Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Сомневаться в Боге - значит верить в него. /О. Бальзак/

Цветовая коррекция без калиброванного монитора

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Обработка астрофото
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Пт Мар 23, 2018 21:58    Заголовок сообщения: Цветовая коррекция без калиброванного монитора Ответить с цитатой

При обработке астрофото очень часто сложно выставить правильное соотношение цветов при отсутствии откалиброванного или просто более-менее приличного монитора (например при обработке изображения на ноутбуке). Я в таких случаях использую метод, который на просторах интернета ранее не встречал, хотя наверняка я изобрел еще один велосипед Smile.

Метод заключается в размывании изображения и автоматическом выставлении точки серого. Показывать принцип буду на примере фото Андрея (Shooter), которое он опубликовал здесь. Обработка будет производится в GIMP-е, но подойдет любой более-менее продвинутый графический редактор.

Во первых, загружаем фото в программу и применяем гауссово размывание с большим радиусом - иллюстрации 01 и 02.

Далее выбираем инструмент уровни, включаем режим взятия точки серого на изображении и берем образец в области фото, где есть серый цвет. В данном случае я выбрал область снега в нижней части фото - иллюстрации 03, 04.

После этого проверяем значения уровней, которые выставила программа для каждого канала и запоминаем их - иллюстрация 05.

На этом подготовительный этап завершен. Теперь отменяем фильтр размывания и уже на исходном изображении выставляем уровни по полученным ранее значениям для каждого канала. На этом все. Сравнение до-после показывает разницу в исходном и обработанном фото. Хорошо заметно, что в верхней части созвездия Ориона проявилась большая водородная туманность, которая была почти не видна в исходном изображении.



01.png
 Описание:
 Размер файла:  281.51 KB
 Просмотрено:  17382 раз(а)
01.png


02.png
 Описание:
 Размер файла:  14.06 KB
 Просмотрено:  17382 раз(а)
02.png


03.png
 Описание:
 Размер файла:  172.98 KB
 Просмотрено:  17382 раз(а)
03.png


04.png
 Описание:
 Размер файла:  21.22 KB
 Просмотрено:  17382 раз(а)
04.png


05.png
 Описание:
 Размер файла:  29.37 KB
 Просмотрено:  17382 раз(а)
05.png


comparison.jpg
 Описание:
 Размер файла:  315.68 KB
 Просмотрено:  17382 раз(а)
comparison.jpg


_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3889
Благодарности: 416

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Мар 23, 2018 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша, спасибо за пример. Но хочу заметить одну важную вещь. Пейзаж далеко не всегда должен иметь максимально реальные цвета с максимально правильным балансом белого. Это пейзаж, который едва ли претендует на научную достоверность в плане цветопередачи. В первую очередь он преследует эстетическую сторону вопроса. А на мой взгляд, цветовое решение, примененное в моей обработке, выглядит более приятно, нежели более теплый баланс белого. К тому же, я не вполне уверен, учитывая все этапы обработки, что применение на данном этапе калибровки по снегу является наилучшим решением. Такое надо делать в самом начале на мой взгляд. Ибо снег то теперь серый с большего, а лес и небо ушли в желтые тона.
К слову, водородные туманности на моих мониторах абсолютно одинаково читаются на обоих снимках. Smile

_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Пт Мар 23, 2018 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто взял твое фото как последнее опубликованное с явным перекосом в синий канал Smile. Я его не критикую ни в коем случае, просто пример обработки. Само собой, что обрабатывать нужно фотографию в максимально доступном качестве. В данном случае за эталон был взят снег как наиболее равномерная область. И он в любом случае имеет белый цвет.
_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3889
Благодарности: 416

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Мар 23, 2018 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кому интересно, вот тут лежать будут какое-то время исходники, можете попробовать свою обработку.
Обе панорамы успешно одобрены редакцией shutterstock и добавлены ко мне в галерею.

_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3889
Благодарности: 416

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Пт Мар 23, 2018 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как показывает мой опыт, на таких снимках, особенно при попытках вытянуть по-максимуму, никогда не бывает такого, чтобы баланс белого был абсолютно одинаковым для теней и светов. Сделаешь белым снег- будет желтым небо и тени. Сделаешь черным небо - потеряешь или детали, или снег тоже станет черным и т.д. Всякие такие штуки в зависимости от ситуации приходится править масками индивидуально. Возможно, если бы снег на моем снимке выглядел менее синим, то не было бы восприятия "перекоса в синий цвет". Но я оставил его таким специально, чтобы лучше читался teal - orange, который я очень люблю и в котором обрабатываю большинство своих снимков.
_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Пт Мар 23, 2018 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shooter писал(а):
Как показывает мой опыт, на таких снимках, особенно при попытках вытянуть по-максимуму, никогда не бывает такого, чтобы баланс белого был абсолютно одинаковым для теней и светов. Сделаешь белым снег- будет желтым небо и тени. Сделаешь черным небо - потеряешь или детали, или снег тоже станет черным и т.д. Всякие такие штуки в зависимости от ситуации приходится править масками индивидуально. Возможно, если бы снег на моем снимке выглядел менее синим, то не было бы восприятия "перекоса в синий цвет". Но я оставил его таким специально, чтобы лучше читался teal - orange, который я очень люблю и в котором обрабатываю большинство своих снимков.

Тут проблема скорее в том, что глазами человек никогда не увидит всех этих цветов из-за ограниченной чувствительности глаз. Поэтому нет какого-то общепринятого цветового стандарта. И приходится задействовать косвенные методы коррекции на основе тех объектов, цвет которых нам хорошо знаком. И баланс белого при такой коррекции получается наиболее близким к реальному. Если обрабатывается все изображение сразу, то не будет "Сделаешь белым снег- будет желтым небо и тени." Они станут такими, которые мы бы могли увидеть при более совершенных глазах. То, что на фото кажется неправильным - всего лишь результат восприятия. И у каждого оно свое. Как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные Smile.
По поводу того, что на твоих мониторах одинаково хорошо виден водород тут вопрос либо в настройке мониторов, либо в личном восприятии цветов. Я разницу вижу очень четко. Например, дуга, которая опоясывает пояс Ориона, заметна на обработанном изображении. На исходнике я ее почти не вижу.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Пт Мар 23, 2018 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
Я разницу вижу очень четко. Например, дуга, которая опоясывает пояс Ориона, заметна на обработанном изображении. На исходнике я ее почти не вижу.

А я её здесь не вижу ни на одном изображении - ни на исходнике, ни на обработанных)))

_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Shooter
hv
ЛА

Зарегистрирован: 07.04.2010

Сообщения: 3889
Благодарности: 416

Откуда: Minsk, Belarus

Добавлено: Сб Мар 24, 2018 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я дугу тоже не вижу нигде :)
_________________
Андрей.
Kananovich 150980, observer 20x50;
iOptron SkyGuider iO3520,Svbony 60mm F/4, ZWO ASI120MM mini, EQ6-R PRO, Sky Watcher 15075, SVBONY MK105;
Canon 6D, canon 50/1.8 II, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Таир 3С.
Support author
Check out my gallery here!
Вернуться к началу
Shooter сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Сб Мар 24, 2018 09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sidewinder писал(а):
А я её здесь не вижу ни на одном изображении - ни на исходнике, ни на обработанных)))

Shooter писал(а):
Я дугу тоже не вижу нигде :)

Заметен наиболее яркий сектор примерно с 8 до 11 часов. Он очень слабый, но виден. На исходнике, если зарезать уровни до дикого контраста видно почти всю дугу. Кстати, на исходнике цветовой баланс гораздо ближе к истине.



IMG_1740.jpg
 Описание:
 Размер файла:  876.67 KB
 Просмотрено:  17331 раз(а)
IMG_1740.jpg


_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nemo911
ЛА

Зарегистрирован: 23.12.2013

Сообщения: 186
Благодарности: 29

Откуда: От туда.

Добавлено: Сб Мар 24, 2018 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кто хочет откалибровать экран, пишите в личку =) могу помочь с этим вопросом. Есть проф. калибратор =)

Хотя как мой экран в ноутбуке, такой отстойный, что цвета лишь на 52% совпадают sRGB, а adobeRGB так вообще лишь 40%. =))) так что калибратор максимально возможно подгоняет цвета, но всё равно может быть чуть криво.

А вот у жены матрица IPS так там олично! sRGB 99% - adobeRGB 80% - я обычно ещё на её мониторе проверяю =)
Вернуться к началу
Nemo911 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Обработка астрофото Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB