на время, вернулись с распечаткой товара c магазина "телескопы.пл", заявив, что я везу ЭТО в разобранном виде, но с более крутым и тяжёлым штативом, а значит все мои вещи подлежать декларированию и оформлению как одна неделимая вещь.

Я показал, что труба не подходит к монтировке. Действительно, штатная пластина трубы GSO 150/600 была слишком коротка, чтобы полноценно установиться на крепление монтировки EQ6. Точнее, она устанавливалась, но с перекосом оптической оси относительно оси монтировки, образуя то, что часто называют "ошибкой конусности". Старший смены сказал, что раз мы не хотим растамаживать образуемый товар "Телескоп", то они вынуждены нас задержать для составления протокола, нет, двух административных протоколов, поскольку у нас две неверные декларации. При этом добавив, что если "эксперт" выяснит, что для полноценного воссоединения монтировки и трубы в "телескоп" не хватает какого-то болта или детали, то это всё равно означает, что эти вещи совместимы, а значит нас ждёт штраф 30 б.в. (около 300 у.е.) с конфискацией или без конфискации. Был также вариант оформить транзит в минскую таможенную службу, но поскольку сумма полшины крупная - более 600 евро (таких денег у нас с собой не было), без финансовых гарантий такой транзит возможет только под конвоем.

Самым быстрым, и с меньшими потерями, выходом, было расстаться с трубой и противовесами. Услышав моё предложение, таможенник сказал "где же вы раньше были?", попросил заполнить декларацию, указав, что мы везём товар, к которому имеются ограничения, а именно "Телескоп" весом 60 кг и стоимостью 1700 евро и оформить уже второй отказ во въезде. Я на всякий случай спросил, не будет ли это являться пересечением границы, и не снимут ли с нас повышенные лимиты на ввоз товаров, мне ответили, что нет, я границу Беларуси в этом случае не пересекал, значит лимиты остаются.

Мы снова развернулись и двинулись к польскому пограничному переходу. Трубу и противовесы оставили возле контейнара, там же покоились какие-то раковины (сантехника), вероятно тоже отвергнутые нашими доблестными финансовыми защитниками Родины. Невероятно жалко было выбрасывать на мусор новые вещи, которые, на мой взгляд, по закону, не должны были таким образом восприняты. Но чтобы не было всё настолько грустно и скучно, я решил испытать трубу на прочность, дважды "уронив" её с метровой высоты - в горизонтальном и вертикальном положении (да простит меня получатель этого телескопа, которому я его не смог доставить из-за таких совсем неожиданных обстоятельств).

Прощальное видео - https://www.youtube.com/watch?v=zMDCpCfFQi0. От трубы остался только искатель и крепление искателя. Хотел открутить фокусер - на 2 из 4 болтов не хватило инструмента / ловкости / сил (шёл десятый час прохождения границы). Я попробовал его оторвать, но как ни старался, этого сделать не удалось, труба только немного погнулась. Это хорошо говорит о прочности / надёжности трубы. Хотел забрать ещё и зеркала, но мало ли чего вздумается нашим таможенникам, сил и нервов у меня уже не хватало на такие приключения. Ну испытал вторичку - потёр пальцами, а затем одеждой по поверхности - покрытие осталось целым и невредимым, насколько это можно было разглядеть в темноте. Неплохо.

Итоговые потери составили около 380 у.е. Но это меньше, чем если бы я платил пошлину / меня бы сопровождали под конвоем платить полшину в Минске (ещё может за сам конвой платить надо), и, само собой, дешевле конфискации, при чём забрать могли бы даже машину при желании.

Всё это происходило в ночь с 7 на 8 ноября 2017 г. примерно с 19:00 до 06:00 в пограничном пункте пропуска "Домачево", Беларусь.

_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Поблагодарили(3): Shooter, leria.bv, petrovicch
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Ср Ноя 08, 2017 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кто-то из вас считает действия наших таможенников необоснованными и есть идеи, как корректно оформить претензию / замечение о их работе, и куда его лучше направить - делитесь своими мыслями.

Прошу высказаться здесь каждого, у кого есть какие-либо мысли о произошедшем. Любое обсуждение в рамках правил форума приветствуется. Заранее спасибо.

_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Pavel3001
ЛА

Зарегистрирован: 07.02.2016

Сообщения: 281
Благодарности: 39

Откуда: Минск

Добавлено: Ср Ноя 08, 2017 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот только одного не могу понять, они бояться что кто-то сверху перепроверил бы декларации ( в случае еслибы они дали добро), выявил нарушение и наказал. Но это абсурд полный. Или же они просто упивались своим доминирующим положением. Я отностиельно понимаю когда трясут тех, кто регулярно тащит через границу все подрят, когда у верблюда выезды через день и весь паспорт заштампован.
По поводу написания претензии, то в нашей чудесной стране вероятность решения спора не в пользу государства мизерная.

_________________
Delta Optical-GSO 10" F/4 M-LRN // Celestron CGE (belt mod) // QHY168c


Последний раз редактировалось: Pavel3001 (Ср Ноя 08, 2017 21:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Pavel3001 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
MarsianskiAlien
ЛА

Зарегистрирован: 05.03.2009

Сообщения: 1030
Благодарности: 12



Добавлено: Ср Ноя 08, 2017 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товар (как кажется наиболее логичным) - то, что имеет:
- отдельную строку в инвойсе
- отдельную цену

Уже этого должно быть достаточно, чтоб не считать его неделимым. У нас же - вагон отсебятины на местах. Что особо раздражает - ненаказуемой (((

Если товары были - омг - разных производителей!, в разных упаковках!, с разными гарантийными талонами! и даже с разными строками и ценой в инвойсе, то я даже представить не могу, что еще надо было сделать.. поцеловать в ... таможенника, который не умеет логически думать? Выгнать бы его с работы, но это уже другая (фантастическая) история. Как минимум, было бы здорово написать в книгу жалоб на месте, но задним умом мне легко думать.

p.s. Случай вопиющей общей неграмотности таможенников, на мой взгляд. Но за премию и не такое прокатывает.

_________________
Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
MarsianskiAlien сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MarsianskiAlien
ЛА

Зарегистрирован: 05.03.2009

Сообщения: 1030
Благодарности: 12



Добавлено: Ср Ноя 08, 2017 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pavel3001 писал(а):
Я вот только одного не могу понять, они бояться что кто-то сверху перепроверил бы декларации


да... это ж народная забава - ператрахiваць друг друга по вертикали за разный фуфел.

_________________
Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
MarsianskiAlien сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
death_idol
ЛА

Зарегистрирован: 10.08.2015

Сообщения: 5
Благодарности: 1

Откуда: Минск

Добавлено: Ср Ноя 08, 2017 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хорошо б это на туте как то запостить на онлайнере и на хартии и с фамилиями таможенников которые намеренно мешают развитию науки в республике, а значит работают на американские буржуазные спецслужбы
_________________
SW BKP 2001 EQ5+ motor, Deagostini 114/1000 (журнальный), Celestron TravelScope 70, Алькор 89 г.в. TENTO БПЦ 20х60. Nikon D5200, CAM85 cooled
Поблагодарили(1): petrovicch
Вернуться к началу
death_idol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3889
Благодарности: 416

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Чт Ноя 09, 2017 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

death_idol писал(а):
а значит работают на американские буржуазные спецслужбы

Интересное мнение, однако Sad
Руслан, если надо огласка в СМИ, только дай отмашку!

_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
risc-gsu
ЛА

Зарегистрирован: 21.10.2010

Сообщения: 405
Благодарности: 122



Добавлено: Чт Ноя 09, 2017 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно надо огласку!
Если надо ты думаю все форумчане подпишутся если надо!

_________________
К сверхчеловеку лежит сердце мое.

Самоделка на базе МТО-1000, бшр 80/800, ньютон 90/900, мп 20х60, бпц 10х50, Canon 300d, Canon 550d
Поблагодарили(1): petrovicch
Вернуться к началу
risc-gsu сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Чт Ноя 09, 2017 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А переписку в ЛС можно как-то использовать при составлении претензии? Трубу, которая оказалась на польской мусорке, просил привезти я. И об этом есть сообщения в переписке между мной и Русланом с указанием конкретных веб-страниц польского магазина.
_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Чт Ноя 09, 2017 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
А переписку в ЛС можно как-то использовать при составлении претензии? Трубу, которая оказалась на польской мусорке, просил привезти я. И об этом есть сообщения в переписке между мной и Русланом с указанием конкретных веб-страниц польского магазина.


Тогда труба - товар не для личного пользования как минимум.

_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Поблагодарили(1): Yahor
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Чт Ноя 09, 2017 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pova писал(а):
Alexander писал(а):
А переписку в ЛС можно как-то использовать при составлении претензии? Трубу, которая оказалась на польской мусорке, просил привезти я. И об этом есть сообщения в переписке между мной и Русланом с указанием конкретных веб-страниц польского магазина.


Тогда труба - товар не для личного пользования как минимум.

http://kodeksy-by.com/tamozhennyi_kodeks_rb/8.htm
Цитата:
1.38. товары для личного пользования – товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, в международных почтовых отправлениях либо иным способом;

Не вижу причины, по которой труба в данном случае не относится к товарам для личного пользования.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Pova
hv
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 1798
Благодарности: 15



Добавлено: Чт Ноя 09, 2017 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Товары, перемещаемые в адрес третьих лиц, не являющихся членами семьи, а также по просьбе третьих лиц (например, руководителя туристической группы), не относятся к товарам для личного пользования. При установлении такого факта в отношении лица, перемещающего такие товары в нарушение таможенного законодательства, предусмотрена административная ответственность.

http://dvtu.customs.ru/index.php?option=com_content&view...19&catid=49:press-cat&Itemid=107

Думаю, наши таможенники трактуют так же. Пока пруф у нас не нашел - работы много(

_________________
Владимир
[img:f45f24a24c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:f45f24a24c]
[img:b2f591ea1d]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:b2f591ea1d]
Вернуться к началу
Pova сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Чт Ноя 09, 2017 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уссурийская таможня писал(а):
Товары, перемещаемые в адрес третьих лиц, не являющихся членами семьи, а также по просьбе третьих лиц (например, руководителя туристической группы), не относятся к товарам для личного пользования. При установлении такого факта в отношении лица, перемещающего такие товары в нарушение таможенного законодательства, предусмотрена административная ответственность.

Я пока пруфов в виде конкретной статьи закона тоже не нашёл, пока это выглядит как личное мнение таможенника, а не закон.

_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Чт Ноя 09, 2017 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pova писал(а):
Цитата:
Товары, перемещаемые в адрес третьих лиц, не являющихся членами семьи, а также по просьбе третьих лиц (например, руководителя туристической группы), не относятся к товарам для личного пользования. При установлении такого факта в отношении лица, перемещающего такие товары в нарушение таможенного законодательства, предусмотрена административная ответственность.

http://dvtu.customs.ru/index.php?option=com_content&view...19&catid=49:press-cat&Itemid=107

Думаю, наши таможенники трактуют так же. Пока пруф у нас не нашел - работы много(

Во-первых, при чем здесь уссурийская таможня?
Во-вторых - из-за таких вольных трактовок и возникают конфликты на пустом месте.

Но есть огромная дыра в определении неделимого товара:
http://www.customs.gov.by/ru/tovary_dla_lichnogo_polzovanija_s_uplatoj-ru/
Цитата:
1. неделимых товаров – Под неделимым товаром для личного пользования понимается товар для личного пользования весом более 35 килограммов, состоящий из одной единицы или одного комплекта товара, в том числе перемещаемый в разобранном, несобранном, некомплектном или незавершенном виде, при условии, что товар обладает основным свойством собранного, комплектного или завершенного товара. Комплектность может определяться на основании сведений, представленных изготовителем, продавцом или отправителем товара на ярлыках, в паспортах изделий, гарантийных талонах, упаковочных листах, иных документах, а также исходя из общепринятого (традиционного) применения такого товара или комплекта, отвечающего их функциональному предназначению.

Вот эта вот жирная размазня дает повод считать отдельно ввозимые трубу и монтировку неделимым товаром.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel3001
ЛА

Зарегистрирован: 07.02.2016

Сообщения: 281
Благодарности: 39

Откуда: Минск

Добавлено: Чт Ноя 09, 2017 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это как везти телевизор и видик, а на таможне доказывать что они не неделимые.
У сотрудника таможни полная отсебятина. Я год назад свой комплект, как в подписи, точно таким же способом провез.

_________________
Delta Optical-GSO 10" F/4 M-LRN // Celestron CGE (belt mod) // QHY168c
Вернуться к началу
Pavel3001 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Чт Ноя 09, 2017 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С телевизором и видиком отличный пример, на самом деле. Так как видеомагнитофон подразумевает использование телевизора для отображения картинки, то
Цитата:
исходя из общепринятого (традиционного) применения такого товара или комплекта

телевизор и видеомагнитофон - неделимый товар. Бинго! Браво! Таможня ликует!

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Чт Ноя 09, 2017 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну в таком случае у меня есть отличная идея для нашей доблестной таможни. Они создают интернет-магазин в Тринидад-и-Тобаго, и "продают" там товары по произвольным ценам. А на таможенном контроле предъявлять нашим гражданам распечатки с этого "интернет-магазина", где указано что цена ввозимого товара исчисляется миллионами долларов, а значит или плати 40% + НДС, или уклоняешься от уплаты, причём в особо крупном размере. И так на что угодно.
_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Чт Ноя 09, 2017 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sidewinder писал(а):
Ну в таком случае у меня есть отличная идея для нашей доблестной таможни. Они создают интернет-магазин в Тринидад-и-Тобаго, и "продают" там товары по произвольным ценам. А на таможенном контроле предъявлять нашим гражданам распечатки с этого "интернет-магазина", где указано что цена ввозимого товара исчисляется миллионами долларов, а значит или плати 40% + НДС, или уклоняешься от уплаты, причём в особо крупном размере. И так на что угодно.

А так уже почти и есть. При сомнении таможенников в стоимости товара они имеют право определять стоимость по своим источникам. И источники эти зачастую очень далеки от реального положения дел.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bigol
ЛА

Зарегистрирован: 05.08.2010

Сообщения: 3075
Благодарности: 158



Добавлено: Чт Ноя 09, 2017 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотоаппарат и объектив - это тоже "неделимый товар", что ли? Дело ведь не в том, что видик без телевизора не используют или телескоп без монтировки. Главное - это то, что любой из этих предметов может использоваться с другим предметом, а не только друг с другом.
Например, я везу небольшой ньютон и монтировку eq-6. Можно формально доказать, что это товары разного "класса". Не предназначенные обязательно для совместного использования.

_________________
Проверено, мин нет.
Вернуться к началу
bigol сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Чт Ноя 09, 2017 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bigol писал(а):
Фотоаппарат и объектив - это тоже "неделимый товар", что ли? Дело ведь не в том, что видик без телевизора не используют или телескоп без монтировки. Главное - это то, что любой из этих предметов может использоваться с другим предметом, а не только друг с другом.
Например, я везу небольшой ньютон и монтировку eq-6. Можно формально доказать, что это товары разного "класса". Не предназначенные обязательно для совместного использования.

Это логика обычного покупателя.
А есть логика таможенника Smile. И эти две логики кардинально отличаются. Я же говорю - в определении неделимого товара огромная лазейка для таможни.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB