Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Жестокость законов препятствует их соблюдению. /Ш. Монтескьё/

Вопрос о сложности ньютона f/4 и выбор корректора комы.

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Артём
ЛА

Зарегистрирован: 03.04.2017

Сообщения: 106
Благодарности: 22

Откуда: Newcastle, WA

Добавлено: Пт Ноя 23, 2018 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Constab писал(а):
Ну не знаю...
Покупать дешманский корректор который из звезд сделает блины такое себе развлечение. Может конечно я не дорос еще Smile Но на сегодняшний день если и баадер какой брать, то только по очень вкусной цене. А если уже реально, только кома портит фото, то тогда уже смотреть на хай енд имхо. Но стоит он ппц не дешево Sad
Меня кома не парит... У меня и без нее есть что улучшать... Relax!


За 300 баксов это дешманский? Surprised

Окей, вот еще примеры полных кадров:
https://vk.com/doc9161291_483777357
https://vk.com/doc9161291_483777429
https://vk.com/doc9161291_483777458

Корректор комы не сделал бы их лучше?
Сенсор у меня APS-C (23.5mm x 15.6mm)
Фокусировка везде не супер
Вернуться к началу
Артём сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
observatoryMazzarot-1 A98
ЛА

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 1185
Благодарности: 113



Добавлено: Пт Ноя 23, 2018 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артём писал(а):
Constab писал(а):
Ну не знаю...
Покупать дешманский корректор который из звезд сделает блины такое себе развлечение. Может конечно я не дорос еще Smile Но на сегодняшний день если и баадер какой брать, то только по очень вкусной цене. А если уже реально, только кома портит фото, то тогда уже смотреть на хай енд имхо. Но стоит он ппц не дешево Sad
Меня кома не парит... У меня и без нее есть что улучшать... Relax!


За 300 баксов это дешманский? Surprised

Окей, вот еще примеры полных кадров:
https://vk.com/doc9161291_483777357
https://vk.com/doc9161291_483777429
https://vk.com/doc9161291_483777458

Корректор комы не сделал бы их лучше?
Сенсор у меня APS-C (23.5mm x 15.6mm)
Фокусировка везде не супер


Иногда так трудно говорить и объяснять.... Делаю еще одну попытку.
1. У вас нет четкой юстировки в настоящий момент.
2. Поэтому в данной конкретной ситуации речь идет о том, что вам, именно в этой ситуации(отсутствие четкой юстировки) не поможет ничто, даже самый крутой корректор.
3. Это можно сравнить с попыткой остановить кровотечение из носа, наложением жгута на шею. Smile Кровотечение - это отсутствие юстировки, а решение проблемы - жгут, это ваш корректор, который... видите, как панацею.
Я не удивлюсь, что применив для юстировки лазерный корректор, вы ужаснетесь разбалансировке оптических осей и явно такая работа не проводилась на вашем инструменте. Вот пожалуй и всё, что я хотел сказать. Надеюсь что в этот раз я буду услышан? Very Happy

_________________
Verba volant, scripta manent.
Псалом 19:1-2. Небеса возвещают славу Бога, O делах его рук рассказывает небосвод, Дни один за одним изливают речь, И ночи одна за другой открывают знание.
Обсерватория получившая код Центра Малых Планет (MPC) - А98 в 2006 году и С36 - 2010 год. Ассоциация наблюдателей комет (АНК СССP) 1990 год. Координатор Ежеквартального Кометного Журнала (ICQ) по Республике Беларусь с 1997 года. Белорусская кометная группа (B.C.G) ICQ 42 - SHU.
Вернуться к началу
observatoryMazzarot-1 A98 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Пт Ноя 23, 2018 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ObservatoryMazzarot-1 A98 писал(а):
1. У вас нет четкой юстировки в настоящий момент.

А можете пояснить, как вы сделали вывод по последним трем фото об остутствии юстировки? В центре кадра звезды похожи на круглые. Небольшая потянутость может быть вызвана и смазом при ведении. И чем дальше от центра, тем заметнее коматозные птички.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constab
ЛА

Зарегистрирован: 28.04.2018

Сообщения: 55
Благодарности: 4



Добавлено: Пт Ноя 23, 2018 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Артем!

Сразу скажу, что специалист в астрофото, да и вообще, как астролюбитель... Короче я не волшебник, я только учусь. Smile
Опыта, возможно, у меня меньше, чем у Вас, судя по дате регистрации на форуме. Так что мое мнение Вы можете сильно и не учитывать Smile

Сделает ли корректор комы Ваши фото лучше? На переферии снимка конечно да. Но не забывайте, что и сам корректор состоит из линз, которые вносят новые дефекты.
А про дешманские корректоры - все это полумеры. Да, они прибивают кому или делают вид, но и вносят свои дефекты.
Так что если и брать полумеру, то за вкусную цену. имхо

Возможно меня не парит комма, так как у меня /5, а не /4 скоростел. Да и другие проблемы я пока не поборол...

Лазерный коллиматор вещь хорошая и удобная, при условии, что коллиматор отъюстирован. А китайский ширпотреб этим не блещет. Придется сначала его отъюстировать.

Всего хорошего,
Андрей.
Вернуться к началу
Constab сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Адрес AIM
Артём
ЛА

Зарегистрирован: 03.04.2017

Сообщения: 106
Благодарности: 22

Откуда: Newcastle, WA

Добавлено: Пт Ноя 23, 2018 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Constab писал(а):
Привет, Артем!

Сразу скажу, что специалист в астрофото, да и вообще, как астролюбитель... Короче я не волшебник, я только учусь. Smile
Опыта, возможно, у меня меньше, чем у Вас, судя по дате регистрации на форуме. Так что мое мнение Вы можете сильно и не учитывать Smile

Сделает ли корректор комы Ваши фото лучше? На переферии снимка конечно да. Но не забывайте, что и сам корректор состоит из линз, которые вносят новые дефекты.
А про дешманские корректоры - все это полумеры. Да, они прибивают кому или делают вид, но и вносят свои дефекты.
Так что если и брать полумеру, то за вкусную цену. имхо

Возможно меня не парит комма, так как у меня /5, а не /4 скоростел. Да и другие проблемы я пока не поборол...

Лазерный коллиматор вещь хорошая и удобная, при условии, что коллиматор отъюстирован. А китайский ширпотреб этим не блещет. Придется сначала его отъюстировать.

Всего хорошего,
Андрей.


Все еще не понимаю, как корректор за 300 долларов от Explore Scientific может быть дешманским.
Вернуться к началу
Артём сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Пт Ноя 23, 2018 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По ссылке, что я приводил чуть раньше, корректор от ES показал наилучшее качество поля. Если заниматься астрофото на быстром рефлекторе, то даже 300 долларов за ровное поле цена не такая уж и высокая. Тем более, что покупается такое оборудование один раз и на долго. И уж тем более этот корректор не дешманский.
_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxim_ka
ЛА

Зарегистрирован: 17.11.2009

Сообщения: 352
Благодарности: 24



Добавлено: Пт Ноя 23, 2018 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему такое ярко выраженное виньетирование?
У меня есть две догадки
1. Как и все неотюстирован
2. Съемка через оккуляр.(мало вероятно, но похоже)

Если это 2 , то снимать надо в прямом фокусе без окуляра.

Кстати могу продать чешир, так как нютон свой продал, думал для МАКа будет полезен, а для МАКа он бесполезен.

_________________
SW130/900EQ2 -> Celestron 150/750EQ3 ->
SW DOB 8 -> SW MAK150. HEQ5
SW EvoStar 72ED,. Canon EOS 600D + Юпитер-21М
Вернуться к началу
maxim_ka сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
KAE
ЛА

Зарегистрирован: 21.07.2017

Сообщения: 189
Благодарности: 53

Откуда: Дзержинск

Добавлено: Пт Ноя 23, 2018 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, о птичких. На приведённых трёх кадрах слева, особенно внизу, птички выглядят овалами, а справа - птичками с крыльями и даже (вверху справа) - с хвостом. Похоже на не перпендикулырность матрицы к опт. оси.
Вернуться к началу
KAE сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constab
ЛА

Зарегистрирован: 28.04.2018

Сообщения: 55
Благодарности: 4



Добавлено: Сб Ноя 24, 2018 08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не знаю ребята. Летом, когда интересовался корректором, более мене хайенд решения стоили от 700$ (новые за бугром). Поэтому я не уверен, что корректор за 3 сотни будет норм отрабатывать.
Я в руках Explore Scientific HR не держал и не пользовался.

ЗЫ: Проблему предоставленных снимков только корректором не решить. Поэтому я бы начал с решения сначала других проблем...
Вернуться к началу
Constab сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Адрес AIM
Артём
ЛА

Зарегистрирован: 03.04.2017

Сообщения: 106
Благодарности: 22

Откуда: Newcastle, WA

Добавлено: Сб Ноя 24, 2018 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maxim_ka писал(а):
А почему такое ярко выраженное виньетирование?
У меня есть две догадки
1. Как и все неотюстирован
2. Съемка через оккуляр.(мало вероятно, но похоже)

Если это 2 , то снимать надо в прямом фокусе без окуляра.

Кстати могу продать чешир, так как нютон свой продал, думал для МАКа будет полезен, а для МАКа он бесполезен.

Большая часть кадров была снята через 1.25" адаптер (точнее даже не адаптер, а барлоу с Т-резьбой со снятым линзоблоком), теперь уже прикупил 2"

Хотя вот эти 2 были уже с 2" адаптером:
https://vk.com/doc9161291_483777357
https://vk.com/doc9161291_483777429
Вернуться к началу
Артём сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxim_ka
ЛА

Зарегистрирован: 17.11.2009

Сообщения: 352
Благодарности: 24



Добавлено: Сб Ноя 24, 2018 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу помочь отюстировать. Привози скоп посмотрим.
_________________
SW130/900EQ2 -> Celestron 150/750EQ3 ->
SW DOB 8 -> SW MAK150. HEQ5
SW EvoStar 72ED,. Canon EOS 600D + Юпитер-21М
Вернуться к началу
maxim_ka сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Артём
ЛА

Зарегистрирован: 03.04.2017

Сообщения: 106
Благодарности: 22

Откуда: Newcastle, WA

Добавлено: Сб Ноя 24, 2018 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую сначала сам с лазерным коллиматором.
Вернуться к началу
Артём сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Constab
ЛА

Зарегистрирован: 28.04.2018

Сообщения: 55
Благодарности: 4



Добавлено: Пн Ноя 26, 2018 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артём писал(а):
Попробую сначала сам с лазерным коллиматором.

Не забудь отъюстировать коллиматор сначала.
У меня луч китайского коллиматора отклонялся больше одного сантиметра на расстоянии в 1 метр. Так что угол можете сами прикинуть Smile
Вернуться к началу
Constab сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Адрес AIM
observatoryMazzarot-1 A98
ЛА

Зарегистрирован: 13.07.2007

Сообщения: 1185
Благодарности: 113



Добавлено: Вт Ноя 27, 2018 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Constab писал(а):
Артём писал(а):
Попробую сначала сам с лазерным коллиматором.

Не забудь отъюстировать коллиматор сначала.
У меня луч китайского коллиматора отклонялся больше одного сантиметра на расстоянии в 1 метр. Так что угол можете сами прикинуть Smile


Я свой юстировал таким образом: вставил его в патрон токарного станка и на расстоянии 4-5 метров поставил светло окрашенную фанерку. Вращая патрон добился, чтобы точка не гулял, т.е. не описывала круги. Когда отъюстировал винтами, то залил всю систему эпоксидной смолой. Периодически посматривал, сбилась ли юстировка или нет? Вроде все на месте. Потом купил китайца. Отлично работает! Ну, может кому и не повезло, но ничего плохого о "китайцах" сказать не могу. 10 минут и два ньютона стоят готовые к наблюдениям. Удобно. Картинки получаются хорошие.

_________________
Verba volant, scripta manent.
Псалом 19:1-2. Небеса возвещают славу Бога, O делах его рук рассказывает небосвод, Дни один за одним изливают речь, И ночи одна за другой открывают знание.
Обсерватория получившая код Центра Малых Планет (MPC) - А98 в 2006 году и С36 - 2010 год. Ассоциация наблюдателей комет (АНК СССP) 1990 год. Координатор Ежеквартального Кометного Журнала (ICQ) по Республике Беларусь с 1997 года. Белорусская кометная группа (B.C.G) ICQ 42 - SHU.
Вернуться к началу
observatoryMazzarot-1 A98 сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Constab
ЛА

Зарегистрирован: 28.04.2018

Сообщения: 55
Благодарности: 4



Добавлено: Вт Ноя 27, 2018 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ObservatoryMazzarot-1 A98 писал(а):
Constab писал(а):
Артём писал(а):
Попробую сначала сам с лазерным коллиматором.

Не забудь отъюстировать коллиматор сначала.
У меня луч китайского коллиматора отклонялся больше одного сантиметра на расстоянии в 1 метр. Так что угол можете сами прикинуть Smile


Я свой юстировал таким образом: вставил его в патрон токарного станка и на расстоянии 4-5 метров поставил светло окрашенную фанерку. Вращая патрон добился, чтобы точка не гулял, т.е. не описывала круги. Когда отъюстировал винтами, то залил всю систему эпоксидной смолой. Периодически посматривал, сбилась ли юстировка или нет? Вроде все на месте. Потом купил китайца. Отлично работает! Ну, может кому и не повезло, но ничего плохого о "китайцах" сказать не могу. 10 минут и два ньютона стоят готовые к наблюдениям. Удобно. Картинки получаются хорошие.


Я юстировал коллиматор вращая его в фокусере. Так что результат так себе на выходе. Ибо все шатается/болтается при вращении...
Вернуться к началу
Constab сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Адрес AIM
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB