Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Я так скажу: добро спешите делать, Не все ль равно, что ели и носили. /Рудаки/

Доработки ахромата SkyWatcher BK 804

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Оптика и телескопостроение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Сб Апр 28, 2018 21:18    Заголовок сообщения: Доработки ахромата SkyWatcher BK 804 Ответить с цитатой

Решил заняться небольшим допилом ахроматической трубы телескопа SW BK 804. Ко мне в руки попала немножко побитая жизнью, но в хорошем состоянии труба, которая была полностью разобрана, почищена и промерена.

После измерения основных размерностей было обнаружено зарезание апертуры до примерно 75 мм. Мелочь, но неприятно. Апертуру режет диафрагма, которая установлена в трубе сразу за объективом. Диафрагма закреплена посредством загнутых лепестков и очень легко перемещается. Для корректной работы ее нужно сдвинуть примерно на сантиметр от объектива.

Второй неприятной мелочью, которая не оказывает заметного негативного влияния на качество изображения, является пластиковая оправа объектива. Для ее замены мне изготовили оправу из дюраля. Я решил не сохранять родную светозащитную бленду поскольку она сильно увеличивает габариты трубы как по длине так и по диаметру. Без бленды длина трубы получилась чуть больше 31 сантиметра.

Родная оправа крепилась тремя винтами, которые проходили сквозь нее и ввинчивались в стенку трубы. Сделано это было не очень аккуратно и новая оправа крепится уже наоборот - винты проходят через стенку трубы и ввинчиваются в саму оправу. Линзы объектива зафиксированы родным пластиковым кольцом. В будущем планирую его заменить на короткую бленду с резьбой для установки полноапертурных фильтров.

Сейчас все это барахло собрано для проверки работы и в будущем будет перекрашено, зачернено и переделано под гид для астрофото.

Если вдруг кому-то захочется повторить подобную переделку, прикладываю свой недочертеж оправы. На нем не отмечены крепежные отверстия - их я сверлил и нарезал резьбу уже по месту, так как в самой трубе родные крепежные отверстия немного смещены.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Поблагодарили(1): Sidewinder
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Оптика и телескопостроение Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB