Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Бережливость может считаться дочерью благоразумия, сестрою умеренности и матерью свободы. /С. Смайлс/

Помощь новичку

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Радионаблюдения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Павел Карпусь
ЛА

Зарегистрирован: 27.09.2014

Сообщения: 37
Благодарности: 0

Откуда: Украина, г. Сумы

Добавлено: Вт Июн 04, 2019 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Профи! Обращаюсь к вам, неужели ни кто не поможет мне?
Вернуться к началу
Павел Карпусь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вт Июн 04, 2019 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автоматизация освоена мной только в польской Metan. В SL я визуально считал численность мрсов, т.е. автоматизацию не освоил. МРС метеора вполне может так и выглядеть как на скриноте. Но нужно еще иметь аудиофайл. Пришлите мне фрагмент записи радиофона (желательно чтобы были также скриншоты). Стандартный мрс - резкое усиление сигнала и медленное ослабевание. Но не всегда все мрсы именно такие. Чтобы отличить помеху от мрса нужна практика. Грань между мрсом и помехой весьма тонкая. Я могу помочь распознать где мрс метеора, а где помеха. По поводу настроек SL. В идеале численность мрсов, которые Вы услышали, например, за час, должна быть такой же как и численность мрсов, которые зафиксировала программа. Слушайте эфир утром, в полдень и вечером, записывайте все что слышите и помехи и мрсы. И скриншоты обязательно делайте. Подгоняйте настройки SL под численность мрсов, которые Вы реально слышите. Я могу SL запустить на своем ноуте, правда у меня частота иная (88.6 Мгц) и приемник автомагнитола. Можем перейти в личку, т.к. в Беларуси никто регулярными радионаблюдениями метеоров не занимается. По автоматизации подсчета мрсов в SL ,скорее всего, только Виталий сможет помочь.
_________________
Ясного неба и успехов!
Поблагодарили(1): Павел Карпусь
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вт Июн 04, 2019 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Частенько слушаю радиоэфир и записываю результаты.
Вот, например, результаты прослушивания радиоэфира 4 июня 2019 года. Рабочая частота 88.6 MГц. Время всемирное. Программа детекции - Metan.
Уровень сигнала - 28, усиление сигнала +12 db. Пятиэлементная антенна, направленная на запад.

16.03 UT - старт прослушивания.
16.04 - очень слабый мрс (в 3 раза меньше порога срабатывания)
16.06 - оч. слабый мрс (в 5-6 раз меньше порога срабатывания)
16.09 - разговор в эфире. Мрс? Помеха? (софт зафиксировал два сигнала)
16.17 - мрс в 2 раза ниже порога срабатывания
16.19 - сильный мрс (немецкая речь, софт зафиксировал сигнал)
16.21 - средний мрс
16.22 - короткий,средний мрс
16.26 - мрс, звонкий, ниже порога срабатывания
16.26 - два мощных мрса (зафиксированы программой)
16.28 - слабый мрс
16.30 - слабый мрс, звонкий
16.31 - слабый мрс
16.33 - слабый мрс
16.33 - средний мрс
16.34 - помеха (софт зафиксировал как мрс)
16.34 - мрс слабый
16.38 - слабый мрс
16.38 - звонкий и сильный мрс (софт зафиксировал мрс)
16.40 - сильный мрс (немецкая речь, софт зафиксировал мрс)
16.41 - слабый мрс (в 2 раза ниже порога )
16.41 - сильный короткий мрс (не детектируется программой!!!)
16.42 - два мрса
16.42 - два мрса
16.45 - средний мрс
16.46 - сильный короткий мрс ( софт зафиксировал сигнал)
16.46 - средний мрс
16.51 - средний мрс (софт зафиксировал сигнал)
16.52 - средний мрс
16.54 - очень слабый мрс
16.55 - сильный мрс (софт зафиксировал сигнал)
17.01 - сильный мрс ( софт зафиксировал сигнал)
17.02 - сильный мрс (софт зафиксировал сигнал)

17.03 - конец прослушивания

Получается не очень радостная картина - софт фиксирует примерно лишь треть сигналов, да и помехи также. Поэтому на научность
результатов претендовать не приходится, т.е. это наблюдения для души. Но тем не менее, профиля некоторых главных метеорных потоков "прописать" получается.

_________________
Ясного неба и успехов!
Поблагодарили(1): Павел Карпусь
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Ср Июн 05, 2019 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно помеха имеет однородную интенсивность сигнала во всем частотном диапазоне. Мрс имеет неоднородную интенсивность, могут быть разрывы (точки, штрихи разной интенсивности, в зависимости от того что в данный момент передает FM-станция). Вот, например, прилагаю сегодняшние скриншоты программы SL c зафиксированными мрсами и помехами.
Павел, сколько примерно сигналов в час дает Ваша установка? Лучше было бы сделать хотя бы 3-х элементную антенну. Для Metan у меня есть скрипты для обсчета выходных 20-минутных файлов, поэтому советую перейти на этот софт. SL сложноватая программа в освоении для новичков, это нужно учиться ваять скрипты для автоматизации подсчета мрсов. Зачем же Вам тратить время на это, если все есть для Metan.



.png
 Описание:
мощный мрс
 Размер файла:  120.08 KB
 Просмотрено:  6044 раз(а)
.png
мощный мрс »»»


.png
 Описание:
помеха
 Размер файла:  131.05 KB
 Просмотрено:  6044 раз(а)
.png
помеха »»»


.png
 Описание:
очень слабый мрс
 Размер файла:  72.8 KB
 Просмотрено:  6044 раз(а)
.png
очень слабый мрс »»»


2.png
 Описание:
мрс средней интенсивности и помеха
 Размер файла:  100.08 KB
 Просмотрено:  6044 раз(а)
2.png
мрс средней интенсивности и помеха »»»


_________________
Ясного неба и успехов!


Последний раз редактировалось: astroivan (Ср Июн 05, 2019 09:57), всего редактировалось 1 раз
Поблагодарили(1): Павел Карпусь
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Ср Июн 05, 2019 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще скриншоты.


9.png
 Описание:
слабый и мощный мрс
 Размер файла:  141.42 KB
 Просмотрено:  6033 раз(а)
9.png
слабый и мощный мрс »»»


8.png
 Описание:
слабый мрс
 Размер файла:  142.68 KB
 Просмотрено:  6033 раз(а)
8.png
слабый мрс »»»


7.png
 Описание:
очень слабый мрс (на уровне восприятия)
 Размер файла:  94.79 KB
 Просмотрено:  6033 раз(а)
7.png
очень слабый мрс (на уровне восприятия) »»»


6.png
 Описание:
очень слабый мрс
 Размер файла:  131.19 KB
 Просмотрено:  6033 раз(а)
6.png
очень слабый мрс »»»


4.png
 Описание:
слабый мрс и слабая помеха
 Размер файла:  193.74 KB
 Просмотрено:  6033 раз(а)
4.png
слабый мрс и слабая помеха »»»


_________________
Ясного неба и успехов!
Поблагодарили(1): Павел Карпусь
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Ср Июн 05, 2019 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот результат прослушивания радиоэфира 05.06.19 (~12.48 - ~12.54 местное время) с записью в файл. Использовал SL. Ссылка на скачивание: https://transfiles.ru/83p6r

~ 12.49.32 - слабый мрс
~ 12.50.52 - очень слабый мрс (еле виден на спектрограмме)
~ 12.52.18 - очень слабый мрс
~ 12.52.28 - слабый, звонкий мрс.
~ 12.52.52 - слабый мрс.
~ 12.53.00 - нормальный звонкий мрс.

А вот результат прослушивания записанного фрагмента. Все это весьма субъективно:

~ 01.52 cлабый мрс
~ 02.04 слабый мрс
~ 03.26 cлабый мрс
~ 04.52 помеха?
~ 05.01 мрс средней интенсивности
~ 05.20 слабый мрс
~ 05.25 слабый мрс
~ 05.33 мрс четкий средней интенсивности

Выходит, что на прослушенном фрагменте чуть больше сигналов чем при наблюдении в реальном времени. Smile Помех у меня мало совсем, т.к. используется хороший фильтр помех, да и установка находится в 10 км от города. Тип модуляции для наблюдений в FM выставляйте - частотный. По настройкам - есть же мануал для SL на belastro.net, написанный Виталием аж в 2008 году.

_________________
Ясного неба и успехов!
Поблагодарили(1): Павел Карпусь
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Ср Июн 05, 2019 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Карпусь, Вы собрались автоматизировать радионаблюдения метеоров в городских условиях, но уровень помех неизвестен. А вдруг этот самый уровень помех 60-70 % от общей численности сигналов? И что тогда? Смысл в автоматизации наблюдений электробытовых помех? Поэтому, перво-наперво необходимо определить уровень электробытовых помех. Если он 70-80 %, то, скорее всего нету смысла организовывать радиопатруль в городских условиях. Если уровень помех около 50%, то можно попробовать использовать фильтр помех (лучше заказать у знакомого радиолюбителя). Если уровень помех 10-20%, то это более-менее нормальная ситуация, можно пробовать наблюдать.
Вы пишите: "На "водопаде" в SDRSharp должен появится след на частоте 66,8 МГц, величина которого будет зависеть от размера ионизированного следа. Правильно? "
В основном правильно. Однако, "величина следа" зависит не только от размера ионизационного столба, но и от его насыщенности и от местонахождения относительно
передающей станции и приемной антенны. Иными словами, от угла входа отраженного от столба сигнала на антенну. Четкие звонкие мрсы слышны, когда явление произошло
в основном лепестке направленности диаграммы, но когда сигнал приходит с направления перпендикулярно основному лепестку диаграммы, то не будет слышен стандартный музыкально-речевой сигнал, а будет помехоподобный мрс-сигнал.

_________________
Ясного неба и успехов!
Поблагодарили(1): Павел Карпусь
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Карпусь
ЛА

Зарегистрирован: 27.09.2014

Сообщения: 37
Благодарности: 0

Откуда: Украина, г. Сумы

Добавлено: Ср Июн 05, 2019 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БОЛЬШОЕ СПАСИБО, что ответили!!!
Аудиозаписи эфира я не делал. Я пока полный новичок в этом деле и не знаю, с чего правильно начать и что именно делать. Только пытаюсь разобраться. Из оборудования у меня есть антенна диполь, которая расположена на окне со внутренней стороны квартиры (окно смотрит на восток), SDR свисток, МШУ к нему и ПК. В нынешнем варианте МШУ не подключил. Теперь мне надо понять, какой софт вообще мне нужен. Для свистка идет SDRSharp. Еще надо программа для записи аудио сигнала (Какая лучше?) и Метан?
Если Метан проще, то пожалуй надо начать с него, надо научиться пользоваться синхронно этим софтом, и поймать хотя бы один мрс для начала.
На моей установке частота была 66,8 МГц. На спектрограмме в СЛ я за 1,5 часа увидел только один раз резкие сигналы (4 шт через 15 сек интервалы примерно). А вообще, это я практически все наугад делал.
Если можно, помогите мне сделать первые шаги, так сказать, определить последовательность действий. Круглосуточно наблюдать пока нет возможности. Подумываю сделать Магнитную антенну, может будет лучше диполя. А в дальнейшем наверняка перейду на ЯГИ. Но пока ограничен квартирой.



Screenshot_3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  485.12 KB
 Просмотрено:  5960 раз(а)
Screenshot_3.jpg


Screenshot_4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  495.24 KB
 Просмотрено:  5960 раз(а)
Screenshot_4.jpg

Вернуться к началу
Павел Карпусь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Чт Июн 06, 2019 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, для начала нужно слушать эфир в разное время суток. Хотя бы по часу утром, в полдень и вечером или как получиться. С простейшей антенной типа диполь должны быть слышны мрсы наиболее ярких метеоров. А разве в SDRSharp нету функции записи аудиофайлов? Можно записать радиоэфир той же SL. Вы можете прислать мне фрагмент записи? К сожалению, в программе
Metan нет возможности записывать звуковые файлы. Софт генерирует и сохраняет только текстовые файлы с данными о мрсах (три файла по 20-минут в час). Главная задача сейчас - понять что принимает антенна. Возможно, ее придется немного повернуть по азимуту в ту или иную сторону. А какая длинна лучей антенны и расстояние между лучами? Какой использован кабель (cопротивление?) для подключения к usb-свистку? Зарегистрированные Вами сигналы все очень похожи, практически т.с. "братья-близнецы". Маловероятно чтобы мрсы были именно такими. Это 99 % бытовые помехи. Трудно сказать
конкретно что за устройство их генерирует. Предлагаю завести рукописный журнал наблюдений. В нем нужно указать дату наблюдений, время начала и конца наблюдений, рабочую частоту, тип антенны, описать приемник и подробно записывать все что слышите. А параллельно прослушиванию записывайте радиоэфир той же SL. Также не помешает запустить в SL генерацию скриншотов каждую минуту. В результате у Вас будет и аудиофайл и скриншоты программы SL и самое главное - рукописный журнал наблюдений c подробной фиксацией услышанного. Ну в крайнем случае, если лень вести журнал радионаблюдений, хотя бы только скриншоты и аудиозапись. О магнитной антенне не слышал. Хотелось бы подробнее узнать о ней.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Чт Июн 06, 2019 08:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Карпусь писал(а):
Я пока полный новичок в этом деле и не знаю, с чего правильно начать и что именно делать.

С теории можно, например отсюда: http://www.soft.belastro.net/files/radioobservation/ROM.pdf
Автор сего фолианта - наш местный Lupus.

_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Павел Карпусь
ЛА

Зарегистрирован: 27.09.2014

Сообщения: 37
Благодарности: 0

Откуда: Украина, г. Сумы

Добавлено: Чт Июн 06, 2019 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С теории можно, например отсюда: http://www.soft.belastro.net/files/radioobservation/ROM.pdf

Это я прочитал
Цитата:
А какая длинна лучей антенны и расстояние между лучами? Какой использован кабель (cопротивление?) для подключения к usb-свистку?

Антенна состоит из двух телескопических элементов, длина каждого по 750 мм. Расстояние между элементами в точке подключения кабеля RG-58 - 20 мм. Сопротивление кабеля 50 Ом, такой же и вход свистка.

Поскольку все, что я делал - можно считать неудачной пробой, то я попробую начать все сначала и не спеша.
1) Для начала, как я понял, надо определить уровень помех в месте наблюдения. Исходя из этого уже надо будет делать вывод, продолжать или нет радиометеорные наблюдения. Тут мне нужна помощь, так как я не знаю, как определить уровень помех.
2) Если уровень помех устраивает, то следующим шагом будет определение частоты для проведения радионаблюдений.
Суть такова: я подбираю частоту удаленной ФМ станции (расположенной на расстоянии не ближе 200 км от меня, и до 1000 км, примерно). На этой частоте не должна вещать ни одна местная станция (даже отголоски не должны быть слышны). Т.е., грубо говоря, я должен слышать шипение. Желательно, что бы удаленная ФМ станция работала круглосуточно.
П.С. Из оборудования пока будет диполь. Если получится, то попробую с Магнитной антенной (она пропускает магнитную составляющую электромагнитной волны, которая в теории может пройти и через плиты бетонного перекрытия квартиры). Но Магнитная антенна немного слабее диполя и никогда не будет стоять на одном уровне с антенной ЯГИ. Поэтому для квартиры сойдет, но если есть возможность разместить полноценную антенну, то только ее надо брать.
3) Если такая частота подобрана, то следующим этапом будет прослушивание эфира (шипения) в течение часа хотя бы три раза в сутки (утром, днем и вечером, еще и ночью желательно). На этом этапе сгодиться в моем случае просто прослушивание эфира через SDRSharp и наушники. На фоне шипения я должен буду услышать либо кратковременные появления (1...2 сек) речи, музыки и т.д , или появления шипения, свистов с характерным резким увеличением интенсивности и плавным спадом. Это и будут МРСы. Если МРСы есть, то продолжаем работать с этой частотой. Хотя можно попробовать и на другой частоте, может будет больше МРСов. Если на выбранных частотах МРСов вообще не слышно, значит надо подбирать другую частоту.
4) Частота определена... Теперь надо установить программу для регистрации метеоров.
Я буду пробовать Метан. В процессе наблюдательной сессии я должен записывать (и/или параллельно прослушивать эфир) помимо работы программы Метан. Далее сравниваю количество МРСов зафиксированных программой и услышанных мной. И "отделяю" помехи от МРСов.

Пока надо заняться первым пунктом, а после уже буду переходить к последующим. Для начала - хочу просто научиться фиксировать МРСы и определять максимумы основных метеорных потоков. Наблюдать планирую пока не систематически, а спонтанно, по мере появления возможностей. Поскольку я не электронщик, многие вещи мне будет тяжело понять с полуслова, так что сразу прошу прощения за глупые вопросы.
Вернуться к началу
Павел Карпусь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Сб Июн 08, 2019 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уровень помех определить довольно легко. Пусть за час установка принимает 20 сигналов, из которых 10 сигналов - мрсы, а 10 - помехи. Тогда, уровень помех - 50 %. Интерпретация услышанного весьма субъективна. Тренированный радионаблюдатель сделает намного меньше ошибок в деле идентификации синалов чем начинающий. Сбросьте на файлообменник запись радиоэфира, скажем за полчаса. Ваш план хорош. Ночью отдыхайте Smile
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вс Июн 09, 2019 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, в будущем придется еще определять численность мрсов, которые фиксирует софт из всей численности зафиксированных сигналов. Вот, например, результат сегодняшнего прослушивания с 09.40 по 10.00 местного времени: всего я услышал 43 сигнала, из которых 26 зафиксировано программой Меtan. Это ~ 60% от общего числа. Но уровень входного сигнала 60, при том же самом усилении +12 db. Часовая численность мрсов примерно 120 сигналов для утра на сегодняшний день. Помех я не услышал вообще! Скорее всего фильтр помех работает отлично! Т.е. мой уровень помех на данном интервале - 0%. Но поднимать входной сигнал нужно в меру, т.к. есть определенные "подводные камни" в этом деле. Вобщем, будете развиваться в этом направлении буду передавать свой опыт и наработки.
_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Карпусь
ЛА

Зарегистрирован: 27.09.2014

Сообщения: 37
Благодарности: 0

Откуда: Украина, г. Сумы

Добавлено: Пн Июн 10, 2019 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Тема радионаблюдений метеоров мне интересна, тем более, что я занимаюсь любительской астрономией не один год и имею на счету не один выезд в поле с телескопом. По скольку в радиоэлектронике я не силен, то радионаблюдения метеоров мне придется осваивать не спеша, т.к. сразу все понять тяжело. Помощь и советы мне очень даже пригодятся!
На данный момент мне надо решить вопрос с антенной. В силу сложившихся обстоятельств, я пока не могу приобрести хорошую антенну, буду пробовать с диполем, расположенном внутри помещения на окне. С одним диполем пока мне не удалось принять ни одного сигнала (хотя надо попробовать еще и другие частоты). Попробую подключить к диполю и МШУ. Возможно, потребуется еще и фильтр частот. Параллельно с этим попробую сделать магнитную антенну (магнитную рамку) на ФМ диапазон. Теоретически, с ней должно быть лучше, чем с диполем, хотя настройка сложней.
Задача на этом этапе - определиться с антенной и найти частоту на которой будут слышны МРСы.
Вернуться к началу
Павел Карпусь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Балюк Игорь
ЛА

Зарегистрирован: 28.05.2009

Сообщения: 2179
Благодарности: 663



Добавлено: Вт Июн 11, 2019 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел Карпусь писал(а):
Цитата:
С теории можно, например отсюда: http://www.soft.belastro.net/files/radioobservation/ROM.pdf

Это я прочитал
Цитата:
А какая длинна лучей антенны и расстояние между лучами? Какой использован кабель (cопротивление?) для подключения к usb-свистку?

Антенна состоит из двух телескопических элементов, длина каждого по 750 мм. Расстояние между элементами в точке подключения кабеля RG-58 - 20 мм. Сопротивление кабеля 50 Ом, такой же и вход свистка.

Поскольку все, что я делал - можно считать неудачной пробой, то я попробую начать все сначала и не спеша.
1) Для начала, как я понял, надо определить уровень помех в месте наблюдения. Исходя из этого уже надо будет делать вывод, продолжать или нет радиометеорные наблюдения. Тут мне нужна помощь, так как я не знаю, как определить уровень помех.
2) Если уровень помех устраивает, то следующим шагом будет определение частоты для проведения радионаблюдений.
Суть такова: я подбираю частоту удаленной ФМ станции (расположенной на расстоянии не ближе 200 км от меня, и до 1000 км, примерно). На этой частоте не должна вещать ни одна местная станция (даже отголоски не должны быть слышны). Т.е., грубо говоря, я должен слышать шипение. Желательно, что бы удаленная ФМ станция работала круглосуточно.
П.С. Из оборудования пока будет диполь. Если получится, то попробую с Магнитной антенной (она пропускает магнитную составляющую электромагнитной волны, которая в теории может пройти и через плиты бетонного перекрытия квартиры). Но Магнитная антенна немного слабее диполя и никогда не будет стоять на одном уровне с антенной ЯГИ. Поэтому для квартиры сойдет, но если есть возможность разместить полноценную антенну, то только ее надо брать.
3) Если такая частота подобрана, то следующим этапом будет прослушивание эфира (шипения) в течение часа хотя бы три раза в сутки (утром, днем и вечером, еще и ночью желательно). На этом этапе сгодиться в моем случае просто прослушивание эфира через SDRSharp и наушники. На фоне шипения я должен буду услышать либо кратковременные появления (1...2 сек) речи, музыки и т.д , или появления шипения, свистов с характерным резким увеличением интенсивности и плавным спадом. Это и будут МРСы. Если МРСы есть, то продолжаем работать с этой частотой. Хотя можно попробовать и на другой частоте, может будет больше МРСов. Если на выбранных частотах МРСов вообще не слышно, значит надо подбирать другую частоту.
4) Частота определена... Теперь надо установить программу для регистрации метеоров.
Я буду пробовать Метан. В процессе наблюдательной сессии я должен записывать (и/или параллельно прослушивать эфир) помимо работы программы Метан. Далее сравниваю количество МРСов зафиксированных программой и услышанных мной. И "отделяю" помехи от МРСов.

Пока надо заняться первым пунктом, а после уже буду переходить к последующим. Для начала - хочу просто научиться фиксировать МРСы и определять максимумы основных метеорных потоков. Наблюдать планирую пока не систематически, а спонтанно, по мере появления возможностей. Поскольку я не электронщик, многие вещи мне будет тяжело понять с полуслова, так что сразу прошу прощения за глупые вопросы.


Да, написано много, практические опыты ничего не дали!!!
Извините, реклама.
Тогда, мы идём к вам.
А, теперь:
1 Проверь правильность настройки системы - по размерам.
2 Приёмник должен быть с цифровой настройкой.
3 Проверь, какая частота передачи радиоцентров в радиусе 400 - 700 километров.
4 Разверни антенну на Радиостанцию отстаящую от тебя на , ну скажем 500 километров.
5 Если не пойдёт, попробуй круговой диполь, усиление 4 Дб, диаграмма покрытия, всё небо.
6 Нельзя слепо подчиняться программам обработчикам - воспользуйся советами Сергея Ивана.
7 Ответы на вопрос о размерах, найдёшь в книге "Антенны для УКВ диапазона".
8 И вообще, путь к успеху нелёгок, и состоит из определённых проблем, -
Цифровой радиоприёмник с фиксированной частотой, антенна, програмное обеспечение и контроль.
Вернуться к началу
Балюк Игорь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden]
astroivan
ЛА

Зарегистрирован: 11.07.2007

Сообщения: 4766
Благодарности: 241



Добавлено: Вт Июн 11, 2019 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу посоветовать следующую тактику выбора рабочей частоты. Определите свободные "окна" от вещания местных радиостанций. Слушайте каждую частоту , скажем
по 15-20 минут. Двигайтесь с шагом 0.1 МГц в каждом из свободных интервалов частот. Свою рабочую частоту я так и нашел, несмотря на хорошо известный он-лайн
сервис для поиска свободных частот. Хорошо искать свободную частоту в период максимума главного метеорного потока.

_________________
Ясного неба и успехов!
Вернуться к началу
astroivan сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Карпусь
ЛА

Зарегистрирован: 27.09.2014

Сообщения: 37
Благодарности: 0

Откуда: Украина, г. Сумы

Добавлено: Вт Июн 11, 2019 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Буду искать.
Вернуться к началу
Павел Карпусь сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Радионаблюдения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB