Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Открывание истины грозит ей презрением. /Д. Толанд/

Наблюдения ради отдыха

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60 ... 62, 63, 64  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yahor
ЛА

Зарегистрирован: 21.04.2012

Сообщения: 426
Благодарности: 14



Добавлено: Вс Авг 12, 2018 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мае вынікі 10-11 Жніўня

Прайшоўся па некаторым сузор’ям якія не глядзеў раней. План быў вялікі так, што больш назіраў для задавальнення, а не для колькасці аб’ектаў, усё роўна ўсё было не паспець.

Млечны шлях вельмі парадаваў, кантрастны і ад гарызонта да гарызонта.

Пачалі з планет. На пачатку Юпітэр быў бачны з 3 палоскамі, пасля неба яго пераўтварыла ў замылены дыск. Сатур выглядаў няблага, але шчыліну так і не разглядзеў. Марс не назіраў, бо ён быў яркі і з бурамі, а я пераключыўся на діпы.

Ліра

М57 - вельмі яркая і акрасленая, добра глядзелася
NGC6791 - так і не змог убачыць

NGC6217 - не бачна, зразумела стала, што не знайду калі паглядзеў на яркасць якая 13,88 =)

Андрамеда
М31, М32, М110
Вельмі шырока выходзіла за поле акуляра, вокам таксама без праблем назіралася.
Спадарожнікі яе таксама добра бачныя
NGC 7662 Сняжынку не здолеў разгледзець з-за яе малога памеру, паспрабую наступны раз

Страла
М71 65х
Акрэслена бачна, большым павелічэннем у мяне на 13065 было цмяна.

Лісічка

М27 - Гантэль, вельмі добра бачны з краямі агрызак
NGC6830 - Мой мозг чамусці пудзеля ў ім не пазнаў :)
NGC6802 - Такое раскіданае скопішча, падалося не вельмі цікавым мне.

Лебедзь
М56 65х Добра заўважнае скопішча
130х добра рассыпаецца на зоркі
210х лепш не стала і цмяна.

Прыйшоў да таго, што трэба мець акуляр 7,5мм


М45 Пляяды

Вельмі добра, я нават разглядзеў палоскі ў туманнасцях на кароткі тэрмін, хоць вока і стамілася за час доўгіх назіранняў.

Пытанне як лепш рабіць адпачынак вачам застаецца адкрытае.

Кассіапея
NGC185 52x
Добра бачна авальная форма без дэталяў

NGC147 побач з 185, але знайсці яе доўга не атрымоўвалася, толькі пад час руху і бакавым зрокам пабачыў яе, так як памер большы, а яркасць 9,5м.
Deimos падцвердзіў маю знаходку =)



IC 1396 Хобат слана - разгледзеў цёмныя вобласці, трэба будзе звярнуцца да яго паўторна

NGC 869 i NGC 884 рассеяныя скопішчы Хі і Н Персея
Таксама за ноч прайшоўся па зорных скапленнях і палях біноклем, дзякуй Deimos


9,5м - было ў прынцыпе максімумам, што мог разглядзець на небе ў гэтую ноч

_________________
SkyWatcher 200P/1000 EQ5
SkyWatcher 13065EQ2 + EQ3-2


http://www.di.fm/spacemusic =)
[img:bad5eb428c]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:bad5eb428c]
[img:99ddefd324]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:99ddefd324]
[img:65883e376f]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:65883e376f]
[img:79f9a66f85]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:79f9a66f85]
Поблагодарили(1): Lupus
Вернуться к началу
Yahor сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Сб Авг 18, 2018 03:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ездили с Lupus'ом на выездные наблюдения в ночь с 15 на 17 августа. Интересная получилась экспедиция, а начиналось все как всегда спонтанно. На выезд я попутчиков сразу не нашел, но ехать очень хотелось именно на 2 ночи. Поэтому я одолжил у Виталика палатку и в 16.00 выехал в Бытень- туда где прогноз еще давал надежду на успех. Кстати, лесорубы основательно испортили последние километры дороги, которая и до этого была не подарок, так что будьте осторожны там.

Приехал на место, поставил палатку, собрал телескоп, разобрал стопку карт, все было неплохо, кроме одного: забыл взять с собой нормальную погоду, небо было сплошь затянуто тучами. Звоню Виталику, говорю, погоду забыл. Вит отвечает "уже выехал, сейчас привезу". И действительно первые прорехи в облаках пришли на поле вместе с Виталиком.

Но окончательно прояснилось только во второй половине ночи, так что половину программы (объекты в Стрельце) пришлось пропустить. Отчет по первой ночи будет в понедельник т.к. полевые записки я забыл в машине, которую отдал на техобслуживание.
Ночью температура не опускалась ниже 16С, даже легкий ветерок ощущался теплым. Было абсолютно сухо, только под утро на коврике были заметны незначительные следы росы.

После небольшого отдыха в поле мы проверили свежие прогнозы и карты облачности и решили переехать в серую зону (д. Руда-Яворская) в 80 км от Бытеня. (Бытень-синяя зона.)

Ехали через Слоним, решили задержаться в городе т.к. чтобы отдохнуть, прогуляться и посетить интересные места в городе. Ладно, уже много оффтопа...

В 18.00 второго дня мы уже были под Рудой-Яворской. По дороге было разведано запасное поле в этом же сером пятне и подъезд к нему. На основном же поле Вит обнаружил, что земля влажная и стоит приготовиться к проблемам с влажностью ночью. Так оно и вышло. Влажность была дикая: купола засветки на юге и западе стояли высоко, температура +14 субъективно ощущалась как +5, с телескопа уже после полуночи стекали ручьи воды, а на отсыревшей бумаге было почти невозможно писать. Но поле расположено на высоте 143м и при такой влажности у нас не было тумана и мне удалось полностью пройти по своей программе. На закате и затем в свете Луны у горизонта были заметны полосы высоких перистых облаков.

Программа включала объекты списка Гершель 400 в летних созвездиях и несколько темных туманностей из основного списка Астролиги.

Ночь с 16 на 17 августа: Начал со Стрельца, который к моменту захода Луны уже прошел кульминацию, так что пришлось поторопиться:

NGC 6645 Рассеянное скопление. На 100х выглядит как разреженная группа белых звезд одинаковой яркости в форме круга. Звезды скопления расположены по кругу, а в центре "дырка от бублика".

M 8 Лагуна. Туманность смотрится блекло даже в сравнении с прошлогодним наблюдением в Гулях. Видны только самые яркие части. Даже связанное с туманностью скопление NGC 6530 не выглядит полностью погруженным в туманность и выглядит как разреженная группа из 2 десятков ярких (7m) звезд, более-менее равномерно распределенных по площади скопления. Но темная "лагуна", ради которой я сюда и пошел, все же была видна, хоть и не так выразительно как в прошлый раз. искать туманности Барнарда на границе с эмиссионным компонентом туманности в таких условиях бессмысленно. Ув. 100х.

NGC 6520 Рассеянное скопление. Туман вокруг линии из 3 звезд. Боковым зрением этот туман частично разрешался на звездную пыль. Но объект уже был экстремально низко чтобы пытаться играться с увеличениями и разрешать на звезды. Смотрел на 100х и 150х. А целью этого поиска была темная пылевая туманность B 86 "Inkspot" на границе скопления. Характер объекта ясен из названия и то едва уловимое потемнение фона неба в искомой области такого громкого названия едва ли стоит. Поэтому ставим "не зачет", буду пересматривать в лучших условиях.

M 20 Трехраздельная туманность. Очень слабо, видал ее и в лучшем виде. B 85 - не видно.

M 21 Рассеянное скопление. 47х- компактная группа звезд слегка вытянутой формы. 100х- полностью разрешается на звезды.

M 24 Рассеянное скопление Звездное облако Стрельца. Было видно невооруженным глазом даже на такой высоте и даже при такой близости к куполу засветки. Все поле зрения поискового 26мм окуляра (47х) усыпано мириадами ярких и не очень звезд. Объект, конечно, не телескопический, а бинокулярный. Но меня интересовали темные пылевые туманности B 92 и B 93 расположенные в нем. И они оказались легко заметны, можно сказать бросались в глаза. Видны как плотные, но имеющие слабо контрастные границы темные пятна где звездный фон резко исчезает. Обе туманности видны в 1 поле зрения на 47х. при более внимательном рассмотрении было заметно, что B 93 более вытянутая, а В 92 скорее круглая.

Потом быстро посмотрели с Виталиком M 17 и M 18 "Лебедь" и я перешел к более сложным объектам Гершеля.

NGC 6445 Крупная яркая планетарная туманность. Лучше всего видна была на 100х, на 150х растворяется в фоне. О3 фильтр хорошо ее выделяет. Благодаря экстремально низкой высоте и плохой прозрачности у горизонта видна только как аморфное туманное пятно без других деталей. А жаль, объект на самом деле яркий и красивый, я надеялся на лучшую картинку. Может быть в другой раз.

NGC 6755 Рассеянка в Орле. Крупное рыхлое скопление сложной формы (ближе к треугольной). Имеет два центра концентрации плотности звезд. На 100х звездный туман уже разрешается, боковым зрением. Но лучше 150х- больше масштаб, лучше разрешение, объект на все поле зрения.

NGC 6756 Компактное рассеянное скопление в Орле. На поисковом увеличении 47х в одном поле с предыдущим объектом. На 150х разрешается на звезды периферия и видны отдельные звездочки в центре, но центр разрешается не полностью. На 200х боковым зрением центр разрешается практически полностью. 200х- оптимально, яркость еще достаточная, масштаб уже удобный.

NGC 7686 Интересное скопление в Андромеде. Уже на 47х минимальном увеличении скопление уже полностью разрешается на звезды. Скопление очень разреженное и звезд в нем мало. 6 самых ярких образуют фигуру напоминающую домик с горящим окном как на детских рисунках. Окно- яркая оранжевая звезда 6m. Остальные мне показались белыми, но на самом деле они такие же оранжевые. В лучах 6m звезды боковым зрением можно насчитать до 1,5-2 десятков более слабых компонентов (или звезд фона?). Сложность наблюдения этого скопления- понять что перед вами скопление, очень уж оно разреженное.

NGC 7217 Яркая галактика в Пегасе. На 150х видно яркое компактное ядро и круглой формы более тусклая периферия галактики. Сразу можно было предположить, что галактика спиральная, видна плашмя (угадал). Но спиральных ветвей, конечно же, не видно.

NGC 7727 Тусклая галактика круглой формы с ярким звездообразным ядром и слабой периферией. 100х. Чем-то напоминает предыдущую.

NGC 7723 Еще одна галактика в Водолее, на нее я вышел в процессе поиска предыдущей галактики. Видна как крайне тусклое туманное бесформенное пятнышко. О морфологии даже предположений сделать невозможно.

NGC 772 Галактика в Овне. 100х. Крупная, но довольно тусклая. Овальной формы. Видно относительно яркое звездообразное ядро, которое расположено ассиметрично в овальном пятне галактики. Сегодня посмотрел фото- это реальная деталь!

NGC 1245 Рассеянное якопление в Персее расположено между 2 ярких (примерно 8m) звезд и немного в стороне. Представляет собой россыпь белых звезд равномерно распределенных по площади скопления. Разрешается уже на 100х. Смотрел на 150х.

NGC 1444 Кучка звезд в лучах яркого прожектора 7m. Я насчитал около 6-7 шт, лучше боковым зрением. 100х, 150х. Сложное скопление.

NGC 1513 Еще одно рассеянное скопление в Персее. Компактная равномерно распределенная группа одинаковых по блеску звезд. Полностью разрешается на 100х. Красиво, но особо не запоминается.

NGC 1545 Огромное яркое и разреженное рассеянное скопление с белыми и желтыми звездами. Занимает половину поля на 100х. В центре треугольник из более ярких звезд.

NGC 1528 На 100х занимает ту же площадь, что и предыдущее скопление, но более плотное, более густо населено, звезд насчитал около 50. Форма скопления треугольная, звезды располагаются как бы нитями. Звезды в основном белые.

По виду неба можно было предположить, что ночь уже закончилась, но я не мог посмотреть на часы не сбивая темновую адаптацию. А поскольку в программе оставалось всего 2 объекта решил продолжить.

NGC 1961 Галактика в Жирафе. Туманное пятно без формы и других деталей. Видно как прямым, так и боковым зрением, 100х.

NGC 2655 Еще одна галактика в Жирафе. На 150х звездообразное ядро, боковым зрением слабая периферия. Еще одна спираль плашмя.

Вот интересно подобрались сегодня спиральные галактики и почти все в одинаковом развороте. Специально не подбирал.
А вообще для разбора морфологии галактик 200мм апертуры уже как-то маловато.

Так к утру телескоп чуть не утонул, аккум устал питать грелку для окуляров, все запотело, я окончательно замерз, но программа была выполнена и я довольный полез в машину греться.

Стартовать решили сразу, не дожидаясь рассвета т.к. на утро были запланированы дела.
По пути домой проезжали Дятлов, Новогрудок, Кореличи, Мир и трассу М1- везде на полях, кроме самых высоких точек, лежал плотный туман. 200 км тумана :)

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Поблагодарили(3): Morozyako, KAE, Lupus
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Вт Авг 21, 2018 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрался до полевых записок с первой наблюдательной ночи нашего двухдневного выезда- ночь с 15 на 16 августа. Первая часть после второй, прямо как в Звездных Войнах.
Наблюдал из Бытеня, небо дали после полуночи.

LG 3 (Le Gentil) Темная пылевая туманность "Воронка". Это гигантское облако пыли отлично было видно, невооруженным глазом конечно. Форма воронки тоже вполне очевидна. Думаю каждый из нас ее видел и не однократно, но нужно еще знать, что это отдельный объект. Стоит упомянуть и хорошую видимость Северного угольного мешка. Прозрачность в эту ночь была хорошая, а данный участок МП почти в зените.

NGC 7296 Рассеянное скопление видно как туманное пятно треугольной формы. Можно различить до десятка звезд на фоне звездного тумана, который не разрешается на звезды и на ув. до 200х.

NGC 7000 Северная Америка- как всегда прекрасна. Смотрели ее с Виталиком. Отлично был виден и залив и континент и Пеликан в компании темных пылевых туманностей.

NGC 7044 Рассеянное скопление, туманное пятно приблизительно круглой формы видно уверенно уже на 47х поисковом увеличении. На 100х боковым зрением начинает разрешаться. Видна гранулярная структура и отдельные звездочки, но полного разрешения на компоненты не увидел. При подъеме увеличения до 150х падает яркость.

NGC 7160 Очень яркое и крупное рассеянное скопление. Как на 47х, так и на 100х (а больше нет смысла поднимать) полностью разрешается на звезды. Границы скопления определить сложно. Насчитать можно до 2 десятков звезд. Звезды разного цвета и блеска, расположены в основном в 2 цепочки.

NGC 7142 не увидел, что странно.

NGC 1027 Крупная яркая рассеянка. На поисковом увеличении 47х занимает половину поля зрения, представляет собой россыпь неправильной формы из более 5 десятков звезд.

Mel 15 Попадает в поле зрения 26мм окуляра вместе с предыдущим объектом. Состоит из ярких компонентов. Скопление очень разреженное.

Mrk 6 Восточнее предыдущего объекта в том же поле зрения расположено еще одно компактное рассеянное скопление. 9 компонентов вытянуты горизонтально в 2 звездные цепочки, образуют компактную группу.

NGC 136 На 100х заметно туманное пятнышко, сложно определить форму. Боковым (а иногда и прямым) зрением на фоне туманного компонента блестит 3-4 звездочки.

NGC 404 Галактика "Призрак Мираха". Яркая галактика, но выглядит блекло т.к. теряется в лучах ярчайшей звезды- Мирах. По возможности лучше вывести Мирах из поля зрения (широкоугольные окуляры неудобны для этого). На 150х различимо компактное ядро и круглая периферия.

На этом ночь и закончилась и наблюдения были свернуты. Впереди ждал утренний отдых и дорога в Слоним и Руду Яварскую...

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Поблагодарили(3): Morozyako, KAE, Lupus
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Frost
ЛА

Зарегистрирован: 12.01.2018

Сообщения: 43
Благодарности: 1

Откуда: Берасьце

Добавлено: Чт Ноя 08, 2018 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поделиться историей своих наблюдений. Все мои предыдущие посиделки с телескопом наблюдениями можно назвать с трудом, но в этот раз решил подготовиться основательно, даже составил себе небольшую программу наблюдений.
Ещё на прошлой неделе поглядывая в прогноз погоды заметил, что на 6 и 7 ноября обещают неплохую погоду и внутри меня затаилась надежда. В телескоп не смотрел уже месяцев 5, наверное, а тут сразу столько совпадений: выходной день, новолуние, отличная погода (для этой поры года) да ещё и ясное небо. Однако во вторник, в первой половине дня мой энтузиазм слега угас, глядя на затянутое небо, однако после обеда всё сдуло и я, к огромной радости, увидел чистое небо. Свалил из офиса чуть пораньше, примчал довольный домой, собрал весь свой инструментарий и двинул в деревню (граница голубой и серой зон засветки). Выезжал где-то около 19:15. По дороге иногда появлялись намёки на лёгкий туман в виде слабой едва заметной дымки, даже немного огорчился, что не сделал дополнительную бленду на трубу, но успокаивал себя мыслью, что в случае обильного выпадения росы буду отогревать скоп в машине. Где-то около 20:00 приехал в деревню и по дороге в поле, решил заскочить к родственникам поздороваться. Остановился, вышел из машины - небо было шикарное, с непривычки увидев столько звёзд даже с трудом различал созвездия. Заскочив домой и поболтав со своими максимум минут 10-15, вышел на улицу - и обалдел Surprised Небо внезапно куда-то пропало, не видной ни единой звезды. Долго стоял чесал репу и тёр глаза. На облачность это было не похоже, скорее какой-то туман. Правда туман "высокий", т.к. если смотреть в сторону горизонта, то никаких намёков на ухудшение видимости нету. В результате, мои наблюдения закончились так и не успев начаться.
Кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным? И как за столько короткий промежуток времени могло такое произойти?

_________________
SW BK909EQ2
Вернуться к началу
Frost сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Чт Ноя 08, 2018 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто взял и поднялся туман. Уже неудивительно. Ездил за город ночью несколько раз в октябре, небо ясное, отличное, но каждый раз поднимался туман, куда бы я ни ехал. А сегодня ночью туман был невыносимый.
_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Женик
ЛА

Зарегистрирован: 12.03.2010

Сообщения: 769
Благодарности: 382

Откуда: Гомель

Добавлено: Сб Дек 08, 2018 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера вышел посмотреть на соединение Марса и Нептуна. Несмотря на дымку и засветку в 90мм телескоп Нептун был хорошо виден рядом с Марсом. Получилось даже сделать снимочек на память.


20181207_Марс и Нептун.JPG
 Описание:
Марс и Нептун
 Размер файла:  585.13 KB
 Просмотрено:  9746 раз(а)
20181207_Марс и Нептун.JPG
Марс и Нептун »»»


_________________
http://ekosterev.belastro.net/
Поблагодарили(5): Shooter, Yahor, risc-gsu, Toliman, Балюк Игорь
Вернуться к началу
Женик сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
risc-gsu
ЛА

Зарегистрирован: 21.10.2010

Сообщения: 405
Благодарности: 122



Добавлено: Сб Дек 08, 2018 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круто! А я так ждал чтоб увидеть это соединение.... Но увы, погода не позволила полюбоваться...
_________________
К сверхчеловеку лежит сердце мое.

Самоделка на базе МТО-1000, бшр 80/800, ньютон 90/900, мп 20х60, бпц 10х50, Canon 300d, Canon 550d
Вернуться к началу
risc-gsu сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женик
ЛА

Зарегистрирован: 12.03.2010

Сообщения: 769
Благодарности: 382

Откуда: Гомель

Добавлено: Ср Апр 03, 2019 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец-то я съездил на дачу понаблюдать мое любимое весеннее небо.
Погода была на редкость хорошей, никакой дымки и облаков, воздух прозрачный. По прогнозу ночью обещали мороз, поэтому я взял с собой теплые вещи и рукавицы. И первым делом когда приехал на дачу растопил печку, чтобы можно было отогреться. Потом решил хорошенько поесть, чтобы опять же не замерзнуть. Начистил картошки и поставил в печку вариться.
Пока еда моя готовилась и еще не до конца стемнело, чтобы время зря не пропадало вынес на улицу свой горе-астрограф (eq2+Таир-3+Pentax*ist ts) и кое-как заставил его фотографировать Триплет Льва. Что-то мой аппарат не хотел снимать даже с выдержками 30 сек., звезды вытягивались. Пришлось уменьшить выдержку до 15 сек.
Наконец-то совсем стемнело (У меня на даче "совсем стемнело" означает не только наступление ночи, когда солнце опускается под горизонт ниже 18 градусов. Надо еще подождать, когда в городе все заснут и уменьшится искусственная засветка, которая все-таки присутствует, особенно на северо-востоке).
Телескоп у меня Sky-Watcher 909 EQ2, с ним я и наблюдал. Окуляр в основном использовал 25 мм из журнала, ну и иногда 12.5 мм оттуда же.
Первым делом решил посмотреть на тот самый Триплет Льва. Все три галактики прекрасно поместились в поле зрения, и все три были хорошо видны. Хорошо была заметна форма галактик и более светлые центральные части. Посмотрел на NGC 2903, компактная яркая галактика около “головы” Льва. Ее я раньше хорошо видел и в бинокль. Затем пересмотрел все оставшиеся объекты Мессье во Льве, они не вызвали у меня никаких затруднений.
Особенно порадовало, что я сумел найти и посмотреть шаровое скопление NGC 4147 (Волосы Вероники). Раньше со своим самодельным 100мм телескопом я его не мог найти.
В созвездии Волосы Вероники посмотрел на галактику NGC 4565. Была хорошо заметна удлинённая форма и маленькое яркое ядро. Рядом с ней галактика NGC 4494 тоже была хорошо видна. Шаровое скопление M 53 ярко светило, было хорошо заметно. Вообще говоря, все шаровые скопления из каталога Мессье, которые я наблюдал в эту ночь (в Геркулесе, Змее и др.) выглядели как яркие шары, но сказать, что они бьются на звезды нельзя. Были какие-то клочки по краям, как бы цепочки, как будто звезды слиплись, но по отдельности не видны.
Рядом с M 53 я рассчитывал увидеть шаровое скопление NGC 5053, но его я не смог разглядеть, сколько ни пытался. Потом уже дома я прочитал, что “Заметить шаровое скопление можно в 4'' телескоп, но, в силу низкой поверхностной яркости NGC 5053 (Cr 267) трудный объект даже для 12'' телескопа”.
Галактика “Черный глаз” очень яркая, долго на нее смотрел.
В Большой Медведице галактика M108 и планетарная туманность “Сова” M 97 с трудом, но поместились в одно поле зрения. ”Сова” была видна просто как круг, глазки я не увидел (хотя иногда казалось, что я что-то такое вижу, но уверенности нет).
Довольно легко далась галактика M 109 около звезды Фекда. Нужно только было убрать из поля зрения эту звезду, и галактика сразу стала хорошо заметна.
Галактика М 101 была тоже хорошо видна как крупное круглое туманное пятно с более светлым центром. Спирали сколько ни пытался не разглядел.
M 106 в Гончих Псах светила как светофор. Яркая и большая. Кроме того, глянул на M 51. Сама галактика была какая-то клочковатая, все-таки было заметно что-то похожее на спирали. Ее спутник тоже был отлично виден. Вообще, в Гончих Псах я пересмотрел много галактик не только из каталога Мессье, но и других. Все уже не упомню, выглядели как серенькие пятнышки разной формы.
Пока Рак не уполз за деревья, нашел рассеянное скопление М 67. Очень красивое скопление из кучи звезд.
Увидел много галактик из каталога Мессье в Деве. У меня там как бы “опорная” звезда Ро Девы, начиная от нее я находил все эти галактики.
Приходил ежик, бегал, шумел. Потом пришла белая собака, посмотрела на меня и ушла. Наверное, ее привлекли мои шкурки от сала. Угостить ее было уже нечем.
Часа в два с лишним ночи решил пойти поспать. Вставать надо было рано, в 5 часов, чтобы успеть на автобус домой, а потом на работу. Несмотря на то, что я затопил печку, под утро спать было очень холодно с непривычки. Пришлось залезть в спальный мешок с головой, чтобы согреться. Когда встал утром, аж колотило меня. Прислонился к печке спиной и стоял так минут десять, грелся. Печка не совсем остыла, вроде я ее вечером неплохо протопил.
Вот еще снимок Триплета Льва:



2013_19_Triplet.jpg
 Описание:
Триплет Льва
 Размер файла:  307.44 KB
 Просмотрено:  8886 раз(а)
2013_19_Triplet.jpg
Триплет Льва »»»


_________________
http://ekosterev.belastro.net/


Последний раз редактировалось: Женик (Чт Апр 04, 2019 16:36), всего редактировалось 5 раз(а)
Поблагодарили(2): KAE, Балюк Игорь
Вернуться к началу
Женик сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
maxim_ka
ЛА

Зарегистрирован: 17.11.2009

Сообщения: 352
Благодарности: 24



Добавлено: Ср Апр 03, 2019 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выдалась отличная погодка и наконец-то предоставилась возможность испытать новоприобретенный гид и монтировку. Smile . Жалко но Орион ловить уже нужно в последние моменты, да и засветка от Минска становится все сильнее, в сентябре 2018 с этого места голова коня хорошо проглядывала, а сейчас еле вытянул . Фоткал все в желтой зоне засветки 25 кМ от МКАД.
На всех фотках явно видно превосходство красного канала во всех лайтах.
SW72ED, HEQ5, гид ASI120MM mini 60/200.
Все снимки 2 мин, ISO800, Canon 600. Думаю всетаки надо убрать ИК фильтр из Canon, тогда коняха должна выходить легче.

Дайте совет, что лучше больше кадров в стек с короткой выдержкой, либо меньше но с длинной. В интернете по этому поводу много всего написано а конкретного ничего нету.
Какое минимальное число кадров имеет смысл брать в стек от 10 - 20?



orion_raw_3.jpg
 Описание:
Так было пару месяцев назад
 Размер файла:  960.7 KB
 Просмотрено:  9000 раз(а)
orion_raw_3.jpg
Так было пару месяцев назад »»»


ho.jpg
 Описание:
Так стало.
 Размер файла:  596.76 KB
 Просмотрено:  9000 раз(а)
ho.jpg
Так стало. »»»


m101_2.jpg
 Описание:
М101 стек из 6 кадров по 2 мин.
 Размер файла:  547.38 KB
 Просмотрено:  9000 раз(а)
m101_2.jpg
М101 стек из 6 кадров по 2 мин. »»»


_MG_3805_cr.jpg
 Описание:
Разлетались ТУТ
 Размер файла:  623.46 KB
 Просмотрено:  9000 раз(а)
_MG_3805_cr.jpg
Разлетались ТУТ »»»


Orion_neb.jpg
 Описание:
8 кадров по 2 мин
 Размер файла:  427.68 KB
 Просмотрено:  9000 раз(а)
Orion_neb.jpg
8 кадров по 2 мин »»»


m86_2.jpg
 Описание:
Район M86. 5 кадров по 2 мин
 Размер файла:  1.3 MB
 Просмотрено:  9000 раз(а)
m86_2.jpg
Район M86. 5 кадров по 2 мин »»»


sombrero.jpg
 Описание:
Сомбреро
 Размер файла:  363.05 KB
 Просмотрено:  9000 раз(а)
sombrero.jpg
Сомбреро »»»


wirpool_2.jpg
 Описание:
Водоворот. 11 кадров по 2 мин
 Размер файла:  741 KB
 Просмотрено:  9000 раз(а)
wirpool_2.jpg
Водоворот. 11 кадров по 2 мин »»»


_________________
SW130/900EQ2 -> Celestron 150/750EQ3 ->
SW DOB 8 -> SW MAK150. HEQ5
SW EvoStar 72ED,. Canon EOS 600D + Юпитер-21М


Последний раз редактировалось: maxim_ka (Ср Апр 03, 2019 23:37), всего редактировалось 1 раз
Поблагодарили(2): Yahor, Балюк Игорь
Вернуться к началу
maxim_ka сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
maxim_ka
ЛА

Зарегистрирован: 17.11.2009

Сообщения: 352
Благодарности: 24



Добавлено: Ср Апр 03, 2019 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женик писал(а):
В Большой Медведице галактика M108 и планетарная туманность “Сова” M 97 с трудом, но поместились в одно поле зрения. ”Сова” была видна просто как круг, глазки я не увидел (хотя иногда казалось, что я что-то такое вижу, но уверенности нет).

Вот они глаза. хотя и плохо видны



_MG_3756.jpg
 Описание:
кроп с одиночника
 Размер файла:  678.45 KB
 Просмотрено:  9000 раз(а)
_MG_3756.jpg
кроп с одиночника »»»


_________________
SW130/900EQ2 -> Celestron 150/750EQ3 ->
SW DOB 8 -> SW MAK150. HEQ5
SW EvoStar 72ED,. Canon EOS 600D + Юпитер-21М
Вернуться к началу
maxim_ka сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
maxim_ka
ЛА

Зарегистрирован: 17.11.2009

Сообщения: 352
Благодарности: 24



Добавлено: Ср Апр 03, 2019 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женик писал(а):
Первым делом решил посмотреть на тот самый Триплет Льва.

Что-то мы с тобой в одно и тоже время смотрим в одинаковые места. Какая выдержка у тебя на снимке? Very Happy Или у вас там такое небо темное?



_MG_3764.jpg
 Описание:
Одиночный 2 мин
 Размер файла:  1.3 MB
 Просмотрено:  8997 раз(а)
_MG_3764.jpg
Одиночный 2 мин »»»


m64_3.jpg
 Описание:
М64 стек 4 кадров по 2 мин
 Размер файла:  639.2 KB
 Просмотрено:  8993 раз(а)
m64_3.jpg
М64 стек 4 кадров по 2 мин »»»


_________________
SW130/900EQ2 -> Celestron 150/750EQ3 ->
SW DOB 8 -> SW MAK150. HEQ5
SW EvoStar 72ED,. Canon EOS 600D + Юпитер-21М
Вернуться к началу
maxim_ka сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
Женик
ЛА

Зарегистрирован: 12.03.2010

Сообщения: 769
Благодарности: 382

Откуда: Гомель

Добавлено: Чт Апр 04, 2019 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maxim_ka писал(а):
Или у вас там такое небо темное?

У меня примерно 15 км расстояние от центра Гомеля, 8 от окраины, поэтому небо не слишком темное. Но все-таки неплохое, особенно южная сторона. На снимке 104*15 сек Таир3 + 30*30 сек Юпитер-21 (переделал все-таки снимок в цветной и добавил еще кадры 2013 г. с Юпитером-21)

_________________
http://ekosterev.belastro.net/
Вернуться к началу
Женик сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Чт Апр 04, 2019 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ездил вчера с компанией ЛА из Минска на наблюдения в Зарубовщину (серая зона). Это поле уже 2 год принимает желающих марафонить или открыть весенний сезон. Стали четырьмя экипажами на том же месте, что и в прошлом году. Я был на месте уже в 20.35 и успел начать с наступлением астрономической ночи. В начале наблюдений условия были отличными - сухо, тепло (+3 С), темно. Прозрачность была хорошей. Но уже к приезду 2 машины прозрачность несколько упала (не критично) за счет поднявшегося тумана, который хорошо был заметен в свете фар. За полночь влажность уже стала мешать- потели окуляры. Это стало проблемой после 3.00, когда закончился аккумулятор. Температура под конец наблюдений к 4.30 была -5 С.

Сегодня хотел пройти новые для меня объекты из Гершель 400. Начал с созвездий Ворона и Чаши чтобы не пропустить кульминацию и без того низких в наших широтах объектов.

NGC 3962 - слегка вытянутая компактная галактика с ярким точечным ядром красиво смотрится рядом с 2 звездами 11m. 100х, лучше 150х.
NGC4027 - диффузное пятнышко без деталей на 100х, поднять увеличение невозможно- не хватает яркости.
NGC4038 и NGC 4039 - эта пара - красивейший фотографический объект, но 200мм апертуры в визуале для него явно маловато. На 100х видно как огромное круглое пятно с конденсацией к центру, но без ядра. На 150х уже можно видеть 2 центра конденсации яркости, но форму 2 сливающихся галактик не видно.

Перешел во Льва для продолжения программы:
Триплет M105 (NGC 3379), NGC 3371, NGC 3389 и рядом М 96 (NGC 3368) и М 95 (NGC 3351) - 100х, 150х, хорошо известные яркие объекты. М 96 из этой группы понравилась больше всего- на 150х яркая, с ярким точечным ядром и звездами на фоне.
NGC 3377 - на 46х яркая и компактная галактика в цепочке для поиска других объектов.
NGC 3489 - На 150х хорошо заметна вытянутая форма и яркое звездообразное ядро. Сперва думал, что это спираль "с ребра", оказалось просто "в пол-оборота". Красиво смотрится звездочка 12m на восточном крае.
NGC 3900 - Туманное пятно видно уже на 46х. На 100х крупная галактика равномерной яркости с точечным ядром (если смотреть боковым зрением). На 150х можно заметить неравномерную яркость в диске- спиральные рукава?
NGC 3912 - едва заметна при движении трубы на 100х. Без каких-то деталей, что странно. Возможно тут дело в ухудшившейся прозрачности.
NGC 3902 и 3944 не увидел.
NGC 3810 - Уже на поисковом 46х очень яркая. На 100х форма - спираль анфас. Направление рукавов, правда, определить не смог. Круглый диск + точечное ядро.
NGC 3655 - На 100х тусклая, компактное ядро + слабая периферия.
NGC 3681, NGC 3684 и NGC 3686 - Круглые относительно тусклые пятна однородной яркости без видимых деталей. Интересным объект делает расположение галактик в 1 поле на 100х, красивая группа.
NGC 3608 и NGC 3607 - красивая пара в 1 поле на 150х. Яркие компактные, круглой формы, но без деталей и без видимых ядер.
NGC 3626 - проходной объект, туманное пятнышко с неярким ядром.
NGC 3190, NGC 3193, NGC 3185 и NGC 3187 - другая интересная компактная группа галактик разной яркости, видимая в 1 поле на 100х. 3187- самая тусклая. 3190 вытянутой формы.
NGC 3226 и NGC 3227 - красивая тесная группа галактик равномерной яркости. 100х, 150х, 200х. 3227- вытянутой формы и с звездообразным ядром. Лучше 150х.
NGC 2964 и NGC 2968 - пара мелких относительно ярких галактик без деталей, 100х.
NGC 2903 - На 100х и 150х огромная яркая галактика вытянутой формы с звездообразным ядром. Боковым зрением неоднородность яркости диска, он кажется как бы пестрым - пыль и рукава?

Далее перешел в Волосы Вероники:
NGC 4251 - Мелкая тусклая галактика без деталей.
NGC 4278 и NGC 4245 - еще одни мелкие тусклые пятна без особенностей.
NGC 4274 - На 100х видна вытянутая форма. Яркость однородная.
NGC 4314 - На 100х видна яркая мелкая галактика вытянутой формы со звездообразным ядром. Кажется, что это спиральная галактика "с ребра", но на самом деле это спираль с ярким баром в фас. Бар я и принял за диск, а рукава не видны.
NGC 4414 - яркая, мелкая, круглая с точечным ядром.
NGC 4203 - следующая компактная мелкая круглая галактика с плотным ядром.
NGC 4150 - еще одна мелкая и невыразительная галактика.
NGC 4689 - На 100х и лучше боковым зрением видно крупное диффузное просветление фона.
NGC 4448 - Яркая красивая спиральная галактика с звездообразным ядром на 100х. Думал, что она видна с ребра, но на самом деле не совсем.

На этом программу около 4.30 и закончил т.к. больше не успел и дальше пришлось бы спускаться сильно низко к западному горизонту, где уже сильно просела прозрачность.

Вот так вот открыл свой сезон. 40 объектов из программы нашел, 6 не успел.

Всем спасибо за компанию!

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete


Последний раз редактировалось: Serhei (Пт Апр 05, 2019 20:35), всего редактировалось 1 раз
Поблагодарили(3): Shooter, Alexander, yuv
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Модератор Sidewinder
hv
Модератор

Зарегистрирован: 29.04.2009

Сообщения: 3298
Благодарности: 170

Откуда: Вёска Копішча, Беларусь

Добавлено: Чт Апр 04, 2019 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, впечатляющий результат!
_________________
Руслан
flickr
www.visual.belastro.net
Вернуться к началу
Sidewinder сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
yuv
ЛА

Зарегистрирован: 03.06.2017

Сообщения: 79
Благодарности: 65

Откуда: Минск

Добавлено: Чт Апр 04, 2019 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астровыезд в Зарубовщину, 4 апреля 2019, 01:50 UTC+3


Zarubovschina_2019Apr04_01-50 UTC+3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  627.02 KB
 Просмотрено:  8848 раз(а)
Zarubovschina_2019Apr04_01-50 UTC+3.jpg

Поблагодарили(2): Sidewinder, Constab
Вернуться к началу
yuv сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Балюк Игорь
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2009

Сообщения: 2179
Благодарности: 663



Добавлено: Пн Апр 08, 2019 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maxim_ka писал(а):
Выдалась отличная погодка и наконец-то предоставилась возможность испытать новоприобретенный гид и монтировку. Smile . Жалко но Орион ловить уже нужно в последние моменты, да и засветка от Минска становится все сильнее, в сентябре 2018 с этого места голова коня хорошо проглядывала, а сейчас еле вытянул . Фоткал все в желтой зоне засветки 25 кМ от МКАД.
На всех фотках явно видно превосходство красного канала во всех лайтах.
SW72ED, HEQ5, гид ASI120MM mini 60/200.
Все снимки 2 мин, ISO800, Canon 600. Думаю всетаки надо убрать ИК фильтр из Canon, тогда коняха должна выходить легче.

Дайте совет, что лучше больше кадров в стек с короткой выдержкой, либо меньше но с длинной. В интернете по этому поводу много всего написано а конкретного ничего нету.
Какое минимальное число кадров имеет смысл брать в стек от 10 - 20?


Очень понравился район М 86.
Лучше 20 - 40 кадров по 2 - 5 минут.
Обязательно калибруй снимки, если не хочешь калибровать, применяй Медианное сложение. Уберёшь все яркие цветные точки и пятна, следы метеоров, спутников, цветовые шумы фона.

Одна из твоих фоток, как видишь света не хватает, по этому делай выводы и без обид.
Обработал чисто в IRIS, пришлось приглушить центр галактики, а это испортило картинку.



sombrero_201 1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  80.9 KB
 Просмотрено:  8739 раз(а)
sombrero_201 1.jpg

Вернуться к началу
Балюк Игорь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
yuv
ЛА

Зарегистрирован: 03.06.2017

Сообщения: 79
Благодарности: 65

Откуда: Минск

Добавлено: Пн Апр 15, 2019 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смоделированный по памяти вид Юпитера и Ганимеда в Sturman F36050М + окуляр H6mm (50х) из комплекта к телескопу + фотоштатив Hama Star 61. Эта картинка есть "модель" потому, что прибацать к этому Штурману на таком штативе фотоаппарат не очень реально совсем.
Снизу прилелеплена картинка этой же сцены из Стеллариума.
14 апреля 2019 г, 02:20 - 03:00. Минск, Уручье.
Небо было совсем без облачности, но порывы ветра. Даже для такого легкого телескопа этот штатив оказался хлипковат, оттого изображение мотало.
Ярко я видел Юпитер и Ганимед. Куда делись Каллисто и Ио не знаю... В короткие моменты затишья удалось разглядеть (но это неточно, можт сознание дорисовывало) полосы на Юпитере и что-то ооч мелкое рядом с Юпитером (на фото отмечено).
В окуляр H20мм (15х) картинка была поярче, но и помельче, ессно.



Jupiter+Sturman F36050М+H6mm.jpg
 Описание:
 Размер файла:  203.2 KB
 Просмотрено:  8584 раз(а)
Jupiter+Sturman F36050М+H6mm.jpg

Поблагодарили(2): Shooter, Женик
Вернуться к началу
yuv сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женик
ЛА

Зарегистрирован: 12.03.2010

Сообщения: 769
Благодарности: 382

Откуда: Гомель

Добавлено: Чт Апр 25, 2019 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

23 апреля удалось провести ночь под звездным небом. Прозрачность воздуха была неважной, галактики в телескоп были видны не очень хорошо. Да и устал я днем, потому что перекапывал огород. Поэтому в основном просто сидел, думал и наслаждался созвездиями без всякой оптики, тем более погода была очень приятной. Сделал пару снимочков, в основном просто так, без всякой цели. Потом немного поспал.
Утром встал в 4:30. Луна и Юпитер находились на юге на высоте примерно 15 градусов. Несмотря а небольшую высоту над горизонтом, в телескоп они выглядели красиво потому что атмосфера была спокойной. Обратил внимание, что у Юпитера плохо просматривалась южная полоса (по сравнению с северной), хорошо были видны Большое Красное Пятно и четыре спутника.
Вот фотки. На них Арктур с Шляпой Наполеона, зенитная область (Большая Медведица, Гончие Псы, Волосы Вероники), шаровое скопление M3 (всего 3 кадра по 30 сек., зато видно как в окуляр телескопа), Луна (панорама из двух кадров, SW909+линза Барлоу), Юпитер:



20190423_Arturus.JPG
 Описание:
Арктур
 Размер файла:  285.26 KB
 Просмотрено:  8431 раз(а)
20190423_Arturus.JPG
Арктур »»»


20190423_Uma.JPG
 Описание:
Большая Медведица и другие созвездия
 Размер файла:  244.19 KB
 Просмотрено:  8431 раз(а)
20190423_Uma.JPG
Большая Медведица и другие созвездия »»»


20190423_M3.JPG
 Описание:
Шаровое скопление M3
 Размер файла:  102.6 KB
 Просмотрено:  8431 раз(а)
20190423_M3.JPG
Шаровое скопление M3 »»»


20190424_Moon.JPG
 Описание:
Луна
 Размер файла:  709.7 KB
 Просмотрено:  8431 раз(а)
20190424_Moon.JPG
Луна »»»


20190424_Jupiter.JPG
 Описание:
Юпитер
 Размер файла:  169.44 KB
 Просмотрено:  8431 раз(а)
20190424_Jupiter.JPG
Юпитер »»»


_________________
http://ekosterev.belastro.net/
Поблагодарили(1): Балюк Игорь
Вернуться к началу
Женик сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Модератор Morozyako
Модератор

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 3641
Благодарности: 422



Добавлено: Чт Апр 25, 2019 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прям многостаночник Smile
_________________
[img:fb2eac5034]http://baf.belastro.net/static/going_baf.jpg[/img:fb2eac5034]
Вернуться к началу
Morozyako сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Вт Апр 30, 2019 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера несмотря на дымку решил ехать на наблюдения в Зарубовщину т.к. прогноз на выходные грустный, а упускать последнюю возможность повизуалить перед белыми ночами не хотелось. Телескоп уже месяц не вынимался из машины, карты уже были напечатаны заранее, поэтому сборы были недолгими и в 20.00 я уже распаковывал инструмент в поле. Дорога, кстати, хорошая, движения минимум.

Облаков не было, ветра тоже. На поле сухо. Одно огорчало- прозрачность. Цвет неба был белесым, особенно рядом с Солнцем, а полоса заката была слишком широкой. В общем картина соответствовала спутниковым снимкам sat24 и meteoblue, где на всей территории РБ были видны пятна какой-то дымки (в отличие от облачного слоя почти без динамики). Оставалось надеяться, что ночью с падением температуры и эта муть осядет. Можно предположить, что так оно и вышло (хотябы частично) т.к. после полуночи вид Млечного Пути мне стал нравиться, появилась структура. А что радовало так это сиинг. Колечки внефокалов стояли как вкопанные, юстироваться было одно удовольствие. Я даже пожалел, что в программе не было планетарок.

В первой части программы были объекты Гершель 400 в Малом Льве. Начал в 23.00.
NGC 2859 - на 46х галактика видна без деталей. На 100х и даже лучше на 150х видно яркое звездообразное ядро и компактная круглая периферия, намного более тусклая. Боковым зрением казалось, что сам диск какой-то неоднородный.

NGC 2832 - единственный компонент скопления галактик Abell 779, который удалось различить (хотя разбор этого скопления в программу не входил). На 150х заметна вытянутая форма.

NGC 3294 - на 100х и лучше на 150х, яркая однородная галактика вытянутой формы. Казалось что форма будет веретеновидная, но не совсем.

NGC 3304 и NGC 3334 - слабые туманные пятнышки без подробностей, боковым зрением на 100х.

NGC 3344 - Очень красивая галактика. Выглядит ярко уже на поисковом увеличении 46х как вытянутое облако света с 3 звездами фона. На 100х видно, что галактика на самом деле круглая, яркость "звездочек" убывает справа налево. Правая- огромный фонарь 10 величины, засвечивает диск галактики. А левая точка- ядро самой галактики, к ней концентрируется яркость диска. На 150х то же самое, но масштаб приятнее. Других деталей нет, но смотрится объект очень живописно, рекомендую.

Следующую группу из 5 галактик тоже можно в какой-то мере рассматривать как один объект т.к. все они видны в одном поле зрения не только на поисковом 46х, но и на 100х и интересны именно своей композицией. NGC 3430 - неяркая галактика вытянутой формы, без отчетливого ядра и со слабой концентрацией яркости к центру. Лучше на 100х или 150х.
NGC 3424- На 100х тонкая иголка, вытянутая в перпендикулярном направлении по отношению к предыдущему объекту. Звезда ~12 величины на фоне.
NGC 3413 - Мелкий бесформенный клочок тумана на 100х.
NGC 3395 и NGC 3396 - пара взаимодействующих галактик, очень напоминающая знаменитые Антенны в Вороне. Вытянутой формы галактики, видимые с ребра, сливающиеся краями дисков почти под прямым углом. Хорошо видны ядра и концентрация яркость дисков к центру. 3396 кажется немного длиннее. Лучший вид на 100х, но на 150х тоже приятно смотрятся за счет темного фона. Очень интересная группа, особенно в одном поле с предыдущими 3 галактиками.

NGC 3414 - яркая круглая галактика на 100х и 150х с точечным звездообразным ядром и тусклым диском, без деталей на периферии. Выглядит очень похоже на первый объект этой ночи, думал будет спираль "плашмя", но оказалось, что не совсем (см. фото).

NGC 3486 - на 100х еще одна яркая компактная галактика слегка овальной формы с точечным ядром и без деталей. На 150х тускло, на 46х мелко. (Вот сюда бы апертуру раза в два больше... там 10 спиралей...)

NGC 3432 - Еще один фантастический объект этой ночи!. Спираль ребром с пылевой полосой- яркая тонкая полоска света на 100х и 150х. Судя по фото пылевая полос там не сказать, что очень выраженная, но сидя у окуляра я сразу подумал о пылевой полосе и был уверен, что вижу именно ее. Очень красиво смотрятся звезды фона справа и слева диска у верхнего и нижнего его концов.

NGC 3504 на 100х (на 150х тускло) мелкая спираль плашмя с точечным ядром и слабой периферией диска (неоднородности по диску??)

NGC 3512 на 100х боковым зрением в одном поле с предыдущим объектом, без деталей.

NGC 3245 - На 100х (лучше всего) и на 150х круглая или немного вытянутая с компактным плотным ядром.

NGC 3277 - тусклая, без деталей, 100х.

NGC 3254 - вытянутой формы с точечным ядром. Красивая, но тусклая, 100х.

Уже начинает светать, небо на северо-востоке заметно светлее и вид МП ухудшился.

Далее пробовал найти NGC 6366 и IC 1257 в Змееносце- оба без шансов. В первом случае даже выведение прожектора 47 Змееносца из поля зрения не помогает. Похоже на эти два шарика придется забить как минимум до выезда на юга, или как максимум до апгрейда апертуры т.к в нашей местности лучших условий их наблюдения похоже не поймать.

Неудачей закончились и попытки найти темную пылевую туманность B 64 возле шаровика M 9 . Слишком мала высота и плоха прозрачность. С натяжкой можно сказать, что нижняя половина туманности была видна как еле заметное потемнение фона в искомом месте, но я не хочу выдавать желаемое за действительное. Похоже летние темные пылевые туманности в Змееносце, Скорпионе и Стрельце в наших краях мне тоже не светят т.к. в мае рано, а августе поздно. А жаль, хотелось закончить основной список по темным туманностям астролиги.

Ну вот и все, собрался, поехал. Встретил восход серпа Луны и Солнца уже в дороге. Было хорошо...

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Поблагодарили(1): yuv
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Астрономические наблюдения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60 ... 62, 63, 64  След.
Страница 59 из 64

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB