Список форумов Форум @ BelAstro.Net Форум @ BelAstro.Net
Форум белорусской любительской астрономической сети
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   Администрация форумаАдминистрация форума   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Чужая душа потёмки, особенно если повернуться к ней задом. /Авессалом Подводный/

Celestron EdgeHD 11"

зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегистрированные пользователи: Нет
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BAX
ЛА

Зарегистрирован: 11.01.2018

Сообщения: 55
Благодарности: 59

Откуда: Минск

Добавлено: Пн Июн 17, 2019 18:15    Заголовок сообщения: Celestron EdgeHD 11" Ответить с цитатой

У меня сейчас труба SW 150750. Дипы в его видны весьма условно.... М13 как мутное пятнышко... и т.д. юпитер тупо 2 полоски! БКП не про его однозначно! воспринимаю его как астрограф.. не более

Фапаю на Celestron EdgeHD 11" = 279,4мм/2800мм
мечта такая - иметь мощный и универсальный инструмент...

есть подозрение что аппертура победит относительное отверстие называемое некоторыми как светосила и даст больше деталей...

ведь не смотря на то что между f/5 и f/10 разница в (2 2/3)EV, т.е. в 6,7 раз! площадь зеркала больше в 14 раз! т.е. света и деталей насобирает больше.

Да к томуже на 2800мм фокусного дипы будут видны значительно крупнее... да и окуляры рабочие будут длиннофокусные а не убогие 5 мм

+ ко всему Шмидт-Кассеген при фокусном 2800 сильно короче Ньтоновского собрата - всего 610мм, т.е. его не будет болтать ветром! В добавок еще - не занимает всю машину!

Есть даже кейс для хранения и перевозки!


Что думаете?

Вопрос: Может кто то владеет девайсом чтоб заценить своими глазами как оно видно?

_________________
EQ6R-Pro | Celestron С11EdgeHD | 0.7x 1100HD | Sky-Watcher BK P 150750 | Baader MPCC Mark III | ZWO ASIAIR PRO
CANON EOS 5Da Mark-II | CANON EOS 5D Mark-II | Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM | CANON Extender EF 2x - III
Sigma 15mm F2.8 EX DG DIAGONAL FISHEYE | Sigma 35mm F1.4 DG HSM Art | Sigma 85mm F1.4 EX DG HSM | MTO-1000A
Вернуться к началу
BAX сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KAE
ЛА

Зарегистрирован: 21.07.2017

Сообщения: 189
Благодарности: 53

Откуда: Дзержинск

Добавлено: Пн Июн 17, 2019 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то у вас в расчётах затесалья лишний корень из двух или около того.
Вернуться к началу
KAE сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
treetey
ЛА

Зарегистрирован: 15.03.2018

Сообщения: 216
Благодарности: 147

Откуда: Minsk, BY

Добавлено: Пн Июн 17, 2019 21:11    Заголовок сообщения: Re: Celestron EdgeHD 11" Ответить с цитатой

BAX писал(а):
У меня сейчас труба SW 150750. Дипы в его видны весьма условно.... Фапаю на Celestron EdgeHD 11" = 279,4мм/2800мм
мечта такая - иметь мощный и универсальный инструмент...
...
Что думаете?
Вопрос: Может кто то владеет девайсом чтоб заценить своими глазами как оно видно?

У меня Evo 9.25" (не HD). Имею Вам сказать следующее:

1. По дипам сравнивали с Dob 10". И тут Вы правы в том, что апертура имеет большее значения для визуала, чем светосила. Видно примерно одинаково, лишь фон темнее, чем на Dob 10", а контраст объект/фон тот же.

2. Вам также советую не переплачивать за HD, если не собираетесь его гонять по астрофото. Визуально отличий от не HD серии всё-равно не заметите. У меня в 100-градусные ES'ы звёзды точками по всему полю. То же было и в 82-градусные Luminos'ы. Но если планируете его гонять как астрограф или цена вообще не стоит вопросом, то, конечно, берите HD.

3. Ну и монтировку Вам придётся заменить, ИМХО. Ибо те, что у Вас в подписи, эту трубу не вытянут.
Вернуться к началу
treetey сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Модератор Serhei
hv
Модератор

Зарегистрирован: 01.08.2007

Сообщения: 3605
Благодарности: 190



Добавлено: Пн Июн 17, 2019 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Относительное не является критерием выбора визуального телескопа, совсем. Этот параметр приходится принимать во внимание только при выборе окуляров (трудно или невозможно найти достаточно длиннофокусные окуляры для малых увеличений, особенно для равнозрачкового).

Но судя по вашему описанию вида дипов в 150мм дело похоже вообще не в телескопе. Под нормальным небом и 150мм показывает больше, чем просто туманные пятнышки (если говорить про такие ярчайшие фонари как м13). Возможно ваш 15075 нормального неба и не видел, но тогда и 11" будут в пролете.

_________________
(29) 1238621 Сергей

Meade 8" LightBridge Deluxe на Eq-платформе; Yucon 20x50; ЗТ4; Pentax XCF 10x50

Идеальный телескоп недорог, собран из первоклассных деталей, невелик, но имеет крепкую конструкцию, создает яркие высококонтрастные изображения превосходного качества, прост в применении, легок в транспортировке, удобен в монтаже и не существует - нигде.

Herschel 400 cat. complete
Поблагодарили(2): Shooter, Alexander
Вернуться к началу
Serhei сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение [hidden] Посетить сайт автора
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Пн Июн 17, 2019 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей отлично сказал, добавить и нечего Smile Разве что то, что универсальных телескопов не бывает. У того же С11 для получения равнозрачкового увеличения придется использовать редуктор. Так как при фокусном в 2800 мм и апертуре 280 равнозрачковое увеличение составит 40, а фокусное окуляра для этого увеличения - 70. Я как-то не припомню окуляров длиннее 40 мм.
_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Site Admin Deimos
hv
Site Admin

Зарегистрирован: 10.07.2007

Сообщения: 6184
Благодарности: 75



Добавлено: Пн Июн 17, 2019 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вытаскиваем окуляр и смотрим глазом. При нормальном зрении или близорукости можно наблюдать Very Happy
_________________
Алексей

Профи-диванщик с опытом, есть диплом А4 в рамке.
Вернуться к началу
Deimos сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
treetey
ЛА

Зарегистрирован: 15.03.2018

Сообщения: 216
Благодарности: 147

Откуда: Minsk, BY

Добавлено: Вт Июн 18, 2019 08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
У того же С11 для получения равнозрачкового увеличения придется использовать редуктор. Так как при фокусном в 2800 мм и апертуре 280 равнозрачковое увеличение составит 40, а фокусное окуляра для этого увеличения - 70. Я как-то не припомню окуляров длиннее 40 мм.

И часто Вы используете это самое равнозрачковое? Это просто какой-то загон из книжек. Я его ставил 1 раз только для того, чтобы понять в чём его смысл. Так и не понял. А универсальные телескопы есть - это как раз катадиоптрики с "fastar".
Вернуться к началу
treetey сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denis V
ЛА

Зарегистрирован: 11.04.2012

Сообщения: 139
Благодарности: 96

Откуда: Минск

Добавлено: Вт Июн 18, 2019 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

treetey писал(а):
Alexander писал(а):
У того же С11 для получения равнозрачкового увеличения придется использовать редуктор. Так как при фокусном в 2800 мм и апертуре 280 равнозрачковое увеличение составит 40, а фокусное окуляра для этого увеличения - 70. Я как-то не припомню окуляров длиннее 40 мм.

И часто Вы используете это самое равнозрачковое? Это просто какой-то загон из книжек. Я его ставил 1 раз только для того, чтобы понять в чём его смысл. Так и не понял. А универсальные телескопы есть - это как раз катадиоптрики с "fastar".


Я постоянно использую. Смысл равнозрачкового увеличения в том, что бы полностью уместить все выходящее изображение из телескопа на весь, максимально открытый в темноте, зрачок. Поэтому тусклые, протяженные туманности, а так же слабые внешние части галактик будут заметны очень хорошо.

Вот, есть хорошая книга на эту тему - Наблюдение галактик, туманностей и звездных скоплений_Лабузов_1993. Закинул ее на облако, кому интересно - почитайте.
https://yadi.sk/i/CFpHVa_0ShxmwQ
Поблагодарили(1): Alexander
Вернуться к началу
Denis V сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
treetey
ЛА

Зарегистрирован: 15.03.2018

Сообщения: 216
Благодарности: 147

Откуда: Minsk, BY

Добавлено: Вт Июн 18, 2019 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis V, ИМХО это полный загон. Понятие "равнозрачковое увеличение" совершенно бесполезно и фиг знает, как они его считают. Тут всё дело в окулярах. Есть у меня 40мм 50°. Его перестал вообще использовать, когда появился 24мм 68°. Его в свою очередь отправил в утиль, когда появился 14мм 100° (видно почти столько же, но при большем увеличении). Причём в него надо ещё голову двигать, чтобы всё поле видеть (т. е. выходной зрачёк ого-го какой). Так что "равнозрачковое увеличение" - это пустое понятие, т. к. с разными окулярами оно разное. Так что топикстартеру должно быть до лампочки на загоны типа "Вам никогда не достать окуляр 70мм" для трубы С11. Нахрен оно надо - 30мм 82° ему за глаза хватит. Но это, конечно, лишь моё мнение. Не исключаю, что мне что-то не доходит.
Вернуться к началу
treetey сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denis V
ЛА

Зарегистрирован: 11.04.2012

Сообщения: 139
Благодарности: 96

Откуда: Минск

Добавлено: Вт Июн 18, 2019 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

treetey писал(а):
Denis V, ИМХО это полный загон. Понятие "равнозрачковое увеличение" совершенно бесполезно и фиг знает, как они его считают. Тут всё дело в окулярах. Есть у меня 40мм 50°. Его перестал вообще использовать, когда появился 24мм 68°. Его в свою очередь отправил в утиль, когда появился 14мм 100° (видно почти столько же, но при большем увеличении). Причём в него надо ещё голову двигать, чтобы всё поле видеть (т. е. выходной зрачёк ого-го какой). Так что "равнозрачковое увеличение" - это пустое понятие, т. к. с разными окулярами оно разное. Так что топикстартеру должно быть до лампочки на загоны типа "Вам никогда не достать окуляр 70мм" для трубы С11. Нахрен оно надо - 30мм 82° ему за глаза хватит. Но это, конечно, лишь моё мнение. Не исключаю, что мне что-то не доходит.


Уважаемый, не обижайтесь только, ок? Вам, что бы свои "умные мысли" тут выкладывать, рекомендую для начала почитать книги, где пишут умные люди, профессионалы в астрономии. Разберитесь, что такое поле зрение окуляра и его отличие от выходного зрачка. Удачи.
Вернуться к началу
Denis V сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
treetey
ЛА

Зарегистрирован: 15.03.2018

Сообщения: 216
Благодарности: 147

Откуда: Minsk, BY

Добавлено: Вт Июн 18, 2019 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis V, спасибо за совет. Я же написал, что это лишь ИМХО и, видимо, что-то в теории я не понимаю. Но меня мои окуляры полностью устраивают и по полю и по зрачку. А топикстартеру всё равно советую не слушать нытьё "умных людей, профессионалов астраномии" и брать эту трубу - не пожалеет ни разу...
Вернуться к началу
treetey сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denis V
ЛА

Зарегистрирован: 11.04.2012

Сообщения: 139
Благодарности: 96

Откуда: Минск

Добавлено: Вт Июн 18, 2019 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я эту трубу(Celestron EdgeHD 11) для визуальных наблюдений брать не советую. Лучше быстрого(светосильного) Ньютона на монтировке Добсона для визуала еще никто ничего не придумал.
За те деньги, что стоит Celestron EdgeHD 11, можно взять 300 мм доб, с кучей первоклассных окуляров и дипскай фильтров.
Поблагодарили(1): Shooter
Вернуться к началу
Denis V сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
treetey
ЛА

Зарегистрирован: 15.03.2018

Сообщения: 216
Благодарности: 147

Откуда: Minsk, BY

Добавлено: Вт Июн 18, 2019 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis V, Вы издеваетесь над человеком что ли? :) Он же написал, что не хочет "занимать всю машину". Dob 300мм ни разу не транспортабелен (ну, для среднестатистического хряща типа меня). А так для визуала С11 хороша (и покажет, и перевезти таки можно), только вот за HD как раз переплачивать смысла нету. А так на С11 он глаз положил не в последнюю очередь из-за возможности его перевозить (тем более, если цена для топикстартера не стоит острым вопросом). Да и потенциал на будущие хотелки у этой трубы хороший будет.
Вернуться к началу
treetey сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Вт Июн 18, 2019 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

treetey писал(а):
Denis V, спасибо за совет. Я же написал, что это лишь ИМХО и, видимо, что-то в теории я не понимаю. Но меня мои окуляры полностью устраивают и по полю и по зрачку. А топикстартеру всё равно советую не слушать нытьё "умных людей, профессионалов астраномии" и брать эту трубу - не пожалеет ни разу...

Смысл равнозрачкового увеличения состоит в том, чтобы использовать всю площадь зрачка глаза. С той целью, чтобы собрать максимум света на сетчатку. По сути, равнозрачковое увеличение поднимает светосилу глаза до макимального значения. Фокусное расстояние нормального глаза лежит в пределах 22-24 мм. А зрачок может иметь диаметр до 7-8 мм. То есть светосила (геометрически) равна максимум 22/8 ~ 2,8. Когда вы используете, например, окуляр, который дает выходной зрачек в 4 мм, то светосила глаза падает до 22/4 = 5,5 - и света в глаз попадает почти 4 раза меньше.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
treetey
ЛА

Зарегистрирован: 15.03.2018

Сообщения: 216
Благодарности: 147

Откуда: Minsk, BY

Добавлено: Вт Июн 18, 2019 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander, Это как раз понятно (про светосилу и относительное). Мой вопрос в том, как это относится к широкоугольным окулярам, ведь у них выходной зрачёк будет больше. Потому мне не ясно почему оперируют понятием "увеличение", если при одном выходном зрачке фокусное у окуляров может различаться. Следовательно зрачёк будет один, а увеличение разное. Я понимаю разрешающее увеличение, там больше деталей уже не получишь. А вот "равнозрачковое", с моей точки зрения, полный бред - ибо больше от окуляра зависит, а не от апертуры. Но, опять же, это лишь мой практический вывод из того оборудования, которым я располагаю.
Вернуться к началу
treetey сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Вт Июн 18, 2019 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

treetey писал(а):
Alexander, Это как раз понятно (про светосилу и относительное). Мой вопрос в том, как это относится к широкоугольным окулярам, ведь у них выходной зрачёк будет больше.

Нет, не будет. Выходной зрачек равен диаметру объектива, деленному на значение увеличения. Для вашего стоградусного окуляра с фокусным расстоянием в 14 мм выходной зрачек будет равен 235 (апертура) / (2350/14) (увеличение) ~ 1,4 мм.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
treetey
ЛА

Зарегистрирован: 15.03.2018

Сообщения: 216
Благодарности: 147

Откуда: Minsk, BY

Добавлено: Вт Июн 18, 2019 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander, спасибо. Вот этот момент мне и был не понятен. Я всё ещё путаюсь с углом обзора. Видимо, не смотрел я ещё объекты требующие такого подхода. Выезжаем постоянно с Dob 10" и C9.25" - разница по дипам еле видна на глаз и та по редкому объекту. Сначала перестал брать с собой 40мм окуляр, потом забил и на 25/24мм. Ибо 14мм показывает так же, только смотреть удобнее.
Вернуться к началу
treetey сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander
ЛА

Зарегистрирован: 08.10.2008

Сообщения: 2762
Благодарности: 241

Откуда: Минск

Добавлено: Вт Июн 18, 2019 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

treetey писал(а):
Alexander, спасибо. Вот этот момент мне и был не понятен. Я всё ещё путаюсь с углом обзора. Видимо, не смотрел я ещё объекты требующие такого подхода. Выезжаем постоянно с Dob 10" и C9.25" - разница по дипам еле видна на глаз и та по редкому объекту. Сначала перестал брать с собой 40мм окуляр, потом забил и на 25/24мм. Ибо 14мм показывает так же, только смотреть удобнее.

Скорее всего у вас пока просто не хватает опыта и небо было не самое темное. Равнозрачковое увеличение или близкое к нему используют по очень слабым протяженным объектам. А если вы смотрите, например, шаровики, то есть смысл ставить увеличение побольше и тут уже действительно намного лучше дорогой стоградусный окуляр, который позволяет уместить весь объект с максимально возможным увеличением.

_________________
Celestron C8, GSO 150/600
Вернуться к началу
Alexander сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
treetey
ЛА

Зарегистрирован: 15.03.2018

Сообщения: 216
Благодарности: 147

Откуда: Minsk, BY

Добавлено: Вт Июн 18, 2019 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
Скорее всего у вас пока просто не хватает опыта и небо было не самое темное.

Видимо так.
Alexander писал(а):
Равнозрачковое увеличение или близкое к нему используют по очень слабым протяженным объектам. А если вы смотрите, например, шаровики, то есть смысл ставить увеличение побольше и тут уже действительно намного лучше дорогой стоградусный окуляр, который позволяет уместить весь объект с максимально возможным увеличением.

По шаравикам ставлю 5.5мм. По планетам 9мм и 5.5мм. По M/C/NGC 14мм и 9мм, а 40/25/24мм уже и не беру с собой. Вожу 2" Zoom 8-24, но и его достаю только чтобы на смартфон что-то снять.
Вернуться к началу
treetey сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BAX
ЛА

Зарегистрирован: 11.01.2018

Сообщения: 55
Благодарности: 59

Откуда: Минск

Добавлено: Вт Дек 07, 2021 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

итого - их есть у нас!
правда погоды не стало... :)

_________________
EQ6R-Pro | Celestron С11EdgeHD | 0.7x 1100HD | Sky-Watcher BK P 150750 | Baader MPCC Mark III | ZWO ASIAIR PRO
CANON EOS 5Da Mark-II | CANON EOS 5D Mark-II | Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM | CANON Extender EF 2x - III
Sigma 15mm F2.8 EX DG DIAGONAL FISHEYE | Sigma 35mm F1.4 DG HSM Art | Sigma 85mm F1.4 EX DG HSM | MTO-1000A
Вернуться к началу
BAX сейчас оффлайн  Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум @ BelAstro.Net -> Телескопы и аксессуары Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB