Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Многих приходится уважать не за то, что они творят добро, а за то, что не приносят зла. /К. Гельвеций/

Выбор монтировки

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Артём
ЛА

Зарегистрирован: 03.04.2017

Сообщения: 106
Благодарности: 22

Откуда: Newcastle, WA

Добавлено: Ср Май 09, 2018 11:26    Заголовок сообщения: Выбор монтировки Ответить с цитатой

Не нашел такой темы, поэтому создаю новую.
Собираюсь прикупить летом монтировку не совсем начального уровня, думал о HEQ5, но посмотрел/почитал обзоры на AZ-EQ5 и как-то она оказывается очень привлекательна:
Заявленная грузоподъемность для фото - 15 кило (слабо верится, но я на неё ничего тяжелее 12 никогда не повешу, наверное).
Монтировка не тяжелая - 26 кг с комплектными противовесами.
Меня еще привлекает использование в азимутальном режиме - не надо долго настраивать полярку, просто взял и юзаешь, если не нужны фото на выдержках больше 20 сек.
Есть энкодеры по обеим осям, то есть не теряет привязку к небу при ручном перемещении, в отличие от хека.
Конечно, цена намного выше (92к в Москве), чем у HEQ5, но меня меньше душит жаба, чем поговорка "Лучшее - враг хорошего" :)
Вернуться к началу
Артём сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constab
ЛА

Зарегистрирован: 28.04.2018

Сообщения: 55
Благодарности: 4



Добавлено: Чт Май 10, 2018 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артем,

Я конечно слабо разбираюсь, но как по мне, азимутальная монтировка плохо подходит для астро фото. И проблема не в 20 секундах. А в том, что потом проблематично будет объединить эти "короткие фото", так как каждая новая фотография будет повернута относительно предыдущей.
Вернуться к началу
Constab сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Адрес AIM
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Чт Май 10, 2018 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Монтировка эта экваториальная с возможностью работы в азимутальном режиме. Очень интересная штука, судя по обзорам. Хотел себе такую купить, но подвернулась на барахолке HEQ5 по хорошей цене.
_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артём
ЛА

Зарегистрирован: 03.04.2017

Сообщения: 106
Благодарности: 22

Откуда: Newcastle, WA

Добавлено: Чт Май 10, 2018 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Constab писал(а):
Артем,

Я конечно слабо разбираюсь, но как по мне, азимутальная монтировка плохо подходит для астро фото. И проблема не в 20 секундах. А в том, что потом проблематично будет объединить эти "короткие фото", так как каждая новая фотография будет повернута относительно предыдущей.

Монтировка работает и в азимутальном и в экваториальном режимах, собственно название должно об этом явно говорить.
А поворот на фото программы, которые используются для сложения, умеют компенсировать, хоть и не всегда хорошо.
Вернуться к началу
Артём сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ветер
ЛА

Зарегистрирован: 21.08.2014

Сообщения: 1266
Благодарности: 132



Добавлено: Сб Май 12, 2018 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По мне - так отличный вариант. Сразу установлены ремни и обещают небольшую периодическую ошибку. Для астрофотография с небольшой трубой - самое то
Вернуться к началу
Ветер сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Артём
ЛА

Зарегистрирован: 03.04.2017

Сообщения: 106
Благодарности: 22

Откуда: Newcastle, WA

Добавлено: Пн Май 14, 2018 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что за ремни?
Вернуться к началу
Артём сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Пн Май 14, 2018 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артём писал(а):
А что за ремни?

Ремни привода червячных пар - вместо шестерёнок

_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB